Vibrofix

Звукоизоляция швов и трещин в перекрытиях и несущих стенах

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция швов и трещин в перекрытиях и несущих стенах

Сообщение Игорь » 09 июн 2017, 17:23

Здравствуйте.
В панельном доме которому уже почти 50 лет после ремонта библиотеки на первом этаже и "капремонта" дома звукоизоляция существенно ухудшилась.
От соседей сверху круглосуточно слышен топот, беготня, падение предметов (даже очень легких, типа пластикового мячика), лай собаки. Соседи сверху, а также сбоку (за несущей стеной) регулярно, включают громкую музыку.

Подскажите пожалуйста:
1) Правильно ли я понимаю, что планировать какую-либо звукоизоляцию можно только после заделки трещин и разошедшихся швов между плитами?
2) Как правильно обнаружить скрытые трещины/источники звука?
3) Как правильно и на какую глубину расшить швы между плитами стен и перекрытий?
4) Как правильно и какими материалами заделать швы и трещины чтобы они надолго сохранили звукоизоляционные свойства?
5) Существуют ли пропитки для бетонных плит, которые уплотняют структуру панели и таким образом улучшают звукоизоляционные свойства перекрытия?
Игорь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 09:45
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция швов и трещин в перекрытиях и несущих стенах

Сообщение Андрей Смирнов » 10 июн 2017, 21:09

Какая связь между ремонтом в "библиотеке на первом этаже и капремонтом дома" с ухудшением звукоизоляции в вашей квартире?
Где расположена ваша квартира по отношению к библиотеке?
В чем заключался капремонт дома?
Если "От соседей сверху круглосуточно слышен топот, беготня, падение предметов (даже очень легких, типа пластикового мячика), лай собаки. Соседи сверху, а также сбоку (за несущей стеной) регулярно, включают громкую музыку.", то как это связано с капремонтом?
И как это связано с трещинами?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция швов и трещин в перекрытиях и несущих стенах

Сообщение Игорь » 10 июн 2017, 23:34

Здравствуйте. Пока я писал ответ форум меня отлогинил, ответ пропал. Завтра попробую повторить, но если коротко, то до ремонтов был приемлемый уровень слышимости, сейчас - ужас, ужас. Спокойной ночи.
Игорь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 09:45
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция швов и трещин в перекрытиях и несущих стенах

Сообщение Игорь » 10 июн 2017, 23:38

Здравствуйте.
До ремонтов не было все настолько плохо. Слышать можно было только очень громкую музыку или если в квартире наверху бегали или прыгали, а не так как сейчас - любой звук по полу. Лая собаки не было слышно вообще никогда. Сейчас же слышно даже когда она скулит когда они ее пинают. Если раньше можно было просто слышать беготню, то сейчас это как удары фанфарами по ушам. После каждого из ремонтов ситуация ухудшалась.

Квартира на 3-ем этаже, то есть через этаж от библиотеки. Во время ремонта библиотеки лет 5 назад разобрали массивные металлические конструкции, держащие витринные стекла. Было сплошное остекление. Все это заменили на пластиковые витрины. Много долбили и сверлили внутри. Во время капремонта в комнатах меняли стояки отопления (Трубы проходят в отверстиях в плитах перекрытий без гильз. Отверстия я заделал акриловым герметиком). Подъезд просверлили сверху вниз под какие-то трубы диаметром ~150 мм, ломали мусоропровод, обсверлили весь подъезд дырками ~25мм под электропроводку освещения. Было еще много долбежки и сверления, например, в подвале.

На мой взгляд от старости, вибраций и устранения части конструкций образовались трещины, через которые я и слышу то что мне слышать совсем не хочется.
Я думаю, что перед тем как проектировать какую-либо систему звукоизоляции необходимо найти и устранить по-максимуму огрехи существующих конструкций. Вопрос - как это сделать правильно?
Игорь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 09:45
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция швов и трещин в перекрытиях и несущих стенах

Сообщение Андрей Смирнов » 11 июн 2017, 15:32

Что-то конкретное можно сказать только после оценки ситуации на объекте и анализа звукоизоляционных характеристик ограждающих конструкций.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24