Vibrofix

Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Сообщение Ivanna » 02 июл 2013, 12:26

Добрый день! Живу в частном доме возле завода. Шумное оборудование завода (вытяжки) метрах в 300. Не мешает, привыкли, в доме практически не слышно. Но зимой в 20м от нашего дома открылось частное предприятие и установило какое-то оборудование на крыше гаража, расположенного за стеной заводского забора. Прямо против наших окон. Дом на шум выходит немного углом, четырьмя окнами. В двух комнатах он очень сильный, слышен и во всём доме, но намного слабее.
Теперь в доме стоит гудение вроде работающего громко холодильника или мощного кулера и это при закрытых окнах. Мешает очень. Когда включаем свой компьютер или начинает работать холодильник - звук сливается и не слышен. Интересно, что на улице шум не так невыносим.) Но в комнате словно усиливается (и при закрытых и при открытых окнах). Давно назревала необходимость ремонта, утепления и модернизации дома. И вот начали это потихоньку осуществлять. Но абсолютно безграмотные по части звукоизоляции .
Дом дореволюционной постройки, но крепкий. Деревянный(стены обмазаны глиной), обложен в один кирпич. Стены 30 - 35 см толщиной. Крыша железная, чердак не эксплуатируемый, по чердачному перекрытию засыпка 10см из песка, земли и глина. Окна деревянные щелястые и старые.
Собираемся обложить дом газобетонными блоками 40см толщиной, между ними и стеной дома зазор. Улучшат ли блоки как-то звукоизоляцию дома от наружного шума? Нужно ли проложить какой-то звукоизоляционный материал в зазор между стенами? Как можно и лучше всего звукоизолировать крышу (пока не решили из какого материала ее делать, колеблемся между мягкой кровлей и шифером или профнастилом). Как звукоизолировать чердачное перекрытие (старый потолок убирать не будем, на новые стены положим новое перекрытие и крышу сделаем двускатной (была 4-х скатная), чердак хотелось бы сделать жилым. Окна хотим поменять на металлопластиковые, но чтобы они тоже побольше наружного шума не пропускали).
А если еще по стене(которая выходит на шум) изнутри дом облицевать гипсовыми панелями или плиткой под кирпич или камень. Даст это что-нибудь?
Была бы очень благодарна за советы, консультацию.
Честно говоря, я в большом отчаянии из-за шума, живу дома в берушах). Дошло уже до того, что мечтаю построить забор метров в пять перед окнами).
Ivanna
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:03
Откуда: Харьков

Re: Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Сообщение Андрей Смирнов » 04 июл 2013, 18:16

Добрый день,
применение газобетонных блоков дополнительно утеплит дом, но на звукоизоляцию оборудования особого влияния не окажет. В данном случае слабое место это окна. Рекомендуется установить раздельно-спаренные оконные блоки или окна с двойными рамами и створками. При этом в одной раме установить стеклопакет, а в другой одинарное стекло. Чем толще стекла и чем больше промежуток между стеклами, тем выше звукоизоляция на низких частотах, которые характерны для шума инженерного оборудования.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Сообщение Ivanna » 05 июл 2013, 07:48

Спасибо!
Да, возле окон шум действительно сильнее, но и в стенах хорошо слышен (если приложить ухо). Так надеялась, что газоблоки добавят звукоизоляции стенам). Вы же знаете, о газоблоках так много разнородно-противоположного пишут).
А внутренняя облицовка просто гипсовыми плитами или плиткой под кирпич вообще ничего не даст?)
И мне кажется, что звук еще идёт через потолок-крышу ( дом квадратный, вроде своей высотой должен немного заслонить от шума две противоположные стороны, но всё равно слышен и в той части). Наверно, если под крышей будет утеплённый чердак в 2-2схвостиком метров(сейчас там голое железо на стропилах и в самой высокой точке всего полтора метра), то это немного улучшит дело в комнатах под ним? Если пол чердака и скаты крыши утеплить ватой, которая считается звукоизоляционной? А потом ее зашить деревом и гипсокартоном в несколько слоёв (пол-скосы крыши)?

Простите, Андрей, за совсем глупый вопрос). Как специалист, что Вы считаете по поводу густых зеленых насаждений перед проблемной стороной дома? Люди советуют устроить высокую живую изгороди в 3ряда, шириной около 2-х метров. Место есть, весь газончик около пяти метров. Вообще-то, мне сомнительно), но на некоторых форумах читаю такие горячие отзывы по поводу такого насаждения. Говорят, очень шум гасит хорошо.

Ужас какая ситуация). Я нахожусь в процессе жалоб, но, боюсь, ничего добиться не смогу. Поэтому нужно что-то делать в доме, а не надеяться на чудо).
Очень хотелось бы, чтобы это чп сделало звукоизоляцию у себя или перенесло оборудование в другое место. Но даже если я каким-то чудом и добьюсь чего-то подобного, то нет надежды, что они сделают именно нормальную звукоизоляцию. А не оклеят у себя все бумажками с молитвами и выдадут за звукоизоляцию).

У них оборудование (большой станок, он что-то делает с бумажными гранулами, высота у него примерно метров пять) стоит в гараже из бетонных плит, в крыше прорезана дырка и в неё выходит верхняя часть станка. И вся эта надстройка просто обшита гофрированными листами железа. В этом скворечнике(очень по виду похож) круглое отверстие смотрит прямо в сторону нашего дома (так понимаю, за этой дыркой какой-то вентилятор мощный). Вот интересно, если бы их агрегат стоял целиком в помещении, только дырка вытяжная выведена была бы на улицу, он бы меньше грохотал и выл? Или если бы перед нынешним сооружением стоял бы забор, превышающий "скворечник" на метр-два?
Простите, увлеклась). Я съеду совсем скоро из-за этого шума. Может, еще мало времени прошло, потом привыкну?)
Ivanna
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:03
Откуда: Харьков

Re: Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Сообщение green » 05 июл 2013, 12:04

Здравствуйте Ivanna !

Позвольте мне помочь вам некоторыми советами . Я конечно не супер-специалист , но кое какие знания и опыт в строительной акустике имею (у себя правда дал немного маху из-за экономии).

- Есть такое понятие как "нормы шума в зданиях и на территории жилой застройки " , так вот , нормы эти разрабатывались в СССР , но насколько я знаю , они действуют до сих пор и в Украине , и в России . По этим нормам на территории жилой застройки уровень звука не должен превышать 55-70 дБА в дневное время (7.00-23.00) , и 45-60 дБА в ночное (23.00-7.00) . Организация которая должна следить за исполнением этих норм называется СЭС (санэпидемстанция) , у них должны иметься необходимые приборы для замеров уровня звукового давления . Вам именно туда с вашей проблемой .
Так же есть нормы и правила в которых есть сведения о минимальном разрешенном расстоянии для строительства производственных объектов по отношению к жилой застройке .
Но всё это крайние меры ....

- Есть такая штука как "Акустический Экран " , это устройство которое устанавливается вокруг источников шума . Такие АЭ , загораживая источники шума со всех сторон и перекрывая пути его распространения в окружающей среде , в то же время дают свободный доступ к устройствам внутри АЭ и не мешают забору воздуха . Информацию об этих устройствах вы можете найти в книге Н.И.Иванова "Инженерная акустика . Теория и практика борьбы с шумом " (забейте в поисковик со словами "скачать бесплатно") .
АЭ , это самое первое , что вам нужно попытаться сделать , вернее не вам , а владельцу источника шума , потому что всё , что вы планируете сделать со своим домом - не поможет ! И да же вторая ветка остекления не поможет , так как шум будет проникать через стены и крышу . Помочь может только тотальная звукоизоляция вашего дома .
У вас хорошая интуиция , АЭ это почти забор , только не у вас , а вокруг источника шума .
Предлагаю вам зарядиться информацией из вышеописанной книги и поговорить на эту тему с владельцем шума , если упрётся - приглашайте СЭС . Самое плохое , что может быть , это взятка СЭС с его стороны ....., в этом случае помогут только независимые замерщики и исковое заявление ...., к сожалению...
green
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 10:41

Re: Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Сообщение Ivanna » 05 июл 2013, 13:18

green писал(а):Здравствуйте Ivanna !
- Есть такое понятие как "нормы шума в зданиях и на территории жилой застройки " , так вот , нормы эти разрабатывались в СССР , но насколько я знаю , они действуют до сих пор и в Украине , и в России . По этим нормам на территории жилой застройки уровень звука не должен превышать 55-70 дБА в дневное время (7.00-23.00) , и 45-60 дБА в ночное (23.00-7.00) . Организация которая должна следить за исполнением этих норм называется СЭС (санэпидемстанция) , у них должны иметься необходимые приборы для замеров уровня звукового давления . Вам именно туда с вашей проблемой .
Так же есть нормы и правила в которых есть сведения о минимальном разрешенном расстоянии для строительства производственных объектов по отношению к жилой застройке .
Но всё это крайние меры ....

- Есть такая штука как "Акустический Экран " , это устройство которое устанавливается вокруг источников шума . Такие АЭ , загораживая источники шума со всех сторон и перекрывая пути его распространения в окружающей среде , в то же время дают свободный доступ к устройствам внутри АЭ и не мешают забору воздуха . Информацию об этих устройствах вы можете найти в книге Н.И.Иванова "Инженерная акустика . Теория и практика борьбы с шумом " (забейте в поисковик со словами "скачать бесплатно") .
АЭ , это самое первое , что вам нужно попытаться сделать , вернее не вам , а владельцу источника шума , потому что всё , что вы планируете сделать со своим домом - не поможет ! И да же вторая ветка остекления не поможет , так как шум будет проникать через стены и крышу . Помочь может только тотальная звукоизоляция вашего дома .
У вас хорошая интуиция , АЭ это почти забор , только не у вас , а вокруг источника шума .
Предлагаю вам зарядиться информацией из вышеописанной книги и поговорить на эту тему с владельцем шума , если упрётся - приглашайте СЭС . Самое плохое , что может быть , это взятка СЭС с его стороны ....., в этом случае помогут только независимые замерщики и исковое заявление


Спасибо огромное!
В СЭС обращалась, потом в Администрацию района и Коммунхоз с просьбой помочь с замерами шума, так как СЭС на письма и звонки никак не отреагировала, а на приём к главврачу я попасть не смогла. Приехали представители (и от СЭС в том числе), а предприятие в тот день почти не шумело(у них иногда оборудование вроде работает, но почти не шумит, ох, если бы так ночью было, то я б и не раздувала проблему!). Представительница СЭС сообщила, что при таком шуме у меня в доме будет норма, а на улице они(якобы) замеры не проводят и значения не имеет, что жилая зона. Я уже знала о нормах по шуму (на работе с нашим юристом посоветовалась) и пыталась возразить. Меня никто не стал слушать, представительница СЭС предложила мне явиться в СЭС на приём и заказать замеры платно. Что и собираюсь в ближайшее время сделать. Потом всё громадой мы отправились стучать в ворота чп. Что сказать... Послали нас сразу, хозяин кто - неизвестно, велели доказать, что совершают что-то противоправное. Мне же пригрозили. Представители комиссии потом посоветовали мне не связываться). Вообще-то я и сама боюсь). Но снова обратилась к юристу и он мне рассоветовал что-либо предпринимать. Мол, это долго, хлопотно и дорого, опереться есть на что, но это не 100% гарантия. И с неизвестным результатом. Сейчас я вяло строчу различные грамотно составленные жалобы в различные городские инстанции и жду проведения замеров. К независимым замерщикам я тоже обратилась, но сначала подожду что СЭС намеряет. Вот думаю, если будет днём в пределах нормы? В доме(ведь больше СЭС не хочет нигде замерять), но учтут ли они, что звук такой же силы и ночью? Очень неприятный звук.
Ivanna
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:03
Откуда: Харьков

Re: Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Сообщение Андрей Смирнов » 05 июл 2013, 18:39

Ivanna писал(а):Да, возле окон шум действительно сильнее, но и в стенах хорошо слышен (если приложить ухо).

Если слышно и "на стенах", то это означает, что в вашем доме наблюдается высокая косвенная передача шума по строительным конструкциям. Это может быть вызвано тем, что помимо воздушного шума, оборудование генерирует еще и повышенную вибрацию, а воздушный шум обладает мощной низкочастотной составляющей.
В этом случае дополнительные облицовки снаружи здания не приведут ни к какому результату. Снизить проникающий шум можно только увеличив звукоизоляцию окон и выполнив звукоизоляционные облицовки стен. Но очень важно знать спектр проникающего шума, чтобы избежать нежелательных резонансных явлений в каркасных облицовках стен и потолка.
Более подробно с техническими решениями можно ознакомиться здесь http://acoustic.ua/recommendations/568
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Сообщение Ivanna » 09 июл 2013, 10:18

Спасибо!
Ivanna
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:03
Откуда: Харьков

Re: Шумоизоляция частного дома - наружные стены и крыша.

Сообщение Nick79 » 02 фев 2022, 13:58

По шумоизоляции крыши из металлочерепицы есть интересное решение - мастика АнтиТон. Основа не битумная, после высыхания выдерживает температыры до +150 градусов. Наносится как краска на внутреннюю сторону профлиста. Шум снижает до 50%. На странице производителя есть фото-видео отзывы, можно посмотреть shop-plastpolymer.ru/shumo_teploizolyaciya_metallocherepicy. По затратам достаточно недорого, на крышу 200 м2 порядка 30т.р. Вроде даже бесплатные образцы раздают. У них эта мастика активно используется в судостроении для целей шумоизоляции.
Nick79
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:45


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24