Vibrofix

звукоизоляция квартиры

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

звукоизоляция квартиры

Сообщение vanewan » 20 дек 2017, 11:46

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо Вам за такой познавательный, интересный ресурс и Вашу помощь всем вопрошающим.
Исходные данные: типичная новостройка, каркасно-монолитный дом, наружные стены из газобетна и облицовочного кирпича, межкомнатные стены из красного кирпича, перекрытия 20 см. Звукоизоляция потолка: ТЗИ 14 мм, виброподвесы Vibrofix protector, минеральная вата 50 мм ( марку и плотность не знаю), ГКЛ 12,5 с наклеенной на него с внутренней стороны мембраной Tecsound. На полу лежит какой-то акустический войлок 4 мм и Tecsound. Звукоизоляция потолка выполнена по всей квартире монолитом, для чего выдалбливался в стенах верхний слой кирпича, т.е. размыкание межкомнатных стен с потолочным перекрытием.Насколько это была удачная идея? Не лучше ли было выполнять звукоизоляцию потолка в каждой комнате отдельно? Как Вы считаете? Косвенная передача воздушного шума по стенам и полу, поют все стены и пол.
Что я собираюсь делать:
1) Потолок: проверить сделано ли примыкание ГКЛ к стенам через прокладку и также примыкание межкомнатных стен к ГКЛ. Если нет, то делаю зазор и заливаю его виброгерметиком. Разбирать и смотреть что там внутри не буду, видел на фотках. Возможны косяки монтажа, типа сильно прикручены виброподвесы...
2) Пол: убираю все, застилаю Роквул акустик баттс 25 мм и сверху ГВЛВ Кнауф 4 слоя. Тут два варианта: либо Элемент пола Кнауф в два слоя, либо ГВЛВ Кнауф в 4 слоя. Подскажите как лучше и если ГВЛВ, то как его крепить? И раз уж есть Tecsound, то куда лучше уложить его? Войлок уйдет пом линолеум, он твердый. И какой плотности Роквул Акустик Баттс стелить на пол?
3) Стены: каркас из профиля Кнауф ПН 27х28, ПП 60х27, виброподвесы пока думаю какие, акустическая минвата плотностью 48-65 кг/м и ГКЛ Кнауф 12,5 в три слоя. Как лучше ГКЛ 12,5 + ГКЛ 12,5 + ГКЛ 12,5 или ГКЛ 12.5 + ГКЛ 9,5 + ГКЛ 12,5?

С благодарностью, Иван.
vanewan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:59

Re: звукоизоляция квартиры

Сообщение Андрей Смирнов » 20 дек 2017, 12:20

vanewan писал(а):Здравствуйте, Андрей!
Спасибо Вам за такой познавательный, интересный ресурс и Вашу помощь всем вопрошающим.
Исходные данные: типичная новостройка, каркасно-монолитный дом, наружные стены из газобетна и облицовочного кирпича, межкомнатные стены из красного кирпича, перекрытия 20 см. Звукоизоляция потолка: ТЗИ 14 мм, виброподвесы Vibrofix protector, минеральная вата 50 мм ( марку и плотность не знаю), ГКЛ 12,5 с наклеенной на него с внутренней стороны мембраной Tecsound.
ТЗИ совершенно лишний элемент, ни на что не влияющий. 2хГВЛ 12,5 эффективнее ГКЛ 12,5+тексаунд
На полу лежит какой-то акустический войлок 4 мм и Tecsound. Звукоизоляция потолка выполнена по всей квартире монолитом, для чего выдалбливался в стенах верхний слой кирпича, т.е. размыкание межкомнатных стен с потолочным перекрытием.Насколько это была удачная идея? Не лучше ли было выполнять звукоизоляцию потолка в каждой комнате отдельно? Как Вы считаете?
лучше было бы выполнить отдельные подвесные потолки во всех комнатах. В вашем случае существенно уменьшилась ЗИ между комнатами, т.к. звук распространяется через общее запотолочное пространство

Косвенная передача воздушного шума по стенам и полу, поют все стены и пол.
я всегда рекомендую заменять перегородки из кирпича или пенобетона гипсокартонными, у которых очень низкая косвенная передача звука.
Что я собираюсь делать:
1) Потолок: проверить сделано ли примыкание ГКЛ к стенам через прокладку и также примыкание межкомнатных стен к ГКЛ. Если нет, то делаю зазор и заливаю его виброгерметиком. Разбирать и смотреть что там внутри не буду, видел на фотках. Возможны косяки монтажа, типа сильно прикручены виброподвесы...
2) Пол: убираю все, застилаю Роквул акустик баттс 25 мм и сверху ГВЛВ Кнауф 4 слоя. Тут два варианта: либо Элемент пола Кнауф в два слоя, либо ГВЛВ Кнауф в 4 слоя. Подскажите как лучше и если ГВЛВ, то как его крепить? И раз уж есть Tecsound, то куда лучше уложить его? Войлок уйдет пом линолеум, он твердый. И какой плотности Роквул Акустик Баттс стелить на пол?
3) Стены: каркас из профиля Кнауф ПН 27х28, ПП 60х27, виброподвесы пока думаю какие, акустическая минвата плотностью 48-65 кг/м и ГКЛ Кнауф 12,5 в три слоя. Как лучше ГКЛ 12,5 + ГКЛ 12,5 + ГКЛ 12,5 или ГКЛ 12.5 + ГКЛ 9,5 + ГКЛ 12,5?
можно и 2 слоя элементов пола и 4 слоя ГВЛ. Крепить саморезами. Тексаунд аналогичен по ЗИ одному слою ГКЛ, располагайте его, где хотите. Роквул Акустик Баттс есть только в одном исполнении 40-45 кг/м3. 3 слоя ГКЛ 12,5 (а лучше ГВЛ) будет предпочтительнее.
С благодарностью, Иван.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция квартиры

Сообщение vanewan » 20 дек 2017, 13:40

Спасибо за ответ.
vanewan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:59

Re: звукоизоляция квартиры

Сообщение vanewan » 20 дек 2017, 13:57

Немного не понимаю , на пол под ГВЛ минвату лучше большей плотности? Например, Флор Баттс 125 кг/ м3 или это чрезмерная плотность? Пожалуйста, подскажите какая плотность оптимальная и из этого уже буду подбирать из того, что есть у нас на рынке. Остальное мне понятно.
От предыдущих "специалистов звукоизоляции" имею ненужный ТЗИ (благо, что не дорогой) и неумную идею общего запотолоченного пространства.
vanewan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:59

Re: звукоизоляция квартиры

Сообщение Андрей Смирнов » 21 дек 2017, 09:13

На пол под ГВЛ необходимо укладывать не просто вату определенной плотности, а вату, специально предназначенную для плавающих полов. Причем она должна не только эффективно изолировать, но и обладать не очень большой сжимаемостью под нагрузкой, чтобы не было усадки от тяжелой мебели и элементов интерьера.
К таким ватам, например, относятся: Acousticwool Sonet F, Paroc SSB-1, Rockwool Floor Batts (диапазон плотностей 115-125 кг/м3).

(Исправил ошибку в названии типа плит Rockwool, любезно найденную участником vasilii :) )
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизоляция квартиры

Сообщение vanewan » 22 дек 2017, 12:58

Спасибо, Андрей, за ваши анализ и рекомендации. Буду советовать ваш ресурс знакомым и друзьям. Удачи Вам!
vanewan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:59


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron