Vibrofix

Звукоизоляция квартиры в новострое

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение paradoxic » 31 май 2017, 14:48

Здравствуйте уважаемый Андрей, а так же другие участники форума. Появилось несколько вопросов по поводу звукоизоляции квартиры в монолитно каркасном доме(который еще строится) в Варшавском микрорайоне.
Изображение
Вопросов несколько и они касаются межкомнатных стен. Стены выполняются застройщиком насколько я понял из пустотелых керамзитоблоков
Изображение
На фото, как я понимаю устройство межквартирной перегородки. В межкомнатных будет одиночная перегородка.
Интересует какая будет звукоизоляция такой стены(из комнаты в комнату), а так же немаловажный вопрос в переизлучении данной перегородкой шумов сверху\снизу, а так же структурных шумов вверх\вниз, ведь перегородка будет выстроена от перекрытия до перекрытия. Насколько я понимаю самым оптимальным вариантом есть отказ от этих межкомнатных перегородок вообще и устройство гипсокартоновых каркасных ЗИ перегородок в дальнейшем. Однако в этом случае я просто несу дополнительные расходы за "перепланировку", а стоимость материалов и работ не вычитается. Так же рассматриваю вариант, что бы застройщик самостоятельно выстроил эти же перегородки, но не из керамзитоблоков, а из красного кирпича в пол кирпича(удорожание в этом случае не значительное).
Изображение
Насколько это целесообразно и вообще стоит ли этим заниматься? Насколько кирпичная стена в пол кирпича будет меньше переизлучать звук от соседей сверху\снизу, чем керамзитоблоковая? Заранее всем спасибо ) С уважением, Антон.
paradoxic
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 23:21
Откуда: Украина, г. Донецк

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Андрей Смирнов » 31 май 2017, 16:06

Переизлучение звука перегородками из красного кирпича 120 мм и керамзитобетонных блоков 115 мм примерно сопоставимо.
В этом аспекте конечно же ГКЛ перегородки будут предпочтительнее.
Звукоизоляция одинарной перегородки из керамзитобетонных блоков 115мм составляет примерно Rw = 44-45 дБ.
В реальной квартире такое значение получить трудно, т.к. есть канал распространения звука через дверные проемы.
Рекомендуется использовать массивные двери с уплотнением по контуру и с выпадающим автоматическим порогом.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение paradoxic » 31 май 2017, 17:36

Андрей Смирнов писал(а):керамзитобетонных блоков 115 мм

Андрей, терзают меня смутные сомнения, что эти блоки 115 мм, скорее 95 мм, т.к. исходя из того, что пилоны там 200 мм, а двойная кладка с отступом около 1см внутри идет заподлицо с пилонами, то получается так. Если пере излучение звуков от соседей снизу\сверху одинаковое, то тогда однозначно нет смысла мне затевать изменение на красный кирпич. Спасибо. Основная цель это конечно защитить соседей от нас, а не нам от них. Поэтому буду думать и считать сколько обойдется возвести эти перегородки в случае, если отказаться от перегородок застройщика вообще.
paradoxic
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 23:21
Откуда: Украина, г. Донецк

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Андрей Смирнов » 01 июн 2017, 10:58

paradoxic писал(а): терзают меня смутные сомнения, что эти блоки 115 мм, скорее 95 мм

линейка есть? :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Лена 8 » 16 июн 2017, 18:03

Здравствуйте форумчане.
Прошу проконсультируйте, пожалуйста, те кто разобрался в вопросе..
Я вижу, что много информации здесь, но запуталась..
Цель:максимально звукоизолировать квартиру от бытовых(я так думаю) шумов за счет ограниченного бюджета и площади. Квартира новая в новостройке с черновой отделкой. Дом монолитный. Какие будут шумы и откуда пока не ясно, но пока даже как веником подметают в соседней квартире слышно.
Планирую звукоизолировать стены: каркас, мин.вата, ГВЛ и ГКЛ(или 3 слоя ГКЛ), отделочным материалом стен будет половой ламинат или "паутинка" под покраску или покраска ГКЛ(на что останется денег).
По стенам вопрос, может ли кто посоветовать звукоизоляция каких стен даст максимальный эффект, хотела изолировать всю квартиру, но можно хоть одну комнату, задачу ЗИ комнаты меж собой нет, из коридора вход в комнату закладываться будет либо кирпичем либо ГКЛ(под шкаф в коридоре) и будет прорубаться дверь из кухни в комнату. По метражу ЗИ комнату или кухню и комнату невелика, наверное, разница, проблема в том что кухню вешать на стену(пока не заказана, в первую очередь ЗИ) и следовательно под нее тогда закладывать каркас из бруса(если даже под кондиционер тут делают каркас) и если по всей стене будет каркас допустим из бруса, к нему через ГКЛ и ГВЛ жесткие крепления шкафов и сами шкафы, то имеет ли смысл вообще звукоизолировать эту стену? Подскажите, пожалуйста, какие стены ЗИ, исходя из этого уже выбирать какой каркас(в распор к потолку и полу или к стене(правильно?)) И еще вопрос сразу: мин ваты рекомендуются в моем случае(50-80 кг/м3? или для моих возможных шумов иные?)
Acousticwool Sonet
Rockwool Rockton
Роквул Акустик Баттс
ТехноНиколь Техноакустик
Изовер ЗвукоЗащита.
Какие из них у нас есть пока не смотрела. В магазине говорили крепить вату к стене грибками тк под своим весом она осядет и слежится, так ли это? А здесь везде в узлах, на сколько я поняла, вата просто вставляется в профили?
Потолок планирую тоже с мин. ватой(по каркасу лучше или можно вплотную крепить к потолку на что-т типо грибков?) и чистовой натяжной.
Пол не звукоизолирую(только если скажете что без полов совсем никак..). Предполагаются полу из ламината по подложке, возможно еще осб,или ДВП и подложке тк полы могут быть не в уровень, а несколько слоев вспененной подложки тут не советовали использовать.
Еще очень хочу развязать стену-перегородку из пазогребня между кухней и комнатой с конструкциями(пока она как барабан, гулковибрирующая..) Можно эту стену отпилить от потолка и от внешней стены( на 1-2 см?), проложить мин.ватой(плотной?) и прикрепить ее к потолку и внешней стене виброподвесами(чтоб не завалилась)? Можно ли ее еще как-т отвязать от пола(нужно ли?)?Сделать выпилы внизу стены допустим и забить мин.ватой?
Коробки розеток можно промазать герметиком и упереть в мин. вату и этого достаточно?
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как нужно ЗИ стояки труб?(пишут что это важно..)
Подскажите, пожалуйста, на что еще необходимо обратить внимание?
Конечно финансовый вопрос у меня стоит очень остро, но хотелось бы сделать грамотно чтоб был эффект от всех манипуляций, а не сделать кусок, а на самом важном сэкономить и итог убить...
Изображение -Отделка пола и стен, квартира выделена цветом
Изображение -Квартира
Изображение - Перегородка из пазогребня(проблема ЗИ ее со стороны кухни, если это нужно, в том что расстояние от нее до проема очень маленькое, около 4-5см..)
Лена 8
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:42

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Андрей Смирнов » 18 июн 2017, 10:36

1. вставьте фото в сообщение, внешние ссылки блокируются.
2. начинать надо с межквартирных стен, если они из пенобетона или других облегченных материалов.
3. перегородки из ПГП настоятельно рекомендуется заменить гипсокартонными с двухслойной обшивкой. Стенки из ПГП сильно переизлучают звук с межэтажных перекрытий.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Лена 8 » 20 июн 2017, 16:10

Андрей, Спасибо большое Вам!
Прочитала ответ вчера, но фото вчера не получилось уменьшить, попробую сейчас приложить заново
33.6 отделка2.jpg
33.6 отделка2.jpg (150.63 Кб) Просмотров: 14184

33.6 отделка2.jpg
33.6 отделка2.jpg (150.63 Кб) Просмотров: 14184

33.6 отделка2.jpg
33.6 отделка2.jpg (150.63 Кб) Просмотров: 14184

Стены межквартирные: кладка из ячеистых блоков, штукатурка цементно-известковым раствором
Полы: полусухая стяжка 35мм, звукоизоляция рулонная "Пленекс" 8мм из вспененного полиэтилена, жб - по проекту
По перегородке поняла, попробую демонтировать..Даже мне бы удобннее разобрать чтоб потом в подвале собрать...интересно можно их раскрепить так чтоб потом соединить...
Еще раз огромное спасибо, Андрей. Если подскажете все ли стены обязательно ЗИ "вкруг" или достаточно будет боковых(с соседними квартирами) и потолка буду очень благодарна! И по породу каркаса из бруса для кухни под ЗИ..стоит ли городить, или выносные нужно делать конструкции для кухни, или шкафы сами по себе приглушат стену..?
Вложения
перегородка2.jpg
перегородка2.jpg (178.75 Кб) Просмотров: 14184
33_6  2.jpg
33_6 2.jpg (186.95 Кб) Просмотров: 14184
Лена 8
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:42

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Андрей Смирнов » 20 июн 2017, 17:13

Лена 8 писал(а):Андрей, Спасибо большое Вам!
Прочитала ответ вчера, но фото вчера не получилось уменьшить, попробую сейчас приложить заново
Стены межквартирные: кладка из ячеистых блоков, штукатурка цементно-известковым раствором
Полы: полусухая стяжка 35мм, звукоизоляция рулонная "Пленекс" 8мм из вспененного полиэтилена, жб - по проекту
По перегородке поняла, попробую демонтировать..Даже мне бы удобннее разобрать чтоб потом в подвале собрать...интересно можно их раскрепить так чтоб потом соединить...
Еще раз огромное спасибо, Андрей. Если подскажете все ли стены обязательно ЗИ "вкруг" или достаточно будет боковых(с соседними квартирами) и потолка буду очень благодарна! И по породу каркаса из бруса для кухни под ЗИ..стоит ли городить, или выносные нужно делать конструкции для кухни, или шкафы сами по себе приглушат стену..?

1. Стены межквартирные (кладка из ячеистых блоков) не соответствуют ни при каких обстоятельствах нормам по ЗИ.
Поэтому их надо обязательно звукоизолировать.
2. "...звукоизоляция рулонная "Пленекс" 8мм из вспененного полиэтилена..." это обычный газонаполненный пенополиэтилен, не химически сшитый.
Поэтому через 5-6 месяцев его звукоизолирующая способность упадет в несколько раз, а толщина уменьшится почти вдвое.
3. "По поводу каркаса из бруса для кухни под ЗИ" я не понял о чем речь...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Лена 8 » 21 июн 2017, 00:40

Андрей, а подскажите еще, пожалуйста, а стену со стороны фасада(перед балконом) и стену перед коридором предлифтовым можно не изолировать? Если можно не изолировать эти две стены то можно и две колонны не изолировать или колонны обязательно?
И если использовать минваты плотностью 45-60 кг/м3(от бытовых шумов) ее нужно ставить в профили на расстоянии от стены в распор на всю высоту помещения или в профиле нужно делать"мостики" и в получившиеся "клетки" профиля вставлять ее или крепить к стене грибками, а на относе от нее делать профили и по ним уже ГКЛ и ГВЛ?
А по поводу каркаса для кухни я имела в виду что если несущей способности профиля и слоя ГКЛ и ГВЛлистов не хватает для навешивания на них кухонных шкафов, значит под них нужно предусмотреть каркас(брус прикрепленный жестко к несущей стене) в местах крепления навесных шкафов и уже к нему в последующем прикручивать навесные шкафы через слой ГКЛ и ГВЛ который будет поверх бруса. Не перечеркнет ли такая конструкция всю пользу ЗИ этой стены и есть ли другие варианты крепления навесных шкафов и прочего тяжелого оборудования на ЗИ стены сделанные по рецепту: воздух, профиль и мин.вата, ГВЛ, ГКЛ?
*Извините, я засыпала вопросами, но, правда, не нашла тут на форуме...И,надеюсь, не только мне ответы на них пригодятся!
**Огромное спасибо Вам!!!
Лена 8
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:42

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Андрей Смирнов » 21 июн 2017, 08:55

Лена 8 писал(а):Андрей, а подскажите еще, пожалуйста, а стену со стороны фасада(перед балконом) и стену перед коридором предлифтовым можно не изолировать? Если можно не изолировать эти две стены то можно и две колонны не изолировать или колонны обязательно?
Можно вообще ничего не изолировать :)
В данном случае ничего обьязательного нет. Речь идет о вашем комфорте, поэтому вам решать выполнять полную или частичную звукоизоляцию квартиры. Это зависит от желания и возможностей бюджета.

И если использовать минваты плотностью 45-60 кг/м3(от бытовых шумов) ее нужно ставить в профили на расстоянии от стены в распор на всю высоту помещения или в профиле нужно делать"мостики" и в получившиеся "клетки"
профиля вставлять ее или крепить к стене грибками, а на относе от нее делать профили и по ним уже ГКЛ и ГВЛ?
Акустическую вату нужно монтировать прямо в каркас, незачем терять площадь. Качественная вата 45-70 кг/куб.м не оседает в каркасе высотой до 3 м без горизонтальных перемычек. Но их можно выполнять для надежности :)
А по поводу каркаса для кухни я имела в виду что если несущей способности профиля и слоя ГКЛ и ГВЛлистов не хватает для навешивания на них кухонных шкафов, значит под них нужно предусмотреть каркас(брус прикрепленный жестко к несущей стене) в местах крепления навесных шкафов и уже к нему в последующем прикручивать навесные шкафы через слой ГКЛ и ГВЛ который будет поверх бруса. Не перечеркнет ли такая конструкция всю пользу ЗИ этой стены и есть ли другие варианты крепления навесных шкафов и прочего тяжелого оборудования на ЗИ стены сделанные по рецепту: воздух, профиль и мин.вата, ГВЛ, ГКЛ?
Жесткое закрепление каркаса к стене существенно снизит ЗИ. В таких случаях каркас закрепляют с помощью специальных звукоизоляционных креплений Vibrofix CD
*Извините, я засыпала вопросами, но, правда, не нашла тут на форуме...И,надеюсь, не только мне ответы на них пригодятся!
На рассматриваемые вопросы тут есть масса ответов, их надо просто лучше искать :)

...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Лена 8 » 21 июн 2017, 13:26

Андрей, большое спасибо!)
По поводу каркаса: я и собиралась его крепить через спец крепления к стене по всем стенам, только в основном наверное "в распор", но прочитала тут ваш комментарий, что на каркасы с обшивкой ГКЛ и ГВЛ можно "вешать и слонов" поняла что можно и несущую звукоизолирующую стену смонтировать только за счет профилей, виброподвесов к стене и обшивки(изначально думала что для навески оборудования под это все в местах крепления нужен еще и доп.каркас из бруса). Если честно, пока не рассчитывала каркас(ни профили ни шаг ни шаг подвесов(да и минвату конкретную еще не выбрала)) и не нашла еще методику рассчета и следовательно не просчитывала. Но если можно обойтись без доп каркаса выбрав способ крепления профиля к стене через подвесы с определенным шагом. это обнадеживает. Надеюсь я правильно поняла про слонов...тк про потолок уже видимо неправильно поняла в другой ветке сообщения...теперь вижу что ЗИ каркас и минваты + подвесной-недостаточно, видимо придется обшивать ГКЛ...
Лена 8
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:42

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Лена 8 » 12 июл 2017, 22:58

Андрей, здравствуйте.
Извините, пожалуйста, что не нашла сама ответы. Помогите пожалуйста, тк не с кем.
Пожалуйста проверьте меня.
Я планирую делать ЗИ двух стен на подвесах Vibrofix CD, профиль кнауф, мин вата Роквул Акустик Батс(тк не нашла где у нас купить Акустиквул сонет или роквол роктон..), ГВЛ 10 мм, ГКЛ 12,5 мм. Уменя шаг профилей по этим двум стенам получился 600, шаг подвесов по профилю по высоте помещения:600, в итоге на один профиль на высоту помещения 2800 получилось 5 подвесов(эти значения я брала из тем на этой ветке) Это правильная схема и конструкция ЗИ? Оптимальная? На одну стену (кухонную) планирую вешать "слонов"а именно стенку кухонную в последствии под завязку набиваемую посудой, крупами и т.д. Должна она выдержать такую нагрузку или заменить какие-т элементы или шаг? И еще один вопрос по этой стене: по ней будет идти водопроводная труба(металлопластик) к раковине, на ней ведь будет выпадать конденсат, а эта мин вата не терпит влаги? Эти трубы нужно проложить во вспененнов теплоизоляционном материале? или как бороться с намоканием ваты? + по стене идут несущие профили и труба, как их развязать(пустить трубу в штробе)? Имеет ли смысл и возможно ли всю мин вату(и на стенах и на потолке) на кужне обернуть в мембрану для гидроизоляции(на случай затопления меня соседями сверху)? и стены и потолок быстро демонтировать в любом случае не получится, сколько мин вата может выдержать соприкосновение с водой в мембране? Это скажется на ЗИ?

Вторая стена ЗИ которой планируется по этой схеме пока не планируется как несущая мебель, но на всякий случай по этой же схеме ее делаю т.к. возможно в последствии буду завешивать ее полками.В этом случае конструкция оптимальна? Можно на этой стене как то сэкономить? возможно ли сделать шаг подвесов больше или, возможно можно чередовать CD с другим типом крепления(с универсальным например) CD у нас самые дорогие, дороже любых других?
Крепление профиля к подвесам осуществляется по схеме на рис.2?(из приложенного файла)

И ЗИ колонну обшив ее слоем ГКЛ и ГВЛ через профиль прикрепленный через виброшайбы, по одной грани с заполнением мин.ватой, по другой только обшивка(тк расстояние до стекла окна не позволяет проложить вату 50, а покупать пачку тонкой ваты из за такого мальнького участка не потяну или это крайне необходимо?). Сыграет ли такая конструкция какую-т роль для ЗИ или стоит вообще отказаться от нее на этом участке если выполнить в полном объеме невозможно?

Третья стена планируется по системе "В распор" с той же мин. ватой и обшивкой в 2 слоя, Шаг вертикальных профилей на ней 600, крайние профили хочу дополнительно закрепить к стене подвесами для надежности. Так можно?

Потолок: потолок,как я поняла, получился у меня в два уровня(т.к. я чуть лучше поняла его схему, никаких других причин этому нет). Может для моего случая возможен более экономичный вариант? По моей раскладке у меня получилось: шаг основных профилей-1000, шаг несущих профилей-500, шаг Vibrofix P-750, мин вата Роквул Акустик Батс, ГВЛ10, ГКЛ 12,5. Правильно? или я ошиблась с шагом тк делала по альбому а так,видимо, другая подшивка потолка, а как крепить ГКЛ и ГВЛ с таким шаго не оч понятно или просто крепить со сдвижкой швов и все? Такая схема оптимальна для моего варианта? Можно как-т сэкономить на потолке не теряя в ЗИ(на потолке применение мембран такк же оправдано как и на стенах(можно заменить ГВЛ мембраной?))?
На потолке в 2х местах в квартире закладывается брус(на месте демонтируемой стены из пазогребня) для крепления к нему впоследствии систем раздвижных шкафов-купе. Подскажите, лучше закрепить брус к потолку через виброшайбы, при помощи какого-т полового подвеса или какого-т иного, или закрепить брус в плиту перекрытия жестко а к нему прикрепить при помощи виброподвеса профиль?

Общие вопросы: Подскажите, пожалуйста, если знаете, данный магазин :http://tecsound-voronezh.ru/prajs-list/ -ваш партер, заказываю материалы там, могу быть уверенна что именно вы их производитель?
В альбоме решений написано, что швы в первом слое обшивки промазываются герметиком, а второй слой шпаклюется. Правильно? или и второй слой проходится маленьким слоем герметика а затем шпаклюется? шпаклевать нужно именно бумажной полосе или можно с серпянкой? Далее планирую оклеить стены стеклохолстом и покрасить, скажется ли это негативным образом на ЗИ и звукопоглощении? Нужно ли на какой-т из стен делать что-т звукопоглощающее для комфортного климата в квартире?
Профили крепить между собой при помощи саморезов или "просекать"?
Пол планируется ламинат(рано или поздно) на тонкой основе из химически-физич вспененного-сшитого материала, плавающий пол уже точно не потяну ни по времени ни по средствами. Если сравнивать Ламинат по физич-химич вспененному материалу и ламинат по тверды ЗИ материалам(сосновые-хвойные плиты и т.д.) дают эти плиты разительный эффект?(имеет ли смысл кинуть сейчас просто ленолеум, а через год-два сделать ламинат по этим плитам, или стелить сейчас по вспененной основе)?
Вложения
основной потолочный профиль 0.5.jpg
основной потолочный профиль 0.5.jpg (15.73 Кб) Просмотров: 13919
Общий план2 0.5.jpg
Общий план2 0.5.jpg (61.27 Кб) Просмотров: 13919
Общий план1 0.5.jpg
Общий план1 0.5.jpg (20.65 Кб) Просмотров: 13919
Лена 8
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:42

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Лена 8 » 12 июл 2017, 23:00

два варианта несущего профиля...
Вложения
несущий профиль2 0.5.jpg
на 1 ряд несущего профиля меньше
несущий профиль2 0.5.jpg (20 Кб) Просмотров: 13919
несущий профиль0.5.jpg
несущий профиль0.5.jpg (20.49 Кб) Просмотров: 13919
Лена 8
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:42

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Андрей Смирнов » 14 июл 2017, 18:22

Лена 8 писал(а):Андрей, здравствуйте.
Извините, пожалуйста, что не нашла сама ответы. Помогите пожалуйста, тк не с кем.
Пожалуйста проверьте меня.
Я планирую делать ЗИ двух стен на подвесах Vibrofix CD, профиль кнауф, мин вата Роквул Акустик Батс(тк не нашла где у нас купить Акустиквул сонет или роквол роктон..), ГВЛ 10 мм, ГКЛ 12,5 мм. Уменя шаг профилей по этим двум стенам получился 600, шаг подвесов по профилю по высоте помещения:600, в итоге на один профиль на высоту помещения 2800 получилось 5 подвесов(эти значения я брала из тем на этой ветке) Это правильная схема и конструкция ЗИ? Оптимальная?
600 мм это слишком часто. Шаг креплений vibrofix CD вдоль стоечного профиля должен составлять не более 1500 мм, но рекомендуется не менее 3 креплений на одной стойке. Это зависит от высоты помещения
На одну стену (кухонную) планирую вешать "слонов"а именно стенку кухонную в последствии под завязку набиваемую посудой, крупами и т.д. Должна она выдержать такую нагрузку или заменить какие-т элементы или шаг? И еще один вопрос по этой стене: по ней будет идти водопроводная труба(металлопластик) к раковине, на ней ведь будет выпадать конденсат, а эта мин вата не терпит влаги? Эти трубы нужно проложить во вспененнов теплоизоляционном материале? или как бороться с намоканием ваты? + по стене идут несущие профили и труба, как их развязать(пустить трубу в штробе)?
трубы необходимо стандартно изолировать вспененным каучукомИмеет ли смысл и возможно ли всю мин вату(и на стенах и на потолке) на кужне обернуть в мембрану для гидроизоляции(на случай затопления меня соседями сверху)? и стены и потолок быстро демонтировать в любом случае не получится, сколько мин вата может выдержать соприкосновение с водой в мембране? Это скажется на ЗИ?вату в пленку оборачивать не надо, она как напитает воду, так и отдаст её путем естественного испарения

Вторая стена ЗИ которой планируется по этой схеме пока не планируется как несущая мебель, но на всякий случай по этой же схеме ее делаю т.к. возможно в последствии буду завешивать ее полками.В этом случае конструкция оптимальна? Можно на этой стене как то сэкономить? возможно ли сделать шаг подвесов больше или, возможно можно чередовать CD с другим типом крепления(с универсальным например) CD у нас самые дорогие, дороже любых других?
Крепление профиля к подвесам осуществляется по схеме на рис.2?(из приложенного файла)

И ЗИ колонну обшив ее слоем ГКЛ и ГВЛ через профиль прикрепленный через виброшайбы, по одной грани с заполнением мин.ватой, по другой только обшивка(тк расстояние до стекла окна не позволяет проложить вату 50, а покупать пачку тонкой ваты из за такого мальнького участка не потяну или это крайне необходимо?). Сыграет ли такая конструкция какую-т роль для ЗИ или стоит вообще отказаться от нее на этом участке если выполнить в полном объеме невозможно?при частичной ЗИ колоннами можно пренебречь

Третья стена планируется по системе "В распор" с той же мин. ватой и обшивкой в 2 слоя, Шаг вертикальных профилей на ней 600, крайние профили хочу дополнительно закрепить к стене подвесами для надежности. Так можно?можно

Потолок: потолок,как я поняла, получился у меня в два уровня(т.к. я чуть лучше поняла его схему, никаких других причин этому нет). Может для моего случая возможен более экономичный вариант? По моей раскладке у меня получилось: шаг основных профилей-1000, шаг несущих профилей-500, шаг Vibrofix P-750, мин вата Роквул Акустик Батс, ГВЛ10, ГКЛ 12,5. Правильно? или я ошиблась с шагом тк делала по альбому а так,видимо, другая подшивка потолка, а как крепить ГКЛ и ГВЛ с таким шаго не оч понятно или просто крепить со сдвижкой швов и все? Такая схема оптимальна для моего варианта? Можно как-т сэкономить на потолке не теряя в ЗИ(на потолке применение мембран такк же оправдано как и на стенах(можно заменить ГВЛ мембраной?))?облицовка гипсокартоном с перехлестом стыков. Можно использовать два слоя ГКЛ по 12,5 мм. Мембрана = дополнительный слой ГКЛ. Если у вас есть лишние деньги, то... :)
На потолке в 2х местах в квартире закладывается брус(на месте демонтируемой стены из пазогребня) для крепления к нему впоследствии систем раздвижных шкафов-купе. Подскажите, лучше закрепить брус к потолку через виброшайбы, при помощи какого-т полового подвеса или какого-т иного, или закрепить брус в плиту перекрытия жестко а к нему прикрепить при помощи виброподвеса профиль?

Общие вопросы: Подскажите, пожалуйста, если знаете, данный магазин :http://tecsound-voronezh.ru/prajs-list/ -ваш партер, заказываю материалы там, могу быть уверенна что именно вы их производитель?этого магазина не знаю. Возможно он покупает Виброфиксы у моего дистрибьютора в Питере
В альбоме решений написано, что швы в первом слое обшивки промазываются герметиком, а второй слой шпаклюется. Правильно? или и второй слой проходится маленьким слоем герметика а затем шпаклюется? шпаклевать нужно именно бумажной полосе или можно с серпянкой?
не понимаю о каком альбоме речь. Незачем тратить герметик, просто шпаклюйте стыки ГКЛ шпаклевкой по стандартной технологииДалее планирую оклеить стены стеклохолстом и покрасить, скажется ли это негативным образом на ЗИ и звукопоглощении?не скажется Нужно ли на какой-т из стен делать что-т звукопоглощающее для комфортного климата в квартире? это не обязанность, а только ваше желание :)
Профили крепить между собой при помощи саморезов или "просекать"? и так и так можно
Пол планируется ламинат(рано или поздно) на тонкой основе из химически-физич вспененного-сшитого материала, плавающий пол уже точно не потяну ни по времени ни по средствами. Если сравнивать Ламинат по физич-химич вспененному материалу и ламинат по тверды ЗИ материалам(сосновые-хвойные плиты и т.д.) дают эти плиты разительный эффект? существенной ЗИ подложки под ламинат не дают, у них другая задача - выровнять основание(имеет ли смысл кинуть сейчас просто ленолеум, а через год-два сделать ламинат по этим плитам, или стелить сейчас по вспененной основе)?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Лена 8 » 17 июл 2017, 08:11

Огромное спасибо, Андрей!
Лена 8
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:42

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Лена 8 » 02 авг 2017, 10:13

Андрей, извините еще раз! А можете мне бестолковой объяснить разницу между Vibrofix P и Vibrofix PU, сейчас решила заказать материалы и застопорилась..какой нужен мне..и в чем разница..
Извините еще раз и заранее спасибо!
Лена 8
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 19:42

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Андрей Смирнов » 02 авг 2017, 11:08

Лена 8 писал(а):Андрей, извините еще раз! А можете мне бестолковой объяснить разницу между Vibrofix P и Vibrofix PU, сейчас решила заказать материалы и застопорилась..какой нужен мне..и в чем разница..
Извините еще раз и заранее спасибо!

Разница в наличии П-образного кронштейна (по английски "U Mount Bracket"), поэтому и Vibrofix PU :)
Крепление Vibrofix P предназначено для подвесных потолков с большим относом от перекрытия (500-1000 мм) и к нему закрепляется регулируемый подвес соответствующей длины.

vibrofix_pu_800_корр.jpg
vibrofix_pu_800_корр.jpg (83.39 Кб) Просмотров: 13663
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение madface » 27 сен 2017, 10:53

paradoxic, читал ваши темы еще с 2013 года, где вы безуспешно провели ЗИ и слышали нижних соседей и вы дальше сделали ошибку и взяли дом в монолитном доме?
madface
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:36

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение profeMaster » 20 дек 2020, 04:35

Андрей Смирнов писал(а):Переизлучение звука перегородками из красного кирпича 120 мм и керамзитобетонных блоков 115 мм примерно сопоставимо.
В этом аспекте конечно же ГКЛ перегородки будут предпочтительнее.


Андрей Смирнов писал(а):2. начинать надо с межквартирных стен, если они из пенобетона или других облегченных материалов.
3. перегородки из ПГП настоятельно рекомендуется заменить гипсокартонными с двухслойной обшивкой. Стенки из ПГП сильно переизлучают звук с межэтажных перекрытий.


можете указать примерное соотношение по ретрансляции звуков для перегородок из Knauf W112, 1/2 красного полнотелого кирпича и 80 мм ПГП? Ну там, 1:2:4 :)
profeMaster
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 09:29
Откуда: Одесса

Re: Звукоизоляция квартиры в новострое

Сообщение Андрей Смирнов » 20 дек 2020, 14:44

1:2:4 и будет, при условии монтажа ГКЛ перегородки с помощью ЗИ направляющих профилей Vibrofix Liner
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20