Vibrofix

Звукоизоляция керамзитоблока.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция керамзитоблока.

Сообщение Владимир К » 16 дек 2016, 11:24

Здравствуйте уважаемый Андрей,уважаемые форумчане.Прошу не кидать гнилыми помидорами если что то не так,я здесь в первый раз.Перед тем как написать это сообщение я воспользовался ,как было рекомендовано,поиском но так и не нашел ответа на свой вопрос.Поэтому решил задать свой вопрос,за помощь буду очень благодарен.Этим летом был построен маленький домик (пока только один этаж).Построен он из керамзитоблоков,размер керамзитоблока длинна 40 см ,ширина 29 см, высота 18 см, вес 16 кг.Блок положен по ширине, т.е. толщина стены 29 см. Блок внутри пустотелый, т.е. стенка 4,5 см-пустота-перегородка 3 см-пустота-стенка 4,5 см.По одной стороне в десяти метрах от домика проходит центральная трасса,по другой стороне в ста метрах от домика расположена авто мойка.На авто мойке частенько включают музыку в автомобилях. Музыку включают не громко, но её низкие частоты я в своём нынешнем деревянном домике слышу (что очень напрягает).Пока что в новом домике из керамзитоблоков нет не окна не двери,поэтому определить на слух уровень шумоизоляции стен не могу. Окно и дверь собираюсь заказывать с хорошей шумоизоляцией.Но это будет в будущем.А сейчас хотелось бы узнать к чему готовиться,и как защититься от шума дороги и низких частот музыки с авто мойки.Хотелось бы узнать какова шумоизоляция от низких частот моих керамзитоблоков в сравнении со стеной из полнотелого кирпича в пол кирпича.Много информации читал, но так и не понял как это рассчитать.Собираюсь для улучшения шумоизоляции оштукатурить цементно песочной штукатуркой стены внутри и снаружи,после этого закрепить на стене снаружи базальтовые плиты толщиной 5см и оштукатурить короедом.Подскажите что из всего этого лишнее? А если всё это надо делать, то какой слой штукатурки внутри и снаружи делать для достижения наилучшего эффекта? По финансам есть ограничения,по этому хотелось бы узнать оптимальный вариант.Я в этом деле дилетант,по этому не пинайте сильно,за ответы буду очень благодарен!
Владимир К
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 17:10
Откуда: Россия,Сочи

Re: Звукоизоляция керамзитоблока.

Сообщение Андрей Смирнов » 16 дек 2016, 15:40

Звукоизоляция ограждения из подобных материалов определяется, прежде всего, его массой. В данном случаеповерхностная масса наружных стен из керамзитоблоков составит примерно 220 кг/кв.м. Оценить звукоизоляцию такой стены можно на уровне 48-49 дБ. Это не очень высокий результат.
Тем не менее, транспортный шум и шум улицы проникает в помещение в основном через окна, а не через стены, т.к. ЗИ окон в любом случае ниже ЗИ стены. Поэтому надо будет обращать внимание прежде всего на конструкцию оконных блоков.
По этому вопросу можно почерпнуть информацию на нашем сайте по ссылке http://www.acoustic.ua/recommendations/876
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция керамзитоблока.

Сообщение Владимир К » 16 дек 2016, 19:43

Стена на которой находятся окно и дверь расположена с дрогой стороны. Стены которые выходят на автодорогу и авто мойку глухие. Поэтому интересует на сколько можно поднять их звукоизоляцию оштукатурив их изнутри и снаружи,и какой слой штукатурки надо сделать для достижения приемлемого результата? А если после штукатурки стены снаружи закрепить на ней базальтовые плиты и оштукатурить короедом? Есть ли в этом смысл или нет? На сколько возрастёт звукоизоляция?
Владимир К
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 17:10
Откуда: Россия,Сочи

Re: Звукоизоляция керамзитоблока.

Сообщение Андрей Смирнов » 17 дек 2016, 01:53

Владимир К писал(а):Стена на которой находятся окно и дверь расположена с дрогой стороны. Стены которые выходят на автодорогу и авто мойку глухие. Поэтому интересует на сколько можно поднять их звукоизоляцию оштукатурив их изнутри и снаружи,и какой слой штукатурки надо сделать для достижения приемлемого результата? А если после штукатурки стены снаружи закрепить на ней базальтовые плиты и оштукатурить короедом? Есть ли в этом смысл или нет? На сколько возрастёт звукоизоляция?

С какой стороны расположена стена с окнами? Как расположена дорога относительно дома? Вы не даете никаких исходных данных. И какое отношение толщина слоя штукатурки имеет к данному вопросу?
Вы задаёте абстрактные вопросы, на которые не может быть ответов.
При этом вы не реагируете на полученные ответы.
Ну хоть как-то уважайте окружающих...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция керамзитоблока.

Сообщение Владимир К » 18 дек 2016, 11:20

Здравствуйте Андрей.Извините если если моё поведение показалось Вам не учтивым,у меня и в мыслях не было проявлять не уважение.Дабы не объяснять на словах прилагаю расположения моего строения.

План 1.jpg
План 1.jpg (35.79 Кб) Просмотров: 8518

А 48-49 Дб это Вы имели ввиду звукоизоляция оштукатуренной или голой стены ? Я не знаю(достоверно,могу только догадываться) какое отношение к повышению звукоизоляции имеет толщина штукатурки,поэтому и решил спросить у Вас. Я сейчас очень жалею что при закладке фундамента не сделал его шире что бы можно было обложить домик в пол кирпича,это на сколько я понимаю была бы самая лучшая защита от низких частот. А теперь заливать отдельный фундамент для того чтобы обложить кирпичом это не самый бюджетный вариант.Поэтому прошу помощи у Вас как у специалиста.1) Есть ли смысл делать штукатурку больше 10 мм? 2)Есть ли смысл штукатурить стену с обоих сторон? 3)Повысят ли звукоизоляцию закрепленные снаружи и оштукатуренные базальтовые плиты? Или подскажите какой может быть ещё вариант?
Владимир К
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 17:10
Откуда: Россия,Сочи

Re: Звукоизоляция керамзитоблока.

Сообщение Андрей Смирнов » 18 дек 2016, 13:59

Предельные значения звукоизоляции я приводил для готовых оштукатуренных стен на основе многочисленных акустических измерений, проведенных инженерами нашего проектного бюро на различных объектах. Точнее сказать не представляется возможным, т.к. неизвестны характеристики ваших керамзитоблоков. А звукоизоляция стены во многом зависит от объемной плотности строительного материала и качества кладки.
Толщина штукатурки влияет на ЗИ, но надо понимать степень этого влияния.
Звукоизоляция ограждений здания из однородных массивных материалов, таких, как керамзитоблок, подчиняется т.н. "закону массы", который выражается следующей формулой:

R ≈ 20∙lg (m*f ) – 47,5 (дБ), где

m - поверхностная масса ограждения, кг/кв.м
f - частота звука, Гц

Дополнительный слой штукатурки, например, толщиной 10 мм, обладает стандартной поверхностной плотностью 18 кг/кв.м.
Поверхностная масса стены из керамзитоблоков составляет 200-220 кг/кв.м.
Таким образом, масса оштукатуренной в один слой стены всего на 8% больше.
Из формулы следует, что штукатурка увеличит ЗИ менее, чем на 1 дБ, а 2 слоя штукатурки увеличат ЗИ примерно на 1,3 дБ (логарифмический закон).
С другой стороны штукатурка нивелирует все огрехи кладки, уничтожая все щели и неплотности, что несомненно улучшает ЗИ.
Поэтому шукатурить надо с двух сторон.
Закрепленные снаружи и оштукатуренные базальтовые плиты могут увеличить звукоизоляцию стен, но только на средних и высоких частотах.
Как я писал ранее, транспортный шум проникает в помещение в основном через окна и двери, а не через стены, т.к. ЗИ окон и дверей в любом случае ниже ЗИ стены. Поэтому следует обратить внимание прежде всего на конструкцию оконных блоков и входной двери.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция керамзитоблока.

Сообщение Владимир К » 18 дек 2016, 14:07

Андрей спасибо Вам большое за развернутый ответ.
Владимир К
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 17:10
Откуда: Россия,Сочи


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21