Vibrofix

Звукоизоляция вентиляции вокальной (дикторской) кабины

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция вентиляции вокальной (дикторской) кабины

Сообщение VAAAV » 07 авг 2017, 02:42

Приветствую всех!
Вопрос звукоизоляции вентиляционных каналов ранее уже обсуждался другими, но всё же хочу задать свой вопрос, контекст специфический.

Суть такая: буду делать себе звукоизоляционную кабину типа такой, внутри квартиры, для записи вокала и инструментов, чтобы не досаждать соседям. Купить готовую бюджет не позволяет, да и не соответствуют они определенным моим требованиям.
В общем, уперся в проблему вентиляции. Нужно сделать активную (?) приточно-вытяжную вентиляцию, чтоб не задохнуться там, но тогда получается "дыра", через которую звук будет вырываться наружу, так?
Можете подсказать, как грамотно расположить вентиляционный канал (каналы), и как минимизировать звуковую утечку через него? Какие материалы использовать? Я так думаю, эта ситуация приятнее изоляции обычного квартирного воздуховода, т.к. здесь ничего изначально нет, могу сам полностью сделать воздуховод какой угодно и из чего угодно, так ведь?

У тех же ребят по ссылке выше есть модели с активной вентиляцией и судя по всему всё ок, звукоизоляция на уровне (видео-пример, там же видно кусок "вентиляционного модуля"), но они конечно своих конструктивных секретов не расскажут. Причём на том видео наружное отверстие вентиляции вроде бы находится напротив или рядом со внутренним, а на этом видео (таймкод 0:34) и этом видны более громоздкие вентиляционные конструкции, причём на последнем видео вообще какая-то монструозная двойная труба на крыше :)
Может они меняли конструкцию со временем.
Кому-нибудь понятно, как у них устроена вентиляция?

В общем, буду признателен, если подскажете!
Если важно, размеры кабины планирую внешние ШхГхВ 200х200х230
VAAAV
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 22:30

Re: Звукоизоляция вентиляции вокальной (дикторской) кабины

Сообщение Андрей Смирнов » 07 авг 2017, 09:20

Вопрос шумоглушителей много раз обсуждался на этом форуме.
Для начала пройдитесь поиском, например, почитайте эту тему viewtopic.php?f=20&t=2166&hilit=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20