Vibrofix

проект будки - спальни

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: проект будки - спальни

Сообщение Дмитрий Анатольевич » 11 дек 2016, 18:37

kyw1013 писал(а):
Дмитрий Анатольевич писал(а):на УВЕЛИЧЕНИЕ

а все таки привычка осталась. :lol:
Дмитрий Анатольевич - а вы тоже делали будку?
:roll:


Нет, не делал, опыта мало ...
По вентиляторам Вентс в помощь http://vents.ua
Дмитрий Анатольевич
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:43
Откуда: Николаев

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 11 дек 2016, 18:59

да мне уже давали на эту контору ссылку. но ситуации это не меняет. все таки мне очень не хочеться использовать центробежный, заказывать почтой или в джругой город ехать а потом ошибиться. хочеиться все таки осевой который можно купить в двух шагах проверить пощупать. может все таки хватит его мощности? как вы считаете? :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 12 дек 2016, 08:20

kyw1013, ваши сомнения о работоспособности предполагаемой вентиляции легко разрешить предварительно её смакетировав. Например, в моём случае: берём картонную упаковку (от холодильника), делаем 3 м канала 100 х 100мм с внутренней поверхностью из спанбонда, вход и выход из канала под 90гр., подсоединяем пластиковым воздуховодом D 150мм длиной 1500мм к КИВу (со снятым оголовком) и видим результат.Просто, быстро,дёшево,наглядно.
Если результат не устроит, можно увеличить сечение картонного канала до 150 х 150мм, подсоединить на выход вентилятор и т.д.
Предполагаю что для моей длины канала и воздухообмена 15 м3/час если и понадобится механическое побуждение, то достаточно будет осевого вентилятора бесшумно работающего на низких оборотах, учитывая имеющийся перепад давления между улицей и помещением.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 12 дек 2016, 09:34

Спасибо. Если брать воздух с улицы то тянуть конечно будет. Я предполагал вытяжку из квартиры(по крайней мере на зимнее время). Но в разное время года тянуть будет хуже. Летом без вентиялтора точно не обойтись. И вы проигнорировали замечание в посте выше по теме - по поводу температуры. У будки термоизоляция лучше любого холодильника. Если не ставить дополнительный обгрев или охлаждеие(что будет слишком затратно и не очень удобно) - в кабине будет либо холодно, либо жарко в 80% дней в году.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 12 дек 2016, 10:47

kyw1013, проигнорировал потому что сам Вам про это писал раньше:

Алексей 415 писал(а): - Какой подвох с будкой?
1). Могут возникнуть трудности с вентиляцией. Решаемые. Возможно потребуется механическое побуждение.
2). Поскольку помещение получается теплоизолированным, в холодное время года может потребоваться подогрев его самого или поступающего воздуха. Либо можно убрать воздуховод между КИВом и будкой и поставить герметичную дверь между будкой и стеной (там где у меня на плане проставлен размер "900") Я так ,кстати, и предполагал сделать.
Можно, если сделать стенки потолще, оставить воздушные зазоры 10-15мм между минватой и фанерой стен, а также сверху и снизу, обеспечив конвекцию внутри полости.На звукоизоляцию это не повлияет. Но это , конечно, дополнительный "огород". Решений масса.

Могу добавить , что поскольку будка находится в отапливаемом помещении, то потребуется количество тепла необходимое только лишь для подогрева поступающего воздуха. Если воздухообмен будет отрегулирован на 15-20 М3/час, то энергии потребуется не так много.
Конкретный пример:
Сейчас у меня за окном -5гр, если поднести руку к КИВу - дует из него весьма сильно, в комнате +22гр.; с закрытым КИВом в комнате +24гр.
Последний раз редактировалось Алексей 415 12 дек 2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 12 дек 2016, 12:05

Алексей 415 писал(а):Конкретный пример:
Сейчас у меня за окном -5гр, если поднести руку к КИВу - дует из него весьма сильно, в комнате +22гр.; с закрытым КИВом в комнате +24гр.

Не обижайтесь на критику, но это не пример, а полная фигня. Площадь квартиры значительно выше, и самое главное - она постоянно очень сильно нагревается батареями. В будке полная термоизоляция, тепло не возьметься ни откуда. Только от тела и от например компа. И тепло это малая из бед - нагревателя на пару киловатта возможно будет достаточно. А вот летом придеться это всё охлаждать. Значит нужен будет мобильный конд. снаружи от будки который тоже отнюдь не бесшумный. Но это всё конечно решимо, но не без недостатков.
Например недостатками будут - шум создаваемым вентиляцией/сплит системой или кондиционером. Соседям это не очень будет нравиться, а уж если вы не один живете - то домашним и подавно. Если вы планируете там быть весьма часто(так же как и я) - то только на электроэнергию на обогрев/охлаждение могут уходить немало тысяч в месяц. :(
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 12 дек 2016, 19:56

kyw1013, пример показывает то, как система отопления современного многоэтажного дома, рассчитанная примерно на 100 - 130 Вт/ м2 успешно справляется не только с компенсацией теплопотерь через наружные ограждающие конструкции, но и с подогревом нормированного, учтённого в расчётах количества воздуха для вентиляции помещений.
При этом на вентиляцию приходится около половины расходуемой на отопление энергии. В расчётах,как правило принимают, что на одного человека приходится 20 м2 площади и воздуха 30 м3 /час. Выходит, что на обогрев 15 м3/час нужно 500вт. Это значение для усреднённой температуры. Понятно, что при +5 потребуется в 2 раза меньше тепла , чем при -10 чтобы согреть воздух до +20.
А вы собрались 4 м2 греть 2кВт... Для такой будки без внешних теплопотерь достаточно будет 500 Вт. Вас вместе с компьютером почти что хватит, а в ваше отсутствие - 3 м2 плёночного тёплого пола, например.Конечно, это просто оценочный расчёт, но реальность вряд ли будет сильно от него отличаться.
Я же, как и писал выше, рассчитываю обойтись без подогрева
убрать воздуховод между КИВом и будкой и поставить герметичную дверь между будкой и стеной (там где у меня на плане проставлен размер "900")

Ну а летом спать - вообще красота! - если добавить оборотов вентилятору (воздуховод между КИВом и будкой вернуть на место) - то можно загнать побольше ночного прохладного воздуха и не пользоваться кондиционером.
Если же днём планируете там находиться и вам понадобится кондиционер, то - самый маломощный, на самой пониженной производительности, те же 400 Вт среднего потребления.
Последний раз редактировалось Алексей 415 13 дек 2016, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 12 дек 2016, 21:20

Ловлю на слове. Я все таки собрался будку строить в соседней теме. Вот и посмотрим что у нас выйдет :)
И сможем ли мы жить в этом.
Я вам говорю это не как теоретик, а как практик. Думаете просто так человек, который пользуется аналогичной будкой и не на продолжительный срок приделывал мобильный кондиционер?... Ладно. Соберем увидим :)
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 18 дек 2016, 17:43

Алексей 415 писал(а):k.

А как планируете решать проблему вредных выделений и запаха? Просто краской в два слоя?
У меня ФК фанера на балконе почти неделю стоит и пока всё еще воняет. :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 19 дек 2016, 08:45

Воздухообмен в помещении на должном уровне, обеспечиваемый вентиляцией, уносит не только продукты жизнедеятельности, но и выделения стройматериалов, не давая образоваться вредной для здоровья концентрации. И краска тоже будет пахнуть какое - то время.Фанера ФК пахнет на мой взгляд свежим берёзовым шпоном, совсем не отвратительно, высохнет - перестанет.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 19 дек 2016, 15:40

Алексей 415 писал(а):Воздухообмен в помещении на должном уровне, обеспечиваемый вентиляцией, уносит не только продукты жизнедеятельности, но и выделения стройматериалов, не давая образоваться вредной для здоровья концентрации. И краска тоже будет пахнуть какое - то время.Фанера ФК пахнет на мой взгляд свежим берёзовым шпоном, совсем не отвратительно, высохнет - перестанет.

Это как сказать... И пахнет это все же не деревом, а клеем вперемешку с деревом. У меня в комнате отличная вентиляция, даже один лист фанеры который я заносил на ночь - воздух отнюдь не озонирует. А в узком помещении будет плохо не зависимо то вентиляции.
У меня такая же фанера почти год в другом месте лежит в качестве пола под линолеумом, а перед этим выдыхалась месяц. Запах от нее остался, хоть он и слабый, но при этом он гораздо неприятнее чем от свежей фанеры.

Краска краске - рознь. Нормальная краска уже через несколько недель не пахнет вообще в отличии от фанеры.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 20 дек 2016, 10:00

Но я сам лично против краски, пока вижу только один вариант - закрыть все герметично полиэтиленовой пленкой.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 28 дек 2016, 18:40

Алексей 415 писал(а):

Как ваши успехи, коллега?
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение Алексей 415 » 29 дек 2016, 08:23

kyw1013, ответил в личку.
Алексей 415
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: проект будки - спальни

Сообщение vasilii » 06 янв 2017, 04:18

kyw1013 писал(а):,
.....
списался с автором, он очень подробно ответил на вопросы
......
я вам скину в личку впечатления человека который пользуется ей для саксофона очень давно - там есть ряд проблем и неудобств, до которых на этапе строительства не догадаться.
Может получиться так что сделать сделаете, и сделаете правильно, но пользоваться в итоге почти не будете...

Если не против вы и ваш визави сообщивший не против --может и мне скинете эту дополнительную информацию ( а лучше -при его согласии -на форуме не выложить ли?)
Спасибо!
Алексей 415 писал(а):
kyw1013 писал(а):
Алексей 415 писал(а):

Как ваши успехи, коллега?

kyw1013, ответил в личку.

Алексей 415, не выложите ли форум какие-то ньюнсы, тонкости или проблемные места ( по мере наличия у вас времени)?
Заранее спасибо!
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 06 янв 2017, 09:30

Автор отложил постройку.

Ну а я не спешу, т.к. у меня нет острой мотивации для этого. Вообще думаю дождаться весны, когда можно будет нормально проветривать помещение. Что бы не нюхать фанеру, до ее запахоизоляции.

Пока ограничусь небольшими экспериментами. Например сейчас вожусь с глушителем на поролоне, так как минвату в воздуховоде использовать не хочу категорически.
Если бы все было так безопастно по поводу ее, как писали тут - тогда почему в тех же КИВах используется поролон а не минвата? Вот их то как раз делают промышленно, инженеры, а не диванные эксперты, вроде нас. Шумоизоляция в КИВах слабенькая, а именно для этого они ставятся, что бы при закрытых окнах было тихо и свежо. Но минвату там не используют - вот и ответ на вопрос, "можно или нет?"
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: проект будки - спальни

Сообщение vasilii » 06 янв 2017, 11:43

kyw1013 писал(а): - тогда почему в тех же КИВах используется поролон а не минвата?

Не влезая в бесконечню дискссию о экологичности - просто факт
Тут еще такой ньюанс - как не раз говорили и писали в Интернете пару лет назад - -по России гуляет куча подделок под оригинальный финский KIV-125 и просто ПОделок ( изделий) с таким же названием - а мой знакомый покупал несколько лет назад -настоящий КИВ-125 - ихнего дилера-настоящий- в моем городе .И поскольку он его разрезал -делал то самое колено, что и увеличивает поглощение ( ему надо было по конструкции ввода на лоджию сделать этот изгиб 90-градусный )то он под защитным покрытием в месте разреза видел именно ( цвет точно уже не помню) базальтовую вату ..
И для интереса -в тех же самых стеновых клапанах времен СССР -что начинали еще в те времена в ряде домов столиц вырезать-интегрировать в внешние стены - тоже вата по периметру применялась под защитной стеклотканью ( а может -и дополнительно -под ободом -внутренним воздуховодом с микроперфорацией -но это уже смутно из той литературы помню ) Но то, что вата именно -это запомнилось крепко . -это мне врезалось из спецлитературы - поскольку вопрос этот меня тогда интересовал ( скачка спецлитературы мной изученной бесплатная - с viewtopic.php?f=1&t=1580&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB+%D0%B8&start=20 и до конца темы )
!!! Не втягиваюсь и не участвую в продолжении темы по экологичности или псевдоэкологичности..)
Кстати -для интереса -с форумхауса -
.......Поначалу в оригинальных финских КИВ-125 тоже стояла минвата. И они прошли сертификацию в России. Позже они минвату убрали, чтобы она никого не смущала..А сейчас, что в оригинальных, что в скопированных - прессованный пороллон. Минваты уже нет. ......
С ряда сайтов продающих -
......Утеплитель сертифицированного КИВ-125 это кашированный базальт....
.......В самой трубе располагается теплошумоизоляция из из минеральной ваты на основе базальтовых пород......


........последнее время участились продажи некачественных клапанов КИВ-125!

В первую очередь это касается утеплителя. Зачастую используют не то, что некачественный утеплитель, а попросту поролон или аналогичные материалы.

Утеплитель сертифицированного КИВ-125 это кашированный базальт. Требуйте сертификат на продукцию.
Кашированный базальт - базальтовая теплоизоляция на тканевой основе. Волокна каменной ваты изготавливают из расплава горных пород базальтовой группы, и при помощи синтетического связующего (клеящий натуральный состав) формируют теплоизоляционные плиты. Каменная вата, является абсолютно безопасным, экологически чистым и не горючим продуктом.
[/i]
.......меня таких два и в обоих минвата. Но она оклеена изнутри (внутри канала) чем-то похожим на вощеную крафт-бумагу. Т.е. открыт только торец. Но с торца в трубу вставлен оголовок с силиконовой прокладкой, и в самом оголовке - фильтр. В чем проблема-то?.......
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: проект будки - спальни

Сообщение kyw1013 » 06 янв 2017, 23:01

Спасибо! Убрали, что бы не смушала или в ходе эксплуатации выяснились проблемы - например кашель у некоторых потребителей и т.п. и заменили на поролон.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21