Vibrofix

AcousticWool Sonet F для потолков?

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

AcousticWool Sonet F для потолков?

Сообщение aeternitas » 05 сен 2018, 22:19

здравствуйте!

у меня есть некоторое количество AcousticWool Sonet F.. и вот подумал, что мог бьі докупить немного и кинуть в ГК потолок кухни.. решил поискать практикуемо ли такое и здесь на форуме она только в контексте полов, а в интернет-магазинах нагуглил разньіе вещи:
1. в одном: "Важно, что профессиональная вата для шумоизоляции потолков и стен должна иметь плотность не менее 45 кг/м3 и не более 85 кг/м3" (тоесть не подходит для потолка, ибо Сонет Ф єто 120кг/м3)
2. в другом описание Сонет Ф говорит: "Акустическая минеральная вата AcousticWool Sonet F применяется в качестве среднего звукопоглощающего слоя в конструкциях: 1) подвесных акустических потолков; ..."

как-то противоречиво, где истина позвольте поинтересоваться? :) недавно мне в дргуой ветке писали за облицовки:
vasilii писал(а): Плотная вата для полов - в облицовках не применяется . Звукопоглощение на СЧ и ВЧ определенно ниже, чем у акустических ват среднеплотных .

подозреваю что и для потолков не ахти.. но всеже базовьій вопрос: можно ли Соет Ф кидать в подвесной потолок в 1-2 слоя? как такое вьіглядит в сравнении с 50мм AcousticWool Sonet?

благодарю!
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: AcousticWool Sonet F для потолков?

Сообщение Андрей Смирнов » 05 сен 2018, 22:31

AcousticWool Sonet F (120 кг/м3) имеет толщину 20 мм, что в 2,5 раза меньше толщины AcousticWool Sonet (45 кг/м3).
Это важный аспект для эффективности звукопоглощения.
AcousticWool Sonet F можно применять в тонких облицовках (25-35мм), когда очень критична потеря высоты помещения или его площади.
Единственное отличие заключается в том, что AcousticWool Sonet может прикасаться в каркасе к обеим поверхностям (стена/перекрытие и облицовка ГКЛ), а в случае применения AcousticWool Sonet F необходим небольшой воздушный промежуток (5-10 мм) для исключения жестких связей.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: AcousticWool Sonet F для потолков?

Сообщение aeternitas » 10 сен 2018, 11:48

большое спасибо!

вопрос бьіл общеобразовательного плана для меня, теперь хочу уточнить по конкретной ситуации:
- есть кухня, над нею спальня, все мое (котедж)..
- на кухне на потолке есть воздухопроводьі разведенньіе (фото)
- опуск ГК потолка под перекрьітием 16см (на 1-2 см нижне края дифузоров воздухопроводов)
- каркасом (d112) не будем касаться воздухопроводов, к дифузорам через лайнербудем подводить ГК
- потолок по схеме d112 с Титаном

вопросьі:
- даст ли мне что-то если я буду крепить каркас на виброфиксьі, а не обьічньіе крепления?
- есть ли смьісл вату ложить над ГК?

вопросьі возникают из-за воздухопроводов, которьіе жостко прикрепили к перекрьітию, и они уже буду акустическим мостиком..

буду признателен за совет
Вложения
IMG_2244.JPG
IMG_2244.JPG (222.69 Кб) Просмотров: 3684
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: AcousticWool Sonet F для потолков?

Сообщение Андрей Смирнов » 11 сен 2018, 10:24

aeternitas писал(а):вопросьі:
- даст ли мне что-то если я буду крепить каркас на виброфиксьі, а не обьічньіе крепления?
- есть ли смьісл вату ложить над ГК?

Встречный вопрос: А какова задача-то? Вы не указали проблему, которую хотите решить. Ведь целью является не монтаж каких-то потолочных конструкций, верно?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: AcousticWool Sonet F для потолков?

Сообщение aeternitas » 11 сен 2018, 19:08

видимо да.. кухня может бьіть "шумной", хотелося бьі не беспокоить спальню над ней.. пока идет ремонт, на данньій момент сложно сказать насколько сльішно происходящее на кухне в спальне (вернее на данном єтапе сльішно все и везде), поєтому могу лишь убезопаситься, если то что делаю будет иметь позитивньіе последствия.

если воздухопроводьі сведут на нет шумоизоляцию потолка, то и делать нету смьісла.. если еффект будет на 50% - уже можно думать..
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24

Re: AcousticWool Sonet F для потолков?

Сообщение Андрей Смирнов » 12 сен 2018, 10:10

Прежде, чем тратить деньги на дополнительную ЗИ, надо оценить ЗИ существующего перекрытия, толщину которого вы не указали.
Если это монолитный бетон 180-200 мм, то беспокоиться о распространении воздушного шума из кухни в спальню не стоит.
Более проблематична изоляция структурного шума, например, от вибрации металлических воздуховодов, жестко закрепленных к перекрытию без антивибрационных креплений.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: AcousticWool Sonet F для потолков?

Сообщение aeternitas » 12 сен 2018, 11:59

понял, спасибо!
к сожалению не всегда знаю что существенно, чтоб указать.. на месте люди не вникали аж так в суть вопроса как Вьі (за что большое Вам спасибо), тут все просто - "хотите делайте, вот Вам материальі" + "єто чуть ли не обязательно", хотя на обьекта бьіли и сами все видели..

тем не менее.. я понял, воздухопровод - єто проблема, но я кажется можу приопустить и подложить что-то, хотя вопрос - а что? тоесть, могу ли я между воздухопроводом и перекрьітием поставить Vibrofix Tape или есть что-то другое? плюс естественно остается вопрос крепления, там наверное виброфиксьі нужньі.. если я буду знать как лучше я смогу рассматривать вопрос переделки..

за перекрьітие - оно монолитное, 15см кажется (уже не помню точно, перемеряю) + пенопласт & стяжка в спальне в сумме 15см; потолок первого будет на двойном каркасе + 2Титана
aeternitas
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:24


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32