Vibrofix

наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 21 июл 2016, 22:49

Спасибо, Андрей, за Ваш ответ. С нагрузкой на подвесы все понятно.
У меня вопрос по стеновому каркасу. Поскольку ставить стеновой каркас на пол по лагам Вы крайне не рекомендуете, будет ли более эффективным методом ставить каркас не просто на пол через демпферную прокладку (типа вибростек), а ставить на Виброфикс флор?
Повторюсь, меня беспокоят воздушные шумы снизу (лай собаки, храп), поэтому,за невозможностью сделать плавающую стяжку, ищу максимально эффективный в данном случае вариант.
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 21 авг 2016, 22:42

Андрей, снова здравствуйте!

Поскольку предыдущий мой вопрос остался без ответа (спишем на сбой в атмосфере), очень прошу все же внести ясность - стеновой ЗИ каркас ставить НЕПОСРЕДСТВЕННО на бетонный пол или "лучше, конечно, помучаться" :D ?

У меня 3 варианта:
1) "непосредственно на бетон" - через прокладку (Дихтунг... или Вибростек), может, даже поискать дюбеля SilentJoint. В этом варианте больше всего не уверен, хотя он самый очевидный. Много жеских связей и мостиков с полом.
2) можно поискать Виброфикс Лайнер (только где ж его в Питере найдешь-то?!) и ставить на него, все ж не на голый пол... или взять каучуковые "а-ля виброшайбы" и через них поставить ПН на пол. Ну... вариант лучше предыдущего.
3) просчитать вес каркаса и всего, что на нем будет навешано, нарезать Силомер или взять Виброфикс флор. Самый дорогой, но, как мне видится, самый надежный вариант в плане убирания жестких связей.

Прокомментируете, если есть возможность?
Спасибо!
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение vasilii » 22 авг 2016, 07:28

Masterant писал(а):У меня 3 варианта:
........
1) ".....может, даже поискать дюбеля SilentJoint
2) можно поискать Виброфикс Лайнер (только где ж его в Питере найдешь-то?!) и ставить на него, .......

3) просчитать вес каркаса и всего, что на нем будет навешано, нарезать Силомер или взять Виброфикс флор. Самый дорогой, но, как мне видится, самый надежный вариант в плане убирания жестких связей.

.....

До ответа профи - Андрея:
1) До кучи -еще и вариант 4 - - недавно сделанный форумчанином на форумхаусе -подиум из бетона(ЦПС) на Sylomer . И уже на этот относительно массивный участок с низкой резонансной частотой он собирается ставить ГВЛ-ГКЛ перегородку .
2) Наверное в Питере доступней чем СайлентДжойнт иные подобные развязки - те же ВиброфиксЛайнер или Mupro DAMMGULAST и подобные нерассчитываемые(!) ( просто и раньше на сайте А.Надеждина в списке рассылок возможных -в форме заказа - почему-то значились только украинские области), а с некоторых пор его сайт тихо.ком.уа куда-то "испарился.". Может я и ошибаюсь..
3 ) Еще полтора года назад питерский представитель АкустикТраффик -фирма акустикинжиниринг -предлагал поставить ВиброфиксЛайнеры профили направляющие с узлами развязки - в любую точку России- что-то поменялось разве? Вам в этой известной питерской акустико-звукоизоляционной фирме отказали?
4) Если не секрет -как вы в третьем варианте собираетесь обеспечить требуемую теми же СП(СНиП) , как и соображениями бытовыми-обывательскими впрочем ,
А) устойчивость облицовки(точнее ПН-направляющего или бруска под ПН или ......) в горизонтальном направлении. Имею в виду что несмотря на относительно жесткое сочленение в VibrofixFloor верхнего крепежа и нижнего через Силомер все-таки наверное эти крепления рассчитаны на относительную неподвижность и отсутствие боковых давлений(сил) ( обеспечивает это как "щит" фанер - его упор в стену через ВибросилТапе или К-флекс, нагрузка мебелей по краям и т.п. ) . Неподвижность по горизонтали - относительную -отсутствие нагрузок с боковой составляющей(проекций сил) .
Б) И как вы думаете с Силомером под ПН каркаса сделать ( разумеется -вы знаете -расчет такой сложный Силомера (по однотипным вопросам , например, viewtopic.php?f=1&t=2319 )- что это по нетиповым непростым нагрузочным схемам - непростая расчетная платная проектная работа.....)
Как у вас ПН каркаса будет фиксироваться по горизонтали -от возможного бокового давления(силы) сдвига под нагрузками(см.А) .?
Как по аналогии известной схемы прижима уголками перегородок -с целью развязки от потолочной плиты перекрытия? ( через 6-8 мм упругий стеклохолст на боковых стенах обоих уголков при креплении к плите (только одной стороной уголка)? Или вы продумали иную схему ограничения степеней свободы ..?
Сделаете -отпишитесь пожалуйста по результатам .
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Андрей Смирнов » 22 авг 2016, 09:27

Masterant писал(а):Андрей, снова здравствуйте!

Поскольку предыдущий мой вопрос остался без ответа (спишем на сбой в атмосфере), очень прошу все же внести ясность - стеновой ЗИ каркас ставить НЕПОСРЕДСТВЕННО на бетонный пол или "лучше, конечно, помучаться" :D ?

У меня 3 варианта:
1) "непосредственно на бетон" - через прокладку (Дихтунг... или Вибростек), может, даже поискать дюбеля SilentJoint. В этом варианте больше всего не уверен, хотя он самый очевидный. Много жеских связей и мостиков с полом.
2) можно поискать Виброфикс Лайнер (только где ж его в Питере найдешь-то?!) и ставить на него, все ж не на голый пол... или взять каучуковые "а-ля виброшайбы" и через них поставить ПН на пол. Ну... вариант лучше предыдущего.
3) просчитать вес каркаса и всего, что на нем будет навешано, нарезать Силомер или взять Виброфикс флор. Самый дорогой, но, как мне видится, самый надежный вариант в плане убирания жестких связей.

Прокомментируете, если есть возможность?
Спасибо!

Если вы рассматриваете даже вариант 3, то можно спокойно ставить каркасы облицовок на плавающий пол на лагах на основе Vibrofix Floor, предварительно рассчитав уменьшение шага установки креплений по периметру комнаты.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 22 авг 2016, 15:36


Если вы рассматриваете даже вариант 3, то можно спокойно ставить каркасы облицовок на плавающий пол на лагах на основе Vibrofix Floor, предварительно рассчитав уменьшение шага установки креплений по периметру комнаты.


Добрый день, Андрей. Спасибо, что ответили.

Я никак не улавливаю ... ээээ.... подтекст (?) Вашего совета - то ли "вариант 3 настолько запарный, что проще выполнить ужасно сложный для расчетов проект каркасов-стоящих-на-полу-на-лагах", то ли "талдычишь ему, талдычишь, а он снова за свое, пусть тогда и делает, что изначально хотел", то ли "ни в коем случае не вариант 3, это против всех строительных правил", то ли еще что... Возможно, все совсем не так, :? но смысл неясен, к сожалению. Поэтому прошу Вас чуть подробнее прокомментировать, если это не противоречит Вашему душевному состоянию.

Я снова в смятении, поскольку, исходя из Ваших советов, уже вроде определил для себя, что стеновые каркасы на пол на лагах ставить нельзя, это требует инженерных навыков и знаний, коими я не обладаю. По простому, без обширных инженерных рассуждений, я понимаю так - если пол и стены связаны между собой (ЗИ каркасы стен стоят на полу по лагам), то увеличение веса пола (в комнату вошло 5 человек!) повлечет за собой проседание стен, трещины под потолком, нарушение геометрии и прочие радости. Логично, чтобы пол на лагах и стены существовали отдельно друг от друга.
Отсюда, собссна, и выше приведенные вопросы - если пол на лагах будет ВНУТРИ периметра каркасов, то можно ли и каркасы установить так, чтобы максимально ослабить жесткие связи с черновым полом. Т.е. мне подумалось, что поставить стеновые каркасы на Силомер - это здравая мысль. Вы не рекомендуете так делать? Пол - отдельно, на виброподвесах, каркасы - отдельно, тоже на виброподвесах? Так - вариант или не вариант?

В случае, если стеновые каркасы ставить на Виброфикс Флор, я думал просто обойтись подсчетом массы облицовки, шкафчика, полок и прочего понавешенного на стены... Это все постоянная статичная нагрузка, масса меняться не будет, Силомер промнется на определенную величину, и все. Или я неправ, речь идет уже о проекте, акустических расчетах, расчетах нагрузки на перекрытие и т.п.?

В общем, главный-то вопрос - вариант 3 оправдан с точки зрения специалиста по акустике, или так делать нельзя, или более оправданно (со всех сторон - акустической и экономической) будет сделать пол на лагах и на него уже каркасы???

Традиционное спасибо за Ваши советы!
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 22 авг 2016, 15:51

Сообщение vasilii » Сегодня, 08:28

До ответа профи - Андрея:
1) До кучи -еще и вариант 4 - - недавно сделанный форумчанином на форумхаусе -подиум из бетона(ЦПС) на Sylomer . И уже на этот относительно массивный участок с низкой резонансной частотой он собирается ставить ГВЛ-ГКЛ перегородку .
2) Наверное в Питере доступней чем СайлентДжойнт иные подобные развязки - те же ВиброфиксЛайнер или Mupro DAMMGULAST и подобные нерассчитываемые(!) ( просто и раньше на сайте А.Надеждина в списке рассылок возможных -в форме заказа - почему-то значились только украинские области), а с некоторых пор его сайт тихо.ком.уа куда-то "испарился.". Может я и ошибаюсь..
3 ) Еще полтора года назад питерский представитель АкустикТраффик -фирма акустикинжиниринг -предлагал поставить ВиброфиксЛайнеры профили направляющие с узлами развязки - в любую точку России- что-то поменялось разве? Вам в этой известной питерской акустико-звукоизоляционной фирме отказали?
4) Если не секрет -как вы в третьем варианте собираетесь обеспечить требуемую теми же СП(СНиП) , как и соображениями бытовыми-обывательскими впрочем ,
А) устойчивость облицовки(точнее ПН-направляющего или бруска под ПН или ......) в горизонтальном направлении. Имею в виду что несмотря на относительно жесткое сочленение в VibrofixFloor верхнего крепежа и нижнего через Силомер все-таки наверное эти крепления рассчитаны на относительную неподвижность и отсутствие боковых давлений(сил) ( обеспечивает это как "щит" фанер - его упор в стену через ВибросилТапе или К-флекс, нагрузка мебелей по краям и т.п. ) . Неподвижность по горизонтали - относительную -отсутствие нагрузок с боковой составляющей(проекций сил) .
Б) И как вы думаете с Силомером под ПН каркаса сделать ( разумеется -вы знаете -расчет такой сложный Силомера (по однотипным вопросам , например, viewtopic.php?f=1&t=2319 )- что это по нетиповым непростым нагрузочным схемам - непростая расчетная платная проектная работа.....)
Как у вас ПН каркаса будет фиксироваться по горизонтали -от возможного бокового давления(силы) сдвига под нагрузками(см.А) .?
Как по аналогии известной схемы прижима уголками перегородок -с целью развязки от потолочной плиты перекрытия? ( через 6-8 мм упругий стеклохолст на боковых стенах обоих уголков при креплении к плите (только одной стороной уголка)? Или вы продумали иную схему ограничения степеней свободы ..?
Сделаете -отпишитесь пожалуйста по результатам .


Василий, очень трогательно, что Вы и на меня время нашли :)
Возможно, прозвучит несколько неожиданно - при таком количестве вопросов, которые я задаю уважаемым спецам, - но ни один из озвученных Вами аспектов не приходил мне в голову. Устойчивость облицовки в горизонтальном направлении мною никак не просчитывалась. Видимо, стоит задуматься.
А в Акустик Инджиниринг все глухо - нет Лайнеров на складе.
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 26 авг 2016, 22:53

Андрей, на днях имел беседу с Вашим коллегой из Акустик Ижиниринг в Питере. Спрашивал у него совета насчет конструкции ЗИ каркасов. Озадачился. Прошу помочь определиться с НАИБОЛЕЕ правильным вариантом.
Я делаю:
1. Потолок: двухуровневый каркас D112. На виброподвесах. Каркас к стенам нигде не крепится, висит только на подвесах на потолке.
2. Стеновой каркас враспор между полом и потолком, без крепления к стенам. Изолируются 3 стены, кроме внешней, стеновой каркас крепиться через направляющие к потолку и полу, к неизолируемой стене прислоняется через Вибростек, без крепления саморезами, сочленение стеновых облицовок в углах также только посредством направляющих, без крепления к стенам. По сути, как на схеме 3.37.
3.37.jpg
3.37.jpg (136.78 Кб) Просмотров: 10964


ЭТО ПРАВИЛЬНО? Ваш коллега настаивал, что в углах нужно крепить к стене, хотя бы через виброподвесы CD. Я в Альбомах нашел только такую схему горизонтального разреза сочленения облицовок во внутреннем углу:

горизонтальный разрез.jpg
горизонтальный разрез.jpg (143.29 Кб) Просмотров: 10964


Здесь одна перегородка крепится к стене, другая облицовка - нет. Но тут ведь ПЕРЕГОРОДКА, а не облицовка, она-то массивнее...

Я в предыдущей комнате делал облицовку совсем без крепления к стенам, только усиливал стойки ПС 50х50 внутрь брусом 40х40 и ставил двутавром. Стоит прочно, без подвижек. Правда, там стеновой каркас крепился жестко в пол и потолок, и в обоих углах поставлены шкафы, на внутренний угол облицовки надавить никто не сможет. Но в этой комнате углы могут оказаться открытыми для доступа дурной силы)) . Рассудите, пожалуйста - нужно хотя бы одну облицовку из 3-х (перпендикулярную) закрепить к стене? Это необходимо делать? Я пытаюсь избежать жестких связей, потому что стены значительно передают топот соседей сверху.

Примыкание к потолку - как на следующей схеме (у Кнауф 3.17):

примыкание к потолку.jpg
примыкание к потолку.jpg (80.61 Кб) Просмотров: 10964

Здесь Ваш коллега также предлагал лучше сделать так, как на схеме 3.20. (т.е. сначала возвести стеновые каркасы с креплением - потолочная плита-напольная плита), потом уже потолочный каркас. Картинку вставлять уже не буду, и так понятно))

Как Вы считаете, это более правильно? С какой точки зрения - насчет более жесткого крепления облицовки? Чем такая схема крепления лучше? Здесь же перегородка собирает весь шум и с пола, и с потолка?
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 26 авг 2016, 23:43

Продолжаю предыдущий пост.

К полу облицовку хотел крепить, как на схеме 3.41. То есть - сначала пол по лагам, потом на него - стеновые облицовки.
примыкание к полу.jpg
примыкание к полу.jpg (135.4 Кб) Просмотров: 10964


Из предыдущих обсуждений пола на лагах и примыкания стенового каркаса так и не вынес определенности. Если такая схема существует и опробована, но массивные конструкции не рекомендуется ставить на пол по лагам, для чего тогда она применяется??? Облицовка ведь имеет стандартный вес, на схеме указана именно она! Ну, моя стенка будет кг. на 30-50 тяжелее, глобально же ничего не поменяется! Силомер повыносливей поставлю или Виброфиксы почаще. Я так рассуждаю, Андрей, скажите все же, пожалуйста, в чем я не прав?

В схеме 3.39 меня крайне смущает структурный шум, который пойдет с бетонного пола на облицовки. Я согласен, что надо упрощать решения, не придумывать сложные конструкции со сложными просчетами и т.п. Но как же здесь быть?? Я уже спрашивал совета по всем вариантам, включая довольно бредовые.

Я бы поставил облицовки на Лайнеры, так их нет в Питере!!! Есть только Liner 100, а мне нужны 50-е. Купить 100-е, выковырять виброшайбы, выкинуть сами профили (а куда их?), купить хитрое дорогущее сверло на 19 (!), насверлить дырок в кнауфском ПН50 - это, конечно, работа осуществимая, но абсолютно непродуктивная. И тем не менее, обсуждался даже такой вариант :D

Пока ни к какому решению не пришли, но после подобных обсуждений решимость моя поколебалась. Советует ведь профессионал, используя проверенные схемы. Но я же тоже пролопатил столько информации и решения, на которые опираюсь, не в горячечном бреду отыскал. Истина в последней инстанции - это Вы, Андрей. Скажите, пожалуйста, какие схемы в моем случае наиболее правильные и какие решения мне точно НЕ следует применять (в работе над звукоизоляцией, я имею в виду, конечно)? Вопросы свои задаю не из стремления тиражировать много раз повторенное, а из стремления получить определенность. "Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды!" С :lol:

Многим - я уверен! - тоже будет интересно понять преимущество НЕкрепления и КРЕПЛЕНИЯ к стенам и в каких ситуациях сначала ставить стены, а потом все остальное. Спасибо. Очень буду признателен.
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Андрей Смирнов » 27 авг 2016, 15:53

Masterant, на какой вопрос отвечать? На все сразу? :)
Обобщу...
Я не запрещал вам ставить облицовки не плавающий пол на лагах, я всего лишь не рекомендовал. Это связано с тем, чтобы вы не сделали ошибки. Если ставить облицовки на плавающий пол, то надо рассчитать дополнительную периметральную нагрузку и добавить креплений Vibrofix Floor по периметру помещения.
Если уж вы решили ставить облицовки на пол, но через прокладку из материала Sylomer, то это такой же сложности расчет, как и в случае с креплениями Vibrofix Floor.
Из-за вашей готовности выполнять расчеты я и написал, что тогда будет проще поставить облицовки на настил плавающего пола.
Вариантов примыкания облицовок к плавающему полу и подвесному потолку несколько. В разных случаях применяют те или иные решения. Выбор зависти от постановки звукоизоляционной задачи, конструкции здания, планировки квартиры или дома, несущей способности перекрытия, типа отделки помещений и т.п.
Ваш основной вопрос был следующим: "какой вид каркаса НАИБОЛЕЕ эффективен для изоляции ударных шумов сверху?"
Самое эффективное решение с точки зрения строительной акустики это "комната в комнате", когда внутри помещения строится акустически не связанная с ним новая комната с собственным полом, стенами и потолком. Но это крайне редко выполнимо.
Затем идет решение плавающий пол + подвесной потолок + облицовки стен на независимых каркасах опирающиеся на плавающий пол и примыкающие к подвесному потолку.
Затем идут разнообразные варианты сочетаний плавающий пол / подвесной потолок / облицовки стен.
У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, как с точки зрения звукоизоляции, так и с точек зрения трудоемкости и стоимости.
Если бы вы оказались в моем офисе с планами квартиры и исходной информацией, то получили бы ответы на все свои вопросы в течение получаса.
Но когда вы периодически сыплете вопросами в течение длительного периода март-август, то отвечать очень сложно, т.к. каждый раз приходится т ратить время на перечитывание предыдущей переписки. Ведь для вас это один проект, который вы проживаете каждый день, а для меня это один из сотен за указанный период. Поэтому отнеситесь с пониманием и к задержкам с ответами и к ответам, не столь подробным, как вам хотелось бы.
Ведь это формат форума, а не консультация в офисе акустической проектной компании :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 29 авг 2016, 22:39

Андрей...
Я говорил и буду говорить, что Вы один из самых человечных, правильных, чувствующих людей, которым всеобщее уважение и слава не мешают "нести разумное, доброе, вечное" - если выражаться высокопарно. И это не попытка подольститься. Вы не перестали оставаться Профессионалом и после того, как наши страны разделила злая, чужая, дебильная сила. За это Вам низкий поклон, от всего сердца!
Вы правы, для меня, не имеющего опыта в этой области, эта стройка растянулась до бесконечности, и я живу в ней, переживая каждый день, судорожно пытаясь сделать все правильно, не профукать тот момент, который может испортить все мои колоссальные усилия. Почти год стресса, мать его, потому что, прежде чем задавать вопросы, я ж еще несколько месяцев лопатил Сеть в поисках правильных вариантов... И когда понял, что копятся непонятные моменты, начал задавать вопросы...
Поверьте, я знаю и чувствую грань между простым советом и драгоценными наработками, которые нельзя отдавать просто так, это опыт и мудрость, за которые правильно платить, это и есть проекты, лекции, книги, методички и т.п.. Поэтому ни в коем случае не обижаюсь, если не получаю ответ на часто впрямую заданный вопрос. Понимаю - "НИЗЗЯ"! Но ответ-то хочу получить... и стараюсь в Ваших...эээ.... сбалансированных советах поймать близкое к моей теме.

Сейчас самый актуальный вопрос для меня - как поставить стены на пол по лагам. Я Вам мозг выносить не хочу совсем, любой форум - это добровольное общение :) Мне бы только получить от Вас благословение на ту или иную схему :) , а дальше буду рассчитывать сам.
К сожалению, пара Питерских контор, к которым я обращался за помощью в расчетах (вовсе не БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ), решили, видимо, что я и сам справлюсь :) Раз уж у меня ТАК много уже продумано и на все их стандартные решения я задаю неуместные вопросы... Нафиг нужен такой въедливый клиент...Вот и перегреваю мозги.

Можно, еще раз задам пару вопросов из самых для меня непонятных:
1. Надо ли крепить стеновую облицовку к изолируемым стенам в углах примыкания перпендикулярных облицовок? Т.е. 2 параллельные облицовки между полом и потолком, а 3-я перпендикулярная, для жесткости, еще и к стене должна крепиться или НЕТ?
2. Если ставить стеновые облицовки непосредственно НА пол по лагам, что еще нужно учитывать при расчете Силомера или Виброфиксов, кроме веса самых стеновых облицовок? Меня напрягают Ваши упоминания об "узлах сопряжения", "косвенных нагрузках"... ибо я не знаю, как ЭТО просчитать. Просто расчетом массы мебелей-полок-стен нельзя обойтись? :) Я понимаю, что по периметру комнаты - более суровая нагрузка - более выносливый Силомер (скорее даже не SR 55, а 110, внутри - Силомер менее плотный (или SR 11, или 18, или даже SR28) . Или Виброфикс Флор почаще.

Если посчитаете возможным ответить, буду очень благодарен.
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Андрей Смирнов » 30 авг 2016, 14:20

Masterant писал(а):Можно, еще раз задам пару вопросов из самых для меня непонятных:
1. Надо ли крепить стеновую облицовку к изолируемым стенам в углах примыкания перпендикулярных облицовок? Т.е. 2 параллельные облицовки между полом и потолком, а 3-я перпендикулярная, для жесткости, еще и к стене должна крепиться или НЕТ?
Это совершенно необязательно, можно в этом узле не закрепляться к стене.
2. Если ставить стеновые облицовки непосредственно НА пол по лагам, что еще нужно учитывать при расчете Силомера или Виброфиксов, кроме веса самых стеновых облицовок? Меня напрягают Ваши упоминания об "узлах сопряжения", "косвенных нагрузках"... ибо я не знаю, как ЭТО просчитать. Просто расчетом массы мебелей-полок-стен нельзя обойтись? :) Я понимаю, что по периметру комнаты - более суровая нагрузка - более выносливый Силомер (скорее даже не SR 55, а 110, внутри - Силомер менее плотный (или SR 11, или 18, или даже SR28) . Или Виброфикс Флор почаще.
Вы правильно рассуждаете. Необходимо добавить массу облицовок и возможных навесных элементов и подобрать Sylomer с соответствующей нагрузкой
Если посчитаете возможным ответить, буду очень благодарен.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 23 дек 2016, 23:39

Андрей, здравствуйте.
Делаю пол по лагам. Вопрос: нужно ли на имеющуюся стяжку (как и кем она сделана, не знаю, что под ней - тоже не знаю) класть полиэтиленовую пленку для пароизоляции, перед тем как выстраивать "пирог" - силомер-лаги-вата-фанера-фанера? Или стелить пленку поверх лаг и ваты, перед тем как класть фанеру? В общем, нужно ли как-то озаботиться пароизоляцией в ходе конструирования пола по лагам?
Вопрос возник из-за того, что обычно при укладке ламината или паркета пленку стелят. В данном случае это необходимо (или нежелательно, или абсолютно не нужно)?
Спасибо.
С наступающим Новым годом! Традиционно - добрых чудес в НГ!
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

R

Сообщение Вернер » 30 янв 2017, 01:29

Вопрос ,может не в тему,но- Бескаркасная звукоизоляция потолка ЗИПС синема http://ecoacoustic.ru/soundproof/zips-cinema.html будет ли так-же эффективна как каркас на виброподвесах анологичной тощины,.
Вернер
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 01:01

Re: R

Сообщение Андрей Смирнов » 30 янв 2017, 09:48

Вернер писал(а):Вопрос ,может не в тему,но- Бескаркасная звукоизоляция потолка ЗИПС синема http://ecoacoustic.ru/soundproof/zips-cinema.html будет ли так-же эффективна как каркас на виброподвесах анологичной тощины,.

Каркасная система на основе звукоизоляционных креплений типа Vibrofix по умолчанию более эффективна. Любые виброкрепления имеют определенную конечную эффективность, поэтому чем меньше связей с защищаемой стеной, пусть даже и эластичных, тем лучше.
В панельной системе зипс применяется 8-10 узлов крепления на каждый квадратный метр.
В каркасной системе этот показатель составляет 0,7-1,5 крепления на квадратный метр.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 31 янв 2017, 14:23

Добрый день, Андрей.
Я все же поупорствую в своем вопросе. Он был чуть выше и давно. Повторю.

Нужно ли на имеющуюся стяжку (как и кем она сделана, не знаю, что под ней - тоже не знаю) класть полиэтиленовую пленку для влаго-пароизоляции, перед тем как выстраивать "пирог" - силомер-лаги-вата-фанера-фанера? Как вариант, нужно ли стелить пленку поверх лаг, на вату, перед тем как класть фанеру? В общем, нужно ли как-то озаботиться влаго-пароизоляцией в ходе конструирования пола по лагам?
Спасибо.
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Андрей Смирнов » 01 фев 2017, 12:13

Пароизоляция в данном случае не нужна. Её применяют в наружных каркасных ограждающих конструкциях (стены, кровля), когда есть разница температур между улицей и помещением, для исключения выпадения конденсата. В полу пароизоляция применяется если внизу неотапливаемый подвал. Если ниже расположена квартира или теплое помещение пароизоляция не требуется.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 01 фев 2017, 16:33

Андрей, спасибо за ответ!
Прошу Вас развеять еще одно сомнение: технология сборки пола по лагам (думал, что прочитал об этом уже все, что можно, но столкнулся с противоречивыми мнениями, а напортачить не хочется).

Правильно ли я предполагаю:
1. Силомер приклеиваю к лагам (можно и не приклеивать, но так удобнее класть лаги).
2. Кладу лаги на Силомере, между ними вата.
3. Расстояние от стен до лаг (5 см) по периметру тоже заполняю ватой или остается пустота?
4. Между фанерой и ватой остается воздушный промежуток не менее 10 мм или можно впритык? (на одном сайте встретил категорическую рекомендацию, чтобы вата немного выступала вверх, чтобы ее фанера сверху плотно прижала! Но ведь это бред?). У меня ограничения по высоте, лаги 30 мм + 12,5 мм силомер, могу использовать вату только 20 или 30 мм. Вы мне уже рекомендовали вату - Ursa Geo П-60 в два слоя, это впритык. К сожалению, товар редкий, возят его неохотно и на складах не держат. Видимо, придется раскошеливаться либо на Шумостоп С2 (он есть, но он 70 кг/м3 - это не многовато ли? ), либо искать новый Роквул Акустик Ультратонкий (27 мм, 60 кг/м3).
Вот неожиданный вопрос: может, взять тот же стандартный Роквул Акустик Баттс 50 мм и срезать часть с него, сделать толщину 35 мм? Вата ведь не потеряет своих свойств от такого "общипывания"? :)
5. Первый слой фанеры ОБЯЗАТЕЛЬНО притягивается саморезами к лагам (или нет?)
6. Второй слой фанеры (толщина фанеры разная - 18 и 21 мм) вперехлест кладется на первый, причем лучше всего, чтобы не бухтел, первый слой промазать клеем по всей площади и крепко "спаять", и еще закрепить саморезами слои между собой и к лагам тоже.
(Вот здесь самый неопределенный момент, ибо у Вас было в одном сообщении, что "Склеивать слои не надо, они должны свободно колебаться на своих собственных частотах и взаимно демпфировать друг друга". С другой стороны, в некоторых отчетах те, кто делал такие полы, прямо-таки подчеркивают, что они проклеили и притянули слои, тогда появилась желанная "монолитность". И с Вашей стороны на них критики вроде не поступило :) )

7. Листы фанеры кладу не встык, а оставляю зазор - швы ~5-10 мм, чтобы фанера "дышала", швы заполняю герметиком -(или не надо швов??)
8. Фанеру подгоняю почти вплотную к стенам, оставляя только место для стеклохолста (Вибростек) по периметру, потом его обрезаю и засиликониваю (или фанера совсем не должна касаться стен, даже через прокладку, оставлять дырку ~ 10 мм, которая закроется только плинтусом?)

Заранее благодарен за ответ.
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Андрей Смирнов » 01 фев 2017, 17:52

Masterant писал(а):Андрей, спасибо за ответ!
Прошу Вас развеять еще одно сомнение: технология сборки пола по лагам (думал, что прочитал об этом уже все, что можно, но столкнулся с противоречивыми мнениями, а напортачить не хочется).

Правильно ли я предполагаю:
1. Силомер приклеиваю к лагам (можно и не приклеивать, но так удобнее класть лаги).
2. Кладу лаги на Силомере, между ними вата.
3. Расстояние от стен до лаг (5 см) по периметру тоже заполняю ватой или остается пустота?
по периметру тоже вата
4. Между фанерой и ватой остается воздушный промежуток не менее 10 мм или можно впритык? (на одном сайте встретил категорическую рекомендацию, чтобы вата немного выступала вверх, чтобы ее фанера сверху плотно прижала! Но ведь это бред?). У меня ограничения по высоте, лаги 30 мм + 12,5 мм силомер, могу использовать вату только 20 или 30 мм. Вы мне уже рекомендовали вату - Ursa Geo П-60 в два слоя, это впритык. К сожалению, товар редкий, возят его неохотно и на складах не держат. Видимо, придется раскошеливаться либо на Шумостоп С2 (он есть, но он 70 кг/м3 - это не многовато ли? ), либо искать новый Роквул Акустик Ультратонкий (27 мм, 60 кг/м3).
Вот неожиданный вопрос: может, взять тот же стандартный Роквул Акустик Баттс 50 мм и срезать часть с него, сделать толщину 35 мм? Вата ведь не потеряет своих свойств от такого "общипывания"? :)
воздушный промежуток между ватой и настилом вполне допустим.
5. Первый слой фанеры ОБЯЗАТЕЛЬНО притягивается саморезами к лагам (или нет?)
закрепляется к лагам
6. Второй слой фанеры (толщина фанеры разная - 18 и 21 мм) вперехлест кладется на первый, причем лучше всего, чтобы не бухтел, первый слой промазать клеем по всей площади и крепко "спаять", и еще закрепить саморезами слои между собой и к лагам тоже.
(Вот здесь самый неопределенный момент, ибо у Вас было в одном сообщении, что "Склеивать слои не надо, они должны свободно колебаться на своих собственных частотах и взаимно демпфировать друг друга". С другой стороны, в некоторых отчетах те, кто делал такие полы, прямо-таки подчеркивают, что они проклеили и притянули слои, тогда появилась желанная "монолитность". И с Вашей стороны на них критики вроде не поступило :) )

рекомендация та же, не склеивать, но делают по-разному :)
7. Листы фанеры кладу не встык, а оставляю зазор - швы ~5-10 мм, чтобы фанера "дышала", швы заполняю герметиком -(или не надо швов??)
швы не требуются
8. Фанеру подгоняю почти вплотную к стенам, оставляя только место для стеклохолста (Вибростек) по периметру, потом его обрезаю и засиликониваю (или фанера совсем не должна касаться стен, даже через прокладку, оставлять дырку ~ 10 мм, которая закроется только плинтусом?)
настил пола не должен быть впритык к стене, он должен примыкать через упругую прокладку толщиной 6-10 мм

Заранее благодарен за ответ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: наиболее эффективная конструкция для ЗИ ударных шумов

Сообщение Masterant » 03 фев 2017, 22:53

Спасибо, Андрей. Стало яснее.
Masterant
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24