Vibrofix

Вокальная кабина в жилом панельном доме

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Rot_id » 27 фев 2018, 21:59

Доброго времени суток!

Необходимо соорудить вокальную кабинку для занятий в комнате многоэтажного панльноо жилого дома, так, чтобы снизить уровень звука в комнате, в которой она будет расположена хотя бы до уровня спокойной речи (соответсвенно ВНЕ комнаты не было слышно воплей от занятий в дневное-вечернее время суток).

Параметры помещения:
Комната 4х3 м
Наружные стены - навесные железобетонные панели толщиной 300 мм.
Внутренние несущие стены - железобетонные панели толщиной 120 и 160 мм.
Перекрытия - железобетонные панели толщиной 160мм.

Отделка:
Кнауф Суперпол+Ламинат
Обои
Натяжной потолок

Изображение

При разработке конструкции руководствовался несколькими условиями:
- Кабинка и любые ее элементы никак не крепятся к несущим стенам и полу, т.к. не хочется повреждать отделку комнаты;
- Максимизация эффективности звукоизоляции при минимизации потери площади комнаты (габаритный размер кабинки не превышает 1.4х1.4 м) и удобстве раскроя листовых материалов;
- Возможность купить материалы в моем городе.

В основном использовал информацию из статьи:
ЭФФЕКТИВНАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Получилось соблюсти следующие условия:
- Двойная перегородка
- Большое расстояние между стойками каркаса
- Два независимых каркаса (тут получилось даже так, что каждая стена на своем независимом каркасе. Связь каркасов только через пол фанера+гвл и потолок из ГВЛ).
- Двойная облицовка
- Упругие прокладки между каркасом и облицовкой
- Различная толщина слоев облицовки
- Гибкий материал облицовки (гвл/гкл)
- Каркас заполнен звукопоглотителем

Не особо получилось с пунктами:
- бОльшая масса (можно было бы сделать больше слоев ГВЛ, однако кнауф суперпол по нормативам выдерживает только 500 кг/м2 - конструкция сделана почти "впритык" к данному значению)
- большое расстояние между облицовками (расстояние можно было бы еще увеличить, однако это повлекло бы за собой или уменьшение внутренней "полезной" площади, или усложнение/удорожание конструкции, т.к. одна стена была бы немного больше 120 см).

Изображение
Изображение
Изображение

Внутрянняя отделка кабины:
Ковролин с мелким ворсом и акустический поролон в местах первичных отражений.

Возникает несколько вопросов:
1) Выдержит-ли потолочный направляющий/стоичный профиль листы ГВЛ+ГКЛ (я понимаю что строить стены из потолочного профиля это не по технологии кнауф, однако если строить двойной каркас из профилей 50-75 мм и так минимальная полезная площадь уменьшится) ? Или же в моем случае имеет смысл сделать одинарный каркас из нормального профиля 50-75 мм ?
2) Чем лучше заполнить места примыкания стен кабины и дверной рамы (помечено знаком "?" на рисунке сверху) ?
3) Имеет-ли смысл заполнить пространство между стеклами песком или это не даст дополнительного звукоизоляционного эффекта?
4) Что лучше по соотношению цена/эффективность использовать в качестве подложки между дном кабины и ламинатом при учете, что все это уже стоит на гвл суперполу?
5) С какой стороны эффективнее располагать звукополготитель в стене? Ближе к источнику звука (внутренний каркас) или наоборот (внешний каркас)? Или же особой роли это не играет?
6) Главный вопрос: достаточно эффективна данная конструкция с точки зрения звукоизоляции при условии, что исполнено будет максимально точно - без щелей/зазоров (т.е. громкий крик в ней на выходе в комнату заглушается хотя бы до уровня спокойной речи)?

P.S.
Пока не затрагиваю вопросы вентиляции, т.к. смогу обойтись без нее. Не составляет труда каждые 15-20 мин делать перерыв на проветривание.
P.P.S.
Все размеры на рисунках в см. Извиняюсь, если кому-то это доставит дискомфорт при их просмотре :D
Rot_id
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:37
Откуда: Россия, г. Тюмень

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение kyw1013 » 28 фев 2018, 21:20

тут человек делал будку для саксофона. есть тема, поищите. там есть все. и вентиляция там сделана.
но недавно он выяснил что по ночам соседи снизу всё же его слышат, не смотря на то что у него там гроб, в котором слышно только перфоратор))
основная проблема подобных будок - это допустимая нагрузка на плиту перекрытия.
150 кг/м2 - это стандарт. это очень мало. на свой страх и риск можно делать в пределах 400 кг/м. Но этого тоже маловато будет.
Если бы не эти ограничения - можно было бы сделать кабину практически любой мощности просто навешивая гкл слой за слоем
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Rot_id » 28 фев 2018, 22:19

Тему про будку для саксофона я уже изучил, однако в ней нет ответа на ряд вопросов обозначенных мной.

Просто если данная конструкция слабоэффективна, то придется придумывать что-то другое. Особо нет желания потратить 30 килорублей в никуда.
Rot_id
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:37
Откуда: Россия, г. Тюмень

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Rot_id » 28 фев 2018, 22:26

kyw1013 писал(а):на свой страх и риск можно делать в пределах 400 кг/м. Но этого тоже маловато будет.

Маловато для чего? Для занятий ночью или даже в дневное время сквозь несущие стены и бытовой шум соседи будут слышать?
Rot_id
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:37
Откуда: Россия, г. Тюмень

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение kyw1013 » 28 фев 2018, 23:20

30к рублей я потратил на свою будку, которая намного слабже и дешевле. :D
На крутую, какая вам нужна у вас уйдет 50, а может и под сотню.


Rot_id писал(а):
kyw1013 писал(а):на свой страх и риск можно делать в пределах 400 кг/м. Но этого тоже маловато будет.

Маловато для чего? Для занятий ночью или даже в дневное время сквозь несущие стены и бытовой шум соседи будут слышать?


Зависит от того как громко будете играть и какие частоты у вас будут. Если вы будете играть не слишком громко - то хватит и вашей, но учтите что и 400 кг/м - это все равно пусть и небольшой но риск. И уж точно ее нужно располагать у несущих стен, но никак не посередине плиты. Безопасно только 150кг/м. А этого будет точно мало.

Если вы читали про будку для сакса то вы должны были обратить внимание на один важный момент - виброразвязка. а в вашей схеме ее нет вообще.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение kyw1013 » 28 фев 2018, 23:24

кстати у вас там итак кнауф супер пол лежит и т.п.
наверняка делали пол не думая о нагрузках.
из 150 кг/м2 вам нужно вычесть вес вашего пола. если до него там не было аналогичного по весу.
вообщем советую начать с расчета допустимой нагрузки на плиту перекрытия.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Rot_id » 01 мар 2018, 07:50

kyw1013 писал(а):Зависит от того как громко будете играть и какие частоты у вас будут. Если вы будете играть не слишком громко - то хватит и вашей, но учтите что и 400 кг/м - это все равно пусть и небольшой но риск. И уж точно ее нужно располагать у несущих стен, но никак не посередине плиты. Безопасно только 150кг/м. А этого будет точно мало.


Ну гугл выдает, что человеческий крик 80-90 Дб в максимуме. Отталкиваюсь от этого значения. В любом случае 95% времени звук будет тише, т.к. не орать же в ней весь день :twisted:
По частотам - 300-600 Гц самые громкие звуки, полагаю.
По приложенному мной плану видно, что кабина у несущих стен.

kyw1013 писал(а):Если вы читали про будку для сакса то вы должны были обратить внимание на один важный момент - виброразвязка. а в вашей схеме ее нет вообще.

Насколько я помню, создатель будки для сакса клал будку на ж/б плиту.
В моем случае - кнауф пол я рассматриваю уже как некую виброразвязку.
+ в вопросе №4 этим моментом и интересуюсь. Что еще можно (и нужно-ли) дополнительно сделать? Положить кусок листовой резины? Вибропласт-М2? Или обязательно Sylomer который рассчитывается только на спец.программах и стоит как треть кабины? :(

kyw1013 писал(а):кстати у вас там итак кнауф супер пол лежит и т.п.
наверняка делали пол не думая о нагрузках.

Как раз-таки кнауф суперпол и постелил с той целью, чтобы уменьшить нагрузку на ж/б перекрытие и создать некое подобие виброразвязки + начитался рекламы, что суперпол обладает более хорошими звукоизоляционными свойствами от бытовых источников воздушного шума, нежели обычная бетонная стяжка.

kyw1013 писал(а):из 150 кг/м2 вам нужно вычесть вес вашего пола. если до него там не было аналогичного по весу.
вообщем советую начать с расчета допустимой нагрузки на плиту перекрытия.


Цифра 150, как я понял, это нормативная нагрузка из снипов 50-х годов?
Просто я немного не понимаю, как так получается, что немцы из кауф своим листом из гипса и целюллозы обещают обеспечить 500 кг/м2, а наша ДСК "отечественным" бетоном - 150 кг/м2 (больше уже на свой страх и риск).
Повторюсь, что у меня плита перекрытия 160 мм. Ну и в дополнение - дом 89г постройки, серия 121 (если точнее 121-014, но я не уверен на 100%)
Rot_id
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:37
Откуда: Россия, г. Тюмень

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение kyw1013 » 01 мар 2018, 10:02

Rot_id писал(а):По частотам - 300-600 Гц самые громкие звуки, полагаю.
300 - норм. Ниже 150гц будут очень плохо задерживаться.


Насколько я помню, создатель будки для сакса клал будку на ж/б плиту.
вы ничего не прочитали. у него там 20 см минваты. которую он еще и менял, поднимая будку домкратом. Силомер в моих условиях не получилось эффективно исользовать. Вибрации проходят хоть и слабо. Проблема в кривом основании. 1 мм кривизны и на опору из силомера уже не будет давить номинальный вес


kyw1013 писал(а):из 150 кг/м2 вам нужно вычесть вес вашего пола. если до него там не было аналогичного по весу.
вообщем советую начать с расчета допустимой нагрузки на плиту перекрытия.


Цифра 150, как я понял, это нормативная нагрузка из снипов 50-х годов?
Просто я немного не понимаю, как так получается, что немцы из кауф своим листом из гипса и целюллозы обещают обеспечить 500 кг/м2, а наша ДСК "отечественным" бетоном - 150 кг/м2 (больше уже на свой страх и риск).
Повторюсь, что у меня плита перекрытия 160 мм. Ну и в дополнение - дом 89г постройки, серия 121 (если точнее 121-014, но я не уверен на 100%)
а вы погуглите эту тему. 800 кг/м несет плита. 400 кг/м на несущие нагрузки в том числе и массу самой плиты, 250 на стяжки перегородки, и остается лишь 150. Люди ставят и аквариумы по 2 тонны. Будка для сакса по моим расчетам весит 1.5тонн и ничего. Я оценил бы шанс того, что может произойти авария при весе в 1.5-2 тонны в1-2%. Это немного, но если она произойдет вы убьете себя, людей, а может и весь пролет развалите
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение kyw1013 » 01 мар 2018, 10:07

В теме будке для сакса у вас полная подробнейшая рабочая инструкция и описание всего что нужно сделать.
только пол и потолок тоже лучше делать двухстеночными. и саму будку помимо минваты положить еще и на силомер(возможно андрей меня поправит).

Делайте как там.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Rot_id » 01 мар 2018, 11:39

kyw1013 писал(а):В теме будке для сакса у вас полная подробнейшая рабочая инструкция и описание всего что нужно сделать.


"ДСП16+ГВЛ10 - 170мм минвата - ГКЛ10+ГКЛ12" - конструкция стен той самой будки для сакса.
Уже по составу стены я не могу построить такую же кабину, в силу того, что полезной площади совсем не останется (получится коробочка 60х60 см)
У меня 3 слоя внешней облицовки (примерно 35мм)+50 мм минваты + 30 мм воздушный зазор между минватой и внутренней двухслойной облицовки в два слоя (25 мм). Итого ОБЩАЯ толщина стен 140 мм. В его же случае только одной минваты 170 мм.

Я поэтому и пришел на форум проконсультироваться по поводу того, МОЖНО-ЛИ для звукоизоляции конкретно от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО голоса (АЧХ голоса все же отличается от АЧХ сакса) использовать такую схему:
-Много листового материала (гкл+гвл в 5-6 слоев), при малой толщине минваты 50 мм и воздушном зазоре в 30 мм.

-Намного-ли повысится эффективность звукоизоляции, если ВСЕ ЖЕ еще увеличить слой минваты на 50 мм
в этом я сомневаюсь, т.к. судя по документам испытания от Кнауф при добавлении доп. слоя минваты координально ситуация не меняется:
http://tool.knauf-formbar.de/export/con ... 527367&p=g
http://tool.knauf-formbar.de/export/con ... 05b26c&p=g
Rot_id
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:37
Откуда: Россия, г. Тюмень

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 01 мар 2018, 12:34

Rot_id писал(а):-Намного-ли повысится эффективность звукоизоляции, если ВСЕ ЖЕ еще увеличить слой минваты на 50 мм
в этом я сомневаюсь, т.к. судя по документам испытания от Кнауф при добавлении доп. слоя минваты координально ситуация не меняется:

При увеличении толщины каркаса и добавлении дополнительного слоя ваты звукоизоляции существенно увеличивается, причем в большой степени на НЧ, это очевидный факт.
Из протоколов по вашим ссылкам можно сделать несколько выводов:
1. удвоение толщины каркаса с 50 до 100 мм приводит к заметному увеличению ЗИ на низких частотах (до 10 дБ на частоте 100 Гц)
2. на СЧ/ВЧ звукоизоляция практически не зависит от конструкции перегородок. Это означает, что собственная звукоизоляция акустической камеры ограничена значением 55-60 дБ.
Как следствие, невозможно корректно измерить реальное значение перегородок с более высокой звукоизоляцией.
Например, перегородки на двух независимых каркасах 2х100 мм с двойной облицовкой ГВЛ однозначно обладают звукоизоляцией в районе 70 дБ.
К измерениям в "дырявых" камерах нужно относиться осторожно и правильно интерпретировать результаты измерений.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Rot_id » 01 мар 2018, 14:10

Андрей Смирнов писал(а): При увеличении толщины каркаса и добавлении дополнительного слоя ваты звукоизоляции существенно увеличивается, причем в большой степени на НЧ, это очевидный факт.
Из протоколов по вашим ссылкам можно сделать несколько выводов:
1. удвоение толщины каркаса с 50 до 100 мм приводит к заметному увеличению ЗИ на низких частотах (до 10 дБ на частоте 100 Гц)
2. на СЧ/ВЧ звукоизоляция практически не зависит от конструкции перегородок. Это означает, что собственная звукоизоляция акустической камеры ограничена значением 55-60 дБ.
Как следствие, невозможно корректно измерить реальное значение перегородок с более высокой звукоизоляцией.
Например, перегородки на двух независимых каркасах 2х100 мм с двойной облицовкой ГВЛ однозначно обладают звукоизоляцией в районе 70 дБ.
К измерениям в "дырявых" камерах нужно относиться осторожно и правильно интерпретировать результаты измерений.


Ждал Вас в этой теме :D

Я, конечно, понимаю что чем больше масса, толще стена, толще слой минваты приводит к улучшению звукоизоляции, однако вопрос в другом:

Стоит-ли мне вообще начинать делать в таком исполнении, которое описано в моем первом сообщении, или все тщетно?
И в случае, что это исполнение имеет право на жизнь, то как эту конструкцию можно скорректировать конкретно для целей изоляции от вокала (т.е. частоты 300-600 Гц).

В итоге если взять звук (крик) 90 Дб, при Rw вокальной кобинки 45 Дб и Rw несущих стен здания 45-50 Rw звук до соседей не прорвется? Или общая звукоизоляция "комнаты в комнате" рассчитывается не арифметическим сложением?
Rot_id
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:37
Откуда: Россия, г. Тюмень

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 01 мар 2018, 17:33

Rot_id писал(а):Стоит-ли мне вообще начинать делать в таком исполнении, которое описано в моем первом сообщении, или все тщетно?
И в случае, что это исполнение имеет право на жизнь, то как эту конструкцию можно скорректировать конкретно для целей изоляции от вокала (т.е. частоты 300-600 Гц).

В итоге если взять звук (крик) 90 Дб, при Rw вокальной кобинки 45 Дб и Rw несущих стен здания 45-50 Rw звук до соседей не прорвется? Или общая звукоизоляция "комнаты в комнате" рассчитывается не арифметическим сложением?

Мне сложно ответить на ваш вопрос, т.к. неизвестна исходная звукоизоляция ограждений квартиры.
Но выполнение такой конструкции в принципе может решить проблему изоляции вокала.
Кстати, вокал имеет гораздо более широкий диапазон частот, чем указанный вами.
Звукоизоляция не складывается арифметически, например, кирпичная перегородка толщиной 120 мм (в полкирпича) имеет ЗИ около 46 дБ.
При удвоении толщины до 250 мм ЗИ возрастет всего на 6 дБ, а если установить две перегородки в полкирпича с промежутком 50-60 мм, то ЗИ увеличится на 7-8 дБ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Rot_id » 01 мар 2018, 19:05

Андрей Смирнов писал(а): Мне сложно ответить на ваш вопрос, т.к. неизвестна исходная звукоизоляция ограждений квартиры.


Ну если отталкиваться чисто от субъективных ощущений, что 40 дб ограждение квартиры должна гасить, т.к. от соседей слышны только структурные шумы, очень громкая и басистая музыка и крики детей. Разговорная речь слышна только на прилично повышенных тонах :)

Андрей Смирнов писал(а): Кстати, вокал имеет гораздо более широкий диапазон частот, чем указанный вами.

Я это понимаю, просто частоты 300-600 являюсь самыми энергоемими и "пробивными".

Андрей Смирнов писал(а): Звукоизоляция не складывается арифметически, например, кирпичная перегородка толщиной 120 мм (в полкирпича) имеет ЗИ около 46 дБ.
При удвоении толщины до 250 мм ЗИ возрастет всего на 6 дБ, а если установить две перегородки в полкирпича с промежутком 50-60 мм, то ЗИ увеличится на 7-8 дБ.


То что звукоизоляция перегородки не складывается арифметически я понимаю. Просто на каком-то чисто на каком-то интуитивном уровне представляется все это так:
В кабине источник звука - 90 дБ. Rw кабины, предположим, 45 дБ. Соответственно в комнате звук будет иметь громкость 45 дБ, которые, в свою очередь, изолируют от соседей несущие стены с Rw 45 дБ
Жаль, конечно, что так и остается на интуитивном уровне :D

Андрей! Я Вас прошу - могли бы Вы еще на досуге ответить на 5 вопросов обозначенных ниже. Это бы очень мне помогло:

1) Выдержит-ли потолочный направляющий/стоичный профиль листы ГВЛ+ГКЛ (я понимаю что строить стены из потолочного профиля это не по технологии кнауф, однако если строить двойной каркас из профилей 50-75 мм и так минимальная полезная площадь уменьшится) ? Или же в моем случае имеет смысл сделать одинарный каркас из нормального профиля 50-75 мм ?
2) Чем лучше заполнить места примыкания стен кабины и дверной рамы (помечено знаком "?" на рисунке сверху) ?
3) Имеет-ли смысл заполнить пространство между стеклами песком или это не даст дополнительного звукоизоляционного эффекта?
4) Какой материал по соотношению цена/эффективность использовать в качестве подложки между дном кабины и ламинатом при учете, что все это уже стоит на гвл суперполу?
5) С какой стороны эффективнее располагать звукополготитель в перегородке? Ближе к источнику звука (внутренний каркас) или наоборот (внешний каркас)? Или же особой роли это не играет?
Rot_id
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:37
Откуда: Россия, г. Тюмень

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Андрей Смирнов » 01 мар 2018, 19:19

Rot_id писал(а):1) Выдержит-ли потолочный направляющий/стоичный профиль листы ГВЛ+ГКЛ (я понимаю что строить стены из потолочного профиля это не по технологии кнауф, однако если строить двойной каркас из профилей 50-75 мм и так минимальная полезная площадь уменьшится) ? Или же в моем случае имеет смысл сделать одинарный каркас из нормального профиля 50-75 мм ?
я не могу рекомендовать конструкции, не соответствующие технологии Кнауф
2) Чем лучше заполнить места примыкания стен кабины и дверной рамы (помечено знаком "?" на рисунке сверху) ?
я не понимаю узда примыкания из ваших эскизов, он показан слишком схематично. Ясно одно, рама металлопластиковой двери должна примыкать к проему в соответсвии с требованиями по установке пластиковых окон и дверей (есть соответствующий СНиП). Стыки между рамой и откосом уплотняются и герметизируются нетвердеющим герметиком
3) Имеет-ли смысл заполнить пространство между стеклами песком или это не даст дополнительного звукоизоляционного эффекта?
это может только ухудшить ЗИ
4) Какой материал по соотношению цена/эффективность использовать в качестве подложки между дном кабины и ламинатом при учете, что все это уже стоит на гвл суперполу?
у вас элементы пола ГВЛ уложены на слой керамзитовой засыпки. Такая конструкция не увеличивает изоляцию воздушного шума и не выполняет акустической развязки. Правильно установить кабину на виброопоры, которые необходимо рассчитать исходя из массы конструкции
5) С какой стороны эффективнее располагать звукополготитель в перегородке? Ближе к источнику звука (внутренний каркас) или наоборот (внешний каркас)? Или же особой роли это не играет?
это не имеет значения
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вокальная кабина в жилом панельном доме

Сообщение Rot_id » 01 мар 2018, 20:21

Спасибо за то что уделили время!
Если интересно - отчитаюсь по результатам постройки. По крайней мере опишу субъективные ощущения, т.к. нет нужного оборудования, чтобы более менее объективно произвести замеры.
Rot_id
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 15:37
Откуда: Россия, г. Тюмень


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26