Vibrofix

Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Полиграф Телеграфыч » 04 июн 2015, 21:03

Здравствуйте дорогие обитатели форума!
Предлагаю на ваш суд мое изобретение - звукоизоляционную камеру для сна. Идея построить себе такую конструкцию родилась у меня давным-давно, а реализовал я ее год назад (камере уже год). Для чего мне это нужно: Я - любитель поспать днем в тишине. А многоквартирный муравейник, как известно, днем наполнен множественными шумами. Вдобавок, как на удачу, мои соседи решили обновить мебель. Благо, я ловко подловил этот момент и их старая мебель пошла мне ана материалы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, в камере просто гробовая тишина, которой я наслаждаюсь уже как год. Помимо тишины стены, как выяснилось, обладают отличными термоизоляционными свойствами. Сплю с открытыми окнами и включенной вентиляцией. При условии, что в комнату светят прямые солнечные лучи и нехило все нагревают, в камере стоит прохлада! А зимой пробовал вымораживать помещение до -1С, с выключенной вентиляцией температура воздуха в камере не меняется в течении вымораживания (держится +20С около 30 минут, далее не замерял).
Гибкие блестящие воздуховоды оказались малопригодными в данной конструкции из-за создаваемого ими, шума. Я решил использовать в качестве воздуховодов следующее:

Изображение

Это термоизоляция для труб. Если к одному краю этой трубки приложить ухо, то моментально становится ясно, что это идеальный вариант, по сравнению с гибкими блестящими воздуховодами.
Однин недостаток конструкции: На низких частотах появляется эффект, как будто находишься внутри барабана. Т.е. звук проезжающих мимо, машин проникает внутрь и отражается от гладких внутренних стен камеры, создавая зловещее гудение. Даже если тихонько ткнуть пальцем в стену - слышится громкий звук. По сему в планах оклеить внутренние стены камеры паралоном.
Еще по началу я хотел установить камеру на упругие упоры, дабы сглаживать структурные шумы, передающиеся камере от пола. Но так и не сподобился, т.к. особенных шумов не улавливаю. Сперва проводил эксперименты: Ставил камеру (поднимать можно с помощью пары автомобильных домкратов) на пружинный матрац. Второй человек при этом бил деревянным бруском в пол (соседи вешались). Разница чувствуетсся, но незначительная. Видимо, жесткость пружин + масса камеры не создают должного эффекта (масса мала, а жесткость велика). Сейчас думаю попробовать резиновые буферы от грузовиков (разные есть в продаже, в автозапчастях).
Кто что скажет по поводу вышеизложенного?
Полиграф Телеграфыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:25

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Андрей Смирнов » 04 июн 2015, 21:36

Я в шоке!!!
Вы великий человек. Я не буду обсуждать вопрос удобства и аспект клаустрофобии, но с точки зрения "чистой" строительной акустики это решение гениальное по простоте и правильности исполнения!!! :)
P.S. Могу дать совет по улучшению воздухообмена. Лучше выполнять приток свежего воздуха и выброс отработанного не рядом, а в противоположных частях звукоизолированного склепа. Тогда можно будет уменьшить обороты вентилятора и, соответственно, расход воздуха. В вашем случае работает "короткое замыкание" воздушного потока - что входит, тут же выходит из соседнего отверстия... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение vasilii » 04 июн 2015, 21:42

Интересно ... Респект и уважение!!
1) А как с низкочастотной музыкой - или вам повезло с ближними соседями ( Не проведете испытание -из кухни вашей например саб какой-нибудь у друзей на часик,??)
2) По поводу ввода воздуха ( и заодно по теме впускания НЧ- т машин и прочего через воздуховоды --в теме месяцем ранее - "Будка для саксофона ".

3) Не уверен, что поролон поглощающий на ВЧ поможет.. Разве что самоделом пытаться натяжкой создать щит Бекеши на одну из стен и потолок.. - экспериментально - разные материалы и разные степени натяжения .. Может и снизит ....
К сожалению, мембранные поглотители(и НКЧП) требуют больших уровней( а у вас - малы).Да и размеры у них...
ППГЗ( типа А, С или Д -действенны конечно и на 5-см относе -но на 125 Гц без ваты -мал коэффициент их звукопоглощения .. А те 400 мм относа , с которыми ППГЗ эффективны и на НЧ БЕЗ ваты - это целых 200-400 ММ ....

4) А НЧ от машин проезжающих - -не через воздуховоды?? или от стенок??
Или от пола вашей камеры??
Метода обследования - методом"уха" от С.Шумакова:
.........необходимо провести элементарную диагностику помещений можно сделать это следующим образом:

1. Лучше всего, нарисовать план помещения (например, как на картинке) и ставить значки после обследования каждой стенки. Количество значков характеризует уровень шума, который слышно через эту стенку.
2. К каждой стене, полу, потолку прикладываете ухо, а потом чуть-чуть отодвигаете. Запоминаете уровень шума или фиксируете значками на карте
3. Если звук от стены остается почти такого же уровня, значит эта стена излучает сильно и ее обязательно нужно изолировать, если шум снижается очень сильно, т. е. шум слышно, но определить точно его направление нельзя, значит эта стена не нуждается в дополнительной звукоизоляции...........


Так что -от НЧ( на мой взгляд диалетанта-) - если они и от стенок и через воздуховоды -
вам возможно надо второй контур камеры на виброразвязках- на НЧ -сами знаете -"масса рулит " ( возможно -и на Силомере под нее .)
и резонансные шумоглушители на вводе и выводе (см.тему "Будка для саксофона "..) Если вы измерили и это действительно НЧ -35-200-300 Гц )
А может даже и одних резонансных шумоглушителей хватит ..Или даже не резонансных -а канальных - типа КИВ-125 воздуховода с метр длиной ..

Но ваш опыт очень интересен и познавателен ..
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Полиграф Телеграфыч » 06 июн 2015, 00:54

Спасибо за высокие оценки, честно говоря, думал, что назовут меня неадекватом (моя жена не в восторге от такого изобретения и категорически отказывается лезть внутрь).
Воздуховоды там не на замыкание. Устроено все так: Один вентилятор (две улитки) на приток и два воздуховода на выпуск. Если внимательно посмотреть на фото - там одна стенка с выпуском и притоком, другая только с выпуском. Для чего это сделано: В зависимости от температуры воздуха выпуск, который расположен противоположно притоку, заглушается, чтобы небыло сквозняка. Скажу без преувеличения - даже сейчас, летом, с открытыми окнами и работающей по "сквозному" пути, вентиляцией спать в камере довольно холодно, даже при условии жары на дворе. Пробирает сквозняк. Вентилятор работает на минимально возможных оборотах (если еще замедлить - есть вероятность произвольной остановки). Если в комнате тепло (как ни странно, это было в зимний период), воздух идет по сквозному пути.
При открытии вытяжки на той же стене, что и притока, воздух движется не напрямую в вытяжку, а в камере присутствует небольшое движение потока. Этого вполне достаточно для ощущения свежего воздуха. "Ощущения", повторюсь. Для дыхания человека нужно не так много кислорода, как кажется. Температура выдыхаемого воздуха выше, чем приточного, как ни крути, а вырхние слои камеры, при условии ее постоянной накачки новым воздухом, будут ввытесняться в вытяжку.
Вентиляция - это отдельная песня. Здесь я потрудился. Это не просто вентилятор, включенный в розетку. У вентиляции 5 скоростей работы. Управляется она изнутри камеры. Три скорости на сон (мой) и 2 скорости а проветривание. Есть режим, когда нажимается кнопка и вентиляция на 30 секунд включается на максимум (если испортить воздух в камере, запах будет стоять долго, а такой режим "продует" камеру на 30 секунд). Так же есть свет (лампочка 12В 5Вт), и главное - сигнализация отключения тока. Т.е. если пропадает ток в сети - звенит звонок (никаких батареек нет). Это сделано для того, чтобы проснуться в случае отключения вентилятора.
Блок управления я выдержал в стиле техники Холодной Войны. Это сделано мной специально. Нашел детали тех лет, основа и часть элементов - какая-то деталь военного прибора. В блоке управления использованы радиоэлементы 60-х годов. Подбирались они мной специально, индивидуально окрашивались в цвет, близкий к "родному", места заводской маркировки сохраненый оригинальными (не окрашивал). Монтаж так же выдержан в духе того времени (увязка проводов, лак). А вентилятор - от советского воздухоотчистителя 80-х годов. Очень мощный для такой конструкции. При включении на полную мощность давление в камере возрастает настолько, что закладывает уши и массивная дверь (на фото моего первого поста) открывается потоком воздуха (дверь весит по ощущениям килограммов 20).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Полиграф Телеграфыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:25

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Полиграф Телеграфыч » 06 июн 2015, 01:09

НЧ колебания в камере, насколько я понимаю, от проезжающих машин проникают через воздуховоды. Это, опять же оговорюсь, насколько понимаю я. Опять же - если стукнуть легонько пальцем по стене камеры - слышен громкий звук. Как думаю я, из-за малой площади воздуховодов по сравнения с площадью стен (и их гладкостью - доски-то от полированной мебели) происходит быстрое нарастание давления внутри воздушного пространства, т.е. как внутри барабана. Вот и появилась мысль обделать внутренние поверхности чем-то мягким, к примеру паролоном. Это исключительно для борьбы с отражением звука от гладких досок. Вот не знаю, стоит ли тратиться на паролон или не поможет...
А сабвуфера у меня нет, просто не с чем экспериментировать. Есть колонки советские S-30. Довольно мощные, 30 Вт. Можно конечно с ними, но руки так и не доходят. Соседи изредка включают музыку, но подловить этот момент сложно. Тем более, я же не могу заставить соседей включить музыку на время, требуемое мне для экспериментов. Одно время слышался откуда-то саб, но последние месяца два ни разу не слышал. Бруском по полу - бесполезно, т.к. не тот звук. Как вариант - притащить и установить рядом с камерой холодильник на общий с ней, пол и погонять его. Попробовать установить камеру на упоры.
Кстати, если установить камеру на пружинный матрас, получается довольно забавный эффект. вся конструкция колышится в такт с движениями человека, который внутри. Как будто находится на плаву в воде. Хочу попробовать так поспать, нечто похожее на лежание в неустойчивой лодке на воде. Надеюсь, поутру не стошнит от качки))).
Полиграф Телеграфыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:25

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение vasilii » 06 июн 2015, 06:21

Спасибо за отчёт подробный .
В том же пособии Иванова по Инженерной акустике есть весьма познавательные результаты многочисленных испытаний, как влияет таа или иная площадь отверстия(круглое) или щели( линейно-узкая) на общее снижение звукоизоляции кожухов на НЧ.
Очень выразительный сравнительный график.
Это я - о ваших воздуховодах ..
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение vasilii » 06 июн 2015, 06:30

Техническое исправление
vasilii писал(а):...... ....
Мембранные поглотители. .............

................... ППГЗ............

Быстро писал - пропустил одно предложение - разумеется ППГЗ с воздушным промежутком - не мембранные , а иной тип - резонансные поглотители при расположении с относом 5-40 см перед массивной стенкой - фактически - много так называемых резонаторов Гельмгольца
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Полиграф Телеграфыч » 18 июл 2016, 23:24

Устроил воздуховоды по принципу, изложенному мной выше. Т.е. воздуховод, изготовленный из обычной термоизоляции для трубопровода. Взял самую большую, пузырчатую трубку размером, как для толстой трубы канализации. Эффект более чем ощутим - скажу четко: Рядом со мной (практически над моим ухом) отверстие воздуховода, а на другом его конце висит внутренний блок кондиционера. Длина воздуховода один метр, расстояние от кондиционера до входного отверстия тоже около метра. Кондиционер дует нормально, на среднем ходу, я практически слышу еле-еле его шум, уровень шума сравним с шумом ветра в открытом окне ночью (т.е. минимален). Если учесть что часть потока воздуха кондиционера попадает в сам воздуховод (дует в трубу), сами понимаете, насколько пузырчатый материал последнего классно рассекает эти шумы. Сам по себе воздуховод не имеет сколь либо значимых шумоизоляционных свойств (если его тупо прислонить у уху стенкой и послушать), но вот если слушать вдоль хода воздуха - сразу становится понятно. Он торчит из стены из стекловаты и ДСП, плюс сам по себе имеет изгиб (изгиб я сделал нарочно, для создании минимальной тяги в случае аварии вентиляции, чтобы не задохнуться в камере, хотя там имеется энергонезависимая сигнализация на этот случай). Вобщем получилось классно! Правда, придать изгиб этой трубе проблематично - ее нужно фигурно вырезать и сшивать нитками во многих местах (как понимаете, щелей никаких нигде быть не должно).
Полиграф Телеграфыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:25

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение kyw1013 » 10 дек 2016, 12:15

купил я эту вашу трубу. :)
как и ожидал она не делает никакого шумопоглощения. а я думал - вдруг чудо произойдет. да разумеется она лучше обычных труб. но их хотя бы можно выслать звукопоглощающим материалом :)
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Полиграф Телеграфыч » 04 янв 2017, 00:15

Это Вы неправильно написали: Труба отлично поглощает шум от воздуха, который по ней идет. Вот возьмите ЛЮБУЮ ГЛАДКУЮ трубу - пластик, металл (особенно) и просто приложите к уху, а потом приложите к уху эту трубу и если Вы не услышите разницу, я буду крайне удивлен. У меня в будке такая труба, над ней прямо блок кондиционера - я еле-еле, что-то, там, слышу от блока. Когда был обычных жестяной воздуховод, у меня не то что блок кондея, у меня при проезде машины за окном было все слышно. Може мы друг друга как-то неправильно понимаем? Я использую трубу в качестве вытяжного воздуховода, если ставить гладкую, то будет как в консервной банке, если гладкий воздуховод выстиласть изоляцией - это во-первых слжно, во-вторых уменьшает полезную площадь трубы.
Полиграф Телеграфыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:25

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Полиграф Телеграфыч » 04 янв 2017, 00:48

Для kyw1013
НЧ колебания конечно ограждаются в будке слабо. Именно музыкальный центр я не пробовал, но пробовал залезать туда, когда слышны были у соседей какие-то басы - слышно тише, но слышно в принципе. Пробовал залезть в будку, в этот момент рядом другой человек стучит торцом деревянного бруска по полу - гасит еще сильнее, чем басы. Пробовал такой эксперимент: Я в будке, в соседней комнате человек катает по полу тяжелый предмет - гасит, но слышно. А вот если саму будку поставить на пружинный матрац (соответственного размера, пришлось брать двуспальный матрац) - басы протестировать не удалось, а вот палка и особенно катание предмета по полу - гасит очень сильно. Если кто-то делает ремонт, звучит перфоратор - он слышен и в будке, но ослабление настолько сильное, что бывало что во время долбежки перфоратором я спал. Особенно ударная дрель - ослабление огромное (но Вы же понимаете что у нее средняя или высокая частота).
Вот что для Вас будет важно: Эта камера очень сильно ослабляет ВЧ, практически отсекает, сильно ослабляет СЧ, даже если он передается по стенам и перекрытиям и слабо справляется с НЧ. Полностью камера убрать всякий звук не способна (как и другие средства), это понятно. Но скажу на 100% - если у кого-то звучат басы, я могу не слышать их вообще, если залезу в будку и вставлю в уши беруши. Раньше беруши не спасали. То же касаемо ремонта - если это рядом, я могу вставить беруши и слышать ремонт, потом залезть в будку с берушами и не слышать ремонт. Когда я сплю, в соседней комнате может работать радио, телевизор - я его не слышу (сплю без берушей), ходят домашние - мне по барабану, это не слышно. Летом открываю окно, если за окном крик, машины - пофиг. Раньше, при использовании гладких воздуховодов, машины производили в будке странные, порой угрожающие звуки. Теперь воздуховоды нового типа - не слышно. Точнее что-то слышно, но сами понимаете, абсолютная тишина и темнота (а там абсолютная темнота) вызывают у здорового человека неврозы и галлюцинации, так что какие-то децибелы все же нужны))).
Для Вас не стоит задача полностью убрать всякий звук, если Вы не глухой, это же невозможно и не нужно. Ваша задача - погасить звук до такого уровня, при котором он не становится помехой сну. Объективно небольшой уровень звука (при условии нормального эмоционального состояния "слушателя") не может помешать уснуть. Есть такие шумы, при которых спать вообще невозможно. Когда Вы погасите шум до весьма низкого уровня (но все же будете его слышать и понимать что он есть), со временем пройдет и раздражение, наладится сон, успокоятся нервы, перестанете ощущать что Вам в принципе кто-то мешает, поймете что Вам никто помешать-то вобщем уже и не может. Вот такие дела, удачи!)))
Полиграф Телеграфыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:25

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Полиграф Телеграфыч » 04 янв 2017, 00:59

Кстати, я вот что еще сделал в своей будке: Я оклеил ее пленкой с тонким алюминиевым напылением. Это экран. Только я малость не рассчитал с толщиной пленки и получилось что экран работает только для дальнего диапазона УКВ, да и то лишь с огромным ослаблением, а не с полным отсечением. Т.е. мобильный телефон там не ловит, а вот Wi-Fi работает, к сожалению (передатчик в метре от будки) , правда очень плохо. В планах теперь оборудовать будку более толстым экраном, из листового оцинкованного железа, это полностью подавит весь УКВ вплоть до частот самого ближнего радиодиапазона. Жаль что для подавления НЧ колебаний осветительной сети 50 Гц требуется металл толщиной минимум 10 мм (что весьма затруднительно и придаст будке вес, сравнимый с весом автомобиля))). Можно конечно применить листы тонкого металла (для крыш) в сочетании с сеткой из, например, толстой арматуры с шагом в несколько сантиметров - это практически всеволновый экран, но я наверно ограничусь только железом.
Полиграф Телеграфыч
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:25

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение kyw1013 » 04 янв 2017, 08:14

Полиграф Телеграфыч писал(а):. Может мы друг друга как-то неправильно понимаем?

Скорее всего неправильно понимаем что то. Я купил такую же - положил на один край мобильник на другую ухо. Приставил ухо и все звуки мобильника слышны из трубы, лучше чем снаружи :) А если например сделать из гипсокартона продолговатую коробку послать по стенкам поролон - вот тогда приставляя к нему ухо слышишь как буьто там провал. И звук мобильника ослобляется многократно.
Большушеее спасибо! Ответил вам на почту.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение kyw1013 » 04 янв 2017, 08:20

Полиграф Телеграфыч писал(а):Я оклеил ее пленкой с тонким алюминиевым напылением. Это экран.

хэх. да действительно неплохая идея, для людей которых тема электромагнитных излучений беспокоит.
ну я пожалуй ограничусь шапочкой из фольги. :)
хотя и живу в городке в километре от передающей областной телебашни (здоровая подставка для антенны - 330метров в высоту). :roll:
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение vasilii » 04 янв 2017, 09:15

Полиграф Телеграфыч писал(а):НЧ колебания конечно ограждаются в будке слабо. Именно музыкальный центр я не пробовал, но пробовал залезать туда, когда слышны были у соседей какие-то басы - слышно тише, но слышно в принципе. Пробовал залезть в будку, в этот момент рядом другой человек стучит торцом деревянного бруска по полу - гасит еще сильнее, чем басы. Пробовал такой эксперимент: Я в будке, в соседней комнате человек катает по полу тяжелый предмет - гасит, но слышно. А вот если саму будку поставить на пружинный матрац (соответственного размера, пришлось брать двуспальный матрац) - басы протестировать не удалось, а вот палка и особенно катание предмета по полу - гасит очень сильно. Если кто-то делает ремонт, звучит перфоратор - он слышен и в будке, но ослабление настолько сильное, что бывало что во время долбежки перфоратором я спал.
важно: Эта камера очень сильно ослабляет ВЧ, практически отсекает, сильно ослабляет СЧ, даже если он передается по стенам и перекрытиям и слабо справляется с НЧ. Полностью камера убрать всякий звук не способна (как и другие средства), это понятно. Но скажу на 100% - если у кого-то звучат басы, я могу не слышать их вообще, если залезу в будку и вставлю в уши беруши. Раньше беруши не спасали. То же касаемо ремонта - если это рядом, я могу вставить беруши и слышать ремонт, потом залезть в будку с берушами и не слышать ремонт. )

Огромное спасибо вам за подробные описания и отчеты .. :)
Вопрос- у ваших соседей сверху полы(перкрытия) какого конструктива -случайно не ПРОЕКТНЫЕ -на лагах или плавающая стяжка 60-80-х
Или -наоборот -запрещенные( не по СП (Россия) и не по ДБН (Украина)-в части Lnw) )?
Немного добавлю версий и ...пожеланий(?)
1) Вам видимо повезло с матрацем - подбором ( это я серьезно...) - видимо суммарные нагрузки будки , вашего веса и характеристики пружин оказались таковы, что резонансная частота этих виброизоляторов (развязки - с полом) оказалась весьма низка Вам известно то правило эффективной виброизоляции ( потому такие неплохие результаты с уменьшением структурного шума ударного или полувибрационного(НЧ-басы) происхождения с плиты пекрытия ( ..Мне в память врезались в свое время строки из Пособия к МГСН 1997(1997) - то есть -ОФИЦИАЛЬНОГО документа по снижению вибраций -что ПРУЖИННЫЕ виброизоляторы эффективны именно на НЧ . А на основе упругих каучуков специальных -на СЧ ..
Присутствующие в прайсе фирмы Андрея пружинные виброизоляторы , рассчитанные прямо там указано имеют резонансную частоту ниже 10 Гц ..А что это значит -вы знаете ..Что уже на частотах выше 15 Гц будет эффект некий , на частотах выше 30-40 Гц -те самые НИЗКИЕ НИЗА -басы и часть вибраций дошедших - будет ОЧЕНЬ заметный эффект ..А на частотах выше 100 Гц ослабление структурных энергий , проходящих ПО этим связям - будет очень велико ..( здесь я не затрагиваю вопрос звукоизоляции от воздушных шумов, излучаемых полом -собственно -он , все-таки, определяется доминирующе массой вашего конструктива - его сторон и щелями..)
Это я к чему- поскольку- ваш конструктив ( как и конструктив "Будка для саксофона" форумчанами некоторыми ...э ...продвигается на сторонних форумах -
то может вам стоит ( если у вас нет возражений и есть возможность) - в интересах общества -
1) Попросить соседей сверху с грохотом уронить стул или прыгнуть ребенка сверху( на худой конец - если не хотите по такой деликатной теме общаться с соседями -со всей дури на лестничной клетке сверху -МАКСИМАЛЬНО близко к вашей двери - попросить друга-родственника-коллегу ударить монтажкой или гирей по доске, положенной вблизи максимально от расположения вашей камеры ..На этаже ВЫШЕ!! -имитация( с учетом некого ослабления по диагонали ) самого антисоседского звука УДАРНОГО происхождения -от беготни детей и тем более прыжков по запретным полам наверху ( иногда -и грохи дверей и бег -сбоку ) (даже не перфоратор -тот -то - к 23.00 СОВОКУПНЫМИ усилиями пары соседей или этажей РЕАЛЬНО прекратить .. .
Имитация ( с учетом диагонального ослабления!!) того звука, от которого на форуме "Клуб защитников тишины" на днях уже выдвинули предложение применять ваш и из темы "Будка для саксофона) конструкцию "
2) И все-таки -если у вас или знакомых есть саб или S-90 или иные источники низких НЧ мощных - не поставите ли их в соседней комнате(кухне) ВАШЕЙ -плотно прикрыв двери - наиболее полня имитация НАИБОЛЕЕ антисоседского из ВОЗДУШНОГО происхождения -ЗВУКИ ЗА СТЕНКОЙ
И для случаев испытаний 1) и 2) - ваше впечатление для ДВУХ положение -с берушами, типа Зм или подобных или иных ..И без них ..
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо -если такое проведете ..
Дело в том, что как вы и сами знаете -и на Украине и в России массово нарушаются как застройщиками так и гражданами и ДБН и СП по перекрытиям . Полноценный конструктив "комната в комнате " многим кажется непосильным ..Да и все эти разрешения на перпеланировку , на проект -меня это то не смущает -но многие люди менжуются или не имеют возможность освободить под полноценный ремонт или деньги найти .
А вот ваша конструкция, как и ""Будка для саксофона - поможет МНОГИМ при быстром ВАЖНО и дешевом изготовлении - возможно хоть высыпаться перед работой -и заработать денег на перезд ЭТОЙ РАбОТОЙ -для которой НАДО выспаться ( что за механизмы запускает недосып -вы несомненно сами знаете - последние публикации в серьезной медицинской прессе этого не скрывают - от диабета и ожирения, до вполне естественного невроза и депрессии.
А так -пусть и методом ""Страуса в песок" - но РЕЗУЛЬТАТ .
Но -с НЕБОЛЬШИМ дополнением ..Небольшим ..Раз уж ваш и "Будка для саксофона" конструктив на начал повторно продвигаться на очень посещаемом форуме "Клуб защитников тишины" -то есть -из поста на популярном, но все-же техническом форуме перешел на иной уровень - то хотелось бы, чтобы вы сами в данной теме( а вроде вы и на ТОМ форуме присутствуете) - немного ....э ...УТОЧНИЛИ аспект развязки от пола
Имею в виду- что уязвимым -единственным местом прихода структурной энергии у тех ,кто решит повторить ( а мне , как и Андрею очень импонирует ваш талант и упорство и разумные и экономично-эргономичные решения-)
место контакта с полом -
Поскольку вы -творец - этой конструкции - а мне она нравиться - может все-таки из ваших уст прозвучит напоминание, что в целях результативности защиты именно от звуков с низко-НЧ -составляющей и вибрационного - не стоит экспериментировать, покупая матрасы -( с пружинами произвольными -конечно можно -но учитывая вес будки -наверное это не так просто -МЕНЯТЬ их ?
а стоит воспользоваться расчитанными и готовыми решениями виброизоляторов -пружинных или смешанного типа ( которые в составе и пружины( НИЗКИЕ НЧ и вибрации) и эластомер содержат - неважно -кто из фирм акустических их производит ( я , правда, на данном форуме в темах двух приводил прикидку и на Sylomer - опоры , но как мне кажется -и как я понял из обрывочных постов акустиков и их статей( и Андрея -отличной статьи по виброизоляции ) -у рассчитанных виброизоляторах на пружинах под вашим каркасом уменьшение структурной энергии именно ТЯЖЕЛЫХ низких и вибраций будет сильней ..Соответственно - и перизлучение каркасом и внутренними листами - меньше..А для малых уровней - они вообще не проползут и не "раскачают" внутренние листы вашей камеры на излучение -волны звуковые .
Может я и ошибся -
Еще раз повторю -вы молодец, мне нравится и ваш конструктив и ваша изобретательность ..Просто -раз ваша конструкция выходит на уровни уже более широкие -массовости -хотелось бы устранить одну очень потенциальную уязвимость эту -( НЕ имею в виду больное место - известную проблематику с низкими НЧ - и вентиляцией- например -
А) вы -выше -
НЧ колебания конечно ограждаются в будке слабо. Именно музыкальный центр я не пробовал, но пробовал залезать туда, когда слышны были у соседей какие-то басы - слышно тише, но слышно в принципе. .........А вот если саму будку поставить на пружинный матрац (соответственного ..... - басы протестировать не удалось, а вот палка и особенно катание предмета по полу - гасит очень сильно. Если кто-то делает ремонт, звучит перфоратор - он слышен и в будке, но ослабление настолько сильное, что бывало что во время долбежки перфоратором я спал. ....... Эта камера ........и слабо справляется с НЧ. Полностью камера убрать всякий звук не способна (как и другие средства), это понятно. Но скажу на 100% - если у кого-то звучат басы, я могу не слышать их вообще, если залезу в будку и вставлю в уши беруши. Раньше беруши не спасали.
.........Летом открываю окно, если за окном крик, машины - пофиг. Раньше, при использовании гладких воздуховодов, машины производили в будке странные, порой угрожающие звуки. Теперь воздуховоды нового типа - не слышно.

И -
Б) viewtopic.php?f=1&t=2368&hilit=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%94%D0%A1%D0%9F&start=20
........НЧ от дизелей грузовиков настолько сильнее проникают через стёкла окна, что кажется будто через КИВ совсем не проходят.
......
В) viewtopic.php?f=1&t=2052&p=14098&hilit=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%94%D0%A1%D0%9F+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0#p14098
......Сквозь глушитель еле-еле слышно НЧ, самые-самые низы, только бас-бочка, контрабас слышно плохо. СЧ и ВЧ не прослушивается вообще никак, гробовая тишина.
В то же время, если сместить ухо от отверстия глушителя всего на 10 см вбок, становится слышным весь спектр звука с приличной громкостью, излучаемый облицовкой домика.
Возвращаешь ухо к глушителю - звука нет.
...."
Это- то понятно -и масса стенок всех шести , и возможно - ПОТОМ -эффективные глушители - ( например, viewtopic.php?f=1&t=2052&hilit=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%94%D0%A1%D0%9F+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0&start=20 ) или -пластинчатые -БОЛЬШОГО размера ..... придется.. потом решать ...это проблематика низких НЧ - оставим пока за скобками - вопрос модернизаций вентиляции и шумоглушителей .- не столь важно в силу детерменированности этого ..Да и вообще -басы ниже 60 Гц в силу их огромных длин волн, резонансов обьемов воздуха , закона массы и прочих эффектов - тема особая ..форумчанам Клуба и России-и Украины -подавляюще мешают ударные СЧ( хотя -если верить последним публикациям на Клубе защитников графиков замеров --НЧ ниже 60 Гц доминируют при сильных прыжках ввкрху по амплитуде
Имею в виду иное - некую вероятность косячка по ИНОЙ -- важной с позиции тех, под кем или сбоку по запрещенным перекрытиям скачут дети, или играет музон с басами - более реально-решаема . Или - тем, кто вселился в каркасно-монолитный с высокими потолками,, или даже панельный - где в силу массы нераспроданных квартир в течение двух лет( кризис в России с ликвидностью новострое снова возник) - обречен на пару лет на периодический перфоратор с всех сторон .
То, что я выше описал, как необходимость РАСЧЕТНОЙ конструкции развязки с плитой перкрытия пола( которая в свою очередь -жестко связана с всеми соседними квартирами -то, что вам повезло с пружинами именно ВАШЕГО матраца и массой вас и суммарно -будки - , но другим -может и не повезти
Для тех - кто понимая эффективность полноценной и эффективной звукоизоляции всех поверхностей комнаты по тем или иным причинам не может пока это себе позволить .
Заранее спасибо за ваши возможные действия и отчеты!
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение kyw1013 » 04 янв 2017, 17:06

Василий вы много написали, но забыли про одну деталь, из за которой вся та куча всего что вы написали - возможно не имеет смысла.
Насколько я понимаю у автора вентиляция идет по тонкой мембране из вспененного пенополиэтилена. Я такую покупал для теста - звук сквозь нее проходит как сквозь плотную ткань, практически не блокируясь. То есть фактически присуствует здоровенная дыра.
Либо все таки автор просто не упомянул шумогаситель в вентиляции. Я с трудом представляю что без шумогасителя с такой дырой могут быть столь хорошие результаты.
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение kyw1013 » 04 янв 2017, 22:58

Да, вентиляция сделана без глушителя вообще. :shock:
Удивительно, но даже при наличии такой "дырки" будка обеспечивает хороший результат. Возможно это связано с тем что звук дополнительно рассеивается в потоке воздуха создаваемого вентилятором
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Андрей Смирнов » 05 янв 2017, 00:39

kyw1013, вы мой герой-2017, ваш волюнтаризм и упрощение проблематики сделали мои рождественские каникулы :)
Вы не прислушиваетесь к советам профессионалов, но при этом сами рассуждаете, как инженер-акустик с опытом работы в области строительной акустики, это впечатляет и воодушевляет :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение kyw1013 » 05 янв 2017, 18:41

обидка. :evil: :(
kyw1013
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:53

Re: Самодельная шумоизоляционная камера из материалов с помоек

Сообщение Андрей Смирнов » 05 янв 2017, 18:50

kyw1013 писал(а):обидка. :evil: :(

Да ладно, вы ведь все-равно поступите по-своему... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30