Vibrofix

Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 27 окт 2017, 00:22

Здравствуйте, Андрей!
Не будете ли Вы так любезны прояснить пару моментов?
1. Напомню, что я пытаюсь защититься от шума соседей через стену. Для этого я, согласно Вашим рекомендациям, возвожу облицовку смежной с соседями стены и внутренние перегородки из ГКЛ и ГВЛ, но при этом наружнюю стену и пилон не изолирую. Т.е. получается, что часть стен комнаты оказыватся изолированной, а часть - нет, при этом первые со вторыми не связаны жёстко. Значит ли это, что в такой комнате недопустим натяжной потолок, т.к. багет - специальный профиль, к которому присоединяется потолок, насколько я представляю себе технологию, крепится по всему периметру комнаты, тем самым создавая жёсткие связи между этими фрагментами стены и сводя все усилия по звукоизоляции на нет?

2.Допустимо ли проводить проводку по потолку сквозь межкомнатные перегородки и если да, то как правильно выполнять проход сквозь перегородку? Верно ли я понимаю, что в случае, как это сделано у меня, герметизировать перегородку уже невозможно?

P1120876m.jpg
P1120876m.jpg (188.53 Кб) Просмотров: 7737


3. Правильно ли я понимаю, что с учётом первых двух пунктов, в моём случае единственным выходом остаётся отказаться от натяжного потолока и выполнять вместо него звукоизолированный подвесной потолок?

Благодарю заранее
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение Андрей Смирнов » 27 окт 2017, 20:19

InvMan писал(а):Здравствуйте, Андрей!
Не будете ли Вы так любезны прояснить пару моментов?
1. Напомню, что я пытаюсь защититься от шума соседей через стену. Для этого я, согласно Вашим рекомендациям, возвожу облицовку смежной с соседями стены и внутренние перегородки из ГКЛ и ГВЛ, но при этом наружнюю стену и пилон не изолирую. Т.е. получается, что часть стен комнаты оказыватся изолированной, а часть - нет, при этом первые со вторыми не связаны жёстко. Значит ли это, что в такой комнате недопустим натяжной потолок, т.к. багет - специальный профиль, к которому присоединяется потолок, насколько я представляю себе технологию, крепится по всему периметру комнаты, тем самым создавая жёсткие связи между этими фрагментами стены и сводя все усилия по звукоизоляции на нет?
Никаких жестких связей натяжной потолок не создает, можете монтировать
2.Допустимо ли проводить проводку по потолку сквозь межкомнатные перегородки и если да, то как правильно выполнять проход сквозь перегородку? Верно ли я понимаю, что в случае, как это сделано у меня, герметизировать перегородку уже невозможно?
кабели обычно прокладывать внутри ГКЛ облицовок и перегородок, а не "через", при этом точки входа и выхода кабелей из перегородки не должны быть расположены напротив друг друга в облицовках перегородки. Их следует располагать со смещением вдоль перегородки.
3. Правильно ли я понимаю, что с учётом первых двух пунктов, в моём случае единственным выходом остаётся отказаться от натяжного потолока и выполнять вместо него звукоизолированный подвесной потолок?
см. п.1
Благодарю заранее
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 28 окт 2017, 00:27

Андрей, спасибо за ответ!
Андрей Смирнов писал(а): кабели обычно прокладывать внутри ГКЛ облицовок и перегородок, а не "через"

С учётом наличия пилона, дверных проёмов из UA-профилей и неизолируемых стен этого не так легко достичь в полной мере. Плюс я почему-то думал, что нельзя делать повороты кабелей внутри Т-образных примыканий двух перегородок и Т-образных примыканий перегородки и облицовки. В итоге неоптимально спроектировал расположение проводки. Осознал ошибку только после прочтения Вашего ответа.
Андрей Смирнов писал(а): точки входа и выхода кабелей из перегородки не должны быть расположены напротив друг друга в облицовках перегородки. Их следует располагать со смещением вдоль перегородки.


Жаль, что я узнал об этом так поздно :( .
Но разве не следует точки входа и выхода кабелей каким-то образом герметизировать? Припоминаю рекомендации о тщательной герметизации подрозетников. Неужели точки входа/выхода кабелей не так критичны в плане ухудшения звукоизоляции, как подрозетники?
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение Андрей Смирнов » 30 окт 2017, 11:42

InvMan писал(а):
Но разве не следует точки входа и выхода кабелей каким-то образом герметизировать? Припоминаю рекомендации о тщательной герметизации подрозетников. Неужели точки входа/выхода кабелей не так критичны в плане ухудшения звукоизоляции, как подрозетники?

Если необходимо обеспечить "горизонтальную" ЗИ между комнатами, то выполненная вами прокладка кабелей неправильна. Загерметизировать такую проходку через перегородку на практике очень трудно. Поэтому в подобных случаях используют подвесной звукоизоляционный потолок в двух смежных помещениях.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 31 окт 2017, 22:48

Андрей Смирнов писал(а):выполненная вами прокладка кабелей неправильна

Андрей, позвольте уточнить, неправильно только то, что точки входа и выхода кабелей расположены друг напротив друга или есть другие ошибки? Я подумаю, возможно, мне удастся перенести проход кабелей с одной стороны на один стоечный профиль. Но даже если пренебречь звукоизоляцией между конматами, планируются ещё точки входа кабелей в облицовки межквартирных стен. Должны ли там входы кабелей как-то герметизироваться и если да, то как?

Благодарю за помощь
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение Андрей Смирнов » 01 ноя 2017, 13:28

Все строительные процессы должны быть согласованы. Каждый вид работ должен выполняться с учетом требований других видов работ.
В данном случае прокладка кабелей выполнена без учета требований по звукоизоляции.
Чтобы не было негативного влияния электромонтажных работ на ЗИ, надо было предусмотреть компенсирующие строительные мероприятия.
Например, выполнить конструкцию подвесного ГКЛ потолка ниже уровня прокладки кабелей под перекрытием потолка.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 01 ноя 2017, 23:35

Приветствую Вас, Андрей!
Андрей Смирнов писал(а):В данном случае прокладка кабелей выполнена без учета требований по звукоизоляции.

Вы имеете в виду, что кабели должны проходить исключительно внутри перегородок и облицовок? Но как тогда в таком случае вести кабель к люстре?
Андрей Смирнов писал(а):Чтобы не было негативного влияния электромонтажных работ на ЗИ, надо было предусмотреть компенсирующие строительные мероприятия.

Возможно, ещё не поздно эти компенсирующие мероприятия выполнить или даже частично переложить кабели. Поэтому я и обратился к Вам с вопросами.
Андрей Смирнов писал(а):Например, выполнить конструкцию подвесного ГКЛ потолка ниже уровня прокладки кабелей под перекрытием потолка.

Значит, есть и другие варианты?

И ещё я так и не понял, если выполнять подвесной потолок, запрет на вход и выход кабелей друг напротив друга остаётся в силе или это уже не так критично?

Спасибо
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение Андрей Смирнов » 02 ноя 2017, 08:52

InvMan писал(а):Вы имеете в виду, что кабели должны проходить исключительно внутри перегородок и облицовок?
именно так
Но как тогда в таком случае вести кабель к люстре?
а как подводят кабели к люстре на бетонном потолке? Штробят и шпаклюют. В случае звукоизоляционного ГКЛ потолка прокладывают кабель к люстре внутри каркаса подвесного потолка

И ещё я так и не понял, если выполнять подвесной потолок, запрет на вход и выход кабелей друг напротив друга остаётся в силе или это уже не так критично?
если подвесной потолок выполнен в двух смежных помещениях, то не критично

...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 06 ноя 2017, 23:29

Спасибо, Андрей, теперь стало понятнее
Андрей Смирнов писал(а):а как подводят кабели к люстре на бетонном потолке? Штробят и шпаклюют.

Насколько я знаю, штробить бетонные перекрытия запрещено. Наверное, правильнее было бы оштукатурить все потолки и проложить кабели в штукатурке. С этого мне и надо было начинать, и, выходит, теперь у меня единственный выход - подвесной потолок.

У меня остался ещё один такой вопрос. Когда я и другие посетители форума желают защититься от соседей сбоку, Вы рекомендуете не только выполнять ГКЛ-облицовку, но и также удалять межкомнатные перегородки из пенобетона и заменять их на ГКЛ-перегородки. Если я Вас правильно понял, то Ваша рекомендация связана с тем, что перегородки из пенобетона переизлучают и усиливают колебания перекрытий, но сами ГКЛ-перегородки не несут функции улучшения звукоизоляции между комнатами внутри квартиры (если только внутри квартиры не установлены двери с порогами и резиновыми уплотнителями, что редкость). Из этого я делаю выводы, что:
1) Герметезировать подрозетники достаточно только в облицовках, а герметизация их в перегородках является бессмысленной тратой сил, достаточно лишь не располагать подрозетники друг против друга
2) В случае, когда проводка проходит по потолку (как у меня) достаточно выполнить звукоизоляционный подвесной потолок только в комнатах, смежных с соседями (так как не стоит задачи повышенной ЗИ между комнатами)
Верны ли эти мои выводы? Спасибо
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение Андрей Смирнов » 07 ноя 2017, 10:15

InvMan писал(а):У меня остался ещё один такой вопрос. Когда я и другие посетители форума желают защититься от соседей сбоку, Вы рекомендуете не только выполнять ГКЛ-облицовку, но и также удалять межкомнатные перегородки из пенобетона и заменять их на ГКЛ-перегородки. Если я Вас правильно понял, то Ваша рекомендация связана с тем, что перегородки из пенобетона переизлучают и усиливают колебания перекрытий, но сами ГКЛ-перегородки не несут функции улучшения звукоизоляции между комнатами внутри квартиры (если только внутри квартиры не установлены двери с порогами и резиновыми уплотнителями, что редкость). Из этого я делаю выводы, что:
1) Герметезировать подрозетники достаточно только в облицовках, а герметизация их в перегородках является бессмысленной тратой сил, достаточно лишь не располагать подрозетники друг против друга
2) В случае, когда проводка проходит по потолку (как у меня) достаточно выполнить звукоизоляционный подвесной потолок только в комнатах, смежных с соседями (так как не стоит задачи повышенной ЗИ между комнатами)
Верны ли эти мои выводы? Спасибо

Вы не совсем правы насчет звукоизоляции межкомнатніх перегородок.
ГКЛ перегородки обладают гораздо более высокой звукоизоляцией по сравнению с перегородками из пенобетона.
Например, перегородка с составом "ГКЛх2- каркас 100 мм с акустической ватой - ГКЛх2" имеет индекс звукоизоляции Rw=52-54 дБ, а перегородка из пенобетона толщиной 100 обладает звукоизоляцией не более Rw=40 дБ. Обычно перегородки между комнатами не имеют дверей, которые выходят, как правило, в коридоры или холлы. Поэтому применение ГКЛ перегородок вполне обосновано.
Герметизация монтажных коробок в ГКЛ перегородках, если они не расположены соосно, может и не выполняться. Но при этом каркас перегородки должен быть заполнен акустической ватой плотность не менее 40 кг/куб.м, легкие ваты (11-20 кг/куб.м) для указанных целей не подходят.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 07 ноя 2017, 23:53

Андрей, благодарю за Вашу помощь!
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 19 ноя 2017, 23:15

Здравствуйте, Андрей!

Благодаря Вам, я принял решение делать подвесной потолок. Соседи этажом выше завели собаку, её слышно в доме, похоже, отовсюду. Это только укрепляет моё решение.
В связи с политической ситуацией решил поспешить заказать Ваши подвесы, но тут прочитал в соседней теме неприятные новости:
Если вы найдете в России Vibrofix Liner, то это будет контрафакт с непредсказуемыми характеристиками.
Моя компания не поставляла эти профили по экспорту в РФ

Но ведь это же не означает, что купленные мною на сайте http://acousticspb.ru/ Vibrofix Liner (правда, пару лет назад) - контрафакт? Я связался с ними же на этой неделе насчёт подвесов, мне сказали, что Vibrofix PU и SPU имеются в наличии. Неужели это тоже подделки?

Позволите ещё несколько вопросов по подвесным потолков?
1) Каковы критерии выбора между подвесами PU и SPU? Разница между ними только в том, что последние дают бОльшую ЗИ на низких частотах?
2) На сколько минимум снижается высота потолков при монтаже подвесного потолока D112 с обшивкой из 2 листов ГКЛ 12.5 мм? Эта величина зависит от типа подвесов Vibrofix P/PU/SP/SPU?
3) Для стыка потолок-стена мне предложили ленту из синтетического каучука (правда, no name) шириной 5 см толщиной 3мм. Этого достаточно или нужна бОльшая толщина?
4) На каком уровне надо будет клеить эту ленту, так чтобы осталось место и для слоя герметика? Скажем, я монтирую каркас, отмеряю от него 20 мм вниз и клею ленту строго выше этого уровня - это верные действия в случае обшивки ГКЛ 2х12,5?
5) Как быть, если комната имеет непрямоугольную форму? У меня комната имеет форму пятиугольника, т.е. она почти прямоугольная, но один угол у неё скошен, длина этой непараллельной другим стороны около 125 см. У меня есть догадка, что я должен смонтировать один несущий профиль параллельно этой стене на расстоянии не больше 10 см от неё, т.е. этот несущий профиль будет неперпендикулярен основным профилям, но возможно ли соединение профилей не под прямым углом?
6) Что скажете про герметик Вибросил? Он действительно лучше подходит для звукоизоляционных конструкций или это чистой воды маркетинг?

Благодарю за внимание
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 23 ноя 2017, 00:02

Приветствую Вас, Андрей!
Ну что не так в моих вопросах? Ведь в последнем моём сообщении речь идёт непосредственно о покупке Вашей продукции. Только Ваше подтверждение, что Вы действительно поставляете подвесы, удерживает меня от их приобретения. Да я думаю, ответ на этот вопрос важен всем Вашим потенциальным клиентам из России. Ну хоть поясните двумя словами, почему он был проигнорирован.
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение Андрей Смирнов » 23 ноя 2017, 10:13

1. см. п.12 по ссылке viewtopic.php?f=1&t=17

2. acousticspb.ru это мой официальный дистрибьютор, реализующий оригинальные крепления Vibrofix. Профили Vibrofix Liner были поставлены в адрес дистрибьютора только один раз несколько лет назад под проект.
Vibrofix SPU обеспечивают бОльшую ЗИ на низких частотах.
Минимальная глубина каркаса подвесного потолка на основе Vibrofix P составляет 60 мм плюс облицовка ГКЛ.
Для стыка ЗИ облицовок ГКЛ потолок-стена достаточно ленты из синтетического каучука толщиной 3мм.
Этого вопроса я не понял:
На каком уровне надо будет клеить эту ленту, так чтобы осталось место и для слоя герметика? Скажем, я монтирую каркас, отмеряю от него 20 мм вниз и клею ленту строго выше этого уровня - это верные действия в случае обшивки ГКЛ 2х12,5?

Примыкание ЗИ облицовок.jpg
Примыкание ЗИ облицовок.jpg (126.82 Кб) Просмотров: 7470

Облицовки ГКЛ могут иметь любую форму и стыковаться под разными углами.
Вибросил это только торговая марка, а герметик, находящийся внутри производства Wacker- Chemie (в РФ торговая марка Chemlux). Можете использовать любой нейтральный силиконовый герметик какой-нибудь известной торговой марки.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение InvMan » 23 ноя 2017, 23:18

Андрей, извините за нетерпение, просто я видел, что Вы несколько раз заходили на форум, пока я ждал, поэтому и начал паниковать, подумав, что Вы не ответите вовсе.

А такой показатель у подвесов, как диапазон рабочих нагрузок (причём этот диапазон у PU и SPU почти не пересекается), я правильно интерпретирую, что SPU предназначен для более тяжёлых потолков, чем PU?
Андрей Смирнов писал(а):Этого вопроса я не понял:
На каком уровне надо будет клеить эту ленту, так чтобы осталось место и для слоя герметика? Скажем, я монтирую каркас, отмеряю от него 20 мм вниз и клею ленту строго выше этого уровня - это верные действия в случае обшивки ГКЛ 2х12,5?

Я имел в виду следующее: на том рисунке, что Вы привели, видно, что нижний лист обшивки одновременно касается и ленты, и герметика. Собственно, я просил подтвердить, что это принципиально важный момент, из которого вытекает, что необходимо очень точно позиционировать ленту по вертикали, дабы оставить место для слоя герметика.
Андрей Смирнов писал(а):Облицовки ГКЛ могут иметь любую форму и стыковаться под разными углами.

Если о раскладке профилей в случае непрямоугольной комнаты я ещё догадываюсь, то как соединять основной и несущий профили под непрямым углом, неясно. Впрочем, это уже вопрос по технологии Кнауф вообще, этим я, видимо, зря Вас стал допекать, можете игнорировать его с чистой совестью

Спасибо за уделённое время
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция стен VS натяжной потолок

Сообщение Андрей Смирнов » 24 ноя 2017, 12:54

SPU предназначен для потолка с более низкой резонансной частотой. Нагрузка на подвесі регулируется расстоянием между ними.
Я имел в виду следующее: на том рисунке, что Вы привели, видно, что нижний лист обшивки одновременно касается и ленты, и герметика. Собственно, я просил подтвердить, что это принципиально важный момент, из которого вытекает, что необходимо очень точно позиционировать ленту по вертикали, дабы оставить место для слоя герметика.

Зачем такие сложности позиционирования? Выступающую часть изоляционной ленты просто подрезают острым столярным ножом под углом, а стык заполняют герметиком и все.

герметик vibrofix.jpg
герметик vibrofix.jpg (76.33 Кб) Просмотров: 7453


Основной и несущий профили каркаса подвесного потолка соединяются всегда перпендикулярно.
Но форма потолка может быть любой.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29