Vibrofix

Будочка :)

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 27 апр 2017, 16:35

Спасибо! Попробую тогда купить баночку.
смушает то, что в инете много пишут что нейтральные, даже вреднее кислотных, хоть и не воняют. что как бы в кислотных в качестве растворителя просто уксусная кислота, а в нейтральных
- всякая гадость. :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение a831 » 28 апр 2017, 09:57

kyw, во-первых, огромное спасибо за Ваши отчёты.
Я всё-таки не понял - Вы вату добавляли в конструкцию, или ограничились пока только гкл?
a831
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:44

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 28 апр 2017, 10:05

Не вижу смысла добавлять химии и микроволокон в квартиру с ватой. Потом напишу что и как собрано и сколько дб в итоге.
Но пока с герметиками засада вышла - это все дичайшая химия, они служат что бы шов заделать где нибудь, а не лить балонами. Вообщем придется теперь отдирать герметик неделю и использовать алебастр или шпаклевку.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 28 апр 2017, 10:08

в герметиках отнюдь не ускус, уксуная кислота выделяется уже как результат химреакции. с нейтральными к сожалению тоже плохо - они не воняют, но так же в них используется всякая гадость, которая не пахнет но фонить может еще дольше чем у кислотных. в условиях проветриваемой квартиры это еще нормально, но в условиях будки - яд.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение a831 » 28 апр 2017, 11:45

Сам Вам хотел посоветовать шпатлёвку, да Вы опередили. Но, наверное, и шпатлёвку нужно тщательно выбирать на предмет вредности. В моём городе одна акустическая контора предлагает некий герметик - вибросил. Я раньше планировал его использовать в будке, т.к он позиционируется именно как для герметизации при звукоизоляционных работах. Но, возможно, как писал Андрей - это опять маркетинг. Вобщем, после вашего неудачного опыта - буду подбирать материал для герметизации с учётом такой проблемы.
kyw, ещё раз огромное спасибо за предостережение. Я сам, к сожалению, раньше мая не могу начать делать будку, по определённым обстоятельствам, хотя нужда в подобной конструкции острая. Давно бы начал. Не подумайте что я сижу, жду когда вы шишек-банок набъёте, а потом по проверенной схеме всё гладко сделать. Ваши отчёты лично для меня - огромная польза, т.к. позволят избежать серьёзных ошибок. Так что - ещё раз Вас благодарю и прошу, по-возможности не пропадайте, пожалуйста.
a831
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:44

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 28 апр 2017, 13:01

шишек набивали те кто делал будки до нас. :D

в шпатлевке тоже очень серьезный растворители(может есть и экологичные, я не искал). почему не алебастр? экологичнее его вряд ли что то найдете.

без герметика вряд ли обойтись. стенки закреплены не идеально жестко и будут трещины. может и дерево будет сохнуть или еще что. так что без резинистого материала - трудно будет заделать швы хорошо. тем более сейчас герметик из под гкла уже не достать. поэтому часть герметика придется оставить. остальное вычищу и сверху замажу алебастром.

возможно герметики не такие и страшные. взял кусок вылежавшегося две недели герметика - он пах. помыл водой с мылом - полежал день, удивительно но запаха так и не появилось.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 28 апр 2017, 13:09

a831 писал(а): Я сам, к сожалению, раньше мая не могу начать делать будку, по определённым обстоятельствам, хотя нужда в подобной конструкции острая.

Вы не торопитесь.
А что у вас за проблема то? Уверены что будки будет достаточно?
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение a831 » 28 апр 2017, 14:17

Да проблема - что нет возможности жить в своём доме, а приходится в дебильном мкд. К сожалению не уверен, что будки будет достаточно, особенно после Ваших отчётов-тестов по дб. Но у меня нет выхода - делать то что-то нужно. Я уже писал, что комнату в комнате делать не хочу по причине дороговизны, сложности и самое главное - туманного результата. Так что для меня будка - последняя надежда. Поэтому так пристально и слежу за ходом Вашего строительства.
По поводу алебастра - да, наверное лучший вариант по экологичности. Кстати, а Полиграф - помните - собирал свою конуру вообще из огромного количества составных элементов дсп. Но он , по-моему, не упоминал - чем он стыки там заделывал. Хотя про наставление тщательной герметизации минваты в его теме было. На фото внутренней поверхности его будки видно, что у него стыки проклеены скотчем.
a831
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:44

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 28 апр 2017, 15:43

a831 писал(а): Но он , по-моему, не упоминал - чем он стыки там заделывал.

Предположу что ничем. :mrgreen:

Будка примерно, как среднемощные строительные наушники - наденьте, послушайте. будет так же.
Как в будке, так и в наушниках, вы будете хорошо слышать например звук вашего тв, работающего на нормальной громкости. Или свободно разговаривать с другим человеком без через стенку.
Надо понимать еще один момент. Например = Будка ослабляет в 10 раз, наушники в 10. В обоих случаях мы прекрастно будем слышать многие звуки. Но если мы наденем наушники в будке 10*10=100. При такой комбинации мы уже не услышим вообще большинство даже громких звуков.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение a831 » 28 апр 2017, 16:05

Предположу что ничем

Да, и мне так кажется. Я понял: он вообще не особо заморачивался со строительством. Собрал из материалов с помойки, за 2 дня. И тем не менее, по его описанию - эффект есть. Так что на это и надеюсь - если сделать всё подобротнее, слоёв и толщин побольше(но в пределах допустимой нагрузки), швы герметизировать, в отличие от него и т.д + с учётом Вашего опыта и решений - получится приемлемо.
a831
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:44

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 28 апр 2017, 20:53

a831 писал(а):
Предположу что ничем

И тем не менее, по его описанию - эффект есть.

Вы видео то видели? Там вполне четко все показано кроме нч. от нч она не спасает. а на сч - около 28дб. без дыры в вентиляции было бы еще раза в 2-3 тише.

но я бы не рассматривал будку как ПМЖ. лично я ей пользоваться пока вообще не буду, и это при том что я меня ОЧЕНЬ затворнический образ жизни и я люблю темные маленькие уголки. я ее планирую на случай ремонтов и т.д туда забираться с ноутом. в редких случаях - при каких то разборках у соседей. сейчас соседские разборки мне спать не мешают :)
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 28 апр 2017, 20:58

фотки и аудио пока не прикладываю. когда доделаю - тогда уж и приложу. думаю к середине мая все таки закончу. возможно к концу.
стены потолок гкл9.5+фан12+гкл9.5 пол - фан12+фан12+гкл9.5 (гкл на полу не айс, но если аккуратно пользоваться - на первое время хватит.

и если будете юзать фанеру и т.п. - покупайте ее заранее . хотя бы пару недель ей нужно выдохнуться. потому что первые пару недель от нее ДИКО воняет. потом эта вонь будет у вас через гкл просачиваться. Так что пусть лучше выдыхается хорошенько.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 28 апр 2017, 21:00

герметик кстати наконец то выковырял где возможно. сутки подожду, что бы подвыдохся на срезах. потом закрою будку часов на 5. зайду внутрь на несколько минут и проверю не будет ли кумарить. :mrgreen: хоть какой то тест.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 29 апр 2017, 09:27

Нашел решение - вместо герметика затыкивать потенциально подвижные щели просто тряпочкой по возможности максимально плотно. Конечно тряпка не будет такой хорошей преградой для звука как герметик, но в этих местах материал перекрывается другими слоями гкла, поэтому на результате, как мне кажеться, не скажеться в худшую сторону. Все же это будет гораздо лучше сквозные дыры, пусть и закрытые сверху листами гкл.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 29 апр 2017, 22:42

Пришел еще к одному интересному умозаключению.
Если мы защищаемся в будке от звука, идущего с известного направления, то можно незначительно увеличив массу будки, заметно увеличить ее показатели.
Например если шум идет от соседей сверху, ложим на потолок будки дополнительный лист гкла и получаем заметное ослабление звука, из за того что на стенки будки и тем более на пол звук сверху будет воздействовать заметно слабже чем на потолок.
Интересно бы прикинуть насколько слабже. Возможно это разница существенна, тогда на потолок можно будет ложить не один а два/три дополнительных листа гкл и незначительно увеличив вес, превратить будку в танк.
Интресно бы узнать мнение Андрея на этот счет. :oops: :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение a831 » 02 май 2017, 15:45

Ну специалисты в акустике советуют - если есть возможность использования дополнительных листов, однозначно - крепить. Думаю Вы и без меня об этом 1000 раз читали. Опять же - несколько слоев гкл - единственная хоть какая-то преграда для нч в такой конструкции. Я лично, в случае более-менее удачной постройки: что там можно будет находится, и что-то глушить она будет - обязательно наружный каркас покрою ещё слоем гкл. Вы как-то обмолвились о избыточной изоляции. Конечно лишнее делать не хочется, но моё мнение - если есть возможность - нужно делать максимально-возможную ЗИ. В нашем случае, Вы сами меня предупреждали - это с учётом ограничения по весу. Больше - не меньше. Мало-ли, как потом что повернётся, какие шумы будут беспокоить.
По поводу герметизации кусочками ткани, конечно это верх экологичности :) . Но, мне кажется, можно всё-таки что-нибудь подобрать с минимумом едких запахов. Вот - тот же алебастр, сами предлагали. Я, например, видел в продаже шпатлёвку по дереву экологичную - но конечно с учётом Ваших мытарств с герметиком - нужно теперь обязательно всё заранее пробовать на небольшом объёме.
За предупреждение насчёт запаха от фанеры - спасибо, кстати раз Вы сразу пользоваться будкой не будете - Вам, наверное не стоит так беспокоится насчёт запахов - пока она у Вас будет стоять без дела, всё-таки ещё проветрится дополнительно.
a831
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:44

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 02 май 2017, 16:05

не спешите строиться.
дождитесь пока я отпишусь. к середине мая скорее всего окончательно все доделаю/ либо разберу и на помойку.
я хоть и переписывался почти 3 месяца с людьми построившими подобные вещи - но про запах они мне ничего к сожалению не писали. а это как раз оказалось главной проблемой.
я вообще человек чувствительный ко всему. возможно для других это не будет критично.
дело не фанере. в будке стоит и сейчас невозможный запах, кажеться гклом, хотя гкл то фактически не пахнет. пользоваться ей в таких условиях НЕВОЗМОЖНО. менять шило на мыло, проблемы ушей на проблемы носа - не вижу смысла. Сейчас стало жарко на улице, и вероятно из за этого запах усилился. Сейчас кажеться что после отделки гкл вонять стало даже сильнее чем с фанерой.
я уже не знаю что делать. вариант только покупать мощный вентилятор делать вытяжную трубу на улицу и перед использованием будки прокачивать ее свежим воздухом в течении н минут(а это возможно только с мощным дорогим вентилятором, который еще и шуметь прилично будет).
тряпочками я не стал делать - алебастр справляется и не ломается при тестовых нажимах.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 02 май 2017, 16:10

:cry: :cry: :cry:
Последний раз редактировалось kyw1013 02 май 2017, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будочка :)

Сообщение a831 » 02 май 2017, 16:47

По поводу запахов от материалов в конструкциях наших предшественников. Полиграф, например, строил из старых щитов дсп, многолетне полностью проветренных. Швы он, по-видимому не герметизировал, как Вы. Вата особо не пахнет, плюс он её-то как раз тщательно герметизировал. Так что его конструкция, очевидно сильно и не пахла ничем. Чел с будкой для саксофона строил без фанеры и дсп, только гкл/гвл. Но раз Вы даже от гкл чувствуете запах...
Я (уже не помню, где) читал об исследованиях по поводу чувствительности к шумам разных людей. Результаты исследований различались на приличное кол-во децибел у разных испытуемых. Так что может у Вас, действительно, с запахами похожая тема - высокая чувствительность?
По поводу низкой ЗИ, на мой дилетантский взгляд - обязательно демпфирование. Сам Андрей отмечал важность виброразвязки в данном случае.
Ну и, повторюсь - зря Вы не использовали вату, имхо. Сами подумайте - не зря же её пихают в звукоизоляционные облицовки стен/потолка, по схемам, разработанным специалистами. С точки зрения экологии/вредности всё понятно, но чем её эффективно заменить?
a831
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:44

Re: Будочка :)

Сообщение kyw1013 » 02 май 2017, 17:27

Пардон, поторопился.
Насчет ЗИ сейчас начал измерять - с ней всё ок. Я еще не тестировал после доделки двери. последние пару дней в будку не решался зайти так как дольше 2-3 минут выдержать там не могу, если дверь у нее была не открытой. Начинает голову дурманить, как во время покраски вонючей краской.
Сейчас произвел замеры . В будке кажется, что громкость не так уж и круто падает, но после того как включил запись на компе - на компе звука не услышал, а только свой голос. :lol:

Про запахи - уже написал, у меня повышенная чувствительность ко всему. Поэтому внутри будки даже гкл воняет, это создает дискомфорт для меня. Но беспокоит в первую очередь "дурение головы", когда я захожу в мастерскую "мебель на заказ" где дико воняет формальдегидом, мне хоть и неприятно, но голова у меня там не дуреет. :!:
Может я от отсутствия звуков дурею :oops:

сегодня или завтра выложу расчеты и образцы замеров звука. Сейчас вижу что не ошибься и смысла заморачиваться с минватой нет абсолютно - сч и вч итак хорошо гасит даже такой вес как у меня. Ну будет с минватой тише раза в два, а с ней столько хлопот, вреда, потерь расстояния, и сложностей. кстати на НЧ - без минваты в одну стенку будет даже чуть эффективнее.
з.ы. Демпфирование и виброразвяка совершенно разные вещи.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron