Vibrofix

Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение kyw1013 » 28 фев 2018, 18:08

:oops:
Все таки раздумываю о полноценной зи потолка(от разговоров и телевизора).
Но боюсь, что одной зи потолка будет мало и переизлучение пойдет от стен.

Как я уже писал, состояние плиты потолка оставляет желать лучшего, и сверху от соседей слышен даже обычный средний разговор, а от соседей снизу - все ок.

Можно как то оценить что потолок действительно является слабым местом?
С помощью фонендоскопа например? Срвавнив громкость от стен/перегородки/потолка.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение Андрей Смирнов » 01 мар 2018, 00:47

...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение kyw1013 » 01 мар 2018, 09:49

Спасибо, я эту вашу статью почти наизусть помню уже :mrgreen:
Интересовал именно способ как то прикинуть насколько звук реально проходит через потолок(например сравнив стена-потолок фонендоскопом). Как я уже писал плита сильно повреждена и в ней множество трещин(в том числе сквозных), хотя явно и не слышно что звук проходит через них.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение kyw1013 » 02 мар 2018, 09:35

Неужели нет никаких способов?
Например у меня в другой квартире вместо полноценной стены - обычная легкая перегородка. Через нее так же слышны все негромкие разговоры. Дом кирпичный, на полах стяжки 12см, в плане зи дом отличный, но подобная перегородка портит всё. Но здесь совершенно очевидно что зи одной этой перегородки даст те самые Номинальные ~20 дб.
Есть ли способ узнать что потолок реально у меня является слабым местом?

Я обрисую ситуацию.
Деньги у меня есть, но мне жалко тратить 200-300 тысяч на звукоизоляцию всей комнаты ради 20дб. Ибо хорошая однушка у нас стоит около 800тыс. Проблема в том, что квартиры которые продаются мне совершенно не подходят, так же как и частные дома, потому что мне тяжело ходить.
Будка отличный вариант на время соседских ремонтов/скандалов и т.п. Но постоянно в ней жить все же не очень комфортно.

Квартира меня эта полностью устраивает, квартир лучше вокруге практически нет.
Меня бы устроила цена 200-300тыс за полную зи комнаты, но при уровне в 30-35 дб. Но это, как мы выяснили, технически невозможно сделать.
Либо цена за зи только одного потолка при результате в номинальных 20 дб.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение kyw1013 » 02 мар 2018, 09:48

И просто убивают подобные темы...
У человека там должны получится все те же ~20 дб. А он пишет что соседи его игру на барабанах фактически даже слышать перестали. Больше похоже на то, что они оглохли, пока он все это делал.

http://zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=2982 ... cad#p15006
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение kyw1013 » 05 мар 2018, 21:57

Все таки задумываюсь о "Комнате в комнате". Пришел к выводу что на случай заселения очень шумных соседей и последующего вынужденного переезда, 70% стоимости материалов можно забрать с собой для создания КВК там. Если бы ЗИ квк была достаточной, то я мог бы окопаться здесь, где живу сейчас и смирится с высокой ценой. :cry:
В первой будке было 25дб и это было отлично и воспринималось как гробовая тишина, заисключение громких звуков. Если бы так же было бы в квк - то это было бы очень хорошо.

Все таки какой ЗИ для СЧ(разговор/телевизоры) будет у типовой квк?
Можно сделать КВК лишь части комнаты, уменьшив площадь и соответственно цену? Андрей, может у вас из практики есть какие то случаи? Опять же у вас написано что нужна принудительная вентиляция, без этого никак нельзя? Ведь через окна звук не проникает, а дверь можно снабдить дырой с небольшим глушителем через которую будет идти естественная тяга.

У вас есть конторы в Иваново? Я не нашел вообще ни одной фирмы у нас, кроме сомнительных частников, которая бы занималась зи и предложила мне ваши классические схемы по ЗИ. предлагают сомнительные варианты с термозвукоизолами и т.п.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение Андрей Смирнов » 06 мар 2018, 08:31

Для решения "комната в комнате" в панельном жилом доме типичным результатом может быть показатель ЗИ 10-15 дБ, хорошим 15-20 дБ (на СЧ/ВЧ).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение kyw1013 » 07 мар 2018, 13:03

Спасибо за честность. :D

Вообщем решил сделать каркасный потолок на виброподвесах.
я понимаю что результат будет очень слабый. но для моей задачи он бы возможно подошел.
как я говорил у меня проблема в потолке через который разборчиво слышны даже обычные разговоры. есть подозрения что часть звука проходит через сквозные трещины в самой плите(они слишком узкие, их не заделаешь). например разговоры соседей снизу я никогда не слышал. хотя перекрытия должны быть примерно одинаковыми. поэтому есть надежда что сделав зи потолка можно получить неплохой выигрыш, перекрыв таким образом щели в плите. Ну и плюс бонусные ~5 дб :mrgreen: от самого пирога.

Не хочеться использовать минвату по причине мелких частиц(даже во время монтажа). Можно ли использовать вместо нее 5 сантиметров поролона?
Спасибо
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Как можно оценить степень прохождения звука через потолок?

Сообщение Андрей Смирнов » 07 мар 2018, 13:12

Звукопоглощение поролона существенно ниже, чем у акустической ваты, кроме того, поролон горюч.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24