Vibrofix

Звукоизоляция в квартире.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 11:42

Все понял, спасибо большое Андрей, дай Бог Вам всего самого наилучшего за Вашу помощь!
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 12:58

Андрей, простите за беспокойство! Ищу испытания кирпичных перегородок, в лаборатории, есть каркасы, есть прибавка, есть графики, но конкретно испытания не могу найти, у Вас нету ? Или может быть Вы знаете где можно найти скачать. У меня есть каталог НИИСФ но там нет ничего про кирпич, а так же есть на сайте акустика данные по увеличению ЗИ зипс панелями кирпичной стены, но по самой стене ничего. Не понятно оштукатурена она или нет.. Если у Вас есть данные и можете поделиться, буду очень признателен. Так как графики очень разнятся, на некоторых просадка в районе 100 гц, где то ее нет, да и просто данные отличаются на 5-7 дб, что существенно..

родился еще вопрос: почему-то советуют красный кирпич для перегородки, но разве белый не тяжелее, но ведь более плотный, то есть было бы эффективнее с точки зрения массы использовать силикатный кирпич..

И еще вопрос, правильно ли я предполагаю, что используя некий абстрактный материал с большой плотностью и массой я могу например заменить перегородку в кирпич на 50 мм перегородку, если их вес будет одинаковый, то есть плотность тонкой перегородки значительно выше. Или при этом будет влиять толщина, жесткость и так далее (хотя такой материал обладает априори высокой жесткостью). При том что обе перегородки герметичны. (Вопрос для понимания физики процесса)
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение vasilii » 24 янв 2017, 13:30

cherazu писал(а):Про торец стяжки - грубо говоря стяжка в смежном помещении получается будет одна .То есть представим одну большую стяжку и на ней расположены стены каркасного типа, в виде другого помещения. Таким образом не будет ли через стяжку проходить звук? Прилагаю картинку для иллюстрации мысли, возможно я просто совсем не понятно изъясняюсь..
Во второй схеме, само собой установка каркаса развязанного с перекрытием, через прокладку и на специальный крепеж виброизолированный крепеж. Если же делать стяжку с разрывом между помещениями стену придется ставить на край стяжки, а вес у нее будет не маленький, по упругому основанию возможно раскалывание края.. как мне кажется, армирование ведь в нижней части.

Посмотрите отличную иллюстрацию расположения перегородки на акустическом шве и отличный лаконичный комментарий Андрея -в каких случаях и как ставить их
- viewtopic.php?f=1&t=1294&p=17768&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D1%88%D0%BE%D0%B2#p17768
Отлично пояснено - при каких доминирующих для вас задачах с( МЕЖкомнатная звукоизоляция или шумы с ОКРУЖАЮЩИХ квартир - стоит перегородку делать после стяжки и когда -наоборот .( Впрочем- наверное -перегородка на раздельных каркасах сама по себе увеличивая звукоизоляцию до 10 дБ решает задачу межкомнатной звукоизоляции и в аспекте уменьшения передачи по каркасу )
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение Андрей Смирнов » 24 янв 2017, 14:03

Звукоизоляция кирпичной перегородки зависит от ряда факторов:

- типа использованного кирпича (полнотелый, пустотелый, красный, силикатный и т.п.)
- объемной плотности кирпича
- материала кладочного раствора
- способа отделки (расшивка швов, штукатурка, шпаклевка)

Поэтому в разных случаях могут получаться различные результаты.
В среднем, перегородка из красного полнотелого кирпича толщиной 120 мм обладает индексом звукоизоляции Rw = 45-47 дБ.

ГВЛ-перегородка_Кирпич.jpg
ГВЛ-перегородка_Кирпич.jpg (113.73 Кб) Просмотров: 9682
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 14:09

Спасибо, Андрей, Vasilii! Как Вы Андрей правильно заметили, мне важна изоляция на низких. потому ищу более подробные данные, вот например на иллюстрации, что Вы Андрей привели, какого типа кирпич использован, оштукатурен ли он..

и все таки прошу пояснить на вопрос взаимозаменяемы ли материалы разной плотности и разной толщины при одинаковой конечно массе перегородки в ЗИ?
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 14:18

vasilii писал(а): Посмотрите отличную иллюстрацию расположения перегородки на акустическом шве и отличный лаконичный комментарий Андрея
Отлично пояснено - при каких доминирующих для вас задачах с( МЕЖкомнатная звукоизоляция или шумы с ОКРУЖАЮЩИХ квартир - стоит перегородку делать после стяжки и когда -наоборот .( Впрочем- наверное -перегородка на раздельных каркасах сама по себе увеличивая звукоизоляцию до 10 дБ решает задачу межкомнатной звукоизоляции и в аспекте уменьшения передачи по каркасу )

Спасибо! Теперь более менее понятно, так как извне нужно максимально убрать структурный шум, а внутри воздушный. Это образно.. мне наверное нужно заморачиваться с внутренней частью, так как к соседу 2 стены с разрывом, у меня же двух не будет точно.

Про два каркаса не понял, если честно(
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение Андрей Смирнов » 24 янв 2017, 14:33

cherazu писал(а):Спасибо, Андрей, Vasilii! Как Вы Андрей правильно заметили, мне важна изоляция на низких. потому ищу более подробные данные, вот например на иллюстрации, что Вы Андрей привели, какого типа кирпич использован, оштукатурен ли он..

График для красного полнотелого оштукатуренного кирпича.

и все таки прошу пояснить на вопрос взаимозаменяемы ли материалы разной плотности и разной толщины при одинаковой конечно массе перегородки в ЗИ?

Вопроса не понял.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение vasilii » 24 янв 2017, 14:56

vasilii писал(а):[Впрочем- наверное -перегородка на раздельных каркасах сама по себе увеличивая звукоизоляцию до 10 дБ решает задачу межкомнатной звукоизоляции и в аспекте уменьшения передачи по каркасу )

cherazu писал(а):[
Про два каркаса не понял, если честно(

Посмотрите схемы W112 и W115 в Таблице Альбома Андрея - на стр.3 сравнение звукоизоляции перегородок на ЕДИНОМ основании ( на РАЗНЫХ развязанных -плавающих будет Rw естественно -больше 5 дБ добавки из Таблицы )
и посмотрите схематические изображения-чертежи РАЗНЫХ вариаций W115 ( раздельные каркасы) пергородок на стр .7-9
И схематичный рисунок для деревянного каркаса -и коммент Андрея , но суть и для металлокаркаса понятна - viewtopic.php?f=1&t=1157&p=17873&hilit=W125#p17873
При небольшом(!) увеличении расстояния ( между ПС-50 желательно бы хоть 1 см ) применение двух каркасов ПС50 вместо одного ПС100 на разных сторонах акустического шва или при непосредственном креплении к перкрытию через Vibrofix Liner ( см .Альбом Андрея и Кнауф совместный) например даст кардинальное (до 10 дБ) увеличение Межкомнатной звукоизоляции . Разумеется -прочность ПС50 меньше немного прочности ПС-100 - потому может стоит применять в таком разе как спаривание ПС, так и уменьшение расстояний между стойками .
1) !!! Естественно -при первом взгляде на расстояния от самореза ПН-профиля , крепящего его к краю стяжки до края стяжки возникнуть могут вами описанные опасения -но вы же не собираетесь игнорировать обязательное требование о смеси не менее М300 прочности и армировании сеткой 50-100/4-5 мм ( ДО КРАЯ -торца- стяжки включительно )
2) Возможны и подварианты- когда каркас ПС-50 , обращенный в КУХНЮ стоит на плите перекрытия ( делается ДО стяжки) , а каркас ПС-50 или ПС-75 ЧАСТИ перегородки, обращенной в СПАЛЬнЮ -стоит на краю стяжки плавающей .
Возможно -такой вариант позволит ТОЖЕ максимальную звукоизоляцию для ЗНАЧИМЫХ шумов как структурного ,так и воздушного происхождения для спальни получить- и с позиции последовательности работ в чем-то окажется приемлим .Но особых преимуществ в сравнении с вариантом с раздельными каркасами на половинах стяжки с акустическим швом -по-моему -нет ( Просто -такой подход -раздельных оснований для двух сторон ОДНОЙ перегородкипочерпнут мной из конструкции реп.кабин некоторых -возможно ТАМ он имеет какие-то плюсы -поскольку там нет возможности сделать без ухищрений и проблем два прочных ПЛАВАЮЩИХ раздельных оснований .
Последний раз редактировалось vasilii 24 янв 2017, 15:23, всего редактировалось 3 раз(а).
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение Андрей Смирнов » 24 янв 2017, 15:02

cherazu писал(а):[
Про два каркаса не понял, если честно(

Вот тут все подробно про одинарные и двойные каркасы http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_k ... utions.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 15:08

Андрей Смирнов писал(а):
cherazu писал(а):
и все таки прошу пояснить на вопрос взаимозаменяемы ли материалы разной плотности и разной толщины при одинаковой конечно массе перегородки в ЗИ?

Вопроса не понял.

Имеется ввиду взять два материала обычный кирпич, и стенку толщиной в один кирпич, и некий абстрактный кирпич, который в два раза плотнее и тяжелее исходного кирпича, и стену из него в 2 раза тоньше, то есть в пол кирпича, будут ли при прочих равных эти перегородки равны (вес на квадратный метр перегородки одинаков)?
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 15:12

vasilii писал(а):
vasilii писал(а):При небольшом(!) увеличении расстояния ( между ПС-50 желательно бы хоть 1 см ) применение двух каркасов ПС50 вместо одного ПС100 на разных сторонах акустического шва или при непосредственном креплении к перкрытию через Vibrofix Liner ( см .Альбом Андрея и Кнауф совместный) например даст кардинальное (до 10 дБ) увеличение Межкомнатной звукоизоляции . Разумеется -прочность ПС50 меньше немного прочности ПС-100 - потому может стоит применять в таком разе как спаривание ПС, так и уменьшение расстояний между стойками .


Да в теории это так, но акустические исследования роквула доказывают обратное!? Причем в заключении написано что-то вроде: "два каркаса практически не влияют на изоляцию, вопреки распространенному мнению".
Потому и сомнения в двойном каркасе, место то он много занимает.. Жесткость в данном случае не критична, это фигня, если конечно жесткость профиля не повышает акустические показатели?
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение vasilii » 24 янв 2017, 15:30

cherazu писал(а):[Да в теории это так, но акустические исследования роквула доказывают обратное!? Причем в заключении написано что-то вроде: "два каркаса практически не влияют на изоляцию, вопреки распространенному мнению".
Потому и сомнения в двойном каркасе, место то он много занимает.. Жесткость в данном случае не критична, это фигня, если конечно жесткость профиля не повышает акустические показатели?

Исследования -измерения Роквола именно в отношении ЭТОГО утверждения не раз многими акустиками подвергались критике - эти фразы его Протокола 2005 разных перегородок ( противоречащие, например, как данным выше из Таблиц Альбома ИСПЫТАНИЙ , так и данным испытаний Альбома Кнауф по W11 - на немецком ( стр.2 ПРОСТО Кнауф-Альбома ( НЕзвукоизоляционного по перегородкам W11 -та же разница в 6 дб при равных толщинах и равном количестве ваты между W115 и W112 , ) так и физике процесса
( Думаю - вам даже из обыденных рассуждений должно быть видно это )
Да -кстати -есть такое понятие "ОГРАНИЧЕНИЕ максимально достижимой эффективности структурными проникновениями звуков " -если вы смотрели испытания Роквол -то видели ,что там ПРИСУТСТВУЕТ это ограничение -перегородки по примыканиям к полу и стене имеют ОГРОМНУЮ протяженную ЖЕСТКУЮ линейную связь ПО ПЕРИМЕТРУ друг с другом через твердый материал основания и потолка . В этих условиях добавление еще жесткой связи по ПЛОЩАДИ могло и ничего важного не добавить в силу этого УЖЕ дефектного( в аспекте ЖЕСТКИХ связей - пусть и ПО ПЕРИМЕТРУ , а не по площади ) проникновения структурной энергии ..
В конструктивах же НАСТОЯЩИХ звукоизоляционных - присутствуют ТОЛЬКО ТОЧЕЧНЫЙ связи по периметру( длине -ПН-профилей ) , и к тому же с помощью упругих тороидальных узлов Виброфикс Лайнер частично развязанных по степени пердачи структурной энергии
( Ниже -из последних измерений с НЕсамым эффективным по качеству снижения проникновения структурных материалом по периметру перегородки - сами увидите развязки каркаса с полом и потолком как влияет .А в измерениях роквола такого не было .
Вложения
Структурные Изолон под каркас ПН.doc
(108.5 Кб) Скачиваний: 355
Последний раз редактировалось vasilii 24 янв 2017, 15:48, всего редактировалось 3 раз(а).
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение Андрей Смирнов » 24 янв 2017, 15:31

Да в теории это так, но акустические исследования роквула доказывают обратное!? Причем в заключении написано что-то вроде: "два каркаса практически не влияют на изоляцию, вопреки распространенному мнению".
Потому и сомнения в двойном каркасе, место то он много занимает.. Жесткость в данном случае не критична, это фигня, если конечно жесткость профиля не повышает акустические показатели?

Это известный фейк.
НИИСФ прокололся с этой фразой по поводу двойных каркасов по полной.
Написали в отчете испытаний полную ерунду, которая пошла "гулять по миру", а потом им стало стыдно.
В результате НИИСФу пришлось отзывать этот протокол и проводить новые более корректные испытания, чтобы не вступать в противоречие с законами физики :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 15:43

vasilii писал(а):
cherazu писал(а):Да -кстати -есть такое понятие "ОГРАНИЧЕНИЕ максимально достижимой эффективности структурными проникновениями звуков " -если вы смотрели испытания Роквол -то видели ,что там ПРИСУТСТВУЕТ это ограничение -перегородки по примыканиям к полу и стене имеют ОГРОМНУЮ протяженную ЖЕСТКУЮ линейную связь ПО ПЕРИМЕТРУ друг с другом через твердый материал основания и потолка . В этих условиях добавление еще жесткой связи по ПЛОЩАДИ могло и ничего важного не добавить в силу этого УЖЕ дефектного( в аспекте ЖЕСТКИХ связей - пусть и ПО ПЕРИМЕТРУ , а не по площади ) проникновения структурной энергии ..
В конструктивах же НАСТОЯЩИХ звукоизоляционных - присутствуют ТОЛЬКО ТОЧЕЧНЫЙ связи по периметру( длине -ПН-профилей ) , и к тому же с помощью упругих тороидальных узлов Виброфикс Лайнер частично развязанных по степени пердачи структурной энергии
( Ниже -из последних измерений с НЕсамым эффективным по качеству снижения проникновения структурных материалом по периметру перегородки - сами увидите развязки каркаса с полом и потолком как влияет .А в измерениях роквола такого не было .


Спасибо, за информацию, я этого не знал! Я смотрел на сайте роквула, и там никаких подробностей не было, насколько я помню (технология монтажа)!
Скажите пожалуйста, Вы не в курсе, флор баттс там нормальные испытания? Дело в том что их на сайте два, и достаточно противоречивые..
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 15:49

Андрей Смирнов писал(а):Это известный фейк.
НИИСФ прокололся с этой фразой по поводу двойных каркасов по полной.
Написали в отчете испытаний полную ерунду, которая пошла "гулять по миру", а потом им стало стыдно.
В результате НИИСФу пришлось отзывать этот протокол и проводить новые более корректные испытания, чтобы не вступать в противоречие с законами физики :)


Спасибо, Андрей, понятно. Странно но сейчас я посмотрел каталог НИИСФ и там две перегородки 100 и 2х50 дают одинаковые показатели по всем частотам, то есть данные просто перепечатаны получается с одной конструкции на другую.. или как то так..

У меня такое вопрос, все же если смотреть на исследования то 75-100 профиль с хорошей ватой ,и 3 мя тяжелыми (ГВЛ или тяжелее) обшивками с каждой стороны превосходит оштукатуренный кирпич на низах на 4-8 дб. То есть лучше получется применить такую конструкцию?
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение vasilii » 24 янв 2017, 15:54

cherazu писал(а):Спасибо, за информацию, я этого не знал! Я смотрел на сайте роквула, и там никаких подробностей не было, насколько я помню (технология монтажа)!
Скажите пожалуйста, Вы не в курсе, флор баттс там нормальные испытания? Дело в том что их на сайте два, и достаточно противоречивые..

Таки фирма- то не по звукоизоляции - и с какого-бодуна она будет употреблять сугубо ЗВУКОИзоляционные развязки по периметру)-и ее цель была - показать значимость ВАТЫ своей ..
По флорбаттс -в чем различие и ссылки на Протоколы , плиз .
Многие не всматриваются в тексты и не замечают -что иногда РАЗНЫЕ цифры Lnw относятся или к ФлорБаттс не 20-25 мм, а 5-см высоты( толщины) или не к просто флорбаттс, а к флорбаттс с ДОБАВОчНОЙ словом в названии .
( Несмотря на мое отрицательное отношение НЕспециалиста и НЕакустика к применению этой ваты под тонкими 6-см стяжками - что я на этом отличном форуме Андрея пояснял) )
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 16:02

vasilii писал(а):
cherazu писал(а): Таки фирма- то не по звукоизоляции - и с какого-бодуна она будет употреблять сугубо ЗВУКОИзоляционные развязки по периметру)-и ее цель была - показать значимость ВАТЫ своей ..
По флорбаттс -в чем различие и ссылки на Протоколы , плиз .
Многие не всматриваются в тексты и не замечают -что иногда РАЗНЫЕ цифры Lnw относятся или к ФлорБаттс не 20-25 мм, а 5-см высоты( толщины) или не к просто флорбаттс, а к флорбаттс с ДОБАВОчНОЙ словом в названии .
( Несмотря на мое отрицательное отношение НЕспециалиста и НЕакустика к применению этой ваты под тонкими 6-см стяжками - что я на этом отличном форуме Андрея пояснял) )


Да вот пожалуйста, на странице две ссылки самая первая и ниже еще седьмая ссылка: http://www.rockwool.ru/products+and+sol ... atts_25_mm

По графику который Вы привели выше, не совсем понятно, там гклв между каркасами зажимали или я неправильно понял?

И совсем уже оффтоп, мне как дилетанту, казалось что акустические развязки не нужны, при испытаниях ведь камеры сами по себе развязаны.. ?
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение vasilii » 24 янв 2017, 16:14

cherazu писал(а):Да вот пожалуйста, на странице две ссылки самая первая и ниже еще седьмая ссылка: http://www.rockwool.ru/products+and+sol ... atts_25_mm
По графику который Вы привели выше, не совсем понятно, там гклв между каркасами зажимали или я неправильно понял?
И совсем уже оффтоп, мне как дилетанту, казалось что акустические развязки не нужны, при испытаниях ведь камеры сами по себе развязаны.. ?

А 1) в чем противоречие -в втором( последнем в столбце -от 2004 ) испытывалась изначально слегка дефектные ГИПСОЛИТОВЫЕ плиты по 60-мм вате ( "Дефектые "-в отличие от БЕТОННОЙ стяжки плиты гипсолит 80-мм имеют сниженные показатели на важном участке 200-600 Гц ,в отличие от БЕТОННОЙ стяжки
Вдобавок -в втором испытании -протокол 2007 - по 50-мм вате испытывали на 20 % более тяжелую стяжку - 100 кг вместо 80 -кг протоколе 2004 -а МАССА с позиции как резонансной частоты, так и ВНУТРЕННИХ потерь имеет для стяжек по вате огромную роль
Эти два фактора и повлияли .
Кроме того -разброс измерений - вещь типичная - и даже образцы одной и той же марки ваты имеют разброс -например, вы могли в двух таблицах увидеть
А) В протоколе 2004 - для 6- см ваты Флорбаттс под гипсолитом - Един =1.3 Мпа - для странной толщины -6 см .
Б) В протоколе 2007 для 5-см под БЕТОННОЙ стяжкой -БОЛЕЕ ОТЛИЧНЫЙ(!) - 1.0 МПа ( что тоже дает снижение резонансной частотвы в 1.1 раза - и ЭТО увеличивает показатеои в Протоколе 2007 под бетоном
( И результаты Един , так и измерений зависят от размера -в испытании 2004 с гипсолитом еще и размер плит был в полтора раза меньше )
А чем вы паритесь - верхнюю границу норматива в 60 дБ с лихвой дадут обе конструкции ( правда -у гипсолитовой показатели на важных частотах части спектра от бега детей -100-250 Гц ниже -так вы же делаете не гипсолит-плиты, а типовую массивную с существенными внешними потерями стяжку .
2) В испытаниях ничего нигде не зажимали - там типовая конструкция перегородки
3) Да -камеры измерительные -помещения разделены и развязаны, но ЧАСТИ перегородки(каркаса) раздельного ( два ПС-50 или ПС-100 )стоят на ЕДИНОМ основании ...
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 16:46

Уважаемый, vasilii! Простите, я не так разбирался, меня просто смутило что при толщине в 2 с лишним раза больше, результаты стали хуже в двух разных испытаниях, притом что 50 мм (только в 2 раза толще а не в 2 с лишним как с 60мм ватой) дает заметный прирост! А 60 делает хуже..
По поводу веса, там все же справедливости ради - написано 80-100 кг. (где гипсолит, и я решил что на это нельзя списать такие разные показатели)
Нет я не парюсь я хочу разобраться как лучше сделать. Я постараюсь по совету Андрея использовать paroc, если найду его конечно. Но вроде представительство есть.

По остальным вопросам понял. Если чтоят на едином все тогда ясно!! Спасибо!
Последний раз редактировалось cherazu 24 янв 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Re: Звукоизоляция в квартире.

Сообщение cherazu » 24 янв 2017, 16:48

Уважаемый, vasilii, нет ли у Вас норм для жилых помещений по частотам, у меня были октавные, а нет ли третьоктавных, которые 80-100-125-160?
cherazu
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 18:21
Откуда: Татарстан, Казань

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17