Vibrofix

проект будки - спальни

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 02 дек 2016, 15:01

Здравствуйте, Андрей!
Большое спасибо за этот форум и доходчивые информативные ответы.
Я живу в панельном доме , ночью беспокоят соседский телевизор на умеренной громкости , транспортный шум от окна и структурные шумы: каблуки, двери, а особенно старт лифта, который и побудил меня взяться за изучение звукоизоляционных решений. С помощью этой кабины я надеюсь убрать воздушный шум и хоть сколько - нибудь структурный.
Перекрытие - сплошная плита 140мм, сверху - линолеум. Официальный ответ : нагрузочная способность 150 кг/м2 - видимо отписка, но вынужден подчиниться, поэтому старался максимально облегчить конструкцию ,сохранив звукоизоляционные свойства её составляющих ( стены, пол,потолок,дверь, шумоглушители) на одном уровне. Насколько это удалось? Обеспечит ли она типовые 15-17 дБ ослабления воздушного шума?
Кабина опирается только на пол, фанера обеспечит диагональную жёсткость ,металлокаркас 0.6 мм.
Очень прошу Вас оценить эту очередную "будку".
Вложения
общий вид.JPG
общий вид.JPG (61.73 Кб) Просмотров: 11082
кабина.JPG
кабина.JPG (76.54 Кб) Просмотров: 11082
1.JPG
1.JPG (48.53 Кб) Просмотров: 11082
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 06 дек 2016, 08:50

Уточнение : пол, конечно, на лагах по Sylomer .
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 06 дек 2016, 12:07

Добрый день,
ничего не скажешь, радикальное решение :)
Если правильно сделаете всё, как описали, то получится абсолютно тихая комната :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 06 дек 2016, 15:55

Спасибо за ответ, Андрей.
Раз конструкцию не "забраковали", есть ещё вопрос - верно ли я рассчитываю площадь опор из Sylomer.
Сначала аналогично "типовому распределению креплений Vibrofix Floor по полу помещения" из альбома Knauf:
1) (площадь основания х полезная нагрузка) + масса пола = 600кг
делим 600кг на 25 опор = 24кг/опора соответствует опоре из Sylomer 110 размером 5х5 см. Выглядит так:

11.JPG
11.JPG (16.07 Кб) Просмотров: 11013


2) По периметру расставляем в 2 раза чаще на "краевой эффект" (ещё 16 опор). Получается:

2.JPG
2.JPG (23.78 Кб) Просмотров: 11013


3) масса стен + масса потолка = 717 кг приходится на периметр
делим 717 кг на 16 опор = 45кг/опора соответствует опоре из Sylomer 110 размером 5х9 см. Добавляем:

3.JPG
3.JPG (24.86 Кб) Просмотров: 11013


Правильно или я что - то не учёл?
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 06 дек 2016, 18:56

Не совсем правильно. Вы взяли за основу распределение опор для конструкции плавающего пола.
А в вашем случае пол будет жестко связан со стенами. Поэтому краевых эффектов не будет. Надо просто по периметру скомпенсировать нагрузку от стен и потолка.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 07 дек 2016, 08:48

Андрей, спасибо , понятно.
Последний вопрос : между листами фанеры пола для предотвращения возможного скрипа иногда прокладывают полиэтиленовую плёнку, крафт бумагу, пергамин и т.п. материалы. Я хотел бы проложить паропроницаемую мембрану типа наноизол А.
Это ведь не повлияет на звукоизолирующие свойства пола?
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 07 дек 2016, 11:32

Укладка паропроницаемой мембраны между листами фанеры не повлияет на звукоизолирующие свойства пола.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 07 дек 2016, 12:14

Большое спасибо , Андрей, за уделённое время и подробные ответы, да и за весь Ваш труд на этом форуме.
Всего доброго.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 07 дек 2016, 13:16

Успехов!
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 08 дек 2016, 22:53

Алексей 415 писал(а):Большое спасибо , .

Я как раз собираюсь делать тоже самое. Для тех же самых задач. Хотя хочеться конечно сделать, что бы в перспективе данная будка обеспечивала эффективую защиту от шумных соседей. Например от включенного на всю катушку музцентра. Возможно нам стоит объединить усилия?

Алексей, вы упомянули структурный шум, но при таком способе ЗИ, фактически весь шум что будет приходиться на будку будет воздушным.

Андрей Смирнов писал(а):Если правильно сделаете всё, как описали, то получится абсолютно тихая комната :)

Алексей, неужели абсолютно? В плане соседской речи это да, сч/вч и воздушный. Но вот в плане например стуков и топота не уверен - это нч. И будет ли оно обеспечивать идеальную тишину? Например детей топающих по потолку не будет слышно вообще? Как и музцентра у соседей включенного на всю катушку?
Последний раз редактировалось kyw1013 08 дек 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 08 дек 2016, 23:05

И, алексей, вы совсем не написали про вентиляцию - неужели не будете ее делать? Закроете дверь и уже минут через 10-15 будут проблемы с духотой. А вентиляция довольно узкое место во всей этой системе.

Жаль что я сразу не начал делать это. Потратил 70 тыс на идею утепления лоджии со звукоизоляцией и превращения ее в комнату тишина. В итоге - деньги на ветер. Результат вышел парадоксальным. И почти бесполезным.

Я планирую у себя кабину 2.1 на 2.2 метра там поместиться кресло. кровать и стол с компом.
Хочеться максимально бюджетный вариант(что бы если ничего не получиться - не рисковать большими суммами), если бы получилось - я бы и сотни не пожалел, а если бы получилось супер - то и двух сотен . :?

Я очень не люблю минвату. Особенно в системе вентиляции не хочу ее использовать. Хочу попробовать поролон в системе вентиляции для глушения, может его будет достаточно. И в самой кабине не хотелось бы ее использовать.
беспокоит одно. Почему так почти никто не делает? Единицы, и большинство из них - музыканты, а не "жертвы". Вместо этого все люди городят огороды вокруг стен/потолков от которых не так уж много толка даже если все сделано правильно.
Может я упустил какой то нюанс? ткните пожалуйста меня носом, в чем подвох с будкой?
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 08 дек 2016, 23:27

и если не секрет почему именно фанера?
например автор этой темы viewtopic.php?f=1&t=2052 создавший неплохую рабочую вещь(но не под наши цели)
использовал преимущественно двп
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 09 дек 2016, 01:03

kyw1013 писал(а):В плане соседской речи это да, сч/вч и воздушный. Но вот в плане например стуков и топота не уверен - это нч. И будет ли оно обеспечивать идеальную тишину? Например детей топающих по потолку не будет слышно вообще? Как и музцентра у соседей включенного на всю катушку?

"Стук и топот" это ударный шум, который имеет выраженный среднечастотный характер, а не низкочастотный.
Если рассматриваемая конструкция "комнаты в комнате" будет выполнена правильно и акустически развязана от пола с помощью эластомерных виброопор, то её звукоизолирующие свойства будут весьма высоки.
Но если соседский музыкальный центр (или домашний кинотеатр) имеет в своем составе мощный сабвуфер, то каркасная конструкция сможет практически полностью изолировать СЧ/ВЧ и лишь несколько ослабить проникающие НЧ звуки. Для изоляции НЧ, как правило, помогает только масса и толщина.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 09 дек 2016, 09:56

Андрей, спасибо!
Но вот опять вы пишите уклончиво - "весьма высоки".
вот например для саксофона с результатами тестов viewtopic.php?f=1&t=2052&start=41

Если соорудить такую же конструкцию и она получиться не хуже чем у данного человека
Топот детей по потолку внутри фактически слышен не будет вообще? Или он просто станет тише и глуше(по факту неприятнее, так как более высокие частоты будут хорошо глушиться, а низкие - плохо)?
А нч от муз центра если упадет, то несущественно и вместо музыки будут слышно только нч составляющие? то есть в будке звук будет восприниматься даже хуже чем без нее... :roll:

Вот ведь например пластиковое окно - его закрываешь и звук с улицы исчезает(ТО есть падение более чем раз в 5). Ну пробиваются немного нч звуки. Так там только тонкая пена да пенопласт. :?
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 09 дек 2016, 10:03

Идея! :idea:
И еще один вопрос.
что если сделать тестовый бокс полметра на полметра, из той же фанеры проложенной минватой. Поместиь внутр немного ткани что бы не было эха. Поставить его на пол пусть даже просто на линолеум. Засунуть в него голову... ну и собственно всё послушать :D Вместе соединения с шеей сделать какой нибудь резиновый уплотнитель. Будут ли результаты такого теста актуальны и для большого варианта конустркции? Думаю что большой будет даже лучшие результаты на нч давать, в виду массы.

Боже как же все это со стороны дико выглядит.... :mrgreen:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 09 дек 2016, 12:26

kyw1013 писал(а):Андрей, спасибо!
Но вот опять вы пишите уклончиво - "весьма высоки".
вот например для саксофона с результатами тестов viewtopic.php?f=1&t=2052&start=41
.....
Вот ведь например пластиковое окно - его закрываешь и звук с улицы исчезает(ТО есть падение более чем раз в 5). Ну пробиваются немного нч звуки. Так там только тонкая пена да пенопласт. :?

kyw1013, я не могу писать "ни уклончиво ни не уклончиво", т.к. дистанционно не представляется возможным количественно оценить результат выполнения звукоизоляционных работ другим человеком, в другом городе, по индивидуальному проекту. Можно оценить эффективность планируемых мероприятий только качественно и обратить внимание на потенциальные ошибки с точки зрения строительной акустики.
Не бывает 100% звукоизоляции, ослабление проникающих шумов всегда имеет конечное значение, выраженное в децибелах.
Но разные люди совершенно по-разному воспринимают один и тот же уровень звука. То, что для одного человека может быть достаточным уровнем звукоизоляции, для другого может быть совершенно неприемлемым.

Обычное пластиковое окно с двухкамерным стеклопакетом никогда не в состоянии обеспечить эффект "закрываешь и звук с улицы исчезает". Звукоизоляция всех распространенных стеклопакетов имеет значение в пределах 32-36 дБ, что недостаточно для полной изоляции звука даже легкового автомобиля.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 09 дек 2016, 14:09

Спасибо, я это понимаю, что все относительно. :(

Андрей Смирнов писал(а):Обычное пластиковое окно с двухкамерным стеклопакетом никогда не в состоянии обеспечить эффект "закрываешь и звук с улицы исчезает". Звукоизоляция всех распространенных стеклопакетов имеет значение в пределах 32-36 дБ, что недостаточно для полной изоляции звука даже легкового автомобиля.


Да да я знаю что у окон весьма скромные показатели, и это еще без учета дыр в пене и т.п., но думаю что 8 из 10 человек скажут именно тоже что и я. Что с открытым окном шумно, а с закрытым "тишина". Даже те кто живет у дорог в глубинке.

Вот и с будкой уж очень заманчиво выглядит.
тупо сколотил 6 листов фанеры, поставил на матрас и ... По идее эффект должен быть немногим меньше чем у пластиковых закрытых окон. А уж если нагородить несколько слоев с минватой - вообще кажеться что будет как в танке... И даже если нч будет проникать через вентиляцию, Кажеться что на него будет пофиг, ведь звук будет идти из дырочки, а не ото всех стен вокруг...

Даже и не знаю что делать. :roll: Проблем с шумными соседями пока нет острых, но хотелось бы конечно не слышать постоянных разговоров, стуков дверьми, да и на будущее хотелось бы сделать что то универсальное. Что бы если проблемы с шумом возникнут - знать что их можно будет решить с помощью данной кабинки, а не только переездом в другую квартиру. эх... :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 09 дек 2016, 14:15

андрей, не знаете может тут есть живой человек, который делал подобную будку и с которым можно было бы пообщаться чуть чуть об ее эффективности на практике? большинство юзеров давно не активны и уже никогда не ответя на лс.

если так плохо с будкой, то я пожалуй тогда лучше с электроникой поиграюсь. напишу приложение на андроид и сделаю постоянный разннобразный умеренный шум(ветер/доджь) в помешении, что бы уши не привыкали к полной тишине. Тогда они автоматически будут воспринимать все звуки гораздо тише, что будет даже лучше чем хорошая ЗИ. Возможно эффективной окажется и интуитивная система, которая детектирует звук и начинает тшуметь ветром/доджем только во время разговров соседей и т.п., что бы вместо разговоров слышать морской прибой :)

еще есть наушники с активным шумоподавлением(противофаза), но сдается мне использовать их слишком много не получиться и вместо шума там боюсь получить головную боль, так как противофаза, хоть вещь и сильная и глушит намертво как раз таки низкие частоты ее конёк, но... все же это обманка уха.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Андрей Смирнов » 09 дек 2016, 15:44

kyw1013, это ресурс, посвященный звукоизоляции, на котором более 14000 сообщений на указанную тему, а вы задаете вопрос "не знаете может тут есть живой человек, который делал подобную будку?"
С помощью этого ресурса и нашего акустического проектного бюро тысячи людей смогли решить проблемы защиты от шума.
Я не понимаю смысла вашего предыдущего сообщения...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 09 дек 2016, 16:09

Да, но Всего сообщений: 14093 • Тем: 1509
из этих полторы тысячи тем всего несколько посвяшенным будкам. ну сейчас не столь важно. свершилось чудо- один их людей построивших будку ответил на мое лс. хотя не заходил на форум полтора года. попробую уточнить у него детали практического эффекта. спасибо за ответы Андрей!
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15