Vibrofix

Звукоизоляция комнаты для занятий вокалом

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция комнаты для занятий вокалом

Сообщение Markus » 31 май 2017, 09:44

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за Ваш форум. Пожалуйста, помогите и мне.
Я — профессиональный певец, жена — педагог по вокалу.
Живём в Москве.
Я выделил отдельную комнату (≈17 кв. метров) для занятий вокалом. Её нужно звукоизолировать.
Задача: оградить соседей от звуков из моей комнаты максимально (то есть не по СНИП нормам, а «чтоб не слышали»), поскольку уже были проблемы с соседями на другой квартире.
Основные шумы: громко поющие голоса (мужские и женские), электронное пианино (громкость регулируется), иногда — минусовая фонограмма из старенького муз. центра. Как я понимаю, это преимущественно воздушные шумы.
Соседи: сверху и снизу. Стены моей комнаты с соседями не граничат (выход в подъезд, на улицу, санузел, кухня).
Я хочу добиться гарантированного результата, хотя знаю, что без измерений это очень сложно, но боюсь, что если я приду к соседям замерять у них уровень звука от моего пения, они начнут прислушиваться и услышат даже то, чего нет. К сожалению, лично я с ними не знаком, не могу предугадать, как они отреагируют на просьбу о замерах уровня шума.
Уменьшения площади и высоты (потолки — 3,1 м) я не боюсь.
Комната почти квадратная, в среднем — 4м*4,25м. Две стены непараллельны, поэтому есть некоторая разница в размерах противоположных стен.
В комнате стены:
Окна — деревянные двухкамерные стеклопакеты.
Входная дверь в комнату — деревянная, довольно тяжёлая, но не звуколирующая, на плане она открывается внутрь комнаты. Планирую её развернуть на 180 градусов.
В комнате сделана чистовая отделка. На полу лежит паркетная доска, наклеенная, судя по всему, на фанеру. Сложность в том, что эту паркетную доску необходимо оставить (квартира съёмная.), да и времени на высыхание стяжки нет.
https://yadi.sk/i/vHky6Z3_3JgfCk
Предполагаю такой вариант:

ПОЛ (сверху вниз):

— Ламинат
— Подложка под ламинат Isoplaat 7мм
— KNAUF Суперпол (плиты ГВЛВ) 20мм
— ИзолонТейп 4мм или Tecsound (не знаю, стоит ли переплачивать)
— KNAUF Суперпол (плиты ГВЛВ) 20мм
— Мин. вата Rockwool Флор Баттс 25мм
— KNAUF Суперпол (плиты ГВЛВ) 20мм
— Мин. вата Rockwool Флор Баттс 25мм
— Виброфлор или другая подложка, чтобы не повредить паркетную доску

Потолок (сверху вниз):
— ИзолонТейп 10мм или ТермоЗвукоИзол (не знаю, что лучше, подскажите, пожалуйста) клеится к потолку
— Каркас на виброподвесах Vibrofix SPU или Vibrofix CD (На Вашем сайте они указаны, как подвесы для стены, но почитав Ваш форум я понял, что они выдерживают большую нагрузку и их можно использовать для потолка, или я понял неправильно?).
Относ 100мм. Заполняется Мин. ватой Rockwool Акустик Баттс. Каркас проклеивается ИзолонТейпом в месте прикрепления листов ГВЛ.
— ГВЛВ 12,5мм
— ИзолонТейп 2-5мм (Вибросил Норма у нас, к сожалению, не продаётся), толщину и плотность нужно подобрать, требуется Ваша помощь (варианты: 2,3, 4,5 мм, плотность — 33, 66, 100, 200 кг/м.куб.)
— ГВЛВ 12,5мм
— ИзолонТейп 2-5мм, толщину и плотность нужно подобрать, требуется Ваша помощь (варианты: 2,3, 4,5 мм, плотность — 33, 66, 100, 200 кг/м.куб.)
— ГКЛ 12,5 под шпатлёвку и окраску

Стены:
— Звукоизоляционная облицовка на каркасе 75мм с шагом 600 мм без контакта со стеной (W626 из Вашего альбома)
— Заполнение Rockwool Акустик Баттс 50мм
— ГВЛВ 12,5мм
— Изолон 2-5мм толщину и плотность нужно подобрать, требуется Ваша помощь (варианты: 2,3, 4,5 мм, плотность — 33, 66, 100, 200 кг/м.куб.)
— ГКЛ 12,5мм
— Обои под покраску


Вопросы:
1) Что лишнее? Кажется я где-то переборщил, перестраховываясь.
2) Каркас из профиля для потолка в моем случае лучше двухуровневый или одноуровневый?
3) В комнате проходит стояк отопления, как раз сверху вниз. Сам стояк уйдёт за обшивку стены, но радиатор я планирую демонтировать и смонтировать обратно, когда будет сделана стена, может ли через радиатор к соседям передаваться воздушный шум? Как с этим справиться?
4) Нужно ли обматывать стояк отопления чем-нибудь для улучшения звукоизоляции или минеральной ваты вокруг него хватит?
5) Подложка под обои типа Изолон EcoHeat 2мм или 3мм (физически сшитый пенополиэтилен) будет давать какой-нибудь звукопоглощающий эффект, чтобы убирать гулкость и эффект стоячих волн внутри комнаты?
6) Если врезные розетки в комнате поменять на накладные розетки, даст ли это выигрыш в изоляции по сравнению с монтажом вокруг подрозетника двойного слоя гипсокартона, как показано у Вас на сайте?
7) Пол. Что лучше:
минвата (25мм) — KNAUF суперпол (ГВЛ 20 мм) — минвата (25мм)— ГВЛ (20мм)
или
минвата (50мм) — KNAUF суперпол в 2 слоя с перехлестом стыков (ГВЛ 40 мм)?

Заранее благодарю Вас за ответы и внимание.
Markus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2017, 23:50
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция комнаты для занятий вокалом

Сообщение Андрей Смирнов » 31 май 2017, 12:24

У вас в облицовках несколько раз встречается чередование "ГВЛВ 12,5мм-Изолон-ГКЛ 12,5мм" и "минвата-KNAUF суперпол-минвата-ГВЛ".
Не совсем понятно, что это означает?
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция комнаты для занятий вокалом

Сообщение Markus » 31 май 2017, 18:10

Андрей, я предполагаю в пирог ГВЛ 12,5мм — ГВЛ 12,5мм— ГКЛ 12,5мм на потолке между слоями проклеивать тонкий слой изолона для улучшения звукоизоляционных характеристик.То же самое и на стенах между листами ГВЛ и ГКЛ.
Минвату (Rockwool Акустик Флор) 25мм предполагаю положить прямо на паркетную доску, сверху постелить Knauf суперпол, чтобы получился плавающий пол. И эту комбинацию предполагаю повторить 2 раза, а затем, через прокладку Изолона положить 3-й слой Knauf суперпол, чтобы получился плавающий и виброразвязанный пол.
То есть (снизу вверх):
— пол
— Rockwool Акустик Флор 25мм
— Knauf суперпол
— Rockwool Акустик Флор 25мм
— Knauf суперпол
— Изолон
— Knauf суперпол

Один из вопросов: может быть, вместо этой комбинации лучше сделать так (снизу вверх):
— пол
— Rockwool Акустик Флор 50мм
— Knauf суперпол
— Knauf суперпол
— Изолон
— Knauf суперпол

Спасибо.
Markus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2017, 23:50
Откуда: Москва

Re: Звукоизоляция комнаты для занятий вокалом

Сообщение Андрей Смирнов » 01 июн 2017, 10:56

Markus писал(а):Андрей, я предполагаю в пирог ГВЛ 12,5мм — ГВЛ 12,5мм— ГКЛ 12,5мм на потолке между слоями проклеивать тонкий слой изолона для улучшения звукоизоляционных характеристик.То же самое и на стенах между листами ГВЛ и ГКЛ.
ни в коем случае нельзя проклеивать упругой прокладкой слои ГВЛ или ГКЛ, это может существенно снизить звукоизоляцию из-за возникновения нежелательных резонасных явлений. Слои гипсокартона должны просто плотно прилегать друг к другу
Минвату (Rockwool Акустик Флор) 25мм предполагаю положить прямо на паркетную доску, сверху постелить Knauf суперпол, чтобы получился плавающий пол. И эту комбинацию предполагаю повторить 2 раза, а затем, через прокладку Изолона положить 3-й слой Knauf суперпол, чтобы получился плавающий и виброразвязанный пол.
То есть (снизу вверх):
— пол
— Rockwool Акустик Флор 25мм
— Knauf суперпол
— Rockwool Акустик Флор 25мм
— Knauf суперпол
— Изолон
— Knauf суперпол
С точки зрения строительной акустики, не всегда более сложная конструкция является более эффективной по ЗИ по сравнению с более простой.
Чередование "суперпол-вата-суперпол-вата" - неправильный подход к составу звукоизоляционной конструкции. Двухслойная конструкция с таким же набором материалов, но уложенных по-другому, будет обладать гораздо более высокой звукоизоляцией ("2 х суперпол-2 х вата"). Слой изолона в данном случае вообще не имеет смысла. Если ваш бюджет позволяет применить 3 слоя супер пола, то более эффективным составом будет "3 х суперпол-2 х вата" без изолона

...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция комнаты для занятий вокалом

Сообщение Markus » 01 июн 2017, 12:06

Андрей, спасибо!
Markus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2017, 23:50
Откуда: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26