Vibrofix

Звукоизоляция потолка в новостройке

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция потолка в новостройке

Сообщение Alex84 » 29 дек 2016, 15:51

Всем доброго времени суток и с наступающим Новым Годом!

Наконец то мы с женой получили ключи от долгожданной квартиры в новостройке (монолитный железобетон). После 5 лет жизни в хрущевке назрело огромное желание звукоизолировать как минимум одну комнату (спальню), чтобы оградить себя от шума соседей - разговоров, криков, бубнящего телевизора, а также беготни детей или животных (по поводу последнего больших ожиданий конечно нет, т.к. понимаю специфику ударного шума). По отзывам некоторых жильцов, которые получили квартиры в предыдущей очереди, подобные проблемы в доме имеются. В любом случае лучше перебдеть, т.к. вопрос для нас важный. Бюджет на звукоизоляцию минимальный, т.к. все идет в ущерб основному ремонту, покупке всей мебели и т.д.
В общем, в спальне планируется сделать звукоизоляцию потолка по всей площади комнаты (длина 5200, ширина 3200, высота 2700), а затем 2-х боковых стен (3-я будет закрыта шкафом-купе) + пола при необходимости. Со стенами и полом более или менее разобрался, а вот по потолку есть масса вопросов. Остановился на схеме D113 knauf на подвесах Vibrofix Protector. Планируемая схема прилагается.
Т.е. будет направляющий профиль по всему периметру на изолирующей ленте (без жесткого сцепления со стеной), основной и несущий профили knauf скреплены между собой одноуровневым соединителем, основной профиль на подвесах vibrofix protector, в качестве изолирующего материала - роквул акустик баттс, облицовка гвл 12,5мм + гкл 9,5мм.
1. Какие ошибки можно отметить в данной схеме, насколько она соответствует D113? Есть сомнения по поводу шага профиля и особенно подвесов т.к. окончательно запутался с вопросом по нагрузкам.
Возможности использовать подвесы SP и P нет по причине их высокой стоимости, но уверен, что именно по этой причине выбор многих по итогу пал на vibrofix protector. Насколько они эффективны в моем случае? Может кто поделится своим опытом?
2. Маты какой толщины следует использовать в данной схеме - 50 или 100мм? Или данный подвес позволяет регулировать данную величину? Дело в том, что хочется добиться чтобы вся конструкция уменьшила высоту потолка на 100мм, максимум на 120мм.
3. Стоит ли как-то упаковывать маты с каменной ватой в пленку, или во что-то еще? В интернете много противоречивой информации по поводу ее экологичности.
3. Не смог найти информации о том, на каком расстоянии от стены должен быть расположен данный подвес, но в одном из видео про другие подвесы было сказано, что минимально должно быть 150мм.
4. Есть ли разница последовательности использования гвл и гкл в облицовке? Если есть, то какая? Критично ли использовать 9,5 мм гкл вместо 10 мм?
Ответов я найти не смог, поэтому вынужден обращаться за помощью. Прошу меня извинить, если эти вопросы уже обсуждались на данном форуме - в результате изучения на разных ресурсах в течение 2-х месяцев в голове образовалась каша, а уже нужно действовать.
Заранее спасибо.
Вложения
Потолок D113 спальня.jpg
Потолок D113 спальня.jpg (82.9 Кб) Просмотров: 4346
Alex84
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция потолка в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 29 дек 2016, 16:09

Практически все ответы на ваши вопросы есть Альбоме чертежей звукоизоляционных конструкций, доступном по ссылке http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_k ... utions.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция потолка в новостройке

Сообщение Alex84 » 09 янв 2017, 15:10

Андрей, добрый день.
Схему D113 я заимствовал именно именно из этого альбома и, естественно, уже не раз пытался найти в нем ответы на свои вопросы, но в результате у меня появились только догадки. Ниже я подробнее написал на чем были основаны мои вопросы (выделено синим). Надеюсь на ваше понимание и прошу дать более развернутые комментарии/ответы, нежели в прошлом сообщении.
1. Какие ошибки можно отметить в данной схеме, насколько она соответствует D113? Есть сомнения по поводу шага профиля и особенно подвесов т.к. окончательно запутался с вопросом по нагрузкам. Насколько я понимаю, межосевые расстояния основного профиля должны быть 1200, т.к. это стандартная ширина листов гкл и гвл. Межосевые расстояния подвесов выбираю 650/1000, т.к. vibrofix protector относится к подвесам с классом несущей способности 0,25 кН. Межосевые расстояния несущего профиля выбираю ≤ 500 мм, ибо планируется 12,5*9,5. Верны ли мои выводы?
2. Маты какой толщины следует использовать в данной схеме - 50 или 100мм? Или данный подвес позволяет регулировать данную величину? Дело в том, что хочется добиться чтобы вся конструкция уменьшила высоту потолка на 100мм, максимум на 120мм. Информацию по толщине звукоизоляционного слоя (ваты) в указанном альбоме нашел только для схемы D112 - судя по всему, при использовании vibrofix protector она должна составлять 50 мм. Где же тогда найти информацию для схемы D113? Насколько я понимаю, глубина двухуровневого каркаса больше ровно на один профиль... Получается толщина ваты в схеме D113 должна быть меньше 50 мм?
3. Стоит ли как-то упаковывать маты с каменной ватой в пленку, или во что-то еще? В интернете много противоречивой информации по поводу ее экологичности. Данной информации в альбоме нет, подскажите, пожалуйста.
3. Не смог найти информации о том, на каком расстоянии от стены должен быть расположен данный подвес, но в одном из видео про другие подвесы было сказано, что минимально должно быть 150мм. Расстояние между подвесами=расстоянию от стены до первого повеса, так как это величина "а" на схеме "Подвесной металлический каркас CD 60/27 на одном уровне на креплениях Vibrofix", указывающая оба этих расстояния. Верно?
4. Есть ли разница последовательности использования гвл и гкл в облицовке? Если есть, то какая? Критично ли использовать 9,5 мм гкл вместо 10 мм? Во всех схемах альбома используются гипсокартонные плиты 2х12,5. Если же в своей схеме я использую и гвл и гкл, есть ли разница в последовательности?
Alex84
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция потолка в новостройке

Сообщение vasilii » 09 янв 2017, 16:24

Alex84 писал(а): желание звукоизолировать как минимум одну комнату (спальню), чтобы оградить себя от шума соседей - разговоров, криков, бубнящего телевизора, а также беготни детей или животных (по поводу последнего больших ожиданий конечно нет, т.к. понимаю специфику ударного шума). .......
В любом случае лучше перебдеть, т.к. вопрос для нас важный. Бюджет на звукоизоляцию минимальный, т.к. все идет в ущерб основному ремонту, покупке всей мебели и т.д.
.

Поскольку вопросы адресованы профессионалу- то я не по ним- а по двум аспектам -одному -аспекту вами как-то постулируемом априори - выбор подвеса -. На форуме Андрея отличный ПОИСК - введя названия указанной вами марки виброподвеса вы могли прочитать о ограниченном сфере задач (эффективности) потолков на именно этих подвесах
Наиболее подробно - viewtopic.php?f=1&t=1836&p=10452&hilit=vibrofix+protector#p10452
( Окончание ТОГО ответа -
.....Если основную проблему создает ударный шум, то оптимально применение креплений Vibrofix PU......
Кратко -от Андрея -
с viewtopic.php?f=1&t=1836&p=10452&hilit=vibrofix+protector#p10452
.....Vibrofix Protector предназначен в первую очередь для изоляции бытовых шумов..... viewtopic.php?f=1&t=2094&p=13483&hilit=vibrofix+protector#p13483
viewtopic.php?f=1&t=1960&p=12478&hilit=vibrofix+protector#p12478
viewtopic.php?f=1&t=1870&p=10706&hilit=vibrofix+protector#p10706
viewtopic.php?f=1&t=1243&p=7160&hilit=vibrofix+protector#p7160

А насчет бюджета и нежелания добавить 70 гривен(200 рублей) на подвес с рассчитываемой резонансной частотой ...
А на...на :) вам мебель и обои - и прочие навороты буржуазных эстетик -люстры там или обязательно не плита, а варочная панель ( сорри -что залез в ваш кошелек) - если вы не будете высыпаться даже в берушах , и как следствие -обстановка в семье, косяки на работе ( пусть этого не будет -тьфу-тьфу через левое плечо) - но вы с форума Клуб защитников тишины сами знаете -что и на Украине и в России застройщики массово нарушают требования закона, пердавая квартиры с перкрытиями ,не удовлетворяющими требованию Lnw не более 60 дБ ..(
написано, что вы вселяетесь в каркасник -как известно - ПГП, пено-газобетоны , газосиликаты , обильно применяемые в стенах и перегородках каркасников -как не раз писал Андрей и как не раз с ужасом описывали форумчане того же форумхауса, например, имеют поганое свойство переизлучать структурные звуки с всего дома ( особо -с запрещенных законом перекрытий вверху, сбоку и вверху по диагонали ( к вопросу о САМОЙ эффективном и обалденно дешевом уменьшении ЭТИХ структурных излучений от соседа сверху -в 2) -ниже)
Приоритеты вам расставлять ..Я пожив в квартире с запрещенными перкерытиями наверху и наверху-по диагонали -никому не пожелаю ехать на работу невыспавшимся -а все потому -, например, что соседи сверху привыкли в час ночи идти в ванну по запрещенному перкрытию с керамической плиткой .А у меня еще цивилизованные соседи . Потому -подумайте СЕРЬеЗНО по этому второму аспекту -ниже -2)
Выше -о выборе подвесов - дело в том, что последние сведения о диалетантских ,конечно, измерениях спектра от СИЛЬНЫХ ударных по перекрытию запрещенному наверху выложили на форуме Клуб защитников тищины ( так там прямо видно -что примитивный шумомер от этих типов показывает самые сильные амплитуды на частотах ниже 100 Гц .А чтобы реально уменьшить влияние звукового мостика подвесного потолка на этих частотах( 35-60 Гц ) -требуются подвесы с резонансной частотой не более 12-15 Гц .То есть -не менее чем PU ( Мои измерения не менее диалетантские, но с помощью осциллографа -также показали, максимальную амплитуду от прыжков детей по диагонали на лиапазоне 55-62 Гц ( может и на 30-35 Гц были, но микрофон электретный, возможно не был по АЧХ рассчитан на это )
2) Второй - вы не забудьте про САМУЮ ДеШЕВУЮ и самую ЭФФЕКТИВНУЮ звукоизоляцию от ударных звуков -подарить соседу 3-8 мм упругий материал под стяжку .( Даже в 20 раз большими тратами в своей квартире и отнятием от КАЖДОЙ из 5-6 поверхностей вашей спальни 14-см - вы никогда не получите того эффекта , как от от подаренных соседу сверху всего-навсего S(кв .м его квартиры )*3 гривны( 300 рублей ) ЕГО квартиры ) -средняя стоимость дающего в сумме с стяжкой 6-7 см норматив по Lnw упругого материала
( Выше -если над вами еще не вселились соседи , а ваш застройщик в нарушение закона передает квартиры с так называемой ЧЕРНОВОЙ( НЕплавающей) стяжкой или вообще -голые плиты перекрытия )
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция потолка в новостройке

Сообщение Alex84 » 09 янв 2017, 20:27

vasilii,
Про protector уяснил и в принципе уже смирился с предполагаемым результатом. То что он может устранить только бытовые шумы меня устраивает.
По поводу общения с соседями сверху - пока не удалось их поймать, но пообщаться на эту тему с ними планирую. Но думаю есть большая вероятность, что большинство жильцов будут класть ламинат с подложкой на уже существующую полусухую стяжку (сделана она достаточно ровно). Или использование соседями данной подложки (если не секрет, приведите, пожалуйста, пример такой подкладки за 300 руб на кв.м.) под ламинатом будет достаточно? Дело в том, что оплачивать упругую подложку + новую стяжку сверху боюсь будет накладно, согласны? Да и как можно проконтролировать что все будет сделано так как нужно :)
Касательно суммы - позвольте не согласиться. Добавить по 200 руб. на подвес (по предварительной оценке порядка 20 тыс. руб. в сумме сверху если считать потолок и стены) это, простите, для меня не просто нежелание, а отсутствие возможности.
В любом случае, спасибо большое за ваш ответ.
Alex84
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция потолка в новостройке

Сообщение vasilii » 09 янв 2017, 20:51

Alex84 писал(а):Или использование соседями данной подложки (если не секрет, приведите, пожалуйста, пример такой подкладки за 300 руб на кв.м.) под ламинатом будет достаточно?
........Дело в том, что оплачивать упругую подложку + новую стяжку сверху боюсь будет накладно, согласны? .

Под прокладкой и ее ценой имелась в виду только стандартно-минимальная цена имеющихся в многих городах как холстов на полиэфирной или стеклохолстовой основе, так и химически или физически сшитых ряде полиэтиленов или полипропиленов , стандартно кладущихся под стяжку
( Что есть у вас в Питере -сами посмотрите -называть мне какие-то марки на форуме имеющего своего представителя в Питере фирмы Андрея было бы как минимум неэтично .. Поскольку в Питере его представитель -фирма акустикинжиниринг -адрес и телефон на сайте АкустикТрафик -сами и узнаете )
По поводу прокладки под ламинат -вы не прикалываетесь? :) Ведь Андрей НЕ РАЗ напоминал, что назначение подложек под ламинат -
с viewtopic.php?f=1&t=2092&p=16771&hilit=%D0%BF%...
.......Процитирую сам себя:
"Подложка под ламинат предназначена в первую очередь для не для звукоизоляции, а в качестве выравнивающего и компенсирующего слоя между стяжкой и ламинатом или паркетной доской. Звукоизоляцию должна обеспечивать конструкция пола, а не финишное покрытие."
Любая подложка под ламинат по умолчанию будет обладать [b]низкой эффективностью изоляции ударного шума из-за малого веса финишного покрытия[/b].
Те же материалы, уложенные под массивную стяжку, будут гораздо эффективнее.


- viewtopic.php?f=1&t=2092&p=16943&hilit=%D0%BF%...
......С точки зрения звукоизоляции никакие подложки не подходят, только устройство плавающего пола.
Это даже прописано в соответствующих строительных нормах.
Подложка под ламинат служит для других целей - компенсация неровности основания.
Некоторый звукоизоляционный эффект является бонусом
...

viewtopic.php?f=1&t=2092&p=16877&hilit=%D0%BF%
... ......Под ламинатом любой тип подложки будет не очень эффективен из-за малой массы покрытия. Изоляция ударного шума всегда будет ниже 18-20 дБ.
Поэтому в строительных нормах и предусмотрено обязательное выполнение плавающих полов с массивной стяжкой независимо от типа напольного покрытия......

!!!!Разумеется - с позиции минимума - лучше ДЛЯ ВАС - подаренные соседу - ( даже декларируемые продавцами крутых 3- мм подложек, якобы - 14-16 дБ ( сами найдете , например, в разделе форумхауса по "Напольные покрытия" -там тема есть и продавцы их рекламируют -что в России( и в вашем Питере ) можно заказать или -Андрей подскажет -что можно в акусткинжиниринг в Питере приобрести ) - и т.п - ( в части снижения, естественно, в большей степени ТИПОвЫХ малоинтенсивных воздействий - шаги, падение ложки, передвижения стульев )
Впрочем -это вы лучше у него уточните - профессионала-акустика .
( А насчет денег ...вы может не жили под соседями с запрещенными полами с керамической плиткой( и дай вам БОГ такого не испытать ) , например - три месяца назад на форуме Клуб защитников тишины мировым соглашение собственница квартиры снизу оплатила под 300 тыс плавющие стяжки по ВСЕЙ квартире соседу сверху Это -НОРМАЛЬНО!!( хотя и немного первернуто с ног на голову -запрещенные перкрытия у ВЕРХНЕГО - ОН нарушил закон . Но когда на кону стоит психическое здоровье и работы сохранение и семьи - такое решение мжет оказаться единственно приемлимым( если не переезжать на последний этаж или залезать в кредит на коттедж .. Впрочем -это ваши деньги ..)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция потолка в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 10 янв 2017, 00:29

Alex84 писал(а):Андрей, добрый день.
Схему D113 я заимствовал именно именно из этого альбома и, естественно, уже не раз пытался найти в нем ответы на свои вопросы, но в результате у меня появились только догадки. Ниже я подробнее написал на чем были основаны мои вопросы (выделено синим). Надеюсь на ваше понимание и прошу дать более развернутые комментарии/ответы, нежели в прошлом сообщении.
1. Какие ошибки можно отметить в данной схеме, насколько она соответствует D113? Есть сомнения по поводу шага профиля и особенно подвесов т.к. окончательно запутался с вопросом по нагрузкам. Насколько я понимаю, межосевые расстояния основного профиля должны быть 1200, т.к. это стандартная ширина листов гкл и гвл. Межосевые расстояния подвесов выбираю 650/1000, т.к. vibrofix protector относится к подвесам с классом несущей способности 0,25 кН. Межосевые расстояния несущего профиля выбираю ≤ 500 мм, ибо планируется 12,5*9,5. Верны ли мои выводы?
верно, за исключением того, что под нагрузкой понимается поверхностная масса подвесного потолка (кг/кв.м), а не несущая способность креплений Vibrofix
2. Маты какой толщины следует использовать в данной схеме - 50 или 100мм? Или данный подвес позволяет регулировать данную величину? Дело в том, что хочется добиться чтобы вся конструкция уменьшила высоту потолка на 100мм, максимум на 120мм. Информацию по толщине звукоизоляционного слоя (ваты) в указанном альбоме нашел только для схемы D112 - судя по всему, при использовании vibrofix protector она должна составлять 50 мм. Где же тогда найти информацию для схемы D113? Насколько я понимаю, глубина двухуровневого каркаса больше ровно на один профиль... Получается толщина ваты в схеме D113 должна быть меньше 50 мм?
Если глубина каркаса менее 100 мм, то применять вату толщиной 50 мм, если глубина каркаса более 100 мм, то можно использовать вату в 2 слоя
3. Стоит ли как-то упаковывать маты с каменной ватой в пленку, или во что-то еще? В интернете много противоречивой информации по поводу ее экологичности. Данной информации в альбоме нет, подскажите, пожалуйста.
Подвесной потолок по умолчанию должен быть герметичным, поэтому упаковывать вату в пленку не имеет смысла.
3. Не смог найти информации о том, на каком расстоянии от стены должен быть расположен данный подвес, но в одном из видео про другие подвесы было сказано, что минимально должно быть 150мм. Расстояние между подвесами=расстоянию от стены до первого повеса, так как это величина "а" на схеме "Подвесной металлический каркас CD 60/27 на одном уровне на креплениях Vibrofix", указывающая оба этих расстояния. Верно?
В альбоме Кнауф приведены все интересующие вас размеры
4. Есть ли разница последовательности использования гвл и гкл в облицовке? Если есть, то какая? Критично ли использовать 9,5 мм гкл вместо 10 мм? Во всех схемах альбома используются гипсокартонные плиты 2х12,5. Если же в своей схеме я использую и гвл и гкл, есть ли разница в последовательности?
ГКЛ легче обрабатывать, поэтому его используют в качестве финишного слоя
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6