Vibrofix

Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 08 апр 2018, 18:23

Спасибо , Андрей !
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение vasilii » 08 апр 2018, 18:49

спасибо за отличный отчет Андрей Самара !
Позвольте несколько вопросов- часть из них туповатыми покажутся ..Но у меня увы проблемы как с пространственным воображением так и с плотеицко-слесарно-монтажными способностями..
Андрей Самара писал(а):Основные профиля 60×27 расположил вдоль шахт жб плиты перекрытия .
Сделал это , чтобы не попасть в пустоты
......
Если вы вдруг попадёте в арматуру , а такое случится . То подвес не надо будет смещать ( смещать в нужном диапазоне может вообще не получиться ) , а достаточно будет всего лишь развернуть кронштейн на 90 градусов .
У виброподвесов других производителей этого сделать будет нельзя !

Но тогда , поскольку арматура идет по всей длине панели -наверное придется ВСЕ подвесы или большинство ставить так, что оба клин-анкера будут на одной линии -параллельно пустотам(шахтам) панели и арматурине . Это допустимо с позиции прочности панели - большинство анкеров(отверстий) на одной прямой линии панели ?
Имел в виду позицию, наподобие -
А)C хомемастерс-форума -."
". ...Может основные профиля лучше пустить вдоль длинной стороны? В этом случае они будут идти перперникулярно пустотам в панелях. То есть, будет легче дырки сверлить (если попаду на пустоту или арматуру, всегда можно сдвинутся по осевой). .
.."
С родственного акустического-ЗИ форума -
Б)"...Основные профили, которые крепятся к перекрытию через виброподвес, должны идти поперек этих пустот. Соответственно, засверливаем подвес примерно посередине между центром пустоты и местом расположения элементов жесткости. При таком монтаже у строителей проблем не взоникает. Если вы пустите профили вдоль пустот и станете устанавливать виброподвес, то попав в тонкое место один раз, понятное дело, вы попадете в эту же пустоту и в остальных местах по длине всего профиля..."

Андрей Самара писал(а):Анкер - клин молотком забивать тяжело и долго .
Кувалда пришла на помощь - два удара и готово !
Анкер -клин не съёмный , .

Не подскажете - а почему отказались от второго типа применяемых - "анкер-болтов" ( условно- так их назовем ) -дюбель анкерный или -распорный дюбель( иноыеназвание) ? Его все-таки проще демонтировать, если не туда попал.....
[
Андрей Самара писал(а):Скрутил из брусков 70×40 две подпорки . Вычел от получающейся высоты потолка толщину носилок с ГВЛ и прибавил сантиметр .Вложения

А сантиметр зачем? :?:.
Андрей Самара писал(а):Вдвоём закинули на уголки основу с ГВЛ .
Пригодился кусок трубы .

Опять мое плохое понимание пространства , увы -даже с вашими отличными фото -..
Уголки зачем -можно поподробней ...
Чтобы проще и удобней и легче поднять ГВЛ , НАКЛОННО сначала прислонив их НА опору под листы ?
тогда несколько раз уголки эти переверливать придется -для последующих ПЕРВЫХ(нижних) листов) по длине комнаты придется? Впервые в вашем описании эту приспособу для крепления листов в виде УГОЛКОВ НА СТЕНЕ(!) в виде уголков встретил
И где труба пригодилась и какая ?
Еще раз спасибо за отличный отчет ваш и фото!!
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 08 апр 2018, 20:51

Здравствуйте , спасибо за вопрос .
Да , действительно , основные профиля можно было расположить перпендикулярно шахтам . У кнауфа "a"- расстояние между подвесами должно быть одинаковым , а "c"-расстояние между основными профилями для нагрузки от 30 до 50 кг. на 1 м.кв. <= 750 мм .В моём случае , если располагать основной профиль , как вы говорите , то так не получится . "а" будет разным из-за шахт . То есть на основном профиле подвесы будут располагаться на разном расстоянии друг от друга . Может это и не страшно , ведь нагрузка всё-равно распределится на подвесы . С другой стороны , если делать , как вы говорите , то расстояние между подвесами в каком-то месте может значительно увеличиться . Это допускается ? Я вот не знаю .
Я сверлился посередине между шахтами плиты перекрытия , в самое толстое место плиты . Т.е. нарисовал оси основных профилей на потолке,параллельно шахтам , затем засверливался , если попадал в пустоту , то смещался вправо или влево параллельно шахтам .И дальше спокойно размечал по новой получившейся оси места крепления подвесов . Из-за этого расстояние между основными профилями "c" получилось разным , но <= 750 мм , а расстояние "a" между подвесами - согласно расчётам 64 см .
Арматуру в плите вы никогда не угадаете :
1) Плиты разные
2) Потолки в монолитных домах .
3) Плиты в домах разных лет построек
Вы можете просверлить 99 отверстий , а на 100-ом отверстии оставить все свои победитовые свёрла , где казалось бы не должно быть арматуры .
Про жёсткость панели и допустимости нагрузки подвесов в ряд не совсем понял , что вы имеете ввиду ?
Вложения
0_20180214_142942.jpg
0_20180214_142942.jpg (74.01 Кб) Просмотров: 6595
Последний раз редактировалось Андрей Самара 09 апр 2018, 00:11, всего редактировалось 7 раз(а).
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 08 апр 2018, 20:57

Анкер-клин использовал , так-как на всех схемах КНАУФ для Vibrofix PU изображён именно он .
Вложения
0_20180216_151556.jpg
0_20180216_151556.jpg (108.53 Кб) Просмотров: 6594
Последний раз редактировалось Андрей Самара 09 апр 2018, 00:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 08 апр 2018, 20:59

На сантиметр больше , чтобы подпорки не вывалились , а распёрли и придавили ГВЛ к каркасу.
Вложения
0_20180402_153614.jpg
0_20180402_153614.jpg (112.4 Кб) Просмотров: 6590
Последний раз редактировалось Андрей Самара 08 апр 2018, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 08 апр 2018, 21:07

))) Сразу поставить на опору не получится , её также , как и уголок к стене крепить прийдётся .
Во-первых она упадет вместе с ГВЛ , а во - вторых , как лист туду-сюда двигать для регулировки ?
Стены у меня из силикатного кирпича , поэтому их можно обычным шуруповёртом сверлить .
Перфоратором 12 дырок сделать это 1,5 минуты .
Даже если стены из бетона - это вообще не та проблема , когда стоит вопрос "быть потолку или не быть ")))
Вложения
0_20180328_171749.jpg
0_20180328_171749.jpg (75.2 Кб) Просмотров: 6593
Последний раз редактировалось Андрей Самара 08 апр 2018, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 08 апр 2018, 21:17

Труба для того , чтобы один конец вдвоём легче было на уголки закинуть . Рукой удобно браться за трубу стоя сбоку от поднимаемых носилок с ГВЛ.
Бывшая труба отопления из хрущевки 72 года рождения , толщиной 3 мм. ))
Зачем вам такие подробности ?))
Вложения
0_20180402_164059.jpg
0_20180402_164059.jpg (90.19 Кб) Просмотров: 6592
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Смирнов » 09 апр 2018, 12:33

Андрей Самара писал(а):Анкер-клин использовал , так-как на всех схемах КНАУФ для Vibrofix PU изображён именно он .

Помимо анкер-клина можно применять анкерные и цанговые болты.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 09 апр 2018, 16:55

Андрей , когда я искал анкера , то самый маленький диаметр забиваемого тела , который я нашёл в магазине был 8 мм .( хотя заявлены 6 мм диаметром , как я понял у них размер указывается не по телу , а по диаметру конусной гайки )
Потом обратил внимание на монтажные отверстия в Vibrofix PU , они 7 мм ,
Можно конечно рассверлить отверстия в кронштейне vibrofix до 9 мм без проблем . Съёмный элемент всегда лучше не съемного .
Но я подумал , что раз вы сделали отверстия 7 мм , значит вы имели ввиду именно один тип анкера , а именно анкер-клин 6 мм диаметром .
Потом в альбоме кнауф , который мне прислали вместе с подвесами , я обратил внимание , что Vibrofix PU крепится на всех схемах анкер-клином .
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 09 апр 2018, 21:25

Андрей , собираюсь делать перегородки с облицовками .
Подскажите , какой из двух вариантов предпочтительней ?
Cтоечные профили нигде к стенам крепить не буду .
Вложения
Перегородка музкомнаты.pdf
(52.93 Кб) Скачиваний: 323
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 09 апр 2018, 21:27

Или такой вариант ?
Вложения
Перегородка музкомнаты ( входная дверь).pdf
(52.59 Кб) Скачиваний: 286
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Смирнов » 10 апр 2018, 08:51

Это примерно равнозначные варианты.
Второй вариант будет оправдан, только если перегородка между коридором и комнатой выполнена на двух независимых каркасах.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение vasilii » 10 апр 2018, 14:54

Спасибо, ="Андрей Самара"] , за исчерпывающие ответы на мои вопросы, фото и пояснения
Андрей Самара писал(а): Зачем вам такие подробности ?))

Думал потолок делать ...виброподвесы закупил давно ..
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 10 апр 2018, 18:27

Vasilii , хотел бы внести уточнения в нашу дикуссию по поводу размещения виброподвесов на пустотелой плите перекрытия . Рассчитав свой план , так как вы предлагали , то обнаружил , что подвесы остались практически на своих местах .
То есть , так как сделал я : между самими подвесами “a” на основном профиле - одинаковое расстояние , а между основными профилями “c”- разное
В вашем – наоборот “a”.- разное , “c”-одинаковое .
Как я понял – это одно и то же , виброподвесы воспримут нагрузку одинаково .
НО , В МОЁМ случае , где я был вынужден использовать несущую стену , как опору и мог крепить листы только в таком направлении , мне лучше было воспользоваться ВАШИМ ВАРИАНТОМ , то есть не продольным , а поперечным расположением несущих профилей .
Объясню почему . На фото у меня 9 несущих профилей ( под 2 целых листа и одну половинку ) . Я планировал прикрутить первый слой ГВЛ , как положено НО КРАЯ листов второго слоя ГВЛ у меня естественно не попали бы на несущие профиля . Края второго слоя ГВЛ я собирался прикрутить в первый слой ГВЛ . Но в последний момент засомневался и добавил ещё 2 несущих профиля , то есть у меня их получилось 9+2=11 .
Вывод : на весь потолок я потратил на 7,5 м профиля больше . То есть лучше было воспользоваться ВАШИМ ВАРИАНТОМ – поперечной раскладкой . Если вы собираетесь использовать двухслойную обшивку из ГКЛ , то это ОДНОЗНАЧНО .
Скажу в своё оправдание только то , что всегда имел дело с однослойной обшивкой , и поперечное крепление никогда всерьёз не рассматривал .Есть ОЧЕНЬ тонкие моменты почему при однослойной обшивке , лучше выбрать продольное крепление листов .
ПОЭТОМУ ПРИ 2-ух СЛОЙНОЙ ОБШИВКЕ СОВЕТУЮ ВСЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОПЕРЕЧНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ЛИСТОВ ГКЛ К НЕСУЩИМ ПРОФИЛЯМ . А НЕ КАК У МЕНЯ - ПРОДОЛЬНОЕ !
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 20 апр 2018, 20:24

Андрей , здравствуйте . Хочу уточнить : резиновая шайба в vibrofix PU в уже смонтированном потолке должна соприкосаться с кронштейном (прибитом анкерами) от которого и предусмотена виброразвязка силомером ?
Подвесы были плотно притянуты к кронштейну , может быть их надо было ослабить , чтобы под нагрузкой резиновая прокладка не касалась кронштейна (прибитого анкерами к потолку) ?

vibrofix PU_456787899.jpg
vibrofix PU_456787899.jpg (140.32 Кб) Просмотров: 6432
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение vasilii » 21 апр 2018, 08:19

Андрей Самара писал(а):ПОЭТОМУ ПРИ 2-ух СЛОЙНОЙ ОБШИВКЕ СОВЕТУЮ ВСЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОПЕРЕЧНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ЛИСТОВ ГКЛ К НЕСУЩИМ ПРОФИЛЯМ . А НЕ КАК У МЕНЯ - ПРОДОЛЬНОЕ !

Спасибо за расчет и наблюдение . Если что-то не понял еще выше или ранее -с вашего разрешения потом еще спрошу ( извиняюсь -давно не заходил на форум -потому и ответа долго не было от меня)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Смирнов » 21 апр 2018, 14:05

Андрей Самара писал(а):Андрей , здравствуйте . Хочу уточнить : резиновая шайба в vibrofix PU в уже смонтированном потолке должна соприкосаться с кронштейном (прибитом анкерами) от которого и предусмотена виброразвязка силомером ?
Подвесы были плотно притянуты к кронштейну , может быть их надо было ослабить , чтобы под нагрузкой резиновая прокладка не касалась кронштейна (прибитого анкерами к потолку) ?

В диапазоне рабочих нагрузок упругий элемент крепления дает усадку 1,5 -2,2 мм, при этом шайба под кронштейном освобождается от контакта со скобой.
Кроме того, каучуковая шайба не плоская, а представляет собой тороидальный виброизолирующий элемент, упругий по определению.
Поэтому опасаться нечего.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 21 апр 2018, 15:29

У меня на один подвес нагрузка 13,5 кг получилась , т.е. самая верхняя граница диапазона рабочих нагрузок 7-14 кг .
И между резинкой и кронштейном не лезет даже лезвие .
Подвесы были туго притянуты к кронштейну . Я на это обратил внимание , но вас не стал переспрашивать , так как вы говорили , что "дуракоустойчивость" в них предусмотрена .
Вы сами понимаете , что время , силы и средства в стройку вкладываются максимальные , я бы сказал последние , точнее даже которых нет !
И будет обидно , если из-за такой мелочи , результат окажется хуже даже на 10-20 % .
Честно скажите , лучше разобрать и переделать ?
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Смирнов » 21 апр 2018, 15:36

В разных местах поверхности потолка нагрузка на подвесы может отличаться.
Конструкция продумана таким образом, чтобы эффективность минимально зависела от нагрузки в достаточно широких пределах.
Именно поэтому каучуковая прокладка имеет специальную форму.
Мы проверяли эффективность креплений на сотнях объектов с различными конфигурациями потолков и результаты всегда были сопоставимыми.
Поэтому ничего разбирать не надо.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Музыкальная комната в квартире 30 кв.м

Сообщение Андрей Самара » 03 май 2018, 18:42

Андрей , здравствуйте . Нашёл немного бутилкаучуковой ленты , мысль возникла - полностью обклеить профиля внутри перегородок и облицовок .Каркас довольно массивным получился : направляющая 1,5 мм толщиной и тяжелее стандартной 50×40 кнауф в два раза , стоечный - аналогично .
Та что на фото 2мм толщиной с алюминиевым покрытием , есть ещё такая же с нетканым полотном .
Будет ли иметь это смысл ?
Если да , то что лучше на профиль перед ГВЛ приклеить изолон 3 мм или бутилкаучуковую ленту ( нетвердеющий герметик).
Вложения
0_20180428_111721.jpg
0_20180428_111721.jpg (224.01 Кб) Просмотров: 6371
Андрей Самара
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:45

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4