Vibrofix

Высокочастотный звук / частный дом

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Высокочастотный звук / частный дом

Сообщение happy » 16 дек 2016, 18:23

Всем привет!
Я в некотором отчаянии и хочу попросить у вас совета, рекомендаций, мыслей.
У меня частный дом на окраине города. Почти месяц назад начал слышать в нем высокочастотный звук. Звук совсем не громкий, буквально на грани слышимости, но он постоянно есть, мозг его фиксирует и невозможно от него отвлечься. Сон нарушен. Звук во всем доме будто везде одинаковый (дом большой и широкий). Я его облазил весь со стетоскопом, но так и не смог понять, откуда он идет.

Я слышу звук на улице, но не так отчетливо. Он мешается с другими звуками и практически незаметен на их фоне, но внутри дома тишина - и он слышен. И слышен даже если положить голову на подушку (ухом лежащим к подушке я его слышу). А да, дом из 2-й стены - кирпич, затем сантиметров 5-10 (не помню точно) воздух, а затем блоки. На окнах - стеклопакеты. Но складывается впечатление, что это все дело звук совсем не гасит, т.е. будто все остальные звуки гасятся, но не этот.

Под подозрение пал литейный цех, который находится примерно в километре от дома. Вблизи у них есть гул, я ходил к нему.
Но! Во-первых, звук этот слышу только я и моя жена, и больше, похоже, никто. Ни гости, ни пара соседей из других домов. Во-вторых, поселок довольно большой и есть значительное количество домов, которые находятся значительно ближе к цеху, чем мой дом и странно, что эти люди еще не сошли с ума.

Поэтому хочу уточнить у вас - экспертов такой момент. Может ли быть так, что дом каким-то образом резонирует со звуком от литейного производства. И получается, что их звук не гасится, а наоборот как бы ретранслируется домом вовнутрь во все помещения равномерно? Или что их звуковые волны (цеха) как-то заставляют вибрировать стены именно моего дома, но не домов соседей? Такое может быть, как вы считаете?
happy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:39

Re: Высокочастотный звук / частный дом

Сообщение Андрей Смирнов » 16 дек 2016, 18:59

Добрый день,

Исходя из фразы
И слышен даже если положить голову на подушку (ухом лежащим к подушке я его слышу)
можно сделать вывод о том, что проблема совершенно в другом и не связана с какими-то проникающими извне шумами.
Любая подушка (волокнистый наполнитель) является идеальным поглотителем высоких частот. Практически невозможно слышать какие-либо ВЧ шумы ухом, прижатым к подушке.
Скорее всего (на 99,99%) проблема должна рассматриваться в медицинской плоскости. В определенных случаях, связанных с нарушением функционирования нервной системы, мозг человека может симулировать появление шумов различного вида.
Проблема очень распространенная и причины её возникновения бывают разные - переутомление, последствия острого вирусного заболевания (грипп), нервное потрясение и т.п. В таких случаях следует незамедлительно посетить ЛОР-врача и пройти обследование в аудиометрическом кабинете. Не помешает и консультация невропатолога.
Можно почитать о сабже по ссылке http://okeydoc.ru/kak-izbavitsya-ot-shu ... tinnitusa/
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Высокочастотный звук / частный дом

Сообщение happy » 17 дек 2016, 09:36

Большое спасибо за ответ, я уже начинал это подозревать. Теперь пойду к врачу)

Хотя, вы знаете, есть еще один вопрос. Трудно признать, что что-то в голове...
А структурный шум, он разве не может идти через стены - кровать - подушку - ухо? Или тип шума не важен, если он высокочастотный, то подушка его все равно будет гасить?
happy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 17:39

Re: Высокочастотный звук / частный дом

Сообщение Андрей Смирнов » 17 дек 2016, 14:31

Структурный шум распространяется по ограждающим конструкциям, но переизлучается в помещения в виде воздушного шума.
Звукоизоляция ограждений здания из однородных массивных материалов (кирпич, бетон, дерево и т.п.) подчиняется т.н. "закону массы", который выражается следующей формулой:

R ≈ 20∙lg (m*f ) – 47,5 (дБ), где

m - поверхностная масса ограждения, кг/кв.м
f - частота звука, Гц

Из формулы "закона массы" следует два вывода:

- При всяком удвоении поверхностной массы однородного ограждения его звукоизоляция воздушного шума (на любой фиксированной частоте) увеличивается на 6 дБ.
- При всяком удвоении частоты звука звукоизоляция отдельно взятого однородного ограждения также увеличивается на 6 дБ.

Таким образом, чем выше частота звука, тем выше звукоизоляция ограждения. Именно поэтому ВЧ шумы очень легко изолировать, а НЧ звуки изолировать очень сложно.

ВЧ звуки легко изолировать просто закрыв уши ладошками, но для изоляции СЧ и НЧ звуков ладошек будет недостаточно.
Примерно также взаимодействуют со звуком и любые волокнистые поглотители (минеральная вата, войлок, плотная ткань, полиэстеровое волокно, пух и т.п.). С увеличением частоты звука растет коэффициент звукопоглощения пористых и волокнистых поглотителей. Как я писал выше, подушка относится к таким видам поглотителей и великолепно защищает уши от проникновения ВЧ звуков. Поэтому если ВЧ шум прослушивается ухом лежащим на подушке это означает, что причину надо искать в другом.
В любом случае легко проверить данные рассуждения простым посещением ЛОР-кабинета :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Высокочастотный звук / частный дом

Сообщение kyw1013 » 19 дек 2016, 21:35

happy писал(а):?

возможно вы просто перепутали вч звук с нч. нч звук подушка не будет гасить вообще. наоборот он будет даже лучше слышен.
попробуйте записать его на какой нибудь микрофон. и визуально проверьте есть он или нет.

у меня например в квартире получается дикий гул от холодильника сверху. холодильник создает слабые вибрации и стена излучает весьма неприятный звук.(причем такое есть в обоих квартирах, в домах разной конструкции)

самое простое - обесточьте всё на вашем участке и проверьте не исчезнет ли шум. и обесточить лучше на несколько часов и слушать только после этого.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Высокочастотный звук / частный дом

Сообщение kyw1013 » 19 дек 2016, 21:36

соседи и гости не слышат этот звук потому что приходят днем и с улицы. пригласите их переночевать у вас или побыть в полной тишине в ночное время - наверняка они тоже услышат его.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron