Vibrofix

Эффективность виброподвесов

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Эффективность виброподвесов

Сообщение ilyazar81 » 04 янв 2019, 02:33

Уверен, что я не первый стремлюсь к "инновациям" в области шумоизоляции потолка, каждый заходящий на этот и не только форум пытается что-то предложить исходя из своего понимания и образования.
У меня тоже есть идеи, и первая и ключевая идея-вопрос - почему принято крепить каркас потолка по всей площади? Не эффективней ли закрепить балки на двух виброподвесах и далее как обычно Вата + ГВЛ + ГКЛ.
Мысль простая, мы практически всегда хорошо локализуем место удара пяткой слона по перекрытию, и почти всегда оно ближе к центру перекрытия. Если в этом месте убрать подвесы, то снизим передачу энергии нашему фальш потолку через расположенный рядом виброподвес.
А вторая мысль, как следствие первой, почему все производители делают виброподвесы с почти жесткой опорой сверху, откуда приходит основной и самый широкий по амплитуде удар слона?
ilyazar81
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:42

Re: Эффективность виброподвесов

Сообщение Андрей Смирнов » 04 янв 2019, 14:29

Действительно, при уменьшении количества связей подвесного потолка с перекрытием эффективность ЗИ увеличивается, даже если эти связи эластичные.
НО!... при предлагаемом подходе относ поверхности подвесного потолка от перекрытия будет очень большим, т.к. сначала надо закрепить на виброподвесах мощные несущие балки, а к ним закрепить каркас подвесного ГКЛ потолка. А ведь большинство людей хочет получить хорошую ЗИ при минимальной толщине ЗИ конструкции!
Поэтому и применяются подвесы в количестве, регламентируемом технологией Кнауф, и размер относа от перекрытия, в таком случае, получается разумно-минимальным.
Есть другой подход - вообще без крепления каркаса подшивного потолка к перекрытию.
Решением является устройство самонесущего подвесного потолка П131

Потолок П131 самонесущий.jpg
Потолок П131 самонесущий.jpg (135.91 Кб) Просмотров: 3248

Мысль простая, мы практически всегда хорошо локализуем место удара пяткой слона по перекрытию, и почти всегда оно ближе к центру перекрытия.

Вывод неверный.
Локализация ударного шума ближе к центру перекрытия объясняется тем, что амплитуда колебаний плиты перекрытия (пластины) максимальна именно в центре, а не по краям.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Эффективность виброподвесов

Сообщение ilyazar81 » 04 янв 2019, 19:23

Позвольте с вами поспорить насчет неверного вывода, я практически всегда могу очень точно определить точку приложения ударного возбудителя вибраций даже в домах с монолитным 20 см перекрытием, т.к. волна помимо основной частоты имеет гармоники с более короткой длиной.
Но и по статистике, по периметру обычно стоят всевозможные шкафы, кровати и диваны, поэтому топот как правило приходится либо около центра перекрытия, либо в проеме дверей.

За решение самонесущей конструкции от Кнауф спасибо, по сути предлагается почти двутавр с полками 0.6 мм, но очень хлипким креплением по краям.

Я же хочу попробовать сделать составную балку высотой 9см из фанеры, четырех реек и стальных 2мм пластин в качестве полок. Получится дороже чем решение Кнауф, но существенно прочней. И при определенных дополнениях каркас может стать цельной конструкцией с запасом прочности 10 и выше.
В качестве опор планирую П образные пластины с 25 мм Силомером (Sr пока не считал).

Высота подвесного потолка для меня не имеет значения, главное эффективность, но в 13см думаю впишусь!

И еще очень важный для меня вопрос, имеет ли смысл к одному фальшь потолку предположим как в решении Кнауф (при соответствующем расчетном усилении балок) сделать еще один виброразвязанный потолок, т.е. своего рода бутерброд? Или эффективней сделать один потолок на максимально допустимом относе с высокой поверхностной плотностью?
ilyazar81
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:42

Re: Эффективность виброподвесов

Сообщение Андрей Смирнов » 05 янв 2019, 12:35

Вы конечно имеете право со мной поспорить, но не думаю, что будет целесообразно спорить с законами строительной физики :)

Самонесущий потолок Кнауф может обладать любой необходимой клиенту несущей способностью, при этом по периметру крепление потолка более чем надежно.
Прочность конструкции увеличивается при увеличении ширины профилей CW, уменьшении их шага и применении двутаврового варианта крепления.
Кроме того, у Кнауфа есть усиленные профили UA, с толщиной стенки 2 мм, применение которых приведет к заведомо более высокой допустимой нагрузке пог сравнению с самодельными фанерными балками.

Эффективность независимого подвесного потолка в любом случае (!!!) выше по сравнению с любым потолком на основе подвесных креплений.

По поводу многослойности потолка...
Вот пример для перегородок, который также подходит для облицовок стен и подвесных потолков.
Каркасные перегородки с двумя облицовками ГКЛ обладают более высокой звукоизоляцией по сравнению с перегородками с тремя облицовками ГКЛ (при равной общей толщине перегородки и одинаковой суммарной толщине слоев ГКЛ). Для обеспечения высокой звукоизоляции на низких частотах никогда не стройте перегородок с тремя облицовками! ( http://www.acoustic.ua/recommendations/743
)
Это связано с тем, что ЗИ тем выше, чем ниже резонансная частота ГКЛ конструкции. Увеличивая количество облицовок мы уменьшаем размер воздушных зазоров, тем самым увеличивая их резонансную частоту, что приводит к снижению ЗИ.

vibrofix_wall-sections.GIF
vibrofix_wall-sections.GIF (24.46 Кб) Просмотров: 3229
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34

cron