Vibrofix

Как измерить уровень шума от соседей?

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Страдающая от шума » 02 сен 2017, 17:18

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Примите, пожалуйста, новичка в свои ряды. Привела к вам нужда, надеюсь на консультацию и помощь.

Есть проблема с бытовым шумом от соседей сверху, появилась после замены ими полового покрытия во всех помещениях. Квартира над нами сдается, разговоры с хозяевами и жалобы в полицию кардинально не помогают. Штрафовать по КоАП Москвы полиция сейчас не может. Жильцы-наниматели не признают, что они кому-то мешают. Мы слышим ударный бытовой шум: передвижение тяжелых предметов, падение предметов, громкие шаги. Других звуков практически не слышно.

Были также обращения в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, но тоже ни к чему не привели.

Мы живем в данном доме больше более 30 лет и никогда никаких проблем с шумом ни от кого не испытывали. На сегодня исчерпаны все досудебные меры воздействия, и так как жить в такой обстановке не возможно, я собираю доказательства для обращения в суд.

Надо каким-то образом произвести замеры шума, он выше санитарных норм. Но как это сделать - не понятно. В акустической лаборатории сказали, что нужно договариваться на конкретное время для приезда специалиста с оборудованием. Но соседи шумят в разное время, заранее его не вычислить. Просто вызвать соседей и составить акт нарушения тишины - это мало что даст как доказательство. Так как соседи - не специалисты по шуму, суд этот аргумент может не принять.

Может быть посоветуете что делать в этой ситуации? Как измерить и зафиксировать шум, если он не постоянный?

Заранее спасибо откликнувшимся.
Страдающая от шума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:22

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Андрей Смирнов » 04 сен 2017, 08:06

Если вы слышите передвижение тяжелых предметов, падение предметов, громкие шаги, а других звуков практически не слышно, то причина в низкой звукоизоляции ударного шума.
Это означает, что в процессе ремонта были нарушены строительные правила, в результате чего снизилась ЗИ ударного шума.
Проверить это просто в любое время, когда есть доступ в вышерасположенную квартиру.
Необходимо провести измерения звукоизоляции ударного шума с помощью стандартной ударной машины, установленной у соседей сверху.
В вашей квартире должны измеряться уровни и спектры шума.
Результаты измерений звукоизоляции плиты перекрытия сравниваются с нормативами.
Если результаты не будут соответствовать нормам, то есть предмет для юридического рассмотрения дела.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение profeMaster » 04 сен 2017, 11:52

а в вашей практики были жалобы на застройщика с проведением экспертизы и последующим устранением нарушения норм застройщиком? В Одессе, например? :)
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Андрей Смирнов » 04 сен 2017, 12:40

В составе нашей компании действует акустическая измерительная лаборатория, аттестованная в "ДП Укрметртестстандарт".
К нам неоднократно обращалась украинская Судмедэкспертиза по поручению какого-либо судебного органа на проведение натурных измерений звукоизоляции ограждающих конструкций в жилых квартирах. Это необходимо, когда есть судебная тяжба между жильцами на повышенные уровни проникающего шума и требуется профессиональная независимая экспертиза.
В Одессе мы проводили одно такое исследование с последующей выдачей протокола измерений и заключения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Evansir » 04 сен 2017, 18:44

Андрей, а какое обоснование для проведения такой экспертизы и её цена?
Я понимаю что нужен иск в суд, но на почве чего? Как я понимаю, это должна быть коллективная жалоба на застройщика? Или одиночная на соседа снизу/сверху/сбоку?
Evansir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 18:11

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Андрей Смирнов » 05 сен 2017, 09:50

Мы сталкивались с ситуациями судебных исков одного жильца к другому и жильца к встроенному в жилой дом ресторану.
Если жильцы или коммерческие предприятия (рестораны, бары, клубы, караоке, фитнес-залы и т.п.), встроенные в жилые дома, мешают своим шумом, то есть основание для иска.
Для этого необходимо проверить инструментально и сравнить с нормативными данными уровни проникающего шума и вибрации и звукоизоляцию ограждающих конструкций.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Evansir » 05 сен 2017, 10:10

Прошу прощения, не подскажите по какой статье данный иск подается?
Evansir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 18:11

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Андрей Смирнов » 05 сен 2017, 10:25

В юридических вопросах я не специалист.
Думаю это легко узнать, получив консультацию в любой юридической компании.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение profeMaster » 05 сен 2017, 12:25

Evansir писал(а):Прошу прощения, не подскажите по какой статье данный иск подается?

читал, что в России жилец выиграл дело о шуме вообще, без привязки к нормативным значениям, так как шум мешал ему использовать квартиру как жилье. Рядом вроде вентиляция магазина была.

а экспертиза меня интересовала именно для "войны" с застройщиком, с точки зрения явного невыполнения строительных норм.
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Сергей Буринский » 06 сен 2017, 07:50

"без привязки к нормативным значениям" не понятно как это, можно ссылку на первоисточник?
Сергей Буринский
Инженер-акустик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 10:51

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение profeMaster » 06 сен 2017, 12:05

нельзя, гугл в руки. Не хотите искать - не надо :)
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Страдающая от шума » 08 сен 2017, 00:17

Спасибо всем высказавшимся.
Все приняла к сведению, буду обдумывать, принимать решение.
В результате многочисленных жалоб и вызовов полиции верхние жильцы немного поутихли, шумят тише и реже. Пока держимся. :)
Страдающая от шума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:22

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Страдающая от шума » 27 ноя 2017, 23:17

Здравствуйте, уважаемые пользователи.

Я снова к вам. Принимайте в свои ряды. Теперь я здесь видимо надолго поселюсь.))

За прошедшее время произошло много событий, я изучила много юридической документации по российскому законодательству. Ситуация у нас улучшилась на пару месяцев, сейчас стало немного тише, чем было раньше, но ударный шум все равно есть. Ситуация усугубляется тем, что соседи ведут ночной образ жизни, их бытовая активность приходится на ночные часы, страдают пожилые члены семьи и дети.
Хозяева квартиры на контакт не идут, жильцы-арендаторы ведут себя агрессивно. Поэтому для нас, увы, не остается никакого иного выхода, кроме как судебный процесс.

Смотрела судебную практику. Дела очень длительные, сложные, успешных мало. Почему-то судьи очень не охотно назначают экспертизы, часто отказывают даже после их проведения. Надо очень серьезно готовится к подаче иска.

Здесь много толковых людей, специалистов-акустиков. Уважаемые спецы, ответьте, пожалуйста, если можете:

1) Можно ли непрофессионалу по каким-то косвенным признакам понять, есть ли у нас нарушение звукоизоляции или просто попались шумные соседи? Что и насколько мы должны слышать в том и в другом случае? У нас одновременно совпало два фактора: ремонт с переустройством полов и заезд другой семьи, и что больше играет роль: поведение людей или замена покрытия пола, предусмотренного проектом, я до конца понять не могу. В том и в другом случае разный предмет иска, разная тактика защиты. Мы слышим удары, стук, передвижение предметов, разной интенсивности. Воздушный шум бывает редко, в основном возле вентиляции, но так было всегда. Это сейчас главное, что я хочу уяснить, чтоб понимать как действовать дальше. Не хотелось бы столкнуться с ситуацией, когда мы через суд добьемся доступа в верхнюю квартиру, а экспертиза "топательной" машиной не покажет превышения норм по ударному шуму.

2) Чтобы суд назначил экспертизу ударного шума специальной "топательной" машиной, нужно обосновать это доказательствами что шум есть. Я не могу понять, что может служить такими доказательствами. Если шум хаотичный, разной интенсивности и происходит в разное время, иногда ночью, его не возможно измерить выездом из акустической лаборатории, за час-полтора они его не поймают. Предлагают 24-часовой мониторинг шума с опечатыванием квартиры, но выехать некуда и он тоже может ничего не показать. Про свидетельские показания думала, но к соседским показаниям суды относятся критически, так как они не специалисты, не могут определить ни уровень, ни источник шума. Есть какой-то приемлемый способ для нашего случая при отсутствии доступа к соседям?
Страдающая от шума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:22

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Андрей Смирнов » 28 ноя 2017, 11:02

Страдающая от шума писал(а):1) Можно ли непрофессионалу по каким-то косвенным признакам понять, есть ли у нас нарушение звукоизоляции или просто попались шумные соседи? Что и насколько мы должны слышать в том и в другом случае? У нас одновременно совпало два фактора: ремонт с переустройством полов и заезд другой семьи, и что больше играет роль: поведение людей или замена покрытия пола, предусмотренного проектом, я до конца понять не могу. В том и в другом случае разный предмет иска, разная тактика защиты. Мы слышим удары, стук, передвижение предметов, разной интенсивности. Воздушный шум бывает редко, в основном возле вентиляции, но так было всегда. Это сейчас главное, что я хочу уяснить, чтоб понимать как действовать дальше. Не хотелось бы столкнуться с ситуацией, когда мы через суд добьемся доступа в верхнюю квартиру, а экспертиза "топательной" машиной не покажет превышения норм по ударному шуму.
Соответствует ли звукоизоляция ограждений дома нормам можно понять только сопоставляя результаты натурных измерений с нормативными данными. Если не соответствует, то необходимо проанализировать звукоизоляционные свойства ограждающих конструкций и выявить причину. Это может быть недостаток проектирования здания, неправильная реализация строителями или нарушение звукоизоляции владельцем квартиры после самостоятельного ремонта. Если воздушный шум не очень кртитичен, а ударный хорошо прослушивается, то можно предположить, что соседи сверху во время ремонта меняли стяжку и уложили её на перекрытие без изоляционного слоя, а это противоречит требованиям профильного СНиПа.
2) Чтобы суд назначил экспертизу ударного шума специальной "топательной" машиной, нужно обосновать это доказательствами что шум есть. Я не могу понять, что может служить такими доказательствами. Если шум хаотичный, разной интенсивности и происходит в разное время, иногда ночью, его не возможно измерить выездом из акустической лаборатории, за час-полтора они его не поймают. Предлагают 24-часовой мониторинг шума с опечатыванием квартиры, но выехать некуда и он тоже может ничего не показать. Про свидетельские показания думала, но к соседским показаниям суды относятся критически, так как они не специалисты, не могут определить ни уровень, ни источник шума. Есть какой-то приемлемый способ для нашего случая при отсутствии доступа к соседям?
Чтобы суд назначил экспертизу ударного шума, насколько я понимаю, необходимо не обоснование существования шума, а само наличие конфликта и иска. Мониторинг 24 часа это дорого и сложно и не имеет особого смысла. Я могу ошибаться, т.к. не являюсь юристом, но по-моему необходима фиксация нескольких жалоб на шум, например, вызов полиции, обращение в инстанции и т.п., но обязательно должны оставаться какие документальные следы этих мероприятий. На основании этих документов подается иск и суд назначает техническую экспертизу.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение vasilii » 28 ноя 2017, 16:24

Страдающая от шума писал(а):.....
я изучила много юридической документации по российскому законодательству. ......

2) Чтобы суд назначил экспертизу ударного шума специальной "топательной" машиной, нужно обосновать это доказательствами что шум есть. Я не могу понять, что может служить такими доказательствами. Если шум хаотичный, разной интенсивности и происходит в разное время, иногда ночью, его не возможно измерить выездом из акустической лаборатории, за час-полтора они его не поймают. Предлагают 24-часовой мониторинг шума с опечатыванием квартиры, но выехать некуда и он тоже может ничего не показать. Про свидетельские показания думала, но к соседским показаниям суды относятся критически, так как они не специалисты, не могут определить ни уровень, ни источник шума. Есть какой-то приемлемый способ для нашего случая при отсутствии доступа к соседям?

В дополнение к замечанию А.Смирнова о необходимой фиксации всякого рода в виде письменных фактов ( от жалоб в полицию регистрируемых ) и в Роспотребнадзор( пусть они и дадут ответ о некомпетенции - ссылаясь на п.1.19 МУК) известного до обращений в межведомственные комиссии или административные органы :
Поскольку вы из России- рекомендую изучить один из наиболее успешных и подробно разобранных( на" Клуб защитников тишины" ) с описанием тактики и ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ(!!) заключений и обследований в двух разных организациях( ДО суда) исков и апелляции(кассации)- дела в Гагаринском райсуде г.Москва 2012-2013
- http://sudact.ru/regular/doc/pkyq90OmaDVj/
http://domovodstvo.ru/fas3/3AA527B9376E ... 888BF.html
Там четко описано о и санитарных , санитарно-гигиенических и акустических заключениях обследований проводимых до суда - в текстах которых могут и присутствуют нередко ссылки и на ВОЗМОЖНЫЕ причины повышенного уровня шумов ..
Ваш юрист, несомнено -если он профессионал -вам выстроит тактику действий ..
Данные предположения содержащиеся в подобных ДОсудебных заключениях , несомненно, могут склонить в ряде случаев чашу весов судьи , не сильно разбирающегося в специфике механизма возникновения и распространения ударного шума в МКД ...
Несомненно - вам стоит задавать вопросы и искать юридической помощи не только на звукоизоляционном форуме - в части вашего юридического направления вопроса -на сайтах юридической направленности -например,
https://pravoved.ru/question/1411654/
https://pravorub.ru/questions/68773.html
. Возможно -вам окажется полезной и информация от Алекс-2 - который во всяком случае по анализу его постов на разных форумах ( где-то -"юристпошуму" он ...возможно) высказывает вполне разумные тезисы и имеет вроде опыт именно судебного сопровождени или ведения дел
http://www.mastergrad.com/forums/t40210 ... hu/?page=5
http://forum.fse.ms/topic/2729-vnimanii ... dei/page-4
Последний раз редактировалось vasilii 28 ноя 2017, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Андрей Смирнов » 28 ноя 2017, 16:25

vasilii, вы весьма кстати :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение vasilii » 28 ноя 2017, 16:27

:)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Страдающая от шума » 03 дек 2017, 21:48

vasilii, все о чем вы пишите, я читала. И про знаменитое Гагаринское дело знаю, и про Клуб защитников тишины. Здесь я задаю те вопросы, на которые не нашла ответа там. Интересует мнение именно специалистов-акустиков.
С юридическими вопросами почти разобралась, занимаюсь сбором доказательств к судебному процессу.
Защищать свои интересы планирую сама, устраивающего меня юриста пока не нашла.
Страдающая от шума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:22

Re: Как измерить уровень шума от соседей?

Сообщение Страдающая от шума » 03 дек 2017, 21:52

Андрей Смирнов, к сожалению суды в нашем государстве не логичны и не предсказуемы. Были дела, где судья отказывала в иске даже не назначив экспертизу, то есть не дав истцу доказать те обстоятельства, на которые он ссылается. То есть ответов и госорганов и даже факта, что ответчики заменили напольное покрытие не достаточно, нужно доказать, что шум есть.
В нашем случае, даже с помощью соседей это сделать проблематично: шумят эпизодически, хаотично, в разное время, преимущественно ночью.
Страдающая от шума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:22


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31

cron