Vibrofix

Плавающий пол - изоляция шума оборудования магазина

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Плавающий пол - изоляция шума оборудования магазина

Сообщение interpreter » 20 май 2013, 07:40

Добрый день Андрей!
Хотелось услышать Ваше мнение как специалиста и оценить, стоит ли овчинка выделки. Купили трешку в монолитном доме (свечка 25 этажей, один подъезд), межквартирные стены из толстых гипсоблоков, внутриквартирные из тонких (толщина 8 см). Квартира на втором этаже. Весь первый этаж и пристрой первого этажа отведены под магазин. Строительство пристроя и дома выполнены по одному проекту и строились одновременно. Магазин заехал гд-то через полгода после нас и сдачи дома. Сейчас в пристрое , в торговом зале стоят холодильники – в квартире слышен гул от них (но в пределах нормы), на полу плитка – иногда слышно как таскают торговые тележки – стучат колеса по швам плитки, бывает слышно как ходят на каблуках по этой плитке – причем звук в комнатах идет от пола (больше всего) и от стен, из цоколя бывает доноситься музыка (по стенам), иногда разговоры. Т.е. налицо и структурная и воздушная передача шума. Захотелось большего комфорта, и решил сделать небольшую перепланировку, а за одним, в одной комнате сделать полностью ремонт (сменить ремонт от застройщика на свой). В этой комнате я хочу убрать стяжку, оставшуюся от строителей (цементно-песчаная на ПЭТ-пленке в качестве разделителя монолита и стяжки, толщина стяжки 5 см). Вместо этого положить два слоя (с относительным смещением каждого слоя) плавающего пола (Роквела Флор-Баттс толщиной 25 мм), а сверху два слоя 15-мм фанеры (тоже с относительным смещением слоев). По периметру комнаты в качестве разделителя пола от стены тот же Роквел, только стоя ?. В сумме толщина чернового покрытия под ламинат получается 25+25+15+15=80 мм. Даст ли что-то такой «пирог» для уменьшения уровня шума? Или вместо одного (а то и двух слоев) Роквела использовать тот же Шумастоп-С2 от Аккустик-групп (плотность материала меньше практически в два раза (70 кг/м3) чем у Роквела (125 кг/м3), но и нагрузка от фанеры тоже меньше чем от стяжки)? Или все-таки лучше вместо фанеры залить пол тяжелой смесью (вес пола увеличиться в три раза по сравнению с фанерой)? Но тогда надо будет увеличивать толщину слоя стяжки, и убирать один слой Роквела. А может вместо фанеры положить два или три слоя гипсо-волокна (ГВЛ)? Как быть? Нужен совет, основанный на Вашем опыте.
По толщине конструкции проблема в том, что финишную высоту от пола до потолка не хочется терять (2,7 метра), поэтому и снимаю стяжку от строителей. Да и высота от пола до порогов входной и балконной двери не позволяет сделать толстой конструкцию пола :cry: - если эффект от моих манипуляций с полом в отдельной взятой комнате будет иметь успех, то в планах сделать так и в других комнатах.
В дальнейшем (после пола, если будет эффект) хотелось развязать некоторые стены (сделать типо комната в комнате), использовав, где ЗИПС панели (межквартирные стены), а где собирать параллельные стены из профилей и ГКЛ, отделяя их от уже существующих внутриквартирных через Аккустик-Баттс или Шуманет (для стен). Крепить эту конструкцию через виброкрепления (есть на сайте Аккустик-групп).
Почему встал вопрос по применимости ваты - у флор-баттс эксплуатационная нагрузка 3 кПа, а у шумостопа-С2 хитро и расплывчато написано про постоянные характеристики от 2 до 7 кПа :D
interpreter
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:52
Откуда: г.Пермь

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22