Vibrofix

Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение InvMan » 07 апр 2014, 20:35

Здравствуйте!

Очень прошу авторитетно подсказать, как решить мою проблему. Квартира в новостройке, монолитно-кирпичный дом, слышимость и так очень хорошая, но вдобавок в санузле имеется узкая щель между межквартирной стеной из газосиликатных блоков и перекрытием.
Изображение
Изображение
Радио, которое включали соседи по этой стене, было слышно по всей квартире. Абсолютно точно установил, что прежде всего именно эта щель является проводником звука (если поднимаюсь на высоту щели, звук усиливается). Щель тянется на протяжении всей стены санузла, высота щели от 1.5 до 2.5 см, так что в некоторых местах я не могу просунуть даже ладонь (Фактически стена из газосиликатных блоков возведена не на всю высоту). Просовываю в щель рулетку (она упирается во что-то, что разглядеть не могу) - получаю глубину щели, колеблющуюся от 16 до 25 см. Конечно, самое первое, что приходит на ум, запенить эту щель, ну и поверхность пены выровнить штукатуркой. Однако есть мнение, что пена не является звукопоглощающим материалом и потому не поможет, и нужно замазать щель цементно-песчаным раствором на всю глубину (при этом, как я понимаю, придётся расширять щель, чтобы можно было туда просунуть шпатель). Однако против такого рецепта на форуме возражают: под нагрузкой над ненесущей стеной перекрытие имеет право немного проседать, что при жёсткой связи со стеной может её раздавить. Действительно, под перекрытиями в других стенах заметил какой-то упругий материал, а в одной стене - какой-то шмоток верёвок.
Изображение
Изображение
У меня также есть знакомый, у которого тоже квартира в монолитно-кирпичном доме, и он утверждает, что он получил трещину как раз на той стене, над которой под перекрытием не было некой упругой прокладки. Предлагали также третий вариант: запихнуть в щель шнур вилатерм, который якобы и является стандартным решением, после чего можно будет и запенить, но смогу ли я с его помощью обеспечить герметичность? Так какое же здесь правильное решение?

Буду очень признателен за ответ
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение Андрей Смирнов » 07 апр 2014, 22:17

В данном случае необходимо с одной стороны обеспечить подвижность узла примыкания стены к перекрытию, с другой стороны обеспечить герметичность этого примыкания с помощью нетвердеющих герметиков, эластичных штукатурок и т.п.
Заполнять щель лучше минеральной ватой плотностью 45-70 кг/куб.м.
На иллюстрациях примеры узлов примыкания к перекрытию стен на основе газобетона Ytong.

ytong 1.png
ytong 1.png (109.84 Кб) Просмотров: 28077


ytong 2.png
ytong 2.png (86.04 Кб) Просмотров: 28077
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение InvMan » 13 апр 2014, 21:34

Благодарю за ответ

Всё, что нашёл из минеральной ваты, это Шуманет (прошу прощения, что называю, возможно, конкурирующие продукты, но просто в моём городе, похоже, только одна точка продажи материалов для звукоизоляции, так что не до выбора особо), но у неё плотность всего 30 кг/м3. Есть, конечно, на каждом шагу вата Ursa, но она, как я понимаю, не является звукопоглощающей, и у неё плотность, как я понимаю, ещё ниже. Можно ли использовать Шуманет? Также продавец в том самом единственном магазине предложил базальтовый картон (но у меня сомнения по поводу того, что я смогу его напихать достаточно плотно, так что не останется где-то больших "пор") и джутовое волокно. Что из имеющегося в продаже можно выбрать?

Но ещё больше опасений вызывает у меня перспектива решать задачу по обеспечению герметичности. На Вашем рисунке, как я вижу, герметичность обеспечивается неким металлическим уголком, прикреплённым к перекрытию и прислонённым к стене. Наверное, там подразумевается и силиконовый герметик между стеной и уголком и между стеной и перекрытием. Однако как раз у этой стены у меня перекрытие крайне неровное, имеет местами какие-то наросты, особенно рядом со стояками, так что у меня сомнения, что этот ответственный этап с помощью такого уголка удастся выполнить без ошибок (а ведь тут любая ошибка сведёт все усилия на нет, как я понимаю) не только не имеющему никакого опыта в ремонтах мне, но даже и некому приглашённому мастеру. Что бывают эластичные штукатурки, в магазинах не слышали. Будет ли надёжной и долговечной (на многие годы) заделка щели высотой до 2.5 см и длиной почти 3 м без уголка одним силиконовым герметиком?

Пока я обо всём этом раздумывал, мне пришли в голову две другие идеи, как можно, на мой взгляд, более просто и более надёжно решить мою проблему:
1) всё-таки расширить щель на ширину шпателя на почти всю глубину, приклеить к перекрытию какой-то упругий, но звуконепроницаемый материал и заполнить щель цементно-песчаной смесью;
2) также расширить щель и в несколько подходов (каждый подход - скажем, 5 см глубины) замазать её густой цементно-песчаной смесью, но оставляя 0.5 - 1 см до перекрытия, которые заполнить силиконовым герметиком.
Разумны ли эти варианты и если да, какой материал можно использовать в первом варианте?
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение Андрей Смирнов » 13 апр 2014, 21:57

Добрый день,
не поверю, что в Туле нет минеральной ваты. Я уверен, что как минимум Rockwool Acoustic Batts плотностью 40-45 к/куб.м в вашем городе есть.
Для заполнения зазора над перегородкой можно использовать практически любой тип минваты указанной плотности. Затем заполнить стык цементно-песчаной смесью, а после её высыхания обработать стык силиконовым герметиком для исключения дальнейшего образования щелей.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение InvMan » 04 май 2014, 22:05

Андрей, Вы правы, всё-таки нашлось в Туле место, где продают Rockwool Acoustic Batts.
Однако прочитал в соседней теме, в этом документе, что Acoustic Batts является каменной ватой на фенолоформальдегидном связующем, что, как я понимаю, может означать, что она является токсичной. Насколько безопасно её применение в жилом помещении, есть ли у Вас какие-то сведения? Нужны ли какие-то меры предосторожности при работе с ней (мне же придётся её измельчать, комкать и т.д.)?
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение Андрей Смирнов » 04 май 2014, 23:02

99% всех типов минеральных ват изготавливаются на основе синтетического связующего, в т.ч. с применением формальдегидных смол. Но содержание формальдегида в минвате настолько мало (менее 5%), что даже обычная корпусная мебель из ДСП является потенциально более опасным источником формальдегида (12-15%). Но вредные соединения начинают выделятся из минваты только при высокой температуре воздействия свыше 800 градусов по Цельсию.
После обязательной технологической температурной обработки, в готовой минераловатной плите содержание вредных веществ не превышает европейские нормы Е1. Покупайте минвату только у известных, проверенных производителей.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение InvMan » 25 май 2014, 09:20

Погуглил я про ДСП, и, выходит, что даже с ДСП E1 не всё так просто: ДСП E1 относительно безопасна, только когда плоскости деталей мебели закрыты пленкой или шпоном, а торцы заделаны кромочным материалом. При покупке мебели рекомендуют "особое внимание обращать на качество и целостность защитного слоя всей мебели, чтобы не было на нем открытых, незащищенных или поцарапанных участков. Она не должна иметь сколов кромок, выкрашивания углов, вмятин, пятен и пр."
Но делать нечего, взял-таки Роквул. Ещё встретилась ещё ISOROC Излоайт плотностью 50 кг/м3. Эта вата на синтетическом связующем, но что это за связующее, не тот ли же самый фенолформальдегид, найти сведений не удалось. Поскольку я не знаю, насколько это "известный и проверенный производитель", последовал-таки Вашему совету. Тем не менее, решил-таки разделывать вату в респираторе, пылит она при разделке прилично.

Андрей Смирнов писал(а): Затем заполнить стык цементно-песчаной смесью, а после её высыхания обработать стык силиконовым герметиком для исключения дальнейшего образования щелей.

Не могли бы Вы ещё пояснить, почему именно такая технология? Зачем дополнительно нужен герметик? Разве ЦПС негерметично заполнит щель? Какой толщины должен быть слой ЦПС? И, раз мы используем ЦПС, не создаём ли мы тут жёсткую связь, которой изначально хотели избежать?

Спасибо и прошу меня извинить за, возможно, чрезмерную дотошность
InvMan
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:56
Откуда: Тула

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение Андрей Смирнов » 26 май 2014, 00:10

Стык разнородных материалов всегда образует волосяную трещину из-за различий в физико-механических характеристиках материалов. Поэтому если поверх стыка нанести силиконовый эластичный герметик, мы исключим возможность образования сквозной трещины.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение wat » 09 май 2017, 22:37

Подниму тему.
Нужно ли заполнять цементно - песчаным раствором щель между монолитным перекрытием и стеной, если в последствии будет звукоизолирующий потолок на виброподвесах? Или смысл замазывания щели цементом, в придании стене большей жесткости?
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение Андрей Смирнов » 10 май 2017, 10:52

Смысл заделывания и герметизации стыка "стена/потолок" заключается в обеспечении звукоизоляции между соседними помещениями по горизонтали. Если в обоих помещениях будет выполнен звукоизоляционный подвесной потолок, то теоретически можно стык и не заделывать, но целесообразность этого определяется постановкой задачи и планировкой помещений.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Как правильно заделать щель между перекрытием и стеной

Сообщение wat » 11 май 2017, 22:28

Андрей Смирнов писал(а):Смысл заделывания и герметизации стыка "стена/потолок" заключается в обеспечении звукоизоляции между соседними помещениями по горизонтали. Если в обоих помещениях будет выполнен звукоизоляционный подвесной потолок, то теоретически можно стык и не заделывать, но целесообразность этого определяется постановкой задачи и планировкой помещений.

Понял. Т.к. задача стоит защитить межкомнатные перегородки от ударного шума сверху. Не буду создавать жестких соединений. Просто плотно забью стык стена/потолок минеральной ватой.
А межквартирную стену забью плотно ватой и загерметизирую цементным раствором. Сверху промажу нейтральным силиконом.
wat
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:06
Откуда: Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31