Vibrofix

Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Константинн » 09 дек 2016, 16:33

Здравствуйте меня зовут Константин! У меня такой вопрос,незнаю куда обратиться,перечитал тонну информации а толку чуть.Есть проблема. Под квартирой находиться магазин,а именно стоит холодильник и вибрирует,от этого шум или вибрация передаеться по стенам в квартиру. Обращение в суд гиблое дело,дом судился толпой аж 6 лет(такое у нас гос-во к сожалению всем пофиг),добились результатов но видимо недостаточно, я один ничего не сделаю,многолетние тяжбы непотяну морально,у соседей все нормально,проблема прям подо мной,так что я один.Как я примерно думаю.... Меж комнатные перегородки буду убирать,что бы исключить вибру по этим стенам,(потом делать независимый каркас межкомнатных стен уже на плавающий пол) Вопрос собственно в следующем,подскажите как правильно собрать плавающий пол,какой сендвич и из каких материалов(прям именно название или даже где взять) в какой последовательности стелить на пол(планировал без лаг ,можно с лагами но незнаю как он себя вести будет)? Так же планирую заизолировать несущие стены( по ним идет тоже вибра,но меньше гораздо видимо из за их толщины),много инфы прочитал толку чуть. Сначала хотел просто наклеить разные материалы шум-звук-шум-звук поглащение как то так чередованием просто наклеить( на пол кстати так же) и зашить к стене все это листами ГВЛ,все без каркаса. Сейчас думаю делать каркас,стойки к полу,потолку через виброкрепления,а вот чем заполнить этот каркас,какой материал(прям название материала) и как чередовать? стоит ли на каркас крепить 2 слоя листов ГВЛ,ГКЛ а между ними какой нибудь звукоотражающий или звукопоглощающий материал,Если стоит так делать то как правильней всего и какой материал брать ? Я буду очень признателен если ответите! Спасибо!
Константинн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:35

Re: Вибрация,шум в квартире от холодильника с низу. Что делать?!

Сообщение Андрей Смирнов » 09 дек 2016, 17:19

Первое и главное: вибрация холодильника в магазине это источник структурного шума, который распространяется по строительным конструкциям и переизлучается в помещения квартиры всеми поверхностями стен, перегородок, пола и потолка.
Из этого следует вывод о том, что наиболее эффективно и дешевле бороться с шумом в источнике, а не в квартире.
Необходимо договориться с владельцем магазина и установить холодильник на виброопоры. Даже если вы купите виброизоляторы за свой счет, это будет в сотни раз дешевле и намного эффективнее всех звукоизоляционных мероприятий в вашей квартире.
Очень часто большое беспокойство доставляют не холодильники в торговом зале встроенного в жилой дом магазина, а компрессоры холодильных камер. Они должны быть в обязательном порядке установлены на виброопоры.
Не следует забывать о том, что все трубопроводы с хладагентом также вибрируют и их тоже необходимо крепить к стенам и потолку помещения магазина с помощью виброизоляторов.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Константинн » 09 дек 2016, 17:22

Ясно. Жаль конечно что все вот так,безысходно. Спасибо!
Константинн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:35

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Андрей Смирнов » 09 дек 2016, 17:25

Не безысходно. Просто надо стараться решить проблему с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью.
А звукоизоляция всех внутренних поверхностей квартиры дело затратное, а в случае структурного шума НЧ/СЧ вдобавок и менее эффективное.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Константинн » 10 дек 2016, 08:42

Да это понятно что затратнее и менее эффективнее,я не спорю. Да попробую поговорить с начальством.надеюсь не пошлют. Смущает то что дом судился много лет,вопрос как они там разбирались вообще(матами или человеческим языком) и был ли вопрос о том что бы хоть за свой счет там что то сделать...узнаю вобщем. А вообще я поэтому и создал тему что бы узнать как правильно сделать шумку,а то голова уже забита от мыслей и просмотров кучи бесполезной и однообразной информации(в основном реклама продавцов) ? Поэтому я просто хотел бы узнать конкретно Какие именно класть материалы и в какой последовательности,на пол особенно(читал что надо делать слоистый из разных по массе и свойсвам материалы,звукотражает-звукпоглощает). Межкомнатные стены я буду полностью сносить,делать независимый каркас на плавающий пол,это думаю + к тишине. Вобщем пойду поговорю для начала,идея хорошая конечно.
Константинн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:35

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Андрей Смирнов » 10 дек 2016, 12:54

Разумнее сначала попытаться реализовать менее затратные мероприятия, а по результатам принимать решение о более глобальных :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Константинн » 11 дек 2016, 22:40

Здравствуйте. Решил снова написать,понял что надо делать комнату в комнате.Есть вопрос,скажите пожалуйста.. какой пол лучше, пол на лагах(через виброкрепления) или просто плавающий? Какой из них будет лучше гасить и поглащать шум? Думаю сделать так... сендвич пола для 2 вариантов. На бетонный пол вибропоглащающий или звукоотражающий слой типо Виброфикс(если я прав конечно) ,далее акустическая плотная мин вата и 2 слоя гвл. 2 вариант с лагами так же ,только лаги на виброфикс(и спец вибро крепления) далее мин вата и гвл,между мин ватой и гвл зазор воздушный(как писали он практически обязательный) или можно сделать чуть лучше ? и еще вопрос, конструкция Гвл-Виброфикс-Гвл в плотную, такой вариант даст результат ? Такой планирую на стену внутри мин вата. И еще вопросик,вот про акустическую мин вату, какая масса этой ваты на куб квадратный,тоесть лучше жеская/плотная или мягкая и можно ли Гвл к примеру прям на вату ложить? А так конечно лучше изолировать сам источник я согласен. Спасибо!
Константинн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:35

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Андрей Смирнов » 11 дек 2016, 22:56

У меня есть сомнения, что вы понимаете предмет разговора, когда пишете "конструкция Гвл-Виброфикс-Гвл в плотную". Что вы имеете ввиду?
Плавающий пол на лагах или плавающая стяжка на упругом основании обладают несколько разной эффективностью.
Пол на лагах более эффективен на средних/высоких частотах, а плавающая стяжка более эффективна на низких частотах из-за большей массы.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Константинн » 12 дек 2016, 00:15

в том то и дело если бы я понимал,то тут бы не сидел,поэтому и спрашиваю какой для меня вариант,кроме пойти и зашумить источник,будет самым лучшим вот и все.
Константинн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:35

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Константинн » 12 дек 2016, 10:31

Ладно еще спрошу.
1. Скажите можно ли на вату сразу ложить гвл,пол без лаг ? видел такое видео и не раз.
2 и еще к примеру лаги я поставлю на прокладки Силомер(сами крепления дорогие) и между мин вата с верху 2 слоя гвл. такой вариант может помочь ?
3. наверное мне нужен плавающий пол для низкой частоты? (я незнаю какой тип частоты издает оборудование),но когда слушаешь массивные,толстые несущие стены то там очень тихий шум.
Константинн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:35

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Константинн » 12 дек 2016, 11:24

или же не заморачиваться так как все равно нч/сч не убрать полностью. Просто на бетон,полностью по все квартире, положить 2 слоя(1 слой 10 мм) сплен( вроде так называеться) с верху на него лаги,вата гвл и прочее? Средне упругий,со временем промнеться. в местах где масса. просто когда я в два слоя сделал сплен и прослушал через него пол,то шума практически не слышно было,но я думаю это просто такой акустический обманный был эффект.
Вложения
1.jpg
1.jpg (178.42 Кб) Просмотров: 8640
Константинн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:35

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Андрей Смирнов » 12 дек 2016, 13:36

Константинн, принимать решение о проведении тех или иных звукоизоляционных мероприятий нужно осознанно. Для этого надо сначала понять характер и спектр проникающего шума. Определить это можно только с помощью измерений и на основе анализа звукоизоляционных свойств ограждающих конструкций квартиры.
Из практики можно сказать только одно, если у вас прослушивается низкочастотный шум работающего компрессора холодильника, расположенного в магазине, то никакие из описанных вами конструкций не помогут. Только зря выбросите деньги.
Свои рекомендации я уже дал вам выше.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Вибрация,шум в квартире от магазина с низу. Что делать?!

Сообщение Константинн » 12 дек 2016, 16:45

Все спасибо,я понял!
Константинн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:35


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32