Vibrofix

Звукоизоляция. Потолок + стена.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение m-belyak » 18 май 2016, 14:52

Въехал в новую квартиру, в славном городе Балашиха. Вид из окна отрывается прекрасный, прямо на лесопарковую зону. 13й этаж и никаких многоэтажек вокруг, позволяет наслаждаться этим видом часами. Если бы не одно но! Соседи! Сверху и сбоку. Это просто ужас! Релаксацию прерывали то крики, то топот, то просто вечерний разговор за стеной, ночной секс, что ужасно бесило! Вот именно тогда я задумался о звукоизоляции.
Проблема была ясна – потолок и стена с соедями. После долгих поисков и раздуий были выбраны схемы:
- на потолок Vibrofix PU + МаксФорте ЭкоПлита 60 кг/м3
- на стены только ЭкоПлита 60 кг/м3
Начали конечно же с потолка. Был смонтирован металлокаркас на виброподвесах, что бы заглушить все вибрации которые идут с потолка – детский бег, мячик, тяжелые пятки жены и ее ужасный ор, если ее несчастный муж сделает не так (аж жалко его иногда становилось).
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так вся эта красота выглядела. Далее заполнили всю пустоту между профилями ЭкоПлитой. Плиты базальтовые, режутся строительным (ну или канцелярским) ножом, вставляется в каркас без всяких проблем. Чуть сыпится, но в этом ничего страшного нет: специально выбирал плиты без шлаков и фенола.
Изображение
Изображение
После долгих мучений, навелиси на каркас гипсоволокнистый лист (безумно тяжелый), далее промазали герметиком все швы. Получилось вот так. Изображение
Изображение
Изображение
По сравнению с ГВЛ, ГКЛ монтировть на много проще. Закрыли ГКЛ, обрезали ленту уплотнительную по периметру, и промазали все стыки герметиком. Герметик использовал ВиброАкустический от максфорте.
Изображение
Изображение
Вот такая красота в итоге получилась. На фото уже видно часть смонтированной стены. Далее, как раз настало ее время. Но еще не начав монтировать стену, соседи сверху уже пропали. Я, честно, подумал, что они всй семьей, вечерком выбрались в цирк, на прогулку, в кино. Но нет. Оказалось дома они были, и даже проводили время за своим привычным делом - ругались. Это я понял тогда, когда, после того как закончил монтировать, сидел ужинал на кухне. Перебежал обратно в комнату и полной тишине, в пустой комнате сидел и слушал. Эффект был достигнут! Но честно скажу полной тишины я не добился. Дикий ор я все равно слышал, но слышал его, как будто бы в соседнем доме, и приходилось прислушитьвася. Считаю, что это отличный результат, так как крик этой нервно больной можно считать экстриманым уровнем шума.
Воодушивленый таким успехом потолка, на следующее утро я начал монтаж стены.
Все по той же схеме. Сначала монтируется каркас и закладывается в него ЭкоПлита. Профиль ставил в распор, что бы сэкономить на виброподвесах. Результат вот. Изображение
Изображение
На фото видно что сделали 2 закладные из бруса – одна под кондиционер, другая под зеркало (для подстаховки). Далее опять закрыли тяжеленным ГВЛом. И замазали все швы герметиком.
Изображение
На стену ГВЛ монтировался по легче. Особых проблем тут не возникло. Дальше закрыли все гипсокартоном. Обрезали ленту, замазали герметиком. Все по стандартной схеме.
Изображение
Конечно, вечером опять был тест. Соседей сверху стало слышно еще меньше (видимо часть звука шла по стене), соседи сбоку тоже пропали. Так же надо было ооочень сильно прислушиваться, что бы их услышать. В общем эффектом я безумно доволен, хоть и полностью шум не ушел. Теперь мой вечерний релакс не мог нарушить безумный ор, ночной секс, утрение сборы в школу, на работу и так далее.
По затратам:
Шумоизоляция
- 7 пачек ЭкоПлиты 60 кг/м3 по 1440 - всего 10 080 р.
- 50 шт Vibrofix PU по 310р – всего 15 500 р.
- 2 ленты Дихтунгсбанд по 350 – всего 700 р.
- 12шт. герметика виброакустического по 280 р. – всего 3360 р.
Итого: 29 640 р.
Строматериалы:
- 4 шт ПН Кнауф 50х40 по 160 всего 640 р.
- 20 шт ПС Кнауф 50х50 по 170 всего 3400 р.
- 6 шт ПН Кнауф 27х28 по 100 всего 600 р.
- 22 шт ПП Кнауф 60х27 по 150 всего 3300 р.
- 70 шт Соединители краб по 14 всего 980 р.
- 11 шт ГВЛ (10 мм) по 450 всего 4950 р.
- 11 шт ГКЛ (12,5 мм) по 250 всего 2750 р.
- 5 кг Саморезы (разные) по 230р всего 1150 р.
- доставка 2000 р.
- подъем 2000 р.
Итого: 21 770 р.
Всего: 51 410 р.
У меня получилось 33 м2 по стене и по потолку. За 1 м2 получается 1560 руб./м2

И конечный вариант.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
m-belyak
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:55

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение vasilii » 18 май 2016, 15:18

Спасибо за отчет !
Пара вопросов
1) какой пирого пола от плиты перекрытия до верхнего отделочного слоя был у верхних соседей ( случайно не запрещенные законом перекрытия( полы) с Lnw более 60 дБ - ну там " керамогранит- стяжка - плита перекрытия " или " ламинат - 1.5-2 мм прокладка- стяжка- плита перекрытия "?
2) В какой мере уменьшились звуки ударные типовые малоинтенсивные ( шаги, передвижения стульев) и Нетиповые интенсивные ( типа бег ребенка ) ?
3) У вас с фото,увы, не понять - ПН потолочного каркаса боковых стен как касаются ? Как контачат? Как прикреплены или не прикреплены?
Заранее спасибо за ответы
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Андрей Смирнов » 18 май 2016, 15:30

Хорошая реализация :)
Один из ресурсов удешевления - первый слой ГВЛ совершенно необязательно герметизировать силиконом на стыках.
Второй слой на стыках только шпаклюется, а по периметру применяется любой нетвердеющий герметик, например, силиконовый или полиуретановый.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение m-belyak » 19 май 2016, 08:50

vasilii писал(а):Спасибо за отчет !
Пара вопросов
1) какой пирого пола от плиты перекрытия до верхнего отделочного слоя был у верхних соседей ( случайно не запрещенные законом перекрытия( полы) с Lnw более 60 дБ - ну там " керамогранит- стяжка - плита перекрытия " или " ламинат - 1.5-2 мм прокладка- стяжка- плита перекрытия "?
2) В какой мере уменьшились звуки ударные типовые малоинтенсивные ( шаги, передвижения стульев) и Нетиповые интенсивные ( типа бег ребенка ) ?
3) У вас с фото,увы, не понять - ПН потолочного каркаса боковых стен как касаются ? Как контачат? Как прикреплены или не прикреплены?
Заранее спасибо за ответы


1) У соседей сверху второй вариант - ламинат, прокладка, легкая стяжка и плита перекрытия.
2) Все эти шумы уменьшились значительно. Шаги и стулья слышно совсем не много, меня это не раздражает. Бег ребенка, привожу пример. Когда дверь закрыта в комнату, что бы его услышать надо прислушиваться. Когда дверь открыта, я слышу как он бежит по коридору, забегает в комнату - и тишина, опять надо прислушиваться.
3) ПН крепился к стене на пластиковые дюбеля, через ленту от КНАУФА-Дихтунгсбанд (гугл помог правильно написать). Когда каркас полностью повесили на все подвесы, дюбеля все вынули.
m-belyak
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:55

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 май 2016, 09:22

m-belyak писал(а):3) ПН крепился к стене на пластиковые дюбеля, через ленту от КНАУФА-Дихтунгсбанд (гугл помог правильно написать). Когда каркас полностью повесили на все подвесы, дюбеля все вынули.

Правильно :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение m-belyak » 19 май 2016, 09:24

Андрей Смирнов писал(а):Хорошая реализация :)
Один из ресурсов удешевления - первый слой ГВЛ совершенно необязательно герметизировать силиконом на стыках.
Второй слой на стыках только шпаклюется, а по периметру применяется любой нетвердеющий герметик, например, силиконовый или полиуретановый.



Спасибо большое за одобрение. Наверное, для этого и выложил сюда, что бы получить похвалу от такого профи!

Тоже читал много, что швы можно не заделывать, но так же понял что в звукоизоляции важны мелочи, поэтому решил все стыки на ГВЛ промазать нормальным герметиком. У максфорте оказался и правда хороший, быстро высох и адгезия хорошая. По сравнению с вашими подвесами - цена герметика не такая и большая. :)
m-belyak
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:55

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Андрей Смирнов » 19 май 2016, 09:29

m-belyak писал(а):Тоже читал много, что швы можно не заделывать, но так же понял что в звукоизоляции важны мелочи, поэтому решил все стыки на ГВЛ промазать нормальным герметиком. У максфорте оказался и правда хороший, быстро высох и адгезия хорошая. По сравнению с вашими подвесами - цена герметика не такая и большая. :)

Условия есть необходимые и достаточные. Звукоизоляционные подвесы, в данном случае, являются необходимым элементом конструкции, без которого не имеет никакого значения способ отделки облицовки и герметизации стыков... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение vasilii » 19 май 2016, 11:56

m-belyak, спасибо за информацию!
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Yegor » 29 май 2016, 12:11

Спасибо большое, думаю что тоже сделаю такую реализацию
Скажите, сколько см съел пирог на потолке и на стенах? У меня потолок 2.6, вот прикидываю, если 8-10 см съест, не сильно заметно будет
А еще интересует - слышно ли что-то если дверь в комнате открыта? Доносятся ли шумы с коридора? У меня тоже у соседей сверху ламинат и бег детей и передвижение стульев, и крик. Весь набор..
Спасибо
Yegor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2016, 10:43

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение m-belyak » 01 июн 2016, 09:42

Yegor писал(а):Спасибо большое, думаю что тоже сделаю такую реализацию
Скажите, сколько см съел пирог на потолке и на стенах? У меня потолок 2.6, вот прикидываю, если 8-10 см съест, не сильно заметно будет
А еще интересует - слышно ли что-то если дверь в комнате открыта? Доносятся ли шумы с коридора? У меня тоже у соседей сверху ламинат и бег детей и передвижение стульев, и крик. Весь набор..
Спасибо

И там и там по 8 см. По факту, конечно, чуть больше, так как и стена, и потолок были кривые.

Когда дверь открыта то да, слышно как бежит ребенок по полу в коридоре, забегает в комнату и тишина. Если дверь закрыта, то ничего не слышно.
m-belyak
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:55

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение InvMan » 16 окт 2016, 14:17

И ещё мне показалось, что для стоек зачем-то по два профиля ПС использовано, тоже можно удешевить))

Зато так жалко, что на фотки не попало то, как была замурована трасса кондиционера (я имею в виду, место, где трасса выходит сквозь ГКЛ-листы)!
Вот у меня тоже трасса должна в одном месте входить внутрь облицовки, а в другом (уже под внутренним блоком) - выходить из неё. Андрей в одной из тем писал:

Трубопроводы соединяющие внутренний блок с внешним необходимо прокладывать через стену в виброизолированной гильзе из упругого материала, например, типа К-Flex (вспененный каучук).


Но мне всё-таки непонятно, как это сопряжение выполняется. Андрей, не могли бы Вы пояснить поподробнее? Что это за виброизолированная гильза? Это какое-то специальное изделие фирмы К-Flex или её можно изготовить из какого-то листового материала (например, из той же ленты, которая клеится к профилям Vibrofix Liner (у меня это Armacell))? Как эта гильза должна крепиться к трубопроводам либо к отверстию в ГКЛ? Как обеспечить с одной стороны герметичность облицовки в этом месте (ведь трасса - это не одна, а три трубы разного диаметра и электрокабель), а с другой - чтобы всё надёжно держалось и не вывалилось?

Спасибо
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Андрей Смирнов » 16 окт 2016, 14:29

InvMan писал(а):Но мне всё-таки непонятно, как это сопряжение выполняется. Андрей, не могли бы Вы пояснить поподробнее? Что это за виброизолированная гильза?

Виброизолированная гильза это не изделие, а узел сопряжения трубопровода (воздуховода) с ограждением
http://www.acoustic.ua/recommendations/177
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Эльви » 18 окт 2016, 17:49

[quote="vasilii"]Спасибо за отчет !
Пара вопросов
1) какой пирого пола от плиты перекрытия до верхнего отделочного слоя был у верхних соседей ( случайно не запрещенные законом перекрытия( полы) с Lnw более 60 дБ - ну там " керамогранит- стяжка - плита перекрытия " или " ламинат - 1.5-2 мм прокладка- стяжка- плита перекрытия "?

Vasilii, а каким Законом запрещены такие полы и где именно? Спасибо
Эльви
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 10:16
Откуда: Киев, Украина

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Андрей Смирнов » 18 окт 2016, 21:15

Эльви, не думаю, что Василий сможет ответить на ваш вопрос по украинскому законодательству... :)
Нормативные требования ДБН В.1.1-31:2013 «Захист територій, будинків і споруд від шуму» регламентируют звукоизоляционные свойства всех ограждающих конструкций в жилых домах.
Согласно этому документу не существует перекрытий, удовлетворяющих нормативным показателям изоляции ударного шума межэтажными перекрытиями, без дополнительной конструкции плавающего пола или финишного покрытия пола с энергопоглощающими свойствами.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение vasilii » 19 окт 2016, 07:08

Андрей емко и сконцентрированно изложил важный аспект и основу-базу для увы, придуманного, мной термина ""запрещенные".
Придуманного в виде "словосочетания"- но по правовому существу обьективного и легитимного -
если перекрытия(полы) не соответствуют установленным требованиям (законодательства( ДБН- в вашем случае, СП51.13330.2011- (СНиП 23-03-2003- в моем том обзоре ) -по Lnw -то они незаконны , то есть -не разрешены к изготовлению и использованию . Что и показывали неоднократные решения судов по демонтажам данных конструкций пола у верхних и принуждении сделать соответствующие закону перекрытия( полы ) - плавающие стяжки , линолеум более 4.5 мм толщины на упругой основе или полы на лагах по упругой прокладке .. Конечно -в силу разнообразия строительных материалов подробные описания всех подтипов несоответствующих закону перекрытий( в широком смысле этого термина , в том числе -и из ряда учебников для строителей -перекрытие -помимо несущей плиты включает и слои пола и иные промежуточные) -
отсутствуют в законодательстве как России так наверное и Украины . Законодатель пошел по пути:
А) указания цифр ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований( к Lnw )- проверяемых расчетно или при испытаниях ударно-топательными калиброванными машинками;
Б) Дополнительно -например в российском СП51.13330.2011( и СП23-103-2003 до 2015 года обязательном при проектировании ) -указал в пунктах 9.11 СП51... и таблицах 14-18 СП23-103-2003 ряд общих конструкционных признаков ( и несколько подтипов и составных материалов ) перекрытий(в сумме- связке с полом) , удовлетворяющих данному обязательному для застройщиков и граждан требованию закона .
Например, пункт 9.11 СП51-
9.11 Пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть «плавающим». Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1—2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделием, например мягкой древесно-волокнистой плитой, погонажными изделиями из вспученного полиэтилена и т.п. Плинтусы или галтели следует крепить только к полу или только к стене. Примыкание конструкции пола на звукоизоляционном слое к стене или перегородке показано на рисунке 1.
При проектировании пола с основанием в виде монолитной плавающей стяжки и прокладок из минераловатных, стекловатных плит или матов следует располагать по звукоизоляционному слою сплошной гидроизоляционный слой (например, пергамин, гидроизол, рубероид и т.п.) с перехлестыванием в стыках не менее 20 см. В стыках звукоизоляционных плит (матов) не должно быть щелей и зазоров
....
Возможно -какие-то акты Украины также содержат подобные перечисления табличные и общего характера (и с расчетными примерами,) как СП51...и СП23-103-2003? :?:
Популярное изложение и комментарий этого термина можете просмотреть на ресурсе ""Звукоизоляция форумхаус" в мной созданной теме "Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой "
Для иллюстрации- На ресурсе "Клуб защитников тишины" ваш земляк Олег Перфилов приводил результаты экспертизы в своей квартире на упомянутом мной одном из видов перекрытий верхних соседей -с керамической плиткой . Несомненно -эта экспертиза проводилась по ДБН -он с Украины . Lnw измеренное(обработанное) по его словам составлял более 80 дБ при установленном законном нормативе -верхей границе - 60 дБ . Разница в 20 дБ -100 раз в переводе на интенсивности в сравнении с минимальным верхним порогом индекса снижения приведенного уровня ударного шума .
Рекомендую тот обзор прочитать на форумхаусе - вам станет ясно .
На отличном форуме Андрея Смирнова пояснял это , например, viewtopic.php?f=1&t=1455&p=7887&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5#p7887
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Rokforus » 25 окт 2016, 21:35

Доброго времени суток, m-belyak и Андрей Смирнов!

Большое спасибо за этот топик и его обсуждение!
Он оказался очень своевременным - у меня подобная ситуация (новострой, неизвестные пока что соседи через стенку и над нами).

Задумался по поводу шумоизоляции. Начал с поиска чего-нибудь "тонколистового, чтобы прилепить к потолку и стене", но добравшись до этого сайта и форума, понял что чудес (пока что)в обесшумке помещений пока что не предвидится. :-)

Вот, собираюсь повторить обе конструкции (для потолка и одной общей стены с соседями) в обоих комнатах.
При этом электропроводку планирую прокладывать по потолку (разводка кабелей и распределительные коробки).
Вопрос: могут ли сами коробки в этом случае быть проблемой?
Если я правильно понял, то ЭкоПлита полностью заполняет зазор между плитой перекрытия и каркасом.
Т.е. в моем случае надо будет либо (1) уменьшать слой ЭкоПлиты под коробкой, либо (2) опускать весь потолок, чтобы коробки не касались (или почти не касались) самой ЭкоПлиты.

И еще один вопрос по самому потолку - он не шпаклеван, есть достаточно глубокие щели между плитами перекрытия (в стыках).
Чем их нужно заделывать (просто зашпаклевать или чем-то звукоизолирующим?) и нужно ли вообще шпаклевать весь остальной потолок перед началом работ по шумоизоляции?

Заранее спасибо,
Евгений
Rokforus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 23:18

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Андрей Смирнов » 25 окт 2016, 21:40

Минеральная вата может прикасаться к чему угодно, не нарушая акустических свойств конструкции, если плотность ваты невысока (45-70 кг/куб.м). При более высокой плотности ваты могут образовываться акустические мостики.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Эльви » 26 окт 2016, 12:11

Здравствуйте, m-belyak!
Спасибо за фото. Очень наглядно. Только вот сколько читаю и смотрю фото никак не могу понять, звукоизоляционная клейкая лента клеится сначала на направляющий профиль, а потом на стену под профилем для облицовки? или сразу всей шириной ленты клеится на профиль и остаток "спускается на стену, клеевой частью к гипсокартону? Все время интересовал этот момент. Сама клеила сначала на профиль, потом вторую часть на стену)
Последний раз редактировалось Эльви 26 окт 2016, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Эльви
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 10:16
Откуда: Киев, Украина

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Эльви » 26 окт 2016, 12:19

Здравствуйте, m-belyak!
Спасибо за фото. Очень наглядно. Только вот сколько читаю и смотрю фото никак не могу понять, звукоизоляционная клейкая лента клеится сначала на направляющий профиль, а потом на стену под профилем для облицовки? или сразу всей шириной ленты клеится на профиль и остаток "спускается на стену, клеевой частью к гипсокартону? Все время интересовал этот момент. Сама клеила сначала на профиль, потом вторую часть на стену)
Эльви
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 10:16
Откуда: Киев, Украина

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Prometeus » 14 фев 2017, 12:20

Добрый день,

хочу сделать аналогичную реализацию у себя.
По началу хотел нанять мастеров которые бы мне сделали грамотно звукоизоляцию в спальной комнате, и я бы не задавал тут глупых вопросов. Но увы, с кем из них не говорил (а я уже имел беседы по меньшей мере с 15ью мастерами которые занимаются ремонтами, потолками и звукоизоляцией у нас в городе), когда говорю про каркас не закрепленный жестко к стенам, все приходят в недоумение. Говорят так делать не можна и предлогают вообще минвату грибками прибить к потолку/стене и зашпаклевать)). Так что приходится самому вникать в этот процесс. Сразу прошу не кидать в меня камни если спросил что то избитое на этом форуме.

Собственно вопросы по данной реализации:
По потолку:
1. Вату Вы просто ложили на профиля? Я так понимаю Вы использовали вату толщиной 50мм, соответсвенно расстояние между профилями и потолком Вы давали тоже 50мм? Если меньше, то как Вы запихивали вату, просто зажимали ее между профилем и потолком?
2. Можна ли, ради экономии, использовать вместо виброподвесов обычные прямые подвесы с уплотнительной лентой?
По стене:
3. Направляющие профиля прикрепленные к полу и потолку идут по всей длинне пола(потолка) впритык к стенам или надо оставлять расстояние от конца профиля к стене? Если надо, то какое?
4. Я так понимаю Вы крепили направляющие профиля только к полу и к потолку, а к стенам нет, и самый ближний к стене вертикальный профиль на расстоянии 100мм с обеих сторон, правильно?
5. Сдвоенные профиля вы крепили саморезами снизу и с верху к направляющим?
6. Вы оставляли отступы по 10мм от ГКЛ до пола и до потолка. Нужно ли оставлять такой же оступ справа и слева у стен, или ГКЛ должен плотно к ним прилегать?
7. Надо ли края ГКЛ на стену (как и на потолок) запиливать под 22.5 градуса?
Prometeus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:13

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33