Vibrofix

Будка для саксофона

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Будка для саксофона

Сообщение Андрей Смирнов » 04 май 2015, 21:03

SaxBudka писал(а):
Андрей Смирнов писал(а):Реактивный глушитель шума настраивается конечно же на самые проблемные частоты.

В музыкальном сигнале все частоты проблемные...

Шумоглушитель обычно встраивается в воздуховоды системы вентиляции в следующих случаях:
1. уменьшить уровень шума вентилятора, проникающий в защищаемое помещение по воздуховодам
2. исключить распространение звука голоса человека или музыки из одного помещения в другое по воздуховодам системы вентиляции

Понятно, что в указанных случаях спектры шума (звука) будут разными, поэтому не все частоты являются проблемными.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Будка для саксофона

Сообщение SaxBudka » 01 июн 2015, 00:23

Привет всем музыкантам и сочуствующим!

Докладываю об успешном завершении проекта "будка".

Будка достроена и успешно эксплуатируется в безостановочном режиме. Неоднократно играл на саксофоне ночью в 2-3 часа в полную силу. Соседи пока не приходили, хотя раньше несколько раз заходили после топота по полу или передвижки мебели, они очень болезненно к этому относятся. На лестничной площадке не слышно вообще ничего, абсолютная тишина.
Но фонограмму громко в вечерне-ночное время еще не включал, т.к. все-таки страшновато.

Конструкция:
В итоге стены я сделал двухслойными ДСП16+ГВЛ10 - 170мм минвата - ГКЛ10+ГКЛ12 на двух деревянных каркасах, внешний каркас крепится (приклеен без саморезов!!!) к полу и потолку сквозь 20 мм вспененного каучука (EPDM) (наверное, эти прослойки не делают погоды, сделал их на всякий случай).
Пол так и остался ДСП16+ГВЛ10_ДСП16. Потолок - ГВЛ10+ДСП16+ГВЛ10 и еще сверху лежит поддон из ДСП16, наполненный песком в 5-6см.
Массу не считал, по старым расчетам около тонны или чуть больше.
Вытяжная вентиляция - центробежный вентилятор Vents (Украина!). На приточку пока ничего не делал, планирую потом вывести приточную трубу на балкон или даже на улицу.
Фото не хочу публиковать, т.к. внешний вид не ахти, всё делал своими руками, не имея никакого строительного опыта, о внешнем виде не заботился совсем.
Если кому очень надо фото или чертежи - пишите в личку, обязательно отвечу.

Проведены замеры ЗИ внутри комнаты, в которой стоит будка. Замеры проведены до того, как на крышу водружены поддоны с песком. Решение сыпать песок на крышу пришло после тестирования, когда было явно слышно, что звук в комнату идет от потолка будки, а вовсе не от стен.
Ниже приведены 2 замера ЗИ. Первый столбик - замер с одной облицовкой стен, второй - с двумя облицовками.

63Гц - ?? - 12 дБ
125Гц - 16 - 39 дБ
250Гц - 28 - 34 дБ
500Гц - 29 - 33 дБ
1000Гц - 30 - 38 дБ
2000Гц 31 - 51 дБ
4000Гц - 36 - 54 дБ
белый шум - 27 - 29Дб
розовый шум - 32 - 44 дБ

Индекс Rw не считал, т.к. лень разбираться с методикой расчета, надоело уже быть проектировщиком, хочется наконец и музыку поиграть :)
Кстати, если смотреть на цифры, то применение второй облицовки дает не очень большой результат, но на слух разница просто колоссальна.
Итоговая ЗИ должна быть лучше, чем в приведенных замерах, т.к. уже после замеров было насыпано примерно 150 кг песка на крышу.
Какова слышимость у соседей снизу и сверху - остается загадкой. Не хочу сообщать им о факте игры на саксофоне, т.к. потом им саксофон будет мерещиться и днем и ночью.

Акустика внутри вполне терпима. Во время игры можно ходить туда-сюда 2-3 шага, это принципиально, т.к. сидя много не наиграешь.
Наличие застекленной двери и окна 800х400 радикально влияет на настроение, видно лес, горизонт, гуляющих собак и вообще. Очень рад, что не отказался от идеи окон и прозрачной двери.

Отдельное спасибо Андрею Смирнову и Василию, без комментариев которых данный проект так и остался бы мечтой.
Данный сайт, как уже писали на форуме - делает интернет действительно полезным.

Удачи всем музыкантам, занимающимся дома!
SaxBudka
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:16
Откуда: Московская область

Re: Будка для саксофона

Сообщение Андрей Смирнов » 01 июн 2015, 09:00

Поздравляю с успешным промежуточным финишем и успехов в творчестве!
Почему промежуточным? Что-то мне подсказывает, что вы на этом не остановитесь... :) :) :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Будка для саксофона

Сообщение vasilii » 01 июн 2015, 09:51

Молодец !.
Спасибо за познавательные результаты измерений в дб..
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Будка для саксофона

Сообщение asgardian » 08 янв 2022, 20:15

Приветствую всех.

Тоже являюсь начинающим любителем занятий по саксофону альту. Так как в квартирных условиях практиковаться напряжено, особенно это касается взятие верхнего регистра нот(2-3 октавы), то я начал искать решение этой проблемы. Случайно наткнулся на эту тему ведь по сути будка это единственное удобное решение для меня(кроме аренды студии).

Проведя небольшие поиски в интернете, я узнал что есть уже известные бренды (Whisper Room, Demvox, StudioBricks...) которые делают готовые будки, правда ценник на них от 5000$-6000$+доставка. Конечно это не вариант для меня.

Решил сам изготовить такую будку. SaxBudka молодец что так постарался и сделал такую крутую будку. Но мне хотелось бы узнать спустя столько лет может что то изменилось? появились новые материалы для изоляции или технологии в погашении звука? а также какие недочеты хотелось бы исправить в этой конструкции? также самым сложным вопросом остается вентиляция....


p.s написал в этом тему, надеюсь не сочтут за некропост :D


Спасибо.
asgardian
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:22

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24