Vibrofix

Звукоизоляция стены.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция стены.

Сообщение jfunt » 23 ноя 2017, 12:05

Здравствуйте уважаемые эксперты данного форума! Много узнал от форума, но есть несколько вопросов, а суть их такова. Проживаю я в Республике Бурятия г. Улан-Удэ, дом пятидесятых годов постройки, необходимо уменьшить разговорный шум от соседей только с одной стороны комнаты (она угловая). Соседи приличные музыку не слушают, телевизор не смотрят громко (его вообще не слышно), раздражает басистый разговор (слова практически не различимы) и топот. Я в строительстве не разбираюсь, поэтому не могу сказать какая перегородка разделяет меня с соседями (похоже на бетон, кирпича там нет), после снятия штукатурки я расковырял стену по периметру (по рекомендациям взятым с данного форума) и обнаружил, что данная стена стоит на деревянных брусках (я так думаю) которые по периметру не касаются стен, пола и потолка. Данное пространство (между стенами, полом и потолком) заполнено цементным раствором который при малейшем соприкосновении рассыпается(. Стена не на всю длину, ровно на середине она имеет промежуток сквозной примерно в 5 см,(т.е. стена состоит из двух бетонных перегородок) который так же заполнен деревянным бруском и цементной смесью. Толщина данной стены примерно 20 см. точно не могу сказать. Что было сделано: весь периметр я освободил от старой цементной смеси, забыл сказать что доски от пола я вскрыл примерно 30 см от стены, чтобы добраться до перекрытия (на перекрытии после удаления старой штукатурки можно было просунуть пальцы рук под пол соседей). Все щели по периметру были проронены (ушло три баллона по 800 мл. герметик в таком объеме я бы не осилил), и оштукатурены ротбандом, что привело как я понял к герметизации комнаты (исчезли запах сигарет от соседей и еще куча не понятных и не приятных). Я не заметил, но супруга говорит, что разговор соседей стал менне разборчивый. Меня данный результат ни как не порадовал в плане звукоизоляции и вот было принято решение использовать облицовку из мин ваты и ГВЛ+ГКЛ, типовое решение есть (буду ставить стойки без привязки к стене), Вопрос вот чем, в нашем регионе из специализированных мин ват есть только Акустик Кнауф который по своей плотности не подходит, все что есть это базальтовые утеплители типо Технониколь с плотностью от 50 до 75, их я и буду использовать, а теперь вопрос - что будет лучше использовать, два слоя мин ваты 50 мм. плотностью 50 +ГВЛ 9,5 + ГКЛ 12,5 или один слой мин ваты 50 мм. плотностью 75 +ГВЛ 9,5 + ГКЛ 12,5, изоляция производиться для уменьшения разговорного шума (очень басистые соседи). Лента для стоек будет в два слоя Дихтунгсбанд. Спасибо за потраченное время и советы.
jfunt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 07:48

Re: Звукоизоляция стены.

Сообщение Андрей Смирнов » 23 ноя 2017, 12:14

Вы все правильно сделали и правильно планируете.
Для надежности и упрощения конструкции облицовки можете использовать для обшивки независимого каркаса 3 слоя ГКЛ по 12,5 мм.
Если нет возможности установить вату Роквул Акустик Баттс, то применяйте технониколь 50 кг/куб.м.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стены.

Сообщение jfunt » 23 ноя 2017, 12:26

Андрей Смирнов писал(а):Вы все правильно сделали и правильно планируете.
Для надежности и упрощения конструкции облицовки можете использовать для обшивки независимого каркаса 3 слоя ГКЛ по 12,5 мм.
Если нет возможности установить вату Роквул Акустик Баттс, то применяйте технониколь 50 кг/куб.м.

Спасибо за совет, мин. вату в два слоя делать на 100 мм. профиле или в один слой на 50 мм. профиле. Ни как не могу въехать есть ли принципиальная разница, т.к. беспокоит только разговорный шум (и будет ли она?). Спасибо.
jfunt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 07:48

Re: Звукоизоляция стены.

Сообщение Андрей Смирнов » 23 ноя 2017, 12:30

В вашем случае достаточно 50 мм.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26