Vibrofix

Звукоизоляция. Потолок + стена.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение m-belyak » 16 фев 2017, 12:00

Эльви писал(а):Здравствуйте, m-belyak!
Спасибо за фото. Очень наглядно. Только вот сколько читаю и смотрю фото никак не могу понять, звукоизоляционная клейкая лента клеится сначала на направляющий профиль, а потом на стену под профилем для облицовки? или сразу всей шириной ленты клеится на профиль и остаток "спускается на стену, клеевой частью к гипсокартону? Все время интересовал этот момент. Сама клеила сначала на профиль, потом вторую часть на стену)


Пожалуйста. Очень рад, что кому то мой опыт помог.

Мы клеили сразу 2 слоя к профилям. Так показалось удобнее, что лепить ее на стену.
m-belyak
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:55

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение m-belyak » 16 фев 2017, 12:10

Prometeus писал(а):Добрый день,

хочу сделать аналогичную реализацию у себя.
По началу хотел нанять мастеров которые бы мне сделали грамотно звукоизоляцию в спальной комнате, и я бы не задавал тут глупых вопросов. Но увы, с кем из них не говорил (а я уже имел беседы по меньшей мере с 15ью мастерами которые занимаются ремонтами, потолками и звукоизоляцией у нас в городе), когда говорю про каркас не закрепленный жестко к стенам, все приходят в недоумение. Говорят так делать не можна и предлогают вообще минвату грибками прибить к потолку/стене и зашпаклевать)). Так что приходится самому вникать в этот процесс. Сразу прошу не кидать в меня камни если спросил что то избитое на этом форуме.

Собственно вопросы по данной реализации:
По потолку:
1. Вату Вы просто ложили на профиля? Я так понимаю Вы использовали вату толщиной 50мм, соответсвенно расстояние между профилями и потолком Вы давали тоже 50мм? Если меньше, то как Вы запихивали вату, просто зажимали ее между профилем и потолком?
2. Можна ли, ради экономии, использовать вместо виброподвесов обычные прямые подвесы с уплотнительной лентой?
По стене:
3. Направляющие профиля прикрепленные к полу и потолку идут по всей длинне пола(потолка) впритык к стенам или надо оставлять расстояние от конца профиля к стене? Если надо, то какое?
4. Я так понимаю Вы крепили направляющие профиля только к полу и к потолку, а к стенам нет, и самый ближний к стене вертикальный профиль на расстоянии 100мм с обеих сторон, правильно?
5. Сдвоенные профиля вы крепили саморезами снизу и с верху к направляющим?
6. Вы оставляли отступы по 10мм от ГКЛ до пола и до потолка. Нужно ли оставлять такой же оступ справа и слева у стен, или ГКЛ должен плотно к ним прилегать?
7. Надо ли края ГКЛ на стену (как и на потолок) запиливать под 22.5 градуса?


Добрый день! Вопросы нормальные, ничего такого в них нет Отвечаю:

1) Расстояние было минимум 6 см, так как это минимальная глубина каркаса с данными подвесами. Так как потолок кривой, то где то было больше. Укладывал плиту прям в распор между профилями.
2) Так точно нельзя. Эффекта от этого 0.
3) Мы оставляли. Что бы жестко они не примыкали. Мы отступали ~ 1см.
4) Тут да, все верно Вы поняли.
5) Использовали просекатель. Как он работает можно посмотреть в интернете.
6) Плотно гипсокартон не должен прилегать никуда. Везде крепится через ленту, либо оставляется зазор и заполняется герметиком.
7) Можно и запилить. Герметиком заполнять будет удобнее.
m-belyak
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:55

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Prometeus » 18 фев 2017, 19:19

Спасибо большое за ответы! Еще имею пару вопросов)

5) Использовали просекатель.

1. А можна саморезами?
2. И в качестве сдвоенного профиля Вы использовали два CW профиля скрепленные между собой саморезами?
3. Обязательно ли смещение швов при укладке 2-го слоя ГКЛ (по отношению к 1-му слою)?
Prometeus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:13

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Prometeus » 19 фев 2017, 22:37

4. Составил схему крепления двух слоев ГКЛ на каркас стены (Карандашом обозначены швы ГКЛ, ручкой профиля). Посмотрите пожалуйста, все ли впорядке. Потребуются ли горизонтальные перемычки?
https://www.dropbox.com/s/riqnofgv1ywh1 ... 6.jpg?dl=0
Prometeus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:13

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Александр F » 20 фев 2017, 04:57

Prometeus писал(а):4. Составил схему крепления двух слоев ГКЛ на каркас стены (Карандашом обозначены швы ГКЛ, ручкой профиля). Посмотрите пожалуйста, все ли впорядке. Потребуются ли горизонтальные перемычки?
https://www.dropbox.com/s/riqnofgv1ywh1 ... 6.jpg?dl=0



У вас на схеме вертикальные швы первого и второго слоя слева совпадают?

Так не должно быть...
Александр F
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:19
Откуда: Украина, Черноморск

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение Prometeus » 20 фев 2017, 14:52

Понятно, а если так как на новой схеме?
Мне интересно можна ли крепить ГКЛ размером 2,5 на 0,1 (В*Ш)? По сути он будет крепиться саморезами сверху, снизу, и только с одной стороны. А сторона примыкающая к стене крепиться не будет (лист 1 и 5, первый слой).
Вложения
ГКЛ.png
ГКЛ.png (28.7 Кб) Просмотров: 4396
Prometeus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:13

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение dv76 » 25 апр 2017, 14:03

Уважаемый m-belyak, спасибо Вам большое.
1) Можно узнать еще про крепление светильника:
1.1.) Как Вы "герметизировали" проводку?
1.2) Какой светильник использовали? Если можно фото ).

2) Я правильно понимаю, что плиты на потолке были в 1 слой, а не в 2?.
dv76
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 09:03
Откуда: Россия г. Чебоксары

Re: Звукоизоляция. Потолок + стена.

Сообщение m-belyak » 12 май 2017, 14:51

dv76 писал(а):Уважаемый m-belyak, спасибо Вам большое.
1) Можно узнать еще про крепление светильника:
1.1.) Как Вы "герметизировали" проводку?
1.2) Какой светильник использовали? Если можно фото ).

2) Я правильно понимаю, что плиты на потолке были в 1 слой, а не в 2?.


1.1) Просто вывел провод и дополнительно замазал отверстие герметиком.
1.2) Люстра обычная, потолочная, которая крепится на саморезах. фото, к сожалению нету.

2) Да, плиты в один слой.
m-belyak
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:55

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27