Vibrofix

Гул в плавающей стяжке

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 06 ноя 2017, 19:41

Привет всем!
Обращаюсь за советом.
На днях выполнена плавающая стяжка (плита перекрытия пустотка 220 мм) по двум слоям плит шумостом С2 и К2. Толщина плавающей стяжки 8 см ЦПС М300. Так вот обраружилась оказия - стяжка имеет небольшой, но ощутимый гул, источником которого является труба отопления которая была залита в теле стяжки.
Тут немного предистории - еще когда отопление не подавали я обрезал трубу отопления и перенаправил ее ближе к стене, т.к. труба находилась на относе от стен порядка 30 см (фото выполненой работы прикладываю).

Труба проходит через гильзу как и положено. Герметика практически не получилось выдавить в пространство между трубой отопления и гильзой, слишком мало места. После чего труба была обернута в два слоя вибростек-М и сверху прошелся скотчем, дабы стяжка не намочила вибростек. Сетка укладочна трубы не касается. Толщина стяжки над трубой порядка 4 см. Пробовали с сантехником убрать этот гул, но безрезультатно. При перекрытии отсечного вентиля на крыше или при отключении насоса в подвале гул пропадает, но при возобновлении подачи снова возникает.
Решился отрезать этот участок с трубами от основной стяжки и получившееся пространство заполнить акустическим герметиком. Может у кого-то есть еще мысли ?
Вложения
20171105_111119.jpg
20171105_111119.jpg (162.76 Кб) Просмотров: 7241
поворот.jpg
поворот.jpg (131.41 Кб) Просмотров: 7241
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Андрей Смирнов » 07 ноя 2017, 10:45

Без анализа ситуации на месте сложно что-либо сказать.
Если источником гула является вибрация насоса, передающаяся по трубопроводам, то возможно частота вибрации совпала с собственной частотой плавающего пола.
Определяется это измерением частоты вибрации и акустическим расчетом.
Поскольку гильзы не виброизолированы, вибрация легко передается с труб на перекрытие, а дальше взаимодействует с плавающей стяжкой, что приводит к переизлучению структурного шума.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 07 ноя 2017, 12:28

Андрей, спасибо за ответ. Однако поверх гильз и труб был обмотан вибростек в два слоя, разве это не должно было исключить подобные вещи?
Теперь о решении данной проблемы - если отпилить этот участок от основной стяжки и пройтись герметиком в образовавшихся границах?
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Андрей Смирнов » 07 ноя 2017, 13:00

Вы невнимательно прочитали мое сообщение.
Трубы у вас развязаны со стяжкой, но не с перекрытиями пола и потолка.
Если источником гула является магистральный насос, то его вибрации распространяются по трубам, затем передаются на перекрытия (т.к. гильзы образуют жесткие связи) и переизлучаются в квартиру всеми поверхностями стен, пола и потолка. Я предполагаю, что дополнительно возможно совпадение рабочей частоты насоса с собственной частотой плавающего пола, что вполне реально.
Проведите простой эксперимент: прислоните ухо к стяжке пола и стенам. Если вы явно услышите звук (гул) насоса с ограждений, то моя догадка верна.
В этом случае развязка труб с плавающей стяжкой не имеет значения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 07 ноя 2017, 19:22

Если прслонить ухо к стяжке над замурованной трубой гул слышен очень отчетливо, в 1 м от замурованной трубы, гул в стяжке уже слабее. В 2 м и более еще слабее. На стенах и несущих (кирпич 52 см) и легких межкомнатных (пенобетон 10 см) этого гула не слышно.
Поэтому и предположил, что можно попробывать. Из вышесказанного в этом ответе делать вывод, что не поможет? Если эти данные могут хотя бы предположить, что поможет то можно еще вариант - раздолбать стяжку в районе труб и сделать какой-то шумоизолированный короб в один уровень с стяжкой.
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Андрей Смирнов » 08 ноя 2017, 11:59

Если бы у вас стояки проходили через стяжку вертикально, то обертывание труб вибростеком в 2 слоя дало бы свой результат.
Но у вас есть горизонтальный участок трубы стояка в теле стяжки.
А плавающий пол выполнен по слою мягкой ваты шумостоп, которая дает достаточно большую усадку под нагрузкой от стяжки. При этом стяжка давит на трубу только через тонкий слой вибростека, чего совершенно недостаточно.
Кстати, именно поэтому я отказался от применения шумостопа на практике ещё 8 лет назад :)
В вашем случае необходимо, чтобы труба была очень хорошо акустически развязана со стяжкой.
Это можно обеспечить с помощью гильзы (трубки) из вспененного каучука толщиной не менее 15 мм.
В этом случае упругий слой каучука будет принимать на себя все нагрузки от взаимного перемещения трубы и стяжки.
А шумостоп будет и дальше усаживаться под статической нагрузкой.
Придется долбить, изолировать трубу и восполнять стяжку заново.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 08 ноя 2017, 12:48

Спасибо. Значит так и поступлю. О результатах отпишусь как сделаю. Людям будет интересно, я думаю, дабы не повторять ошибок на будущее.
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 24 ноя 2017, 18:18

Андрей, здравствуйте. вообщем сегодн с рабочими раздолбал стяжку (то еще занятие я вам скажу, она такая крепкая оказалась).
Фото того что из этого получилось прилагаю.
Гул в основной части стяжки как и ожидалось пропал. Я приобрел вспененный утеплитель внутренним диаметром 35 мм (немножко больше чем диаметр моей трубы, но не суть) и толщиной изоляции - 19 мм! Попробовав кусочком обернуть трубу и послушав результат, решил не спешить. Гул через даже такой изолятор все равно очень хорошо слышен и более того, как мне показалось даже усиливает его. Боюсь, что когда я залью этот участок, то ничего не поменяется. Что делать то? Может есть еще советы?
01.jpg
01.jpg (178.81 Кб) Просмотров: 7137
02.jpg
02.jpg (239.25 Кб) Просмотров: 7137
03.jpg
03.jpg (222.3 Кб) Просмотров: 7137
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Андрей Смирнов » 25 ноя 2017, 18:13

Тяжело давать советы, когда что-то сделано неправильно изначально (горизонтальный участок стояка).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 26 ноя 2017, 13:44

А если соорудить какой-нибудь небольшой короб, чтобы он возвышался миллиметров 5 над трубой и также по бокам каждой трубы и залить это все? толщина стяжки над коробом будет примерно 1 см над трубами, но там место непроходное у стены, думаю наступать туда не придется. Мысль в том чтобы стяжка непосредственно не касалась трубы. Или звукоизоляция в таком случае в месте выхода труб из гильз сильно пострадает?
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Андрей Смирнов » 27 ноя 2017, 11:46

Плавающий пол по определению имеет небольшой вертикальный ход. Поэтому нельзя делать жесткий короб вокруг труб и выполнять поверх тонкую стяжку 1 см, она лопнет обязательно.
Можно забетонировать изолированные трубы отдельным участком, а плавающий пол в комнате примкнуть к этой набетонке через упругую прокладку. При этом верхние отметки набетонки и стяжки должны быть одинаковыми.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 27 ноя 2017, 16:53

Андрей, спасибо большое за подсказку. Я действительно упустил из виду тот факт, что плавающий пол "дышит"
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 01 дек 2017, 23:01

Всех приветствую! Решил продолжить тему и рассказать, что было предпринято, тем самым поделиться опытом.
Были вырезаны из обычного металлопрофиля для гипсокартона, некие боксы и обклеены с внутренней стороны автомобильной шумоизоляцией 8 мм из вспененного каучука, а с наружной стороны эти боксы обклеил автомобильной виброизоляцией Шумофф (с несколькими слоями чего-то вязкого и фольгой поверх всего). Получились довольно массивные конструкции.
4.jpg
4.jpg (123.75 Кб) Просмотров: 7046

5.jpg
5.jpg (125.58 Кб) Просмотров: 7046

Установив их поверх горизонтальных участков труб отопления и прислонив ухо, шум доносился очень отдаленно.
6.jpg
6.jpg (167.02 Кб) Просмотров: 7046

По высоте и по ширине трубы внутри этих боксов бполучились зазоры воздушные порядка 5 мм, т.е. непосредственно труб эти конструкции не касались. Поверх была залита стяжка с добавлением плиточного клея Ceresit СМ11 (порядка 3 см). От основной стяжки как и указал Андрей, этот кусок отделил через 2 слоя вибростек-м.
В итоге, что получилось - гул так и остался (ну может чуть-чуть уменьшился). Не знаю из-за чего, может в процессе залития стяжки немного сместились конструкции и стали непосредственно касаться труб. Основная стяжка не гудит, но и задуманное не получилось!!! Отрицательный результат Вам всем для информации.
Вывод - избегайте горизонтальных участков в теле стяжки, даже если эти участки непродолжительны или очень маленькие!!!
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk

Re: Гул в плавающей стяжке

Сообщение Sabotage » 01 дек 2017, 23:04

Андрей, дабы не плодить отдельной темы спрошу в этой.
На данный момент выпонена плавающая стяжка (ЦПС М300 по двум слоям шумостоп, в среднем получилось 7 см, в некоторых местах 8 см). Две стены в комнате несущие (52 см, кирпич) + 2 стены пеноблок 8 см, плиты перекрытия - пустотки 200 мм. Снести пеноблок не получится уже, поэтому буду выполнять каркас...вобщем сейчас речь не об этом. Пеноблочные стены были массивно оштукатурены. Штукатурка примыкает к плите перекрытия вплотную как к полу так и к потолку.
После выполнения плавающей стяжки отметил появление сильных низких ударных звуков, сосед и его жена передвигаются у себя в квартире и отдает у меня в квартире некоторое подобие НЧ звуков, как будто басс-динамик (даже стало очень слышно в другой комнате, в которой не производится ремонт, но граничит более длиная пеноблочная стена). Раньше такого не наблюдалось (сосед утверждает ничего не делал вообще). Очень сильно звук стал исходить с более длиной пеноблочной стены. Может это быть из-за того, что штукатурка доходит вплотную к потолку или это что-то другое? Может сбить штукатурку примерно 1 см от потолка с обоих пеноблочных стен, пока не поздно. На следующей неделе планирую выполнить потолок на виброподвесах и уже не смогу этого сделать.
Аватара пользователя
Sabotage
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:06
Откуда: Ukraine, Yuzhnoukrainsk


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23