Vibrofix

Будка для жизни и сна.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Будка для жизни и сна.

Сообщение kyw1013 » 12 дек 2016, 16:25

Ну что ж. Будем делать будку.
Прошу дать оценку проекта моего сарайчика, указать на возможные грубые ошибки :oops: . Спасибо.

Цель - от умеренного соседского шума. Разговоры, хлопанье дверьми, прыгания по потолку, музыкальный центр.
Сразу оговорюсь, что не гонюсь за децибелами, так как не совсем понятно будет ли достаточно комфортно там мне находиться, ну или хотя бы спать. Базово рассчитваю на простоту и дешевизну. В дальнейшем, если будет недостаточно свойств и когда уже будет понятно что она работает и можно пользоваться - возможно дополню дополнительным слоем фанеры на оба каркаса.
Во многом ориентировался на эту тему "Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек"
viewtopic.php?f=1&t=2130&start=0
будка сделана из одиночных слоев и по отзывам автора в ней - гробовая тишина. Заодно и конструкция будет в два раза легче, а значит не будет риска перегрузить пол. Планирую полностью повторить подобную конструкцию но из листов фанеры и других размеров. Вентиляцию буду делать по теме из "будка для саксофона".


Размеры - 2.1м на 1.5м в высоту 2.2м
Основание - вспененный полиэтилен 10 мм по всей площади.
Внешний каркас - фанера 12 см. 5 см минваты. внутренний - 12 см фанера. внутренний каркас держиться на деревянных опорах проложенных вспененным полиэтиленом.
Дверь - самодельная из той же фанеры закрывающая внахлест(+10 см) дверной проем через ряд резиновых уплотнителей.
Стыки фанеры планирую проклеить силиконовым герметиком.

Спасибо. :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение kyw1013 » 13 дек 2016, 19:15

нет ответа?...
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение Андрей Смирнов » 13 дек 2016, 19:32

Так ведь не было вопроса... :)

Вы, по-видимому, человек самодостаточный, в данном форуме читали только то, что отвечает вашим внутренним представлениям.
Какие-либо советы вам не нужны, вы все-равно поступите по-своему.
Эти выводы я сделал из содержания ваших сообщений :)

Могу сделать пару ремарок.
1. Устанавливать конструкцию "будки" на вспененный полиэтилен 10 мм по всей площади не имеет смысла. От вибраций пола и структурного это никак не спасет и звукоизоляцию воздушного шума не увеличит. Чтобы акустически развязать будку от строительных конструкций и исключить передачу и структурного шума необходимо реализовать колебательную систему "масса-пружина", где массой будет вес будки, а пружиной упругость виброизоляционных опор (элестомерных или пружинных). При этом собственная частота системы "масса-пружина" должна иметь значение в 3-4 раза меньшее, чем частота изолируемого диапазона частот. Например, собственная частота системы составляет 10 Гц, эффективная виброизоляция наступает начиная примерно с 30-40 Гц.
Собственная частота системы "будка-вспененный полиэтилен 10 мм" будет иметь значение ориентировочно 100-200 Гц. Поэтому важный СЧ диапазон никак не будет виброизолирован.

2. По поводу "гробовой тишины"...
Уровень проникающих шумов внутрь любого помещения зависит не только от степени звукоизоляции его ограждений, но и от уровня звука за пределами изолируемого помещения, т.е. от положения "регулятора громкости" источника звука. Поэтому в однолм случае может быть достаточно звукоизоляции 40 дБ, а в другом случае потребуется 60 дБ.
Кроме того, каждый человек обладает индивидуальным восприятие уровня шума. Что для одного шумно, для другого может быть вполне приемлемо...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение kyw1013 » 13 дек 2016, 23:22

Спасибо за ответ.
Андрей, вы ошибаетесь. Всё в точности донаоборот. Если бы я был самодостаточным, то я бы давно уже нещадно пилил фанеру и ворочался с ковчегом. Вместо этого я стараюсь получить максимум информации и изучил все темы людей уже построивших это, и только после этого приступить к строительнству ковчега.
1.То есть вы считаете что в полиэтилене вообще нет смысла?(Он недорогой, а кашу маслом, как известно... ) . "масса-пружина" и такой вариант подразумевает, конечно частотные характеристики там ниже раза в два, но зато нет точечной нагрузки. Минвату использовать очень не хочеться. Да и плотной минваты у нас нет в продаже. А sylomer и т.п. выйдут дороговато (в первую очередь доставка). Или вы имели в виду, что не нужно стелить пенополиэтилен по всей площади, а кусочками с определенным интервалом, как это описано в соотвествующей документации?
2.Да это я все прекрастно понимаю. Но я и писал что не гонюсь за децибелами. Впервую очередь хочеться убедиться что все получиться(отсутсвие дискомфорта, вентиляция и т.п.). А дальше уже думать. Если бы я был уверен на 95% хотя бы что получу хороший результат, и смогу там жить - я бы 100 000 не пожалел. и даже больше, если бы все было очень хорошо и на века, но.. увы все очень сомнительно. :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение Андрей Смирнов » 14 дек 2016, 13:11

Я подробно описал и аргументировал результат от применения пенополиэтилена. А вам уже решать портить кашу маслом или не портить... :)
Каждое действие должно быть осознанным, а не волюнтаристским.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение kyw1013 » 14 дек 2016, 17:09

Иными словами автор использовал его здесь бессмысленно и неосознанно?
Правда тут автор написал что это пенополистирол, но я так понимаю он просто ошибься спутав с пенополиэтилоном. Хотя фотка очень маленькая не совсем ясно что это, но на пенопласт это ну никак не похоже.
Изображение
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение kyw1013 » 14 дек 2016, 17:29

Хорошо. Извините за назойливость, тогда задам вопрос прямо и конкретно.
Какой из обычных материалов, доступных в рядовых строительных магазинах можно использовать в качестве подложки под пол будки для виброизоляции от ударных шумов соседей?
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение Андрей Смирнов » 14 дек 2016, 18:54

kyw1013 писал(а):Хорошо. Извините за назойливость, тогда задам вопрос прямо и конкретно.
Какой из обычных материалов, доступных в рядовых строительных магазинах можно использовать в качестве подложки под пол будки для виброизоляции от ударных шумов соседей?

Я инженер-физик, а не продавец в строительном магазине.
Если материалы для эффективной виброизоляции можно покупать в обычных магазинах без проведения определенных оценок и расчетов, то зачем нужны институты, готовящие инженеров-акустиков?
Зашел на форум, спросил марку пенополиэтилена или полистирола, пошел в магазин, купил и вот оно счастье!!!
Вы хотите простых ответов на сложные вопросы, а так не бывает.

Если применять произвольные материалы для звукоизоляции, то в некоторых случаях может и получиться положительный результат, а в некоторых случаях его не будет, но весьма вероятно даже ухудшение ситуации. Специалист отличается от дилетанта тем, что не дает сомнительных советов и неаргументированных рекомендаций.
Почитайте, например, по ссылке Миф №8 http://www.acoustic.ua/recommendations/438
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение kyw1013 » 14 дек 2016, 19:28

Эти мифы я читал еще весной 8)
Ладно. Спасибо. :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение kyw1013 » 04 янв 2017, 11:13

Продвигаюсь, но правда по черепашьи. То фанера сохнет от запаха, то банально лень :cry: . Не хватает мотиваторов :) Даже на праздники соседи мотивировали слабенько. :lol:
Вот если бабулька сверху умрет(дай бог ей долгой жизни, но судя по всему до этого момента осталось не так долго :roll: ) - тогда мотиваторы сразу появяться. :D

Провел некоторые тесты, все таки без силомера или хорошего большого матраса со структурным шумом будет трудно - предположу что от очень сильных ударов сама будка будет "трястись" и создавать дополнительный зловещий звук. Да и нч басы от того же саба насколько я понимаю без хорошей виброразвязки будут лучше передаваться от пола.
В связи с этим планирую после постройки будки и в случае ее успешной эксплуатации поднять ее домкратом и подложить силомер.

Андрей, не могли бы вы сказать сколько примерно потребуется денег, то есть.. материала, при максимально бюджетном варианте виброразвязки? Размер будки - 2.1 на 1.5 метров. вес самой будки получиться 430-450 килограмм. +внутренняя обстановка где то еще на 30-50 кг. итого около 500 кг.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение kyw1013 » 04 янв 2017, 11:20

И все таки смушает слабый результат на нч. Неужели нет никаких вариантов заметно увеличить шумоизоляцию по НЧ? :? кроме как добавлять на кажую из двух стенок по слою того же гкла, увеличив массу будки? Если будка будет реально работать то лишними расходами на два лишних слоя гипсокартона или фанеры - можно пренебречь, но вот нагрузка на пол уже будет существенная, рисковать с этим не хочеться. А так бы можно было хоть в четыре слоя стенки, и уже точно было бы как в танке, но... не хочеться однажды оказаться неожиданно свалившимся на голову Доктором Кто для моих соседей снизу :D
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Будка для жизни и сна.

Сообщение Андрей Смирнов » 04 янв 2017, 12:35

Звукоизоляцию низких частот обеспечивает только большая масса и толщина ограждения. Это законы физики.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26