Vibrofix

Возростание рез. частоты подв. потолка при введении минваты

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Возростание рез. частоты подв. потолка при введении минваты

Сообщение atsvetnov » 12 ноя 2016, 17:55

Андрей, добрый день.

Вот предположим, мы имеем относ плиты массой 50 кг/квм от перекрытия на расстояние 6 см.
По известной адиаб. формуле f = 60 / sqrt((m/S) * h) мы получаем 35гц рез. частоы потолка.
После этого, мы вставляем в промежуток базальтовую вату 5 см толщиной и плотностью 60 кг/m3.
Контакта нету ваты с потолком, есть зазор 1см, но вата довольно таки жёсткая.
Вопрос, насколько правомерна становится формула f = 50 / sqrt((m/S) * h), т.е. неадибатическая.
У меня есть все основания считать, что это не так. Жёсткость системы воздух + вата стали гораздо выше и тогда вопрос другой, может эту вату помять перед тем как вставлять?
atsvetnov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:33
Откуда: москва

Re: Возростание рез. частоты подв. потолка при введении минваты

Сообщение atsvetnov » 12 ноя 2016, 18:06

Я не знаю, может быть это мне кажется, но после первого слоя ГВЛ и одного только пока, прекрасно передаються все стуки каблуками и пр. Тут явно не в базовой частоте пружина-масса дело. Это однозначно паразитные резонансы от продольно-изгибных колебаний. Всё таки наверное гасить их проще гофропескокартоном.
atsvetnov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:33
Откуда: москва

Re: Возростание рез. частоты подв. потолка при введении минваты

Сообщение atsvetnov » 12 ноя 2016, 18:12

Но скорее всего это не лечиться. Удар молотка по полу это как бы у тебя в квартире ударили сразу. Огромная энергия в локальном месте, сразу вылезает на потолке. Вероятно тут бесполезно чото сделать, не убив соседа сверху=)
atsvetnov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:33
Откуда: москва

Re: Возростание рез. частоты подв. потолка при введении минваты

Сообщение atsvetnov » 12 ноя 2016, 21:15

Да, Андрей, есть ещё интересный вопрос.
Вот мы звукоизолировали потолок от соседей.
А затем решили также коррекцию акустики внутреннюю сделать.
Налепили чего то на потолок, типа ДВП мягкого или "вермишели" .
Вот не будет ли этот дополнительный слой способствовать проникновению звука от соседей сверху? Типа плавный переход и нет контраста упруго-жёстких характеристик среды.
atsvetnov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:33
Откуда: москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26