Vibrofix

Будочка :)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 27 фев 2018, 07:52

Придумал попробую сравнить эффект в строительных наушниках и с будкой. Характер глушения должен быть одинаков, хотя будка кажется эффективнее глушит нч/сч.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 01 мар 2018, 20:44

Можно сказать что сделал, остались лишь мелкие детали. :oops:
Сейчас будку использую с открытой дверью получая около 10-15 дб которых достаточно, что бы не слышать разговоров бабули сверху и не просыпаться вместе с ней в 6 утра.

Основной минус который выявил и который оказался самой серьезной и не разрешимой проблемой - это шум самой вентиляции. :cry: :roll:
Вентилятор в будке не слышно, а вот поток воздуха создает звук, который в условиях могильной тишины кажется весьма громким, постоянно спать с таким шумом нереально.
Что тут делать даже не знаю. :|
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение a831 » 02 мар 2018, 11:48

Помните - Полиграф уменьшал скорость вращения винта практически до остановки лопастей, кроме того он призывал использовать именно центробежный вентилятор.
a831
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:44

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 02 мар 2018, 16:09

Приспособил компьютерный вентилятор, с ним лучше, но надо еще поработать. Возможно закрыть края отверстия каким то другим материалом. Удивительно, но его мощности хватает, что бы создавать хороший напор воздуха.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 13 мар 2018, 19:06

Вообщем заканчиваю проект со следующим результатами. :cry:
Как вариант, поспать после ночной, или пересидеть гулянку у соседей - будка отлично подходит. Зи можно сделать и >35дб, но дверь нужно будет использовать заводскую. с самодельной дверью выше 25дб прыгнуть будет очень сложно. :mrgreen:
Да и глушитель вентиляции потребуется более сильным. Глушитель у меня 80см в длину. размер 14 на 18. На стенках 4 см поролона, сверху закрыто пищевой пленкой. По ощущениям - такой глушитель сильнее стенок будки. На полу - гвл, выдерживает без проблем, но лаги через 15 см сделаны, очень часто. Будка снаружи гкл12+9 + 5 см поролона + 12гкл внутри. Необходимости в 4ом слое гкл не возникло, так как с такой дверью высокой зи все равно не получить - звук идет через щели/уплотнители намного сильнее чем через стенки. У меня соседи тихие и высокой зи мне не нужно. Поэтому я остановился на том, что есть, не стал покупать дверь и т.п.
Ударные шумы однако глушатся заметно хуже воздушных, несмотря на то, что будка опирается на sylomer 2.5cm, но в виду небольших неровностей пола и каркаса мне так и не удалось равномерно распределить вес, возможно причина в этом. Плюс сами стенки будки создают звук при малейших ударах с моей стороны - гкл слишком гибкий материал.

Главная проблема
Постоянно пользоваться будкой вряд ли получится. Например спать каждую ночь. Или часто отдыхать днем. :cry: :cry: :| :roll:
Я хотел что бы получилось что то вроде маленькой кухни в коммуналке. Где хоть и узко, но можно вполне проводить постоянно время за компьютером в тишине, и спать каждую ночь.
Все это из за вентиляции.
1.Сам по себе поток воздуха, +вентилятор создает негромкий но монотонный гул.
2.Поток воздуха очень здорово холодит, дует на тебя как сквозняк, простыть вполне реально.
3.При всем при этом вентиляции не хватает, в будке дышать несколько тяжеловато, если поток воздуха будет дуть не на вас, а в другую сторону. Духота не ощущается, но есть какая то тяжесть(это пахнет стройматериалами, и впервую очередь брусом).

Теоретически эти проблемы можно решить , покупкой мощного, но тихого вытяжного вентилятора, и подогревом воздуха.
:roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение a831 » 14 мар 2018, 14:24

Уверен, что проблему вентиляции Вы со временем решите. Просто, возможно потребуется ещё поэкспериментировать с нагнетателями/шумоглушением. Помните, напрмер, Андрей приводил здесь схему так называемого "пленумного" шумоглушителя - может нужно по этому пути идти. Я уж не говорю об огромном выборе вентиляторов, в т.ч. и так называемых "малошумных". Плюс материал и форма воздуховодов - может здесь что-нибудь другое придумаете.
Я считаю, что Ваш результат совсем не " :( ", как Вы его оценили - будка фактически работает по своему назначению. "комнате в комнате" такой з/и вряд ли возможно получить. А дверь и вентиляция самые "узкие" места данной конструкции, это было понятно сразу.

Ещё раз спасибо за подробные отчёты/освещения "скользких" мест. :)
a831
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:44

Сообщение bokepid » 14 мар 2018, 15:36

terima kasih untuk posting
bokepid
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 22:28

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22