Vibrofix

О демпферных лентах

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

О демпферных лентах

Сообщение sergen » 03 дек 2018, 00:00

Что-то я совсем запутался с материалом для демпферных лент. Много тут прочитав, усвоил, что нужно использовать ленты из химически сшитого пенополиэтилена или вспененного каучука. Как оказалось, купить в Москве демпферную ленту из этих материалов дело непростое. Единственная контора, где свободно в рознице можно было купить и, самое главное, был явно указан материал - химически сшитый пенополиэтилен, оказалась Максфорте. Ну дорого, да, а что делать? Поехал и купил. Только вот лента из "химически сшитого полиэтилена" от Максфорте уж больно напоминает Кнауф-дихтунгсбанд (тоже решил купить для детального сравнения), которую Андрей не рекомендует для использования. Внешне отличаются только толщиной: Максфорте- 4мм, Кнауф - 3мм. Вот сижу, смотрю на эти две ленты, и не понимаю, то ли "лыжи не едут", то ли я...
На фото сверху максфорте, снизу кнауф.
Из чего все-таки сделана лента Кнауф-Дихтунгсбанд? На этикетке указано ТУ 22.21.41-046-00203476-2017 Произведено по заказу КНАУФ АО "Ижевский завод пластмасс" (который кажется производит различные марки изолона)
Неужели Максфорте обманывает потребителя, и их лента, отнюдь не из химически сшитого полиэтилена?
Возможно ли, что эти ленты все-таки сделаны из разных материалов, но внешне и тактильно неразличимы?
Я даже не знаю кому адресовать эти вопросы, может кто-то поможет внести ясность?
Вложения
photo.jpg
photo.jpg (190.14 Кб) Просмотров: 2934
sergen
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:38
Откуда: Москва

Re: О демпферных лентах

Сообщение Nikita » 03 дек 2018, 12:04

Химически сшитый точно, где вы такой КНАУФ нашли? Это ж заморочиться нужно, везде белый Дихнунгсбанд и он тоньше намного..
Вот сравнение с Дихтунгсбандом, который на рынках продается, намотка одинаковая 30 м. Думаю понятно почему цена различается:)
maxforte_lenta_2.jpeg
maxforte_lenta_2.jpeg (102.48 Кб) Просмотров: 2923
maxforte_lenta_1_mini.jpg
maxforte_lenta_1_mini.jpg (42.5 Кб) Просмотров: 2923


PS: Вообще, я бы на вашем месте настолько фанатично к вопросу звукоизоляции не подходил. Могу сказать из практики, что есть намного более важные факторы, от которых зависит эффективность снижения шума: виброподвесы, толщина схемы, вес облицовки, герметичность схемы, качество выполненных работ. Про все это Андрей регулярно пишет.. Просто заморачиваются по мелочам несущественным, а при монтаже косячат конкретно. Потом на форумах возникают темы, что сделали все по схемам, а эффекта нет. Вот на zips.ua форуме человек только что тему создал: Сделал комнату в комнате, а эффект ноль и производитель ничего не отвечает))

PS: Работаю с лентой Максфорте регулярно, с Вибростеком тоже. Разницы из практики не будет. Если вы смогли найти оригинальный КНАУФ 3 мм и он дешевле, берите! Потому что обычный с рынков как на фото выше вообще не подходит. Только не забудьте ленту в два слоя клеить!!
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: О демпферных лентах

Сообщение sergen » 03 дек 2018, 14:34

Насколько я понял виброразвязка каркасов это не заморочка, а один из нюансов, из которых складывается общая эффективность звукоизоляции.
Оригинальная лента Кнауф продается в Леруа Мерлен по цене грязи. 50мм/3мм*30метров =173р против Максфорте 50мм/4мм*30м=450р, что почти в раза дешевле. Так если нет разницы, зачем платить больше. Только вот Андрей химически сшитый пенополиэтилен рекомендует, а кнауф дихтунгсбанд нет. Вот и возникается у меня диссонанс.
PS Насчет косяков при монтаже, и вообще несоблюдении технологии нанятыми мастерами, не могу не согласиться. Поэтому и делаю самостоятельно и вникаю в мелочи.
PS А еще Ваша аватарка многое объясняет :) Адрес Вашей компании МонтажЗвукСервис и адрес офиса Максфорте в Москве, ул. Бутлерова, 17 не случайно совпадают? :wink:
sergen
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 12:38
Откуда: Москва

Re: О демпферных лентах

Сообщение Nikita » 04 дек 2018, 12:12

sergen писал(а):Насколько я понял виброразвязка каркасов это не заморочка, а один из нюансов, из которых складывается общая эффективность звукоизоляции.

Разница есть между случаем когда ленты нет вообще (или она тонкая как салфетка), а когда лента 3-4 мм в два слоя смонтирована, то вот эта разница уже миноритарная по сравнению с факторами которые я выше привел, тем более вы дюбели вынимаете. Тоже самое когда "плавающий" пол в квартирах делают: по периметру нужно просто развязать стяжку со стенами, никаких супер решений там не нужно. Между бордюром из плит 2-3 см и двумя слоями ленты, разницы не будет..
sergen писал(а):PS А еще Ваша аватарка многое объясняет :) Адрес Вашей компании МонтажЗвукСервис и адрес офиса Максфорте в Москве, ул. Бутлерова, 17 не случайно совпадают? :wink:

Это объясняет только то что мы также снимаем офис в одном большом бизнес центре на Юго Западе Москвы :P Юридически и фактически две разные организации, по монтажу нам заказы они дают, впрочем как и другие компании производители, сами никто не монтирует.

По ленте я вам расписал свои мысли что и как, точно знаю что химически сшитая у Максфорте. Дальше сами решайте. :wink:
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23