Vibrofix

Плавающий пол, выбор подложки.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 18 окт 2016, 14:36

Здравствуйте, перечитал несколько тем данного форума и дабы не отписываться по появившимся вопросам в каждой их них решил создать данную тему.
Прошу помощи в организации плавающего пола, т.к. за несколько дней штудирования в сети и общения с разными "специалистами" сложилось неоднозначное мнение.

В общем, необходимо организовать плавающий пол в новостройке- все комнаты и кухня, кроме ванной.

Этаж последний!! (надоел топот сверху)

Делается с целью:
1. отгородить соседей снизу от своего топота, т.е. от ударного шума.
2. отгородиться от структурных шумов, проникающих через плиты перекрытия снизу и сбоку
3. отгородиться от воздушного шума снизу и отгородить соседей снизу от домашнего кинотеатра
4. получить небольшую теплоизоляцию
(предвосхищая вопросы, боковая шумоизоляция к соседям будет- это отдельная тема, с ней проще)

Полы в квартире еще не залиты, застройщик будет делать полусухую стяжку толщиной 5см весной, то есть возможность договориться по технологии присутствует.

Так вот, одна из шумоизоляционных студий в нашем городе советует мне использовать в целях подложки материал Термозвукоизол и сверху полусухую стяжку 6см-7см+армирующую сетку 50*50
по п.1 изучив тему понял, приход будет хорошим, соседи будут довольны.
по п.2 даст ли планируемая конструкция изоляцию от звуков перфоратора, топота снизу и сбоку, приходящего в квартиру по плитам ?
по п.3 сколько можно (предположительно) ожидать приход по dB в данном исполнении по воздушному шуму ? и стоит ли при низком результате рассмотреть в этом случае базальтовые плиты 3-4 см + 6-7 см армированная стяжка(больше не могу- потолки низкие)
от одних слышу , что приход не более 1 dB , от других - , что хорошо снижает воздушный шум(без указания dB) . Все-таки смею предполагать , (учитывая в дальнейшем шумоизоляцию потолка тем же термозвукоизолом- от шумов через плиты сверху пришедших от соседей сбоку/снизу+ натяжной потолок + шумоизоляцию стен к соседям на каркасе вата+гвл+гкл+ может мембрана) , что изолированная подложка, переставая переизлучать звук от перекрытий даст неплохой приход по уменьшению шума. Подложка конечно немного промнется от стяжки, но даже тот небольшой слой звукопоглотителя, что имеет Термозвукоизол тоже сыграет свою роль на средне-высоких частотах. И так же немного снизится шум от моего кинотеатра идущий вниз.
Где я неправ?
по п.4. - оффтоп, (не ругайте)даст ли данный вид пола хоть какой приход по теплоизоляции пола, предлагают теплые водяные полы от котла, но страшновато в случае чего залить всех снизу.

П.С.Будет ли бубнение стяжки в этой конструкции, и устранимо ли оно ? В студии говорят, что набрав прочность стяжка перестанет бубнеть, в сети - говорят что не перестает, и лишь нагружение ее мебелью и ковролином дает снижение эффекта "барабана"
Заранее благодарю за ответы и мнения!
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 18 окт 2016, 14:54

1. стяжка по слою термозвукоизола обеспечит неплохую изоляцию ударного шума, соседи снизу не будут слышать ваши шаги или этот проникающий шум не будет раздражающим

2. стяжка по слою термозвукоизола практически никак не уменьшит проникающие шумы перфоратора или стук каблуков в квартире сбоку (если дом монолитно-каркасный и в соседней квартире не будет плавающих полов).

3. стяжка по слою термозвукоизола практически никак не уменьшит уровень воздушного шума, ни снизу вверх ни наоборот, особенно это касается ДК. Резонансная частота плавающей стяжки по термозвукоизолу будет достаточно высокой (выше 100 Гц), а частота среза сабвуфера составляет около 80 Гц. Поэтому НЧ бубнение саба будет слышно внизу как будто никакого плавающего пола нет.
Использовать термозвукоизол в качестве звукопоглотителя в констукции подвесного ГКЛ потолка необосновано, т.к. толщина поглотителя должна быть достаточно большой не менее 50 мм, а ТЗИ имеет толщину всего 14 мм.

4. для ответа на вопрос необходимо знать теплоизоляционные характеристики ТЗИ.

Правильно выполненная плавающая стяжка не бубнит.

Фотоальбом с иллюстрациями процесса выполнения работ по устройству звукоизоляционного плавающего пола по схеме:

- армированная цементно-песчаная стяжка 70-80 мм
- гидроизоляционный слой полиэтилена 200 мкм
- звукоизоляционный слой акустической минеральной ваты Acousticwool Sonet (120 кг/куб.м) толщиной 20 мм
- перекрытие пола
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 18 окт 2016, 15:38

Благодарю за быстрый ответ!
Значит брешут мне ?(((
2. дом кирпичный, стена между соседями два кирпича на ребро с воздушной прослойкой 20мм (по проекту) - всего 200мм. По поводу полов , попробую всех на это дело подбить))
3. добавляя массы полу, стяжка дает сама по себе прибавку относительно пола на лагах по НЧ ? (пытаюсь понять , будет ли тише у соседей снизу, чем у меня сейчас в старой квартире)
А в общем, ЦПС 50мм и деревянный пол на лагах 70-80мм( лаги прямо к полу без шумопоглотителя и демпферных лент) имеют сильно различные уровни звукоизоляции ?
3.1 может лучше использовать в качестве подложки Acousticwool Sonet или Floor 20мм (читая Ваши сообщения, понял что вторая очень практична с точки зрения минимальной просадки под стяжкой -улучшение эксплуатационных характеристик) Получу я в таком случае сколько нибудь значимое снижение воздушного шума вниз-вверх?
Посмотрел Вашу ссылку, все понятно, только нет данных по прибавке по воздушному шуму
3.2 Потолок не ГКЛ планируется, а натяжной. Неужели ТЗИ не заберет часть шумов при монтаже в провис (фото)(голоса и другие относительно высокие частоты) проникших по плите сверху? Так хоть немного заглушит звонкий натяжной потолок (где-то читал, что он сам по себе ухудшает шумоизоляцию)
Есть ли смысл тогда в вате 50 мм под натяжным потолком, мембраны ведь не планируется.?

Трубы отопления идут по полу в гофре(фото), читал в параллельной теме, что возможно их крепить к плитам Acousticwool + 2см стяжка+сетка +5 см стяжка.
Если все-же остановлюсь на ТЗИ в качестве подложки, как правильно их проводить - сверху или снизу под подложкой. Если сверху- нечем закрепить гофру(как вариант- к сетке, которую кинуть сверху), если оставить снизу- не повлиияет ли это на прочность стяжки ?
Можно ли укладывать ТЗИ или AcousticwooL на невыровненный пол (фото)
И последнее, так понимаю, при площади комнаты 20м2 нет необходимости делать феформационные швы на плавающем полу?

IMG_20161005_112705.jpg
IMG_20161005_112705.jpg (62.2 Кб) Просмотров: 11533

IMG_20161005_111131.jpg
IMG_20161005_111131.jpg (58.82 Кб) Просмотров: 11533

DSC_2927.JPG
DSC_2927.JPG (182.66 Кб) Просмотров: 11533
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 18 окт 2016, 16:37

[quote="Александр.К"]Благодарю за быстрый ответ!
Значит брешут мне ?(((
2. дом кирпичный, стена между соседями два кирпича на ребро с воздушной прослойкой 20мм (по проекту) - всего 200мм. По поводу полов , попробую всех на это дело подбить))
два кирпича на ребро с воздушной прослойкой 20мм никак не могут соответствовать нормам по звукоизоляции межквартирных стен для жилых домов !!!
3. добавляя массы полу, стяжка дает сама по себе прибавку относительно пола на лагах по НЧ ? (пытаюсь понять , будет ли тише у соседей снизу, чем у меня сейчас в старой квартире)
А в общем, ЦПС 50мм и деревянный пол на лагах 70-80мм( лаги прямо к полу без шумопоглотителя и демпферных лент) имеют сильно различные уровни звукоизоляции ?
Каждое удвоение массы ограждения увеличивает ЗИ всего на 6 дБ. Поэтому разница в толщине стяжки в несколько сантиметров никакой погоды не сделает. Стяжка ЦПС по упругому слою буде лучше изолировать НЧ, а пол на лагах будет лучше изолировать СЧ
3.1 может лучше использовать в качестве подложки Acousticwool Sonet или Floor 20мм (читая Ваши сообщения, понял что вторая очень практична с точки зрения минимальной просадки под стяжкой -улучшение эксплуатационных характеристик) Получу я в таком случае сколько нибудь значимое снижение воздушного шума вниз-вверх? Посмотрел Вашу ссылку, все понятно, только нет данных по прибавке по воздушному шуму
применение Acousticwool Sonet F 20 мм под стяжкой 80 мм позволяет увеличить ЗИ воздушного шума на величину 8-10 дБ и снизить ударный шум на 35 дБ (согласно протоколу испытаний в акустической лаборатории)

3.2 Потолок не ГКЛ планируется, а натяжной. Неужели ТЗИ не заберет часть шумов при монтаже в провис (фото)(голоса и другие относительно высокие частоты) проникших по плите сверху? Так хоть немного заглушит звонкий натяжной потолок (где-то читал, что он сам по себе ухудшает шумоизоляцию)
Есть ли смысл тогда в вате 50 мм под натяжным потолком, мембраны ведь не планируется.?
все зависит от цели, которую вы преследуете выполняя натяжной потолок с ТЗИ. Звукоизоляцию такой потолок не увеличит, но акустику помещения улучшит (уменьшит гулкость комнаты)
Трубы отопления идут по полу в гофре(фото), читал в параллельной теме, что возможно их крепить к плитам Acousticwool + 2см стяжка+сетка +5 см стяжка.
Если все-же остановлюсь на ТЗИ в качестве подложки, как правильно их проводить - сверху или снизу под подложкой. Если сверху- нечем закрепить гофру(как вариант- к сетке, которую кинуть сверху), если оставить снизу- не повлиияет ли это на прочность стяжки ?
согласно строительным нормам правильно прятать трубопроводы в черновую стяжку и выполнять плавающий пол поверх
Можно ли укладывать ТЗИ или AcousticwooL на невыровненный пол (фото)
Acousticwool Sonet F можно укладывать на пол с неровностями не более 5 мм, по поводу ТЗИ этого сказать нельзя, т.к. у него малая толщина и относительно высокая сжимаемость
И последнее, так понимаю, при площади комнаты 20м2 нет необходимости делать феформационные швы на плавающем полу?
можно выполнять стяжку одной картой 20 кв.м.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 19 окт 2016, 10:20

Андрей, огромное спасибо Вам за ответы, поясните , если несложно еще некоторые моменты.
два кирпича на ребро с воздушной прослойкой 20мм никак не могут соответствовать нормам по звукоизоляции межквартирных стен для жилых домов !!!
Будет же еще штукатурка с обеих сторон (вроде по 2см), понимаю, особой погоды она не сделает+1dB +2dB максимум, могу ли я тогда сделать какие-либо замеры(наверное аттестованной фирмой?) и обязать застройщика за его счет установить звукоизоляцию?
Я правильно понимаю,что если одинаковая звукоизоляция(1см воздушная прослойка от стены,50мм вата 50кг/м3, ГВЛ 12.5/ГКЛ 10 повышенной плотности- читал, согласно Вашим исследованиям один из наиболее эффективных вариантов в плане деньги/компактность/эффективность , возможно мембрана высокой плотности между ними) будет установлена и у меня и у соседа с обеих сторон стены , это приведет к двукратному росту звукоизоляции по сравнению с установкой только с одной стороны ? т.е. + 8 dB с одной стороны , + 16 dB если с обеих сторон ?(по ходу я чушь написал, не приведет :D ведь не может звукоизоляция с линейным ростом толщины давать линейный пропорциональный прирост звукоизоляции)
применение Acousticwool Sonet F 20 мм под стяжкой 80 мм позволяет увеличить ЗИ воздушного шума на величину 8-10 дБ и снизить ударный шум на 35 дБ (согласно протоколу испытаний в акустической лаборатории)
Солидный результат! более чем в 2 раза , если правильно посчитал (в разных источниках 6dB- считается в 2 раза, 10 dB в три)
согласно строительным нормам правильно прятать трубопроводы в черновую стяжку и выполнять плавающий пол поверх
Согласен, что так надежнее и по нормам, но тогда высота потолков станет 2.40 - а это уже не вариант, особенно если натяжной потолок съест еще 5-6см :(
Все-же, если я закреплю трубы к плитам Acousticwool Sonet F 20 мм, далее пленка ,затем 2см стяжки, сетка и еще 6см стяжки, какие эксплуатационные проблемы я могу получить ?
Acousticwool Sonet F можно укладывать на пол с неровностями не более 5 мм, по поводу ТЗИ этого сказать нельзя, т.к. у него малая толщина и относительно высокая сжимаемость
Тот же вопрос, если на полу имеются перепады более 5мм, то это может привести к повреждению стяжки в случае использования Acousticwool Sonet F? Возможно ли выровнять пол тонким слоем (песок, наливной пол ?)перед укладкой плит Acousticwool Sonet F ?

По Вашей ссылке на этом фото как и положено создается зазор для расположения армирования в нижней трети толщины стяжки. Но заметил один неприятный момент: при укладке раствора, проминаются подложенные куски ваты и сетка, прижимаемая раствором, ложится практически на пленку! Таким образом армирование расположится в самом нижу стяжки и снизит ее прочность! Конечно есть вариант, что сетка приподнимается затем в толще раствора в процессе заливки стяжки, но мы же этого не видим ((.
Тем более у меня планируется полусухая стяжка и при таком способе укладки она просто прижмет сетку.
Может стоит подкладывать более толстый и плотный материал ?
11__copy.jpg-2.jpg
11__copy.jpg-2.jpg (128.86 Кб) Просмотров: 11524

п.с. какой минимальной толщины мне можно использовать сетку с ячеей 50мм, т.к. уж больно "жирная" она в рекомендованной инсталляции (с виду более 5мм).
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 окт 2016, 11:11

Александр.К писал(а):Андрей, огромное спасибо Вам за ответы, поясните , если несложно еще некоторые моменты.
два кирпича на ребро с воздушной прослойкой 20мм никак не могут соответствовать нормам по звукоизоляции межквартирных стен для жилых домов !!!
Будет же еще штукатурка с обеих сторон (вроде по 2см), понимаю, особой погоды она не сделает+1dB +2dB максимум, могу ли я тогда сделать какие-либо замеры(наверное аттестованной фирмой?) и обязать застройщика за его счет установить звукоизоляцию?
Я правильно понимаю,что если одинаковая звукоизоляция(1см воздушная прослойка от стены,50мм вата 50кг/м3, ГВЛ 12.5/ГКЛ 10 повышенной плотности- читал, согласно Вашим исследованиям один из наиболее эффективных вариантов в плане деньги/компактность/эффективность , возможно мембрана высокой плотности между ними) будет установлена и у меня и у соседа с обеих сторон стены , это приведет к двукратному росту звукоизоляции по сравнению с установкой только с одной стороны ? т.е. + 8 dB с одной стороны , + 16 dB если с обеих сторон ?(по ходу я чушь написал, не приведет :D ведь не может звукоизоляция с линейным ростом толщины давать линейный пропорциональный прирост звукоизоляции)
говорить о величине дополнительной ЗИ можно только имея представление о ЗИ существующей стены. Для этого необходимы измерения.
применение Acousticwool Sonet F 20 мм под стяжкой 80 мм позволяет увеличить ЗИ воздушного шума на величину 8-10 дБ и снизить ударный шум на 35 дБ (согласно протоколу испытаний в акустической лаборатории)
Солидный результат! более чем в 2 раза , если правильно посчитал (в разных источниках 6dB- считается в 2 раза, 10 dB в три)
согласно строительным нормам правильно прятать трубопроводы в черновую стяжку и выполнять плавающий пол поверх
Согласен, что так надежнее и по нормам, но тогда высота потолков станет 2.40 - а это уже не вариант, особенно если натяжной потолок съест еще 5-6см :(
Все-же, если я закреплю трубы к плитам Acousticwool Sonet F 20 мм, далее пленка ,затем 2см стяжки, сетка и еще 6см стяжки, какие эксплуатационные проблемы я могу получить ?
не представляю как можно закрепить трубы к минеральной вате. Кроме того, в этом случае нарушится гидроизоляционный слой. Поэтому такой вариант только гипотетический
Acousticwool Sonet F можно укладывать на пол с неровностями не более 5 мм, по поводу ТЗИ этого сказать нельзя, т.к. у него малая толщина и относительно высокая сжимаемость
Тот же вопрос, если на полу имеются перепады более 5мм, то это может привести к повреждению стяжки в случае использования Acousticwool Sonet F? Возможно ли выровнять пол тонким слоем (песок, наливной пол ?)перед укладкой плит Acousticwool Sonet F ?
к нарушению стяжки это не приведет, но может создать нежелательные акустические мостики
По Вашей ссылке на этом фото как и положено создается зазор для расположения армирования в нижней трети толщины стяжки. Но заметил один неприятный момент: при укладке раствора, проминаются подложенные куски ваты и сетка, прижимаемая раствором, ложится практически на пленку! Таким образом армирование расположится в самом нижу стяжки и снизит ее прочность! Конечно есть вариант, что сетка приподнимается затем в толще раствора в процессе заливки стяжки, но мы же этого не видим ((.
Тем более у меня планируется полусухая стяжка и при таком способе укладки она просто прижмет сетку.
Может стоит подкладывать более толстый и плотный материал ?
не вижу причин для беспокойства, под сеткой в любом случае будет какой-то защитный слой раствора. Невозможно на реальном объекте выдерживать абсолютную точность и толщина защитного слоя всегда будет "плавать". На прочность стяжки это практически не повлияет.
п.с. какой минимальной толщины мне можно использовать сетку с ячеей 50мм, т.к. уж больно "жирная" она в рекомендованной инсталляции (с виду более 5мм).
для армирования используют арматурную сетку ВР-1 с толщиной прутка 4-5 мм
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 19 окт 2016, 12:24

не представляю как можно закрепить трубы к минеральной вате. Кроме того, в этом случае нарушится гидроизоляционный слой. Поэтому такой вариант только гипотетический
Думаю, это единственный вариант, кроме того, трубы в гофре будут сверху поджиматься тяжелой сеткой.
(пленку над трубами в районе примыкания сетки дополнительно проклею скотчем по всей длине трубы повторяя ее контур , чтобы сетка не прорвала пленку в момент монтажа, либо подложу Вспененный полиэтилен )
Стяжка будет полусухая, гидроизоляционный слой не критичен в любом случае.
123.png
123.png (25.26 Кб) Просмотров: 11518

к нарушению стяжки это не приведет, но может создать нежелательные акустические мостики
Чтобы этого не произошло можно ведь склеить торцы плит между собой и проклеить скотчем шов сверху чтоб раствор не продавил пленку вниз между плитами ваты?
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 окт 2016, 12:37

Александр.К писал(а):к нарушению стяжки это не приведет, но может создать нежелательные акустические мостики
Чтобы этого не произошло можно ведь склеить торцы плит между собой и проклеить скотчем шов сверху чтоб раствор не продавил пленку вниз между плитами ваты?

Достаточно слоя полиэтилена
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 19 окт 2016, 15:17

Значит мой вариант все-же имеет право на жизнь.
Просто с этим трубами под стяжкой других вариантов, к сожалению, не наблюдается вследствие низких потолков((
Единственное , что можно было бы упростить- попросить провести эти трубы не по центру комнат а по периметру, то есть там, где нагрузка на стяжку будет минимальной и обезопасить себя тем самым от излишней напряженности стяжки в этих местах. Как думаете, стоит так поступить?

И еще. нигде не могу найти Acousticwool Sonet F . Может подскажете наиболее близкий по характеристикам аналог?
Ведь не каждая плита 20мм ,120кг/м3 подойдет?
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 окт 2016, 15:41

Александр.К писал(а):И еще. нигде не могу найти Acousticwool Sonet F . Может подскажете наиболее близкий по характеристикам аналог?
Ведь не каждая плита 20мм ,120кг/м3 подойдет?

См. П.1 по ссылке viewtopic.php?f=1&t=17
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 19 окт 2016, 15:50

Прошу прощения, когда создавал профиль указывал,но почему то не сохранилось :( Исправил.
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 окт 2016, 16:13

Можно использовать Paroc SSB-1 или Rockwool Floor Batts
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 21 окт 2016, 13:53

Андрей, добрый день!
Наткнулся на странную заметку http://www.mastercity.ru/forums/t134650-plavayushchaya-styazhka-chto-delat/
Вследствие чего могло такое произойти по Вашему мнению и как этого можно избежать?
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 21 окт 2016, 15:06

В данном случае можно только гадать. Если соседский ДК автору слышно гораздо меньше, то плавающий пол работает определенно. Причин сабжа может быть несколько.
- нарушение технологии выполнения плавающего пола
- частота вибрации лифтового оборудования совпала с собственной частотой плавающего пола
- использование бетонной стяжки вместо цементно-песчаной
- индивидуальная чувствительность к вибрациям

Плавающие полы по указанной технологии ежегодно заливаются миллионами квадратных метров, а сообщения с проблемами, связанными с рассматриваемой конструкцией появляются в рунете не чаще, чем раз-два в год...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 21 окт 2016, 15:24

Вчера разговаривал с прорабом стройки. Он опасается браться за предложенную мною конструкцию плавающего пола, т.к. при выравнивании ЦПС может вылезти за 2.50 высоты потолков. Тогда ему крачун)))
Сейчас уровни разные от плит 2.62-2.64, то что я приблизительно намерил в одиночку.С плитой 20мм и стяжкой 80мм , вполне случайно может уровень выйти ниже 2.50.
Если взять с запасом, то уровень после заливки строителями будет не менее , чем 2.55. Таким образом можно пожертвовать еще 5 -7см на полы на лагах. Как считаете , есть смысл в лагах при такой ограниченности высоты?
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 21 окт 2016, 18:08

Александр.К писал(а): Как считаете , есть смысл в лагах при такой ограниченности высоты?

ЗИ конструкцию надо выбирать исходя из поставленных целей и задач. Я не знаю ваших приоритетов.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 21 окт 2016, 22:47

Андрей Смирнов писал(а):
Александр.К писал(а): Как считаете , есть смысл в лагах при такой ограниченности высоты?

ЗИ конструкцию надо выбирать исходя из поставленных целей и задач. Я не знаю ваших приоритетов.

В моей ситуации приоритет - обеспечить снижение звуков от соседа снизу (голос-телевизор, возможно топот детишек,) от сабвуфера будем спасаться по-другому, боковых соседей тоже попробую подбить на полы+ стены.

Есть ли смысл в полах- лаги 3см на термозвукоизол+ между лагами вата 50кг\м3, на лагах- или осб 2х10мм или ГВЛ, посоветуйте пожалуйста ?
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 21 окт 2016, 23:09

Если задача изолировать бытовые шумы типа голос-телевизор, то плавающий пол на лагах предпочтительнее плавающей стяжки.
Только лаги на термозвукоизол не надо устанавливать, это непрофессионально.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Александр.К » 21 окт 2016, 23:15

Если я уложусь в 7см толщиной всей конструкции, какую приблизительную прибавку можно получить в dB ? можете посоветовать вариант реализации при данной толщине?
Александр.К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:29
Откуда: Россия, Рязань

Re: Плавающий пол, выбор подложки.

Сообщение Андрей Смирнов » 21 окт 2016, 23:22

Александр.К писал(а):Если я уложусь в 7см толщиной всей конструкции, какую приблизительную прибавку можно получить в dB ? можете посоветовать вариант реализации при данной толщине?

Для какой конструкции?
На каких частотах?
Я не умею гадать на кофейной гуще...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39