Vibrofix

Звуко и виброизоляция катера

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звуко и виброизоляция катера

Сообщение DedMozai » 01 окт 2016, 09:53

Спасибо за такой замечательный форум и множество материалов.

У меня вопрос, который на этом форуме видимо не обсуждали, хотя близкие темы есть, но тем не менее создам ветку.

Есть катер со встроенным – стационарным 3-х литровым двигателем. Двигатель этот, хоть и от хорошей американской компании, но на самом деле разработан годах в 50-х. Конечно что-то менялось, но по сути, это обычный трактор.

Он ШУМИТ. И это мягко сказано. Т.е. на холостом ходу разговаривать можно спокойно, но начиная с 1000 оборотов о беседах можно забыть. Только крик.

Система охлаждения у него водная и выхлоп идет под воду.

Вообще говоря, тема очень и очень большая и понятно, что и звуко и вибро изолировать там можно очень много и долго, но есть совершенно поверхностные и более или менее простые меры. Поэтому я с вашего позволения разобью вопросы и буду задавать их по мере обсуждения.

Сверху мотор прикрыт коробом из фанеры обтянутой кожей. На фанеру поклеена машинная шумка. Какая не знаю. Американцы клеили.

Короб довольно тяжелый и пришла пора менять шумку, да и кожу перетянуть. Вопросы:

* Есть ли современный материал, который достаточно прочен и имеет лучшие звукоизоляционные свойства нежели фанера, чтобы сразу переделать основу короба из него? Но не тяжелее фанеры.

* "Легкая фанера" из древесины Сейба плохой звукоизолятор? Вообще, существуют какие-то таблицы звукоизоляционных свойств различной древесины или может сразу различной фанеры?

* На рынке очень много шумок для автомобилей. Может есть рекомендации по звукоизолятору, который потом поклеить на короб?

Сразу скажу, температуры там не высокие. Короб не касается двигателя. Не более 70 градусов.
DedMozai
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:12

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22