Vibrofix

Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Александр Звукостоп » 18 мар 2017, 23:14

Здравствуйте !
Решил сделать звукоизоляцию пока-что одной комнаты.
Почитав форум нашел массу интересных рекомендаций\идей, но все-таки осталось много вопросов.

Дом пятиэтажный спецпроект аля брежневка, [фото по ссылке] кирпич силикатный полнотелый пол метра-наружная стена, 30см-несущая центральная, межквартирные перегородки -тот же кирпич в один слой(вроде бы), перекрытия бетонные.
Комната (~19кв\м) находится на пятом(последнем) этаже, чердака нет.
По бокам находятся съемные квартиры в которых иногда появляются люди, сильно не напрягаясь можно слышать их разговоры, либо стоны по ночам.
Снизу у нас скандалисты = громкий крик, плюс хлопанье дверьми.
Хочу избавится от воздушных шумов соседей: разговоры, стоны, крики, телевизор; и по возможности от звуков хлопающих дверей и топающих людей...

Планирую "обшить" все стены(внешнюю тоже) гипсо-картоном в два слоя 12.5 +12.5 либо 9.5 + 12.5(под покраску), внутрь засунуть минеральную вату 50мм, на потолок тоже самое.
Пол на лагах, минеральная вата 100мм + два слоя OSB 18 + 22мм, пробка или полипропилен или что еще посоветуете под ламинат\паркетную доску.

Теперь собственно вопросы:
1) Стены в квартире штукатурены советскими ударными методами, поэтому расхождения по плоскости могут достигать 30-40мм ато и больше.
Насколько плохо или хорошо повлияет на эффективность звукоизоляции не равномерное расположение ваты - где-то плотно, где-то болтается ?

2) Насколько сильно уменьшают эффективность электро-точки в стенах при толщине звукоизоляционного слоя ~75мм и средней глубине подрозетника 50-60мм ?

3) Как быть со старыми электро-точками: оставлять как есть, заштукатурить, забить ватой ?

4) В качестве "поглотителя" я нашел в нашем городе (Рига) 2 варианта: rockwool rockton плотностью 50 кг на метр\кубический, либо вариант по дешевле с плотностью 35-38 м.\куб PAROC extra. Имеет ли смысл переплачивать за роквул большей плотности или можно сэкономить не потеряв качества ?

5) Каркас на форуме советуют крепить виброподвесами Vibrofix CD + Vibrofix Liner, у нас нашел только Vibrofix Protector при цене за штуку 60 евро-копеек. При грубом подсчете оказалось что необходимо 160+ подвесов,
что в сумме дает нам ценник в ~ 100 евро-рублей. Смысл вопроса таков: что я потеряю, сэкономив используя обычные крепления ?

6) Так же читал на форуме не однозначные мнения по поводу слоя "прокладки" между листами гкл, будет ли иметь смысл приклеить между - слой пробки 2-3мм
или использовать кокой другой легкодоступный материал, какой конкретно ?

7) Слышал мнение что приклеивание химически сшитого пенополиэтилена на лицевую сторону профилей позволяет улучшить свойства конструкции, а использование обычной knauf прокладки Дихтунгсбанд малоэффективно либо не допустимо.
У себя в городе я не нашел ничего похожего (хотя может у нас по другому называется...продавцы разводят руками) . Что еще можно использовать в качестве подкладки ?

8 ) Что будет лучше: возведение каркаса на потолке и потом привязка к нему стен, либо наоборот? Этаж последний - сверху никого нет, думаю что предпочтительнее в начале возводить стенной каркас а потом уже потолок
или я ошибаюсь ?

9) Теперь насчет пола, искал вибро-опоры Vibrofix Floor или аналогичные но опять же ничего не нашел (Балтийцы - народ холодный, тихий, проблем со звуком сильно не испытывают поэтому в рознице ничего нет)
Sylomer и Sylodyn так же не представлены у нас на рынке, в связи с чем вопрос: Какую подкладку из легкодоступных материалов можно использовать для лаг ?

10) Стоит ли делать обрешетку на полу ? Я так понимаю что дополнительные поперечные лаги добавят массу полу что положительно повлияет на характеристики изоляции или нет ?

11) Есть мнение что использование в облицовке листов разной толщины эффективнее, имеет ли значение какой слой будет снаружи или изнутри (при двухслойной конструкции) - тонкий либо толстый,
например гкл 12.5 + 9.5(или другой размер\порядок). Тоже насчет пола: OSB 18мм + OSB 22мм ?

12) Как быть с пароизоляцией - нужно ли её использовать на внешней стенке и на потолке- крыше(чердака нет) железобетон ~ 150-200мм + крышу утепляли, чем и каким слоем сказать не могу (от домоуправа ничего не узнал),
могу предположить что вата 50-100 мм ?

13) Радиаторы поставлены новые - стальные панельные тип 22, вынесены на балки, впоследствии закреплю на облицовке, трубы медные. Когда соседи снизу двигают жалюзи\шторы и цепляют грузиками свой радиатор, то мой новый радиатор в отличии от старого чугунного, очень хорошо передает этот звук, можно ли как то снизить этот эффект надев на трубы какой-нибудь что-нибудь, или это напрасная надежда ?

14) Может стоит отказаться от использования мин-ваты в каркасе потолка, дабы избежать образования конденсата, или косвенная передача звука через потолок будет велика ?

Спасибо за внимание! Буду рад прочитать ваши советы-ответы.
Александр Звукостоп
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:00
Откуда: Рига

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 19 мар 2017, 14:03

Александр Звукостоп писал(а):
Теперь собственно вопросы:
1) Стены в квартире штукатурены советскими ударными методами, поэтому расхождения по плоскости могут достигать 30-40мм ато и больше.
Насколько плохо или хорошо повлияет на эффективность звукоизоляции не равномерное расположение ваты - где-то плотно, где-то болтается ?
Расположение ваты в каркасе несущественно влияет на звукоизоляцию
2) Насколько сильно уменьшают эффективность электро-точки в стенах при толщине звукоизоляционного слоя ~75мм и средней глубине подрозетника 50-60мм ?
Если речь о звукоизоляционной ГКЛ облицовке, то беспокоиться не о чем. Если речь об электрофурнитуре в ГКЛ перегородке, то необходимо дополнительно изолировать розетки и не располагать их соосно по обе стороны перегородки.
3) Как быть со старыми электро-точками: оставлять как есть, заштукатурить, забить ватой ?
Заполнить раствором на всю глубину
4) В качестве "поглотителя" я нашел в нашем городе (Рига) 2 варианта: rockwool rockton плотностью 50 кг на метр\кубический, либо вариант по дешевле с плотностью 35-38 м.\куб PAROC extra. Имеет ли смысл переплачивать за роквул большей плотности или можно сэкономить не потеряв качества ?
Rockwool Rockton это хороший выбор, из ассортимента Paroc можно рекомендовать WAS 50
5) Каркас на форуме советуют крепить виброподвесами Vibrofix CD + Vibrofix Liner, у нас нашел только Vibrofix Protector при цене за штуку 60 евро-копеек. При грубом подсчете оказалось что необходимо 160+ подвесов,
что в сумме дает нам ценник в ~ 100 евро-рублей. Смысл вопроса таков: что я потеряю, сэкономив используя обычные крепления ?
Вы не могли найти в Риге крепления Vibrofix Protector, т.к. моя компания-производитель этих креплений не осуществляла поставок в Латвию. Это определенно подделка, которую пытаются выдать за оригинальные крепления.
6) Так же читал на форуме не однозначные мнения по поводу слоя "прокладки" между листами гкл, будет ли иметь смысл приклеить между - слой пробки 2-3мм
или использовать кокой другой легкодоступный материал, какой конкретно ?
Пробка между слоями ГКЛ может только ухудшить звукоизоляцию из-за нежелательных резонансных явлений. Гораздо эффективнее и дешевле смонтировать третий слой ГКЛ
7) Слышал мнение что приклеивание химически сшитого пенополиэтилена на лицевую сторону профилей позволяет улучшить свойства конструкции, а использование обычной knauf прокладки Дихтунгсбанд малоэффективно либо не допустимо.
У себя в городе я не нашел ничего похожего (хотя может у нас по другому называется...продавцы разводят руками) . Что еще можно использовать в качестве подкладки ?
Смотря о каких профилях идет речь и о каких целях. Под направляющие профили необходимо применять упругие прокладки из химически сшитого пенополиэтилена для акустической развязки, но только в cлучае использования звукоизоляционных профилей Vibrofix Liner. Если надо просто уплотнить каркас перегородки в месте примыкания к полу и потолку, то можно применять и обычный Дихтунгсбанд.
8 ) Что будет лучше: возведение каркаса на потолке и потом привязка к нему стен, либо наоборот? Этаж последний - сверху никого нет, думаю что предпочтительнее в начале возводить стенной каркас а потом уже потолок
или я ошибаюсь ?
Чаще всего поступают, как вы описали сначала стена, потом потолок. Но это зависит от постановки задачи.
9) Теперь насчет пола, искал вибро-опоры Vibrofix Floor или аналогичные но опять же ничего не нашел (Балтийцы - народ холодный, тихий, проблем со звуком сильно не испытывают поэтому в рознице ничего нет)
Sylomer и Sylodyn так же не представлены у нас на рынке, в связи с чем вопрос: Какую подкладку из легкодоступных материалов можно использовать для лаг ?
Можно компромиссно использовать ленты из химически сшитого пенополиэтилена
10) Стоит ли делать обрешетку на полу ? Я так понимаю что дополнительные поперечные лаги добавят массу полу что положительно повлияет на характеристики изоляции или нет ?
Это необязательно, настил пола прочно скрепляет лаги между собой
11) Есть мнение что использование в облицовке листов разной толщины эффективнее, имеет ли значение какой слой будет снаружи или изнутри (при двухслойной конструкции) - тонкий либо толстый,
например гкл 12.5 + 9.5(или другой размер\порядок). Тоже насчет пола: OSB 18мм + OSB 22мм ?
Последовательность ГКЛ в облицовке по толщине не существенна
12) Как быть с пароизоляцией - нужно ли её использовать на внешней стенке и на потолке- крыше(чердака нет) железобетон ~ 150-200мм + крышу утепляли, чем и каким слоем сказать не могу (от домоуправа ничего не узнал),
могу предположить что вата 50-100 мм ?
На внешней стене пароизоляция необходима. Кроме того, лучше проконсультироваться с инженером-теплотехником перед изоляцией наружных стен. Есть опасность смещения точки росы ближе к комнате и выпадение конденсата, что недопустимо.
13) Радиаторы поставлены новые - стальные панельные тип 22, вынесены на балки, впоследствии закреплю на облицовке, трубы медные. Когда соседи снизу двигают жалюзи\шторы и цепляют грузиками свой радиатор, то мой новый радиатор в отличии от старого чугунного, очень хорошо передает этот звук, можно ли как то снизить этот эффект надев на трубы какой-нибудь что-нибудь, или это напрасная надежда ?
Это свойство легких пластинчатых радиаторов. В данном случае чугунный радиатор предпочтительнее.
14) Может стоит отказаться от использования мин-ваты в каркасе потолка, дабы избежать образования конденсата, или косвенная передача звука через потолок будет велика ?
лучше проконсультироваться с инженером-теплотехником
Спасибо за внимание! Буду рад прочитать ваши советы-ответы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Александр Звукостоп » 19 мар 2017, 17:51

2) Насколько сильно уменьшают эффективность электро-точки в стенах при толщине звукоизоляционного слоя ~75мм и средней глубине подрозетника 50-60мм ?
Если речь о звукоизоляционной ГКЛ облицовке, то беспокоиться не о чем. Если речь об электрофурнитуре в ГКЛ перегородке, то необходимо дополнительно изолировать розетки и не располагать их соосно по обе стороны перегородки.
Речь идет о врезке новых электро-точек в свежую звукоизоляционную облицовку( под розетки\выключатели)

4) В качестве "поглотителя" я нашел в нашем городе (Рига) 2 варианта: rockwool rockton плотностью 50 кг на метр\кубический, либо вариант по дешевле с плотностью 35-38 м.\куб PAROC extra. Имеет ли смысл переплачивать за роквул большей плотности или можно сэкономить не потеряв качества ?
Rockwool Rockton это хороший выбор, из ассортимента Paroc можно рекомендовать WAS 50
Значит ли это что использование Paroc Extra не эффективно ?
5) Каркас на форуме советуют крепить виброподвесами Vibrofix CD + Vibrofix Liner, у нас нашел только Vibrofix Protector при цене за штуку 60 евро-копеек. При грубом подсчете оказалось что необходимо 160+ подвесов,
что в сумме дает нам ценник в ~ 100 евро-рублей. Смысл вопроса таков: что я потеряю, сэкономив используя обычные крепления ?
Вы не могли найти в Риге крепления Vibrofix Protector, т.к. моя компания-производитель этих креплений не осуществляла поставок в Латвию. Это определенно подделка, которую пытаются выдать за оригинальные крепления.
Крупная сеть магазинов в столице, вряд ли будет торговать контрафактом. Вероятно это не protector, а изделие knauf, которое называется Direktschwingabhanger или Латышский сайт Knauf. Будет ли целесообразно использовать данный продукт фирмы Knauf ?
6) Так же читал на форуме не однозначные мнения по поводу слоя "прокладки" между листами гкл, будет ли иметь смысл приклеить между - слой пробки 2-3мм
или использовать кокой другой легкодоступный материал, какой конкретно ?
Пробка между слоями ГКЛ может только ухудшить звукоизоляцию из-за нежелательных резонансных явлений. Гораздо эффективнее и дешевле смонтировать третий слой ГКЛ
По мимо использования 3го слоя гкл, имеет ли смысл использовать эластическую прокладку, вроде Green glue или какой-нибудь мастики ?
7) Слышал мнение что приклеивание химически сшитого пенополиэтилена на лицевую сторону профилей позволяет улучшить свойства конструкции, а использование обычной knauf прокладки Дихтунгсбанд малоэффективно либо не допустимо.
У себя в городе я не нашел ничего похожего (хотя может у нас по другому называется...продавцы разводят руками) . Что еще можно использовать в качестве подкладки ?
Смотря о каких профилях идет речь и о каких целях. Под направляющие профили необходимо применять упругие прокладки из химически сшитого пенополиэтилена для акустической развязки, но только в cлучае использования звукоизоляционных профилей Vibrofix Liner. Если надо просто уплотнить каркас перегородки в месте примыкания к полу и потолку, то можно применять и обычный Дихтунгсбанд.
Я имел в виду - приклеивание упругой прокладки к той части каркаса, на которую будет шиться ГКЛ. То есть, кроме химически\физически сшитого пенополиэтилена ничего не подходит ?
8 ) Что будет лучше: возведение каркаса на потолке и потом привязка к нему стен, либо наоборот? Этаж последний - сверху никого нет, думаю что предпочтительнее в начале возводить стенной каркас а потом уже потолок
или я ошибаюсь ?
Чаще всего поступают, как вы описали сначала стена, потом потолок. Но это зависит от постановки задачи.
Постановка задачи: уменьшение косвенной передачи звука; развязка звукоизоляционной конструкции.
9) Теперь насчет пола, искал вибро-опоры Vibrofix Floor или аналогичные но опять же ничего не нашел (Балтийцы - народ холодный, тихий, проблем со звуком сильно не испытывают поэтому в рознице ничего нет)
Sylomer и Sylodyn так же не представлены у нас на рынке, в связи с чем вопрос: Какую подкладку из легкодоступных материалов можно использовать для лаг ?
Можно компромиссно использовать ленты из химически сшитого пенополиэтилена
То есть, те же ленты для использования для прокладки межу каркасом и слоем ГКЛ можно применять и для подкладки под лаги ? Какая толщина будет оптимальной ?
10) Стоит ли делать обрешетку на полу ? Я так понимаю что дополнительные поперечные лаги добавят массу полу что положительно повлияет на характеристики изоляции или нет ?
Это необязательно, настил пола прочно скрепляет лаги между собой
Дополнительная масса - в виде поперечных лаг не добавит эффективности ?
11) Есть мнение что использование в облицовке листов разной толщины эффективнее, имеет ли значение какой слой будет снаружи или изнутри (при двухслойной конструкции) - тонкий либо толстый,
например гкл 12.5 + 9.5(или другой размер\порядок). Тоже насчет пола: OSB 18мм + OSB 22мм ?
Последовательность ГКЛ в облицовке по толщине не существенна
Для OSB на полу так же ?
12) Как быть с пароизоляцией - нужно ли её использовать на внешней стенке и на потолке- крыше(чердака нет) железобетон ~ 150-200мм + крышу утепляли, чем и каким слоем сказать не могу (от домоуправа ничего не узнал),
могу предположить что вата 50-100 мм ?
На внешней стене пароизоляция необходима. Кроме того, лучше проконсультироваться с инженером-теплотехником перед изоляцией наружных стен. Есть опасность смещения точки росы ближе к комнате и выпадение конденсата, что недопустимо.
Может кто-нибудь еще поможет разобраться с этим вопросом(насчет пароизоляции ?)
13) Радиаторы поставлены новые - стальные панельные тип 22, вынесены на балки, впоследствии закреплю на облицовке, трубы медные. Когда соседи снизу двигают жалюзи\шторы и цепляют грузиками свой радиатор, то мой новый радиатор в отличии от старого чугунного, очень хорошо передает этот звук, можно ли как то снизить этот эффект надев на трубы какой-нибудь что-нибудь, или это напрасная надежда ?
Это свойство легких пластинчатых радиаторов. В данном случае чугунный радиатор предпочтительнее.
Значит ли это, что ни какие противо - меры не помогут в данном случае ?
14) Может стоит отказаться от использования мин-ваты в каркасе потолка, дабы избежать образования конденсата, или косвенная передача звука через потолок будет велика ?
лучше проконсультироваться с инженером-теплотехником
Как насчет передачи звука через потолок,(без соседей с верху) с каркасом гкл в два слоя, без ваты ?
Александр Звукостоп
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:00
Откуда: Рига

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Александр Звукостоп » 22 мар 2017, 21:39

В качестве сшитого пенополиэтелена нашел у нас только фитнес коврики: сайт производителя, сайт украинский.
На сайте производителя написано что это XPE пенополиэтилен ( аббревиатура XPE обозначает что он сшитый), толщина у него 1см. Можно ли, использовать его в качестве упругой подкладки под лаги\профиля Vibrofix Liner ?

Вопросы в предыдущем посте все ещё актуальны
Александр Звукостоп
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:00
Откуда: Рига

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 23 мар 2017, 09:12

Александр Звукостоп писал(а):В качестве сшитого пенополиэтелена нашел у нас только фитнес коврики...
...Можно ли, использовать его в качестве упругой подкладки под лаги\профиля Vibrofix Liner ?

С точки зрения строительной акустики я не могу даже комментировать применение фитнес ковриков в составе звукоизоляционных конструкций.
Вопросы в предыдущем посте все ещё актуальны

На все ваши вопросы я ответил. Вы их просто продублировали и просите подтверждения моим ответам. Я свои ответы подтверждаю :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Александр Звукостоп » 23 мар 2017, 12:33

Андрей Смирнов писал(а): Вы их просто продублировали и просите подтверждения моим ответам. Я свои ответы подтверждаю :)

Хорошо, задам иначе.
1) Какой толщины физически\химически сшитый пенополиэтилен желательно использовать под лаги\профиля Vibrofix Liner ?

2) Какой толщины сшитый пено-полиэтилен необходимо использовать при приклеивании упругой прокладки к той части каркаса, на которую будет шиться ГКЛ
3) Что вы скажите насчет изделия Knauf Direktschwingabhanger, латышский сайт Knauf: знакомы ли вы с ним и, можно ли его использовать как аналог протектора за не имением альтернативы ?
4) Если надеть на радиаторные трубы оболочки из химически сшитого пенополиэтилена - поможет ли это снизить передачу звука, колебаний через радиаторы?
5) Как насчет передачи звука( эффективности зи) без использования ваты на потолке, при такой конструкции: на стенах облицовка - гкл в два слоя( мин.вата 50мм); на потолке(без соседей с верху) тот же гкл в два слоя(одноуровневый каркас) без ваты ?
Александр Звукостоп
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:00
Откуда: Рига

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 23 мар 2017, 14:54

Александр Звукостоп писал(а):
Андрей Смирнов писал(а): Вы их просто продублировали и просите подтверждения моим ответам. Я свои ответы подтверждаю :)

Хорошо, задам иначе.
1) Какой толщины физически\химически сшитый пенополиэтилен желательно использовать под лаги\профиля Vibrofix Liner ?
5-10 мм
2) Какой толщины сшитый пено-полиэтилен необходимо использовать при приклеивании упругой прокладки к той части каркаса, на которую будет шиться ГКЛ
Это не необходимо, а только желательно... 3 мм
3) Что вы скажите насчет изделия Knauf Direktschwingabhanger, латышский сайт Knauf: знакомы ли вы с ним и, можно ли его использовать как аналог протектора за не имением альтернативы ?
я хорошо знаком с этим изделием. Это крепление было прототипом Vibrofix Protector. Мы разработали более эффективную, с точки зрения звукоизоляции, и более удобную в работе конструкцию упругого элемента, но принцип остался тем же. Оригинальные немецкие крепленияя можно применять без опаски
4) Если надеть на радиаторные трубы оболочки из химически сшитого пенополиэтилена - поможет ли это снизить передачу звука, колебаний через радиаторы?
нет, не поможет
5) Как насчет передачи звука( эффективности зи) без использования ваты на потолке, при такой конструкции: на стенах облицовка - гкл в два слоя( мин.вата 50мм); на потолке(без соседей с верху) тот же гкл в два слоя(одноуровневый каркас) без ваты ?
Каркасный потолок без ваты может наоборот усиливать передачу шума
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Александр Звукостоп » 24 мар 2017, 14:14

Андрей, Спасибо за отзывчивость !
1) Лаги уложенные на сшитый пенополиэтилен стоит ли прикручивать\дюбелить в перекрытие ?
2) Каркас стенной облицовки в моем случае, нужно крепить к перекрытию или на готовый пол на лагах ?
3) Какую подкладку и какой толщины посоветуете под ламинат\паркетную доску, у себя нашел такие варианты: пенополиэтилен, пробка, хвойная подложка ?
4) В качестве поглотителя на полу можно использовать тот же rockwool rockton, или что-то другое ?
Александр Звукостоп
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:00
Откуда: Рига

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 24 мар 2017, 14:27

Александр Звукостоп писал(а):Андрей, Спасибо за отзывчивость !
1) Лаги уложенные на сшитый пенополиэтилен стоит ли прикручивать\дюбелить в перекрытие ?
Ни в коем случае. Жесткие связи пола с перекрытием полностью нивелируют звукоизоляционный эффект
2) Каркас стенной облицовки в моем случае, нужно крепить к перекрытию или на готовый пол на лагах ?
лучше каркасы крепить на пол на лагах
3) Какую подкладку и какой толщины посоветуете под ламинат\паркетную доску, у себя нашел такие варианты: пенополиэтилен, пробка, хвойная подложка ?
Подложка под ламинат\паркетную доску несущественно влияет на звукоизоляцию. Рекомендую использовать прокладку из химически сшитого пенополиэтилена толщиной не более 3 мм
4) В качестве поглотителя на полу можно использовать тот же rockwool rockton, или что-то другое ?
Rockwool Rockton вполне подойдет
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Александр Звукостоп » 25 мар 2017, 16:07

Андрей, Спасибо !

1)Какой толщины лаги использовать эффективнее -я так понимаю дополнительная масса в виде толстых лаг(100-150мм) будет в пользу или, смысла нет и можно обойтись 50мм ?

2) можно ли , так же, как и с гкл облицовкой, дополнительно приклеить сверху к лагам сшитый пенполиэтилен (3мм) перед прикручиванием OSB ?

3) Знакомы ли вы с таким материалом как - Этиленвинилацетат, его именуют ещё как EVA(ЭВА), EVA-полимер ? Что вы скажете насчет его амортизирующих\ виброгасящих свойствах, и возможно ли его применение в том же качестве что и сшитый пено-полиэтилен (каркас -Knauf, лаги...) ?

Извините меня - профана, за кучу уточняющих вопросов :D
Александр Звукостоп
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:00
Откуда: Рига

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 25 мар 2017, 16:17

Лаги выбираются исходя из требуемой высоты пола, шага их установки, несущей способности настила пола. Это основные факторы выбора сечения лаг, а не звукоизоляция.
Основной вклад в массу пола вносит настил, а не лаги.

Между лагами и настилом можно применять упругие ленты для предотвращения появления скрипа.

Этиленвинилацетат широко применяется в обувной промышленности и для изготовления туристических ковриков.
Никаких данных по применению этого материала в акустических целях у меня нет.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Александр Звукостоп » 27 мар 2017, 18:44

Благодарю за ЛикБез, Андрей !
Через месяц приступлю к работам, взяв на вооружение ваши советы, воображение и смекалку :D . Потом по возможности отчитаюсь.
Андрей Смирнов писал(а):Между лагами и настилом можно применять упругие ленты для предотвращения появления скрипа.
То есть можно обойтись тем же Дихтунгсбандом или нужно опять-таки применять сшитый пэ ?


P.S. Всё таки остались вопросы по поводу пароизоляции, надеюсь за месяц и с этим разберусь...
Александр Звукостоп
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:00
Откуда: Рига

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 27 мар 2017, 23:21

Через месяц приступлю к работам, взяв на вооружение ваши советы, воображение и смекалку

Воображение и смекалка не имеют отношения к моим рекомендациям. Мои ответы основаны на законах строительной физики.

Пароизоляция необходима в ограждениях между средами с низкой и высокой температурой для предотвращения образования конденсации водяного пара (точка росы).
Между помещениями с сопоставимой температурой это бессмысленно.
Не смотрите передачу "Квартирный вопрос", где применяют пароизоляцию везде, и где нужно и где не нужно... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Александр Звукостоп » 28 мар 2017, 19:35

Андрей Смирнов писал(а):
Через месяц приступлю к работам, взяв на вооружение ваши советы, воображение и смекалку

Воображение и смекалка не имеют отношения к моим рекомендациям. Мои ответы основаны на законах строительной физики.

Пароизоляция необходима в ограждениях между средами с низкой и высокой температурой для предотвращения образования конденсации водяного пара (точка росы).
Между помещениями с сопоставимой температурой это бессмысленно.
Не смотрите передачу "Квартирный вопрос", где применяют пароизоляцию везде, и где нужно и где не нужно... :)


Я не поставил знака равенства между вашими советами и воображением :D , просто каждый строительный этап\объект имеет свои тонкости, нюансы. Стандартные решения не всегда возможны...

Что касаемо пароизоляции - я не очень далек от строительства, и вполне понимаю что внутренние стены\ перегородки и пол(с соседями внизу) не нуждаются в ней. Меня озадачивает только потолок-крыша и внешняя стена -
не понятно какую пароизоляционную "мембрану"\плёнку необходимо ставить, напускать её на смежные внутренние стенки или же делать отдельно - герметично ?

P.S. Внешняя стенка собственно имеет не очень большую площадь - так как там окно+балконная дверь(балкон открытый). Примерно как на этом фото, только балкон открытый.
Александр Звукостоп
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:00
Откуда: Рига

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение irvinat » 03 апр 2017, 12:04

Добрый день! Ув.Андрей! У нас квартира на посл.этаже в новостройке(Киев),с соседями только одна общая стена,у них кухня у нас комната.Ремонт они уже сделали,звукоизоляцию не делали,а мы к ремонту только приступили и хотим звукоизолировать эту стену.Ясно,что весь шум не уберется,но чтобы хоть немного стало тише,какой из вариантов выбрать:1)минер.вата+гипсокартон;2)вспененный каучук 13мм(самоклейка)+гипсокартон.Если такие способы имеют право на жизнь,то какой из них эффективнее?
Спасибо!С ув.Ирина
irvinat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 08:20

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 03 апр 2017, 12:27

irvinat писал(а):Ясно,что весь шум не уберется,но чтобы хоть немного стало тише, какой из вариантов выбрать:1)минер.вата+гипсокартон;2)вспененный каучук 13мм(самоклейка)+гипсокартон.Если такие способы имеют право на жизнь,то какой из них эффективнее?
Спасибо!С ув.Ирина

Второй вариант абсолютно неприемлем, т.к не имеет к звукоизоляции никакого отношения.
Первый вариант является стандартным и основным в строительной практике при условии соблюдения некоторых правил монтажа:
-В облицовке применять звукоизоляционный (Кнауф Титан или Диамант), а не обычный, гипсокартон;
-Обязательно монтировать 2 слоя гипсокартона, а не один;
-Заполнять каркас акустической минеральной ватой, а не произвольным утеплителем;
-Применять звукоизоляционные направляющие профили Vibrofix Liner вместо обычных.

Рекомендуется выполнять облицовку на независимом от защищаемой стены каркасе.

звукоизоляция_acoustic.ua_W626.jpg
звукоизоляция_acoustic.ua_W626.jpg (103.59 Кб) Просмотров: 11861
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение johnson » 20 фев 2018, 18:29

Александр Звукостоп писал(а):
Андрей Смирнов писал(а):
3) Что вы скажите насчет изделия Knauf Direktschwingabhanger, латышский сайт Knauf: знакомы ли вы с ним и, можно ли его использовать как аналог протектора за не имением альтернативы ?
я хорошо знаком с этим изделием. Это крепление было прототипом Vibrofix Protector. Мы разработали более эффективную, с точки зрения звукоизоляции, и более удобную в работе конструкцию упругого элемента, но принцип остался тем же. Оригинальные немецкие крепленияя можно применять без опаски


Андрей скажите, что можно использовать вместо vibrofix liner для крепления перегородок к панели перекрытия/потолку?
например можно ли к вышеуказанным креплениям как-то крепить потолочный профиль? как указывал топикстартер в Латвии vibrofix liner не продается.
johnson
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 18:39
Откуда: Рига, Латвия

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 20 фев 2018, 19:34

johnson писал(а):Андрей скажите, что можно использовать вместо vibrofix liner для крепления перегородок к панели перекрытия/потолку?
например можно ли к вышеуказанным креплениям как-то крепить потолочный профиль? как указывал топикстартер в Латвии vibrofix liner не продается.

Можно использовать обычный направляющий профиль Кнауф с прокладкой из химически сшитого пенополиэтилена толщиной 5-10 мм.
Не так эффективно, как Vibrofix Liner, но гораздо лучше стандартного варианта и дихтунгсбандом.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение johnson » 22 фев 2018, 19:12

Андрей Смирнов писал(а):
johnson писал(а):Андрей скажите, что можно использовать вместо vibrofix liner для крепления перегородок к панели перекрытия/потолку?
например можно ли к вышеуказанным креплениям как-то крепить потолочный профиль? как указывал топикстартер в Латвии vibrofix liner не продается.

Можно использовать обычный направляющий профиль Кнауф с прокладкой из химически сшитого пенополиэтилена толщиной 5-10 мм.
Не так эффективно, как Vibrofix Liner? но гораздо лучше стандартного варианта и дихтунгсбандом.


Получается дюбеля будут создавать какой-то звуковой мостик?
johnson
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 18:39
Откуда: Рига, Латвия

Re: Звукоизоляция жилой комнаты (последний этаж) - вопросы

Сообщение Андрей Смирнов » 22 фев 2018, 21:43

получается...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29