Vibrofix

проект будки - спальни

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 09 дек 2016, 20:48

Здравствуйте,kyw1013. Мой "проект" не детализирован поскольку нюансы материалов и технологий уже подробно описаны здесь и на других подобных форумах, но этот (на мой взгляд) лучший. Не пожалейте времени на изучение, прежде чем хвататься за молоток :)
Попробую ответить на часть вопросов:

- толщина и масса материалов моей "будки" при использовании в составе звукоизолирующих облицовок " комнаты в комнате" должны обеспечить снижение бытового шума (СЧ и ВЧ) примерно на 13-17 дБ. В случае "будки", дающей полноценную отсечку от наружной стены с окном, имеющей пол со 100 мм миваты и неупомянутый мною выше второй звукопоглощающий потолок глубиной 70мм ( 50мм минваты) можно надеяться на дополнительный "бонус" - не возьмусь оценить количественно - но эффект, наверное, будет сравним с вашим примером с пластиковым окном.
Так что это не "танк" на все непредвиденные случаи и полностью "победить" глухой удар при старте лифта вряд ли получится, но ослабить должен.
К тому же одна и та же конструкция, реализованная в разных местах даст разный эффект по целому ряду причин: разная исходная звукоизоляция конкретного дома, аккуратность выполнения работ (например незаделанные должным образом межпанельные швы в примыкающих конструкциях могут существенно испортить конечный результат) и т.п.

- Вентиляция есть, Вы её не заметили : КИВ- 125, синей штриховкой воздуховод,шумоглушитель на приток, шумоглушитель на выход. Я бы ,пожалуй, сделал их со 100мм минватой (место позволяет) - будут эффективнее.
С поролоном в КИВах я экспериментировал. Шумопоглощение у него заметно хуже, чем у минваты, зато удобнее вытащить и постирать раз в год. Решайте сами - если результат по шумоглушению устроит - используйте его.
Летом использую механическую вытяжку - естественной на предпоследнем этаже не хватает.Вентиляция - отдельная тема применительно опять же к конкретным условиям.

- Какой подвох с будкой?
1). Могут возникнуть трудности с вентиляцией. Решаемые. Возможно потребуется механическое побуждение.
2). Поскольку помещение получается теплоизолированным, в холодное время года может потребоваться подогрев его самого или поступающего воздуха. Либо можно убрать воздуховод между КИВом и будкой и поставить герметичную дверь между будкой и стеной (там где у меня на плане проставлен размер "900") Я так ,кстати, и предполагал сделать.
Можно, если сделать стенки потолще, оставить воздушные зазоры 10-15мм между минватой и фанерой стен, а также сверху и снизу, обеспечив конвекцию внутри полости.На звукоизоляцию это не повлияет. Но это , конечно, дополнительный "огород". Решений масса.

- Фанера ФК будто бы экологичнее ДСП, к тому же прочнее, подходит к моей ситуации: снижал вес, сохранял многослойность конструкции,
Если нет ограничений по весу как у меня - делайте классику - разнотолщинные ГВЛ или ГКЛ или ГВЛ/ГКЛ, а если в три слоя - уже и одной толщины материал можно использовать. Подумайте, творчески переработайте к вашим условиям.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 10 дек 2016, 12:34

Алексей, спасибо!

Алексей 415 писал(а):Здравствуйте,kyw1013. Мой "проект" не детализирован поскольку нюансы материалов и технологий уже подробно описаны здесь и на других подобных форумах, но этот (на мой взгляд) лучший. Не пожалейте времени на изучение, прежде чем хвататься за молоток :)

Да... я уже выкинул время и деньги на бесполезное превращение лоджии в комнату тишины. :(
Поэтому прежде чем резать, всё сто раз и отмеряю.
достойную тему по данному вопросу я нашел только одну, про саксофон. списался с автором, он очень подробно ответил на вопросы. за что ему тоже спасибо.

Я сам хочу делать из фанеры. Проще, и из фанеры она будет и более мобильна. В случае смены квартиры ее можно будет с минимум заморочек и доп. денежных средств повторно собрать на новом месте.
кстати мне кажеться вы все же не учитываете некоторых факторов, я вам скину в личку впечатления человека который пользуется ей для саксофона очень давно - там есть ряд проблем и неудобств, до которых на этапе строительства не догадаться.
Может получиться так что сделать сделаете, и сделаете правильно, но пользоваться в итоге почти не будете...


Алексей 415 писал(а):снижение бытового шума (СЧ и ВЧ) примерно на 13-17 дБ.

что то уж очень мало... залезьте в обычный шкаф с кучей дыр - субъективно получите результат не намного хуже.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 10 дек 2016, 12:37

Я вообще планирую постройку в два этапа. Сначала просто сколотить фанеру в один слой и посмотреть как оно там будет. если все устроит, тогда буду делать дальше. Может даже в моей ситуации будет вполне достаточно бокса из фанеры, даже без минваты. :oops:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 10 дек 2016, 15:21

И один вопрос, если не затруднит.
Как вы планируете стыковать листы фанеры между собой? Что планируете между ними положить? Как думаете резиновый уплотнитель для дверей подойдет?
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 10 дек 2016, 17:33

kyw1013, спасибо за отзыв.
От гулкости поможет звукопоглощающий потолок, да если его и не делать - вы же не испытываете дискомфорта в ванной ? - таком же по площади помещении с твёрдыми звукоотражающими стенами. У музыкантов другие требования, о том и речь - сначала задача, потом способы её решения, проект, реализация.
Высота потолка у меня получится 2170, (на даче - 2150 - я вполне представляю эту высоту), для маленькой спальни меня устраивает.
Раскладка листов и конструкции облицовок и перегородок полностью соответствуют гипрочным технологиям ( альбом Кнауф). Класть между листами для целей бытовой звукоизоляции ничего не надо ,только в полу (как написано выше в этой теме) можно на всякий случай от скрипа проложить любую тонкую строительную мембрану (её же и между лагами и нижним листом). Между листами наружного слоя оставить зазор 3мм и заполнить герметиком.
Для дверей можно использовать обычный D-образный уплотнитель из строительных магазинов. В металлопластиковой двери есть всё, что нужно для звукоизоляции : двойной контур уплотнения и вес стеклопакета .
На эти типовые вопросы здесь уже есть подробные ,и к тому же авторитетные ответы.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 10 дек 2016, 21:35

Я уже полгода изучаю это дело. Просто на этом форуме учетку регнул недавно. Так что не совсем зеленый :mrgreen:
Я про это сам говорил, что даже совмещенный санузел получается меньше чем будка. А здесь впридачу если впоследствии сделать пластиковые двери полоностью стеклянные и расположить их с видом на окно квартиры и у рабочего места - тогда даже у кластрофобиков дискомфорта особенного не должно быть. :)
Вот насчет высоких потолков человек который построил мегауспешную будку для сакса - почему то писал что стоит использовать потолки чем ниже, тем лучше, но достаточные для себя конечно. Чем мотивировался не могу сказать.
Ну у вас то по два листа на каркас будет. А у меня первоначально по одному - поэтому места стыков фанеры будут с дырками. Так что прокладывать их чем то все равно придется.

И еще один вопрос, вы используете кивы для вентиляции, но они не очень длинные. А для хорошей звукоизоляции воздуховод должен быть достаточно длинным. Неужели их длины достаточно?
Прочитал на одном непрофильном форуме вот такое про приточный клапан .
3. Так выглядит труба с теплоизоляцией внутри. Внутренний диаметр трубы 12,5 см. Теплоизоляция выполняет функции и шумоизоляции и выполнена из плотного поролона, толщиной 3 см и длинной 34 см.
Удивительно, но при 7 см. внутреннего диаметра оставшегося прохода весь шум улицы полностью гасится. Шумоподавление примерно такое же как у очень хорошего тройного стеклопакета в закрытом состоянии.

Очень удивился. Неужели действительно такой сильный эффект шумогашения? там же дыра радиусом 7 сантиметров...
Пока сам не увижу что это реально работает - не вповерю. Я сделал грубый набросок полметра канала из гкл, выстелил поролоном. Положил мобильник с одной стороны накрыл оделом, с другом стороны трубы слушал.. и... честно сказать чуда не произошло. :cry:
Даже не знаю в чем ошибься.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 10 дек 2016, 21:39

А перед строительством базового каркаса, хочеться как раз таки предварительно разобраться именно с шумоизоляцией вентиляции и увеенной ее работы вцелом. Так как это пожалуй одно из самых узких мест.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 10 дек 2016, 22:10

К сожалению пока результатов нет.
Звук речи с мобильника - через полметра трубы из гкл отверстием 10 на 5 см выложенной мебельной поролоном 2 см ослабляет звук процентов на 30%, не более. :(
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 10 дек 2016, 22:45

kyw1013, про КИВ могу сказать вот что:
На расстоянии 2-3м дополнительного шума от него практически нет (окно,конечно, закрыто)
На расстоянии 10 - 50см вполне различим сильно ослабленный шорох шин ,этакое шипение - постоянный СЧ - шум улицы со средней интенсивностью движения преимущественно легковых а/м.
НЧ от дизелей грузовиков настолько сильнее проникают через стёкла окна, что кажется будто через КИВ совсем не проходят. ( Окна не самые плохие - деревянные, 2-х створчатые, 12см между створками, наружн.стекло 3-4мм, внутр. -однокамерныйстеклопакет, 2 контура уплотнителя)
Оголовок с регулятором шумоглушения не добавляет. Вставка в канал из минваты заметно эффективнее поролоновой - сравнивал, пользуюсь минватой. Если бы позволяла толщина стены, то поставил бы дополнительную вставку.
Если вместо родного оголовка поставить коробку эквивалентную ещё 30см канала с минватой и поворотом на 90гр. - то и шипения рядом почти не слышно - пробовал макет, постоянно пока делать не стал, и так хорошо.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение Дмитрий Анатольевич » 11 дек 2016, 11:16

Алексей 415 здравия желаю.

Лучше каждой собаке, которые будят жильцов дома НОЧЬЮ сделать по будке, чтобы мирно спала и НЕ лаяла по 75 децибел под вашими окнами :) , Но это юмор ...

ЧЕМ вы будете ДЫШАТЬ в будке ???

Вам надо, когда спите до 15 кубов проточного воздуха, чтобы уносил ваши углекислый газ и пар. А когда активно двигаетесь по комнате или будке :) до 50 кубов в час, иначе будут проблемы от недостака свежего воздуха: со стандартной концентрацией углекислого газа и влажностью.
Дмитрий Анатольевич
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:43
Откуда: Николаев

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 11 дек 2016, 12:36

Дмитрий Анатольевич, прошу в дальнейшем не использовать на форуме несоразмерно большой размер шрифта.
Значимости сообщению это не добавляет, а воспринимается, как крик...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение Дмитрий Анатольевич » 11 дек 2016, 14:09

Хорошо, постараюсь. Просто на 15 дюймовой матрице НОРМАЛЬНЫЙ шрифт воспринимается МЕЛКИМ, а мелкий шрифт в моём понимании - это неуважение к читающим :( .

Мне можно отвечать БОЛЬШИМ, это следующий шрифт после НОРМАЛЬНОГО для выбора при написании поста
Дмитрий Анатольевич
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:43
Откуда: Николаев

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 11 дек 2016, 14:24

Дмитрий Анатольевич, в интернет среде давно сложились определенные правила поведения.
В Сети принято, что текст не следует набирать заглавными буквам или большим шрифтом.
Написание сообщения заглавными буквами или большим шрифтом безошибочно идентифицируется пользователями как крик и считается нарушением сетевого этикета, это невежливо и режет глаз.
Крик не должен быть:
а) продолжительным, б) постоянным и в) просто обязан быть мотивирован.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 11 дек 2016, 16:24

Дмитрий Анатольевич, здравствуйте.
Дышать буду уличным воздухом, поступающим по нарисованному на эскизах в начале темы вентканалу от КИВ 125, упоминаемому также и в моих ответах kyw1013.
Количество кубов воздуха вы верно указали, правда физзарядку делать в маленькой будке я не планировал, 50 м3 вряд ли мне понадобится.
При той длине воздуховодов,что у меня, перепада давления в системе естественной вентиляции зимой должно хватить, а на тёплое время года на кухне сделан вытяжной канал на балкон, где установлен канальный центробежный вентилятор.( закрываю летом входы общедомовых каналов на кухне и в санузле и включаю вентилятор на балконе). Приток через КИВы в комнатах, для предполагаемой будки поставил дополнительный КИВ.
Если естественного перепада всё же не хватит, тогда придётся немного "помочь" - поставить после выхода воздуха снаружи будки бесшумный низкооборотистый вентилятор, управлять которым можно например с помощью прибора AZ 7722 (продаётся на aliexpress). В нём есть сухие контакты (выходное реле) и можно установить верхний/ нижний пределы срабатывания по концентрации СО 2. (Это уже из "любви к искусству" , можно и попроще - вечером включил, утром выключил).
Я сумел ответить на Ваш вопрос ( чем дышать будете)? :)
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 11 дек 2016, 17:28

Дмитрий Анатольевич масштаб страницы спасет отца русской демократии. часто это - ctrl+колесико. Сам не перевариваю мелкий текст.

Алексей, возможно все таки мощности не хватит, не зря же человек, который сделал будку для саксофона, ставил туда мощный центробежный вентилятор и в помощь к нему мобильный кондиционер. А брать воздух с улицы - очень хорошо, но без отопительных приборов внутри кабины у вас температура в кабине сравняеться с температура за окном весьма быстро.
Ну это же все решается в процессе. Ошибки всегда бывают и я увере что Алексей сможет их все устранить.

Алексей, все таки, как вы планируете стыкуовать листы фанеры между собой? их края ведь не идеально ровные. а несколько дырок сразу лишат вас нескольких децибел. Я планирую либо уплотнителем резиновым прокладывать, либо герметиком заливать.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Дмитрий Анатольевич » 11 дек 2016, 17:53

kyw1013 писал(а):Дмитрий Анатольевич масштаб страницы спасет отца русской демократии. часто это - ctrl+колесико.


Благодарю за совет, колесико вперёд на УВЕЛИЧЕНИЕ
Дмитрий Анатольевич
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:43
Откуда: Николаев

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 11 дек 2016, 18:03

kyw1013, я не знаю что добавить к своему ответу на этот же вопрос ,заданный Вами выше... либо не понимаю какие стыки Вас смущают.
Один слой обшивки в звукоизоляционных конструкциях не делают, второй слой укладывают со смещением с перехлёстом стыков первого, можно вставить между листами при монтаже 3мм кусочки ДВП, закрепить листы, пройти зазоры герметиком.
Если Вы спрашиваете про узлы сопряжения примыкающих друг ко другу конструкций - лучше чем они разрисованы в альбомах Кнауф или Акустик Групп, я в формате сообщения объяснить не могу.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение Дмитрий Анатольевич » 11 дек 2016, 18:06

Алексей 415 писал(а):Дмитрий Анатольевич, здравствуйте.
Дышать буду уличным воздухом, поступающим по нарисованному на эскизах в начале темы вентканалу от КИВ 125,
Я сумел ответить на Ваш вопрос ( чем дышать будете)? :)


Да, спасибо. По возможности замерьте уровни шума до работ и после. Например у меня сейчас фоновые (минимально фиксируемые) 49 -50 дБС и 40 - 41 дБА.

Если добьётесь минус 10 децибел (т.е. станет тише в 3,5 раза) то это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ результат, если же минус 6 децибел (тише в два раза) это ХОРОШИЙ результат
Дмитрий Анатольевич
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:43
Откуда: Николаев

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 11 дек 2016, 18:22

Дмитрий Анатольевич писал(а):на УВЕЛИЧЕНИЕ

а все таки привычка осталась. :lol:
Дмитрий Анатольевич - а вы тоже делали будку? Очень хотелось бы немного побеседовать на эту тему. У меня заморочка с вентиляцией. Обычного вентилятора по рассказам тех кто уже сделал подобные будки - не хватит, нужен мощный центробежный. а это уж слишком сильно для частой работы :( . Я рассчитывал на обычный осевой вентилятор из тех что помощнее. Теперь даже не знаю что делать.
:roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 11 дек 2016, 18:27

Алексей 415 писал(а):Один слой обшивки в звукоизоляционных конструкциях не делают, второй слой укладывают со смещением с перехлёстом стыков первого,

да, я все это знаю, но я не гонюсь за децибелами и первоначально планирую именно 1 слой. а дальше уже будет видно. если в кабинке будет комфортно находиться и шумоизоляции будет недостаточно - то уже буду дорабатывать.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51