Vibrofix

Звукоизоляция в новостройке

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 27 окт 2013, 14:16

Добрый день, Андрей!
Помогите определится со звукоизоляцией в строящейся квартие. План квартиры во вложении.
Так как дом еще строится, то часть работ по звукоизоляции можно сделать сейчас с меньшими затратами сил и денег. Звукоизоляцию типа комната в комнате хочу сделать в спальнях, на плане они помечены красным цветом. Пол во всей квартире буду делать плавающий на Rockwool Floorbats. Толщина rockwool 5см, стяжки 7см. Если конечно позволит высота потолков, надо будет сходить на стройку и померить.
Звукоизоляцию хочу сделать чтобы не мешал шум строительных работ, так как есть маленькие дети, да и ночью соседи. Сейчас где я живу соседей слышно очень хорошо, особенно ночью. Межкомнатные перегородки выполнены из силикатного кирпича положенного на бок. Если необходимо то могу выложить фото. По комнате вопросов особо нет. Буду делать потолок на креплениях vibrofix, облицовка стен будет опираться на плавущую стяжку и крепится к подвесному потолку.
Зеленая стена на плане - это стена между моей спальней и комнатой однушки. Как сказал прораб выполнена следующим образом - силикатный кирпич на боку - воздушный зазор 2см - силикатный кирпич на боку.
И так вопросы:
1. Соотношение звукоизоляционного материала к толщите стяжки достаточное?
2. Дыры в плитах в полу лучше замазать цементом перед укладкой звукоизоляции?
3. При криплении облицовки к подвесному потолку, нужно ли на потолке увеличивать количество креплений vibrofix по периметру потолка.
4. Что делать с зеленой стеной? Я так понял оптимальный вариант, ломать свою часть. Промазать швы на части стены, которая примыкает к соседям, восстановить стену в плотную к соседям, сделать облицовку из гипсокартона с заполнением мин. ватой на относе от стены. На сколько будет слабее звукоизоляция, если восстановить стену положив кирпич на ребро, по сравнению если делать в пол кирпича?
Есть еще один нюанс сейчас эта стена заканчивается вровень с дверным проемом. То есть увеличив толщину стены с соседями мне придется уменьшать дверь.
Остается конечно еще вариант ломать свою часть, штукатурить стену соседей, делать у себя облицовку на относе. Но здесь есть один нюанс, разрешит ли застройщик сломать сейчас мою часть стены, залить стяжку и потом сделать облицовку из гипсокартона, чтобы она опиралась не на плиты перекрытия, а на плавующую стяжку.
Вложения
kv3.jpg
kv3.jpg (28.6 Кб) Просмотров: 49585
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 27 окт 2013, 14:19

Фото куска "зеленой" стены с соседями и дверным проемом.
Вложения
img1.jpg
img1.jpg (165.61 Кб) Просмотров: 49585
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 28 окт 2013, 19:01

michigan писал(а):Пол во всей квартире буду делать плавающий на Rockwool Floorbats. Толщина rockwool 5см, стяжки 7см. Если конечно позволит высота потолков, надо будет сходить на стройку и померить.
...
Зеленая стена на плане - это стена между моей спальней и комнатой однушки. Как сказал прораб выполнена следующим образом - силикатный кирпич на боку - воздушный зазор 2см - силикатный кирпич на боку.
И так вопросы:
1. Соотношение звукоизоляционного материала к толщите стяжки достаточное?
2. Дыры в плитах в полу лучше замазать цементом перед укладкой звукоизоляции?
3. При криплении облицовки к подвесному потолку, нужно ли на потолке увеличивать количество креплений vibrofix по периметру потолка.
4. Что делать с зеленой стеной? Я так понял оптимальный вариант, ломать свою часть. Промазать швы на части стены, которая примыкает к соседям, восстановить стену в плотную к соседям, сделать облицовку из гипсокартона с заполнением мин. ватой на относе от стены. На сколько будет слабее звукоизоляция, если восстановить стену положив кирпич на ребро, по сравнению если делать в пол кирпича?
Есть еще один нюанс сейчас эта стена заканчивается вровень с дверным проемом. То есть увеличив толщину стены с соседями мне придется уменьшать дверь.
Остается конечно еще вариант ломать свою часть, штукатурить стену соседей, делать у себя облицовку на относе. Но здесь есть один нюанс, разрешит ли застройщик сломать сейчас мою часть стены, залить стяжку и потом сделать облицовку из гипсокартона, чтобы она опиралась не на плиты перекрытия, а на плавующую стяжку.

1. если позволяет высота комнаты, то "rockwool 5см, стяжка 7см..." приемлемо. Если высота не позволит, то использовать rockwool 25 мм.
2. неплотности и щели в плитах перекрытия заделать раствором перед укладкой звукоизоляции
3. увеличивать количество креплений vibrofix по периметру потолка не обязательно
4. кирпич "на ребро" уменьшает толщину, а значит и массу перегородки. Уменьшение массы ограждения примерно в 2 раза может уменьшить звукоизоляцию на 5-6 дБ.
В любом случае межквартирная стена из двух перегородок на основе силикатного кирпича, уложенного "на ребро", с промежутком 20 мм не удовлетворяет действующим нормам по звукоизоляции для жилых квартир. Это прямое нарушение СНиПа.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 30 окт 2013, 12:23

Небольшое уточнение- силикатный кирпич используется в квартире размером 240х120х90. То есть "на ребро" получается следующая стена - кирпич с штукатуркой 10см - воздух 2см- кирпич с штукатуркой 10см. Такая стена вписывается в нормы?
Для улучшения звукоизоляции лучше сделать стену кирпич 10см - мин-вата 5см - кирпич 10см? Как быть в этом случае с структурными шумами? Подкладывать под мою часть стены силомер?
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 30 окт 2013, 17:51

Стена: кирпич с штукатуркой 10см - мин-вата 5см - кирпич с штукатуркой 10см теоретически соответствует нормам по ЗИ для межквартирных стен (согласно расчетам).
На практике этого совершенно недостаточно. Также вы правы насчет распространения структурных шумов, которые очень хорошо переизлучаются тонкими стенами из силикатного кирпича. Но с прокладками из материала Sylomer в данном случае заморачиваться не стоит, соотношение цена/эффективность не будет очень приемлемой.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 30 окт 2013, 20:50

А какой варинат предпочтительней из нижеследующих для наилучшей защиты от воздушного и структурного шума:
1. 1/2 красного кирпича - воздушная прослойка 2 см - 1/2 красного кирпича. Общая толщина стены(здесь и далее толщину посчитал с штукатуркой) 28см
2. 10см силикатного - 5см минвата - 12см красного крипича. Общая толщина стены 28см.
3. 10см силикатного - перегородка на карскасе 5см с относом. Общая толщина стены 20см.
4. 20см силикатного кирпича - перегородка на карскасе 5см с относом. Общая толщина стены 28см.
5. 10см силикатного кирпича - 12см красного кирпича - перегородка на карскасе 5см с относом. Общая толщина стены 30см.
6. Оставить стену как есть 10см силикатного - 2 см воздушная прослойка - 10см силикатного кирпича и добавить перегородку на каркасе с относом. Общая толщина стены - 30см

Вариант 1 - самый не реалистичный, так как застройщик врядли будет переделывать стену целиком.

Можно ли в вариантах 4 и 5 не штукатурить стену с моей стороны?
В варианте 2 есть ли смысл использовать силомер?


P|S Кстати в интернете нашел решение суда http://docs.pravo.ru/document/view/24450988/. В нем интересно, что измеренный экспертами уровень шумоизоляции двойной перегородки из гипсовых пазогребневых плит составил 51.3 ДБ.
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 30 окт 2013, 21:29

Варианты 4 и 5 сопоставимы и наиболее приемлемы. Кирпич можно не штукатурить. Каркасную облицовку лучше выполнять из ГВЛ 12,5 мм, а не из ГКЛ 12,5 мм. Ссылка не открылась, но если речь идет о ПГП 80 мм, то результат явно завышен.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 20 ноя 2013, 11:21

Поговорил с застройщиком. Сейчас он стену не будет переносить, сами после сдачи дома - пожалуйста.

Андрей, а как такой вариант - разобрать перегородку сверху и засыпать промежуток между кирпичем песком или ЦПС и сделать облицовку на относе.
Просто пара сантиметров в ширине комнаты, которые выиграем переносом стены, не сильно критичны, а вот затраты чтобы разобрать и собрать снова стены думаю будут весомы. Или это "дурная" затея и никакого выигрыша она не принесет?
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 20 ноя 2013, 11:28

а как такой вариант - разобрать перегородку сверху и засыпать промежуток между кирпичем песком или ЦПС и сделать облицовку на относе?

Это было бы даже лучше.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 16 фев 2014, 12:37

Стою перед выбором, что положить на пол под стяжку: rockwool floorbats (плоность 125кг/м3), Технофлор Стандарт(110кг/м3) или Технофлор Проф(155кг/м3) от Технониколя(сайт производителя http://www.tstn.ru/catalog/1147/).
Нашел только акустические испытания Технофлор Стандарт, по ним он сравним с floorbats.
Вот думаю теперь какой выбрать.
Андрей можете высказать свое мнение?
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 16 фев 2014, 16:01

Я рекомендую выбор между Acousticwool Floor, Paroc SSB-1 и Rockwool Floorbats в порядке убывания.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 16 фев 2014, 20:15

Спасибо!"Будем искать"!(с)
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 18 фев 2014, 12:44

Итоги поисков.

Есть только Rockwool FloorBatts.

ЗЫ Звонил в Технониколь, сказали что выпускают Технофлор от 50мм только сейчас. Видно не пошло у них.
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 18 фев 2014, 13:54

Rockwool FloorBatts will be O'K
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 24 фев 2014, 13:45

Да. Печаль небольшая. В моем городе Rockwool FloorBatts можно купить только в одном магазине. Хорошо хоть так, а не из Москвы везти.
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 19 янв 2015, 20:21

Небольшой отчет.

Пока сделан только пол во всей квартире. Стены и потолок в спальнях после сдачи дома(уже скоро).

michigan писал(а):Да. Печаль небольшая. В моем городе Rockwool FloorBatts можно купить только в одном магазине. Хорошо хоть так, а не из Москвы везти.

Ирония судьбы- везти пришлось из Москвы)). В городе достаточного количетсва не нашел. А под заказа не успевал по срокам. А в конце года завезли PAROC SSB1, но мне уже не нужен))

Конструкция пола - 5см Rockwool FloorBatts и 8-9см стяжки. Работы по укладке проводил сам, стяжку заливал застройщик. Так как в квартире установлен котел, то решил совместить полезное с приятным и сделал водяные теплые полы.

Слаботочка и трубы от батарей были спрятаны в нижнем слое мин.ваты. В сан узле мин.вата была заменена на ЭППС.

Укладывать вату быстро, за исключением случая, если ее нужно подрезать под трубы и гофры. По времени укладки - 16м2 коридор в одиночку уложил вату за день - часов за 5-6.

Стяжка заливалась в 2 слоя, так как выставить маяки не представлялось возможным. Сначала слоем 2см, клалась сетка и выставлялись маяки. Затем второй слой.

Наблюдения. Когда залили один слой, то при хотьбе казалось что стяжка как бы пружинит. После второго слоя такого ощущения нет. Разница при хотьбе в обуви в моей квартире шаги глухие и в соседней квартире по контактной стяжке более звонкие. Плюс голоса в моей квартире звучат без эха, в отличии от соседних.

В комнате 3м на 5м с перегородкой в четверть кирпича если топнуть по полу, то это стена приходит как в резонанс(не знаю как правильно описать). Такое было и до залития стяжки.

Фотографии:
Вложения
IMG_20140625_155209_1.jpg
IMG_20140625_155209_1.jpg (91.03 Кб) Просмотров: 46469
IMG_20140625_155153_1.jpg
IMG_20140625_155153_1.jpg (116.08 Кб) Просмотров: 46469
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 19 янв 2015, 20:23

Продолжение фотографий работы
Вложения
IMG_20140628_133040_1.jpg
IMG_20140628_133040_1.jpg (88.94 Кб) Просмотров: 46469
IMG_20140628_133033_1.jpg
IMG_20140628_133033_1.jpg (92.23 Кб) Просмотров: 46469
IMG_20140628_132959_1.jpg
IMG_20140628_132959_1.jpg (144.26 Кб) Просмотров: 46469
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 19 янв 2015, 20:24

Коридор. Делался в последнюю очередь.
Вложения
IMG_20140628_133050_1.jpg
IMG_20140628_133050_1.jpg (87.68 Кб) Просмотров: 46469
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение michigan » 19 янв 2015, 20:57

Сейчас предстоит выбор ваты для стен и потолка.
Выбор из Rockwool Акустик Баттс и URSA Pure One 34 PN. Есть еще paroc extra, возможно найду ursa geo п-30 или 35, техноблок стандарт плотностью 45кг/м2 и техноблок плотностью 60 кг/м2
Из обсуждений на этом форуме и других выбор как я полнял за роквул.

Андрей, какой вариант предпочесть?

Свел результаты испытаний в одну табличку (частотные характеристики реверберационных коэффициентов звукопоглащения).
Вложения
isol1.jpg
isol1.jpg (34.63 Кб) Просмотров: 46469
michigan
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:37

Re: Звукоизоляция в новостройке

Сообщение Андрей Смирнов » 19 янв 2015, 21:46

В вашем случае я бы выбирал между роквул акустик баттс и урса 35 кг, в принципе все-равно что.
Заметьте, что урса фасад и шуманет ск это один и тот же материал, но характеристики отличаются, хотя должны быть одинаковыми... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6