Vibrofix

Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 23 май 2012, 17:59

Добрый вечер, Андрей!
Помогите, пожалуйста, определиться с материалами для звукоизоляции!
Мы купили квартиру в кирпичном 12-этажном доме, 90-х гг. постройки. Квартира представляет собой замкнутый прямоугольник: все внешние стены несущие (69см толщиной), все внутренние перегородки — ненесущие.
Ремонт решили начинать со звукоизоляции.
1. Перегородки. Межкомнатные перегородки из керамического пустотелого кирпича при ударе очень сильно вибрируют, гудят, переизлучают шум от соседей.
Задавали вопросы на других форумах, нам посоветовали эти перегородки снести, т.к. для того, чтобы они перестали работать как радио, их нужно утяжелить, а следовательно — существенно утолстить, что приведёт к уменьшению площади помещений. К тому же мы собираемся делать полную перепланировку, поэтому решили их снести, и возвести новые, из полнотелого кирпича — материал тяжёлый, следовательно не будет вибрировать.
Нам советовали ещё каркасные перегородки с гипсокартоном, но этот вариант нам меньше нравится из-за хрупкости (ничего не повесить), а также из-за лёгкости.
Если мы возведём стены из силикатного кирпича по следующей технологии: установим их на виброизолирующий материал, и к потолку и стенам прижмём через виброизоляторы; а для устойчивости зафиксируем с двух сторон прижимными уголками — будет ли такая конструкция ДОСТАТОЧНО УСТОЙЧИВОЙ? Можно ли будет на такую стену вешать шкафы? А главное — будут ли стены достаточно звукоизолированы? Нас беспокоят следующие шумы: чётко слышно разговоры и крики соседей, работа телевизора, музыкального центра. Все эти звуки идут от соседей СНИЗУ. Также слышно громко включенный музыкальный центр соседей, которые живут через этаж ниже от нас.
2. Пол. Если с перегородками мы более менее определились, то с полом ясности нет. Очень противоречивые мнения высказывают насчёт плавающего пола. Особенно смущают утверждения, что плавающий пол защищает прежде всего нижних соседей от НАШЕГО шума, а не наоборот. И ещё один момент: не может ли упругая подложка для стяжки (Шумостоп и проч.) со временем спрессоваться и утратить свои свойства? И как следствие — потрескаться стяжка?
Альтернатива плавающему полу — пол на лагах привлекает ещё меньше, т.к. сейчас в этой квартире именно такой пол, правда очень старый, уложенный на перекрытие без стяжки. Внутри засыпан керамзит. И слышимость нижних соседей, как я уже говорила, поражает.
3. Потолок. Как быть с потолком? От верхних соседей мы слышим в основном ударный шум (бегающий ребёнок), акустический потолок с мин. ватой и гипсокартоном — это лучшее решение в таком случае?
План этажа:
Изображение
Последний раз редактировалось дева 25 май 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 25 май 2012, 15:20

Добрый день,

1. замена перегородок из керамического пустотелого кирпича перегородками из полнотелого кирпича существенного эффекта не даст. "Утяжеление" перегородки заметно повлияет на звукоизоляцию, только если толщина будет составлять не менее 380 мм.
А применение силикатного кирпича может даже ухудшить и без того плохую звукоизоляцию. Это уже связано с резонансными свойствами таких перегородок (не буду вдаваться в теорию).
На самом деле, перегородки из ГКЛ это наиболее приемлемый вариант. Правильно установленные ГКЛ перегородки обладают высокой несущей способностью и позволяют навешивать даже очень тяжелые предметы, например, книжные полки и навесные кухонные ящики.
На сайте Кнауф можно найти информацию по допустимым консольным нагрузкам на перегородку в зависимости от способа монтажа.
С точки зрения строительной акустики каркасные перегородки, облицованные гибкими листовыми материалами (ГКЛ, ГВЛ и т.п.) обладают более высокой звукоизоляцией на средних частотах (на которых чувствительнось человеческого уха максимальна), по сравнению однослойными кирпичными перегородками аналогичной толщины.

2. противоречивые мнения насчет плавающего пола высказывают непрофессионалы или люди, выполняющие звукоизоляцию самостоятельно, без консультации специалиста. Это стандартная звукоизоляционная конструкция, которая применяется уже около сотни лет по всему миру. Применение звукоизоляционных плавающих полов регламентировано и рекомендовано к применению в нормативной документации во всех странах.
Выбор типа и конструкции плавающего пола (стяжка на упругом основании или плавающий пол на лагах) зависит от конкретной ситуации на объекте и требований заказчика.

3. изоляция ударного шума в квартире "снизу" достаточно сложная задача, требующая комплексного решения.
Легче всего применить сочетание каркасных ГКЛ перегородок (и облицовок) и подвесного ГКЛ потолка.
Узлы сопряжения выбираются по месту исходя из конструктивных особенностей здания.

Альбом черетежей звукоизоляционных конструкций: http://acoustic.ua/st/Acoustic_web.pdf
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 25 май 2012, 15:44

Андрей, спасибо большое за ответ!
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 31 май 2012, 08:32

Андрей, здравствуйте!
Появились ещё вопросы:
Сейчас обсуждаем с прорабом порядок выполнения работ.
1) Насколько я поняла, каркасные перегородки из ГКЛ/ГВЛ устанавливаются после выполнения стяжки, а кирпичные — до.
В нашем случае проблематично выполнить стяжку монолитно, сразу во всей квартире, и если мы всё же выберем второй вариант — перегородки из полнотелого кирпича, объясните всё-таки, пожалуйста, подробнее насчёт резонансных свойств таких перегородок.
Ещё раньше на сайте Акустик Групп я задавала вопрос про перегородки, мне ответили:
"Существует решение для "развязки" кирпичной стены от конструкций здания. Стена устанавливается на виброизолирующий материал "Sylomer", а к потолку и стенам примыкает через два слоя ленты "Вибростек-М". Для устойчивости такая конструкция фиксируется с двух сторон прижимными уголками." — Почему они не подойдут с точки зрения звукоизоляции, ведь они будут установлены на виброизоляторы?
2) Как быть с санузлом? Из чего делать перегородки? (Напомню — сейчас там пустотелый керамический кирпич).
В любом случае, мы будем сносить ВСЕ перегородки в квартире. Поэтому оставить старые перегородки в санузле — не вариант.
Схема планируемого размещения перегородок:
Изображение[/FONT][/COLOR][/QUOTE][/img]
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 31 май 2012, 12:13

Добрый день,

выполнять стяжку монолитно сразу во всей квартире попросту нельзя. При устройстве стяжек необходимо выполнение деформационных швов согласно требованиям соответствующего СНиП. Поэтому стяжки в квартире разумно выполнять в каждой комнате отдельно. При этом деформационные швы будут повторять планировку квартиры.
Перегородки можно устанавливать на виброизолирующий материал "Sylomer" и таким образом развязывать от остальных ограждений. Это эффективное, но и достаточно сложное в реализации решение, требующее тщательного выполнения мероприятий по исключению жестких связей и обеспечения условий устойчивости конструкции.

Вы сами ответили на свой вопрос о нежелательных резонансных свойствах перегородок из пустотелого кирпича.
Межкомнатные перегородки из керамического пустотелого кирпича при ударе очень сильно вибрируют, гудят, переизлучают шум от соседей.

Описанный эффект наблюдается из-за того, что нежелательные резонансы на критической частоте расположены в среднечастотном диапазоне (400-800 Гц), в котором чувствительность человеческого уха максимальна. Это касается также силикатного кирпича, различных типов пенобетона и гипсовых блоков толщиной 70-80 мм.
У толстых массивных перегородок из полнотелого красного кирпича толщиной 250-380 мм критическая частота расположена значительно ниже речевого диапазона, а у ГКЛ перегородок нежелательные резонансы возникают на частотах значительно превышающих нормируемый диапазон частот (100-3150 Гц). Именно поэтому такие конструкции значительно хуже переизлучают шум в помещение.
Но высокая масса толстых кирпичных перегородок ограничивает их применение в жилых домах, поэтому более востребованным решением являются легкие каркасные перегородки ГКЛ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 31 май 2012, 12:44

Андрей, спасибо за ответ!
А что делать с перегородками в санузле? Из чего лучше?
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 31 май 2012, 12:48

Я бы рекомендовал все перегородки выполнять по каркасной технологии.
Если по каким-либо причинам Вы решите ограждать санузлы кирпичными перегородками, то следует применять красный полнотелый кирпич и выполнять дополнительную звукоизоляционную облицовку ГКЛ со стороны коридора для уменьшения передачи шума с перекрытий. Но это более "толстое" и сложное решение.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 31 май 2012, 13:01

Андрей, спасибо за консультацию! Ещё один вопрос возник: мы сегодня в теме "плавающий пол" нашли ответ на свой вопрос — что происходит со временем со стяжкой на мягком звукоизолирующем материале (типа "Шумостоп").
Какие материалы лучше использовать вместо Шумостопа/Шуманета (имеется ввиду более упругий материал)?
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 31 май 2012, 13:18

Какие материалы лучше использовать вместо Шумостопа/Шуманета (имеется ввиду более упругий материал)?

Правильнее говорить не более упругий, а более плотный материал, т.е. обладающий более высокой прочностью на сжатие, но не теряющий при этом высокие акустические свойства.
Мы применяем на практике изоляционные плиты AcousticWool Floor (20 мм, 120 кг/куб.м).
А в вашем регионе должны быть доступны материалы Rockwool Floorbatts (25 мм, 125 кг/куб.м) или Paroc SSB-1 (20-30 мм, 110-115 кг/куб.м).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 31 май 2012, 13:32

Спасибо! Будем искать...))
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 31 май 2012, 14:16

Удачи!!! :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 31 май 2012, 14:18

Андрей, на сайте rockwool.ru в демонстрационном видео, ламинат укладывают на фанеру, поверх плит floor batts БЕЗ СТЯЖКИ: http://guide.rockwool.ru/products/build ... batts.aspx
Хотя в тексте за кадром и про вариант со стяжкой рассказывают тоже.
Вариант без стяжки разве возможен?
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 31 май 2012, 14:42

Вариант без стяжки возможен, но предназначен только для изоляции ударного шума. Вариант со стяжкой изолирует и ударный и воздушный шум.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 01 июн 2012, 06:59

Понятно. Ещё раз спасибо!
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 24 июн 2012, 18:38

Андрей, здравствуйте!
Опять возник вопрос по кирпичным перегородкам.:oops:
Прораб нас убедил, что по техническим причинам некоторые перегородки всё же придётся делать из кирпича (небольшую часть).
Ранее, отвечая на мой вопрос, Вы писали:
применение силикатного кирпича может даже ухудшить и без того плохую звукоизоляцию. Это уже связано с резонансными свойствами таких перегородок (не буду вдаваться в теорию)

В интернете, в разных источниках, обычно пишут примерно следующее:
Силикатный кирпич обладает лучшей звукоизоляцией и более низкой теплопроводностью (по сравнению с керамическим). То есть стены из кирпича силикатного строительного могут быть более тонкими, сохраняя при этом высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Андрей, объясните, пожалуйста, какой вид кирпича и по какой причине обладает более высокими звукоизоляционными характеристиками — керамический полнотелый, или силикатный полнотелый?
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 24 июн 2012, 20:22

Я могу только лишь повторить свои слова.
Красный полнотелый кирпич более предпочтителен по сравнению с силикатным в отношении звукоизоляции.
В этом легко убедиться постучав кулаком по перегородке из одного и другого материала (конечно одинаковой толщины). Перегородка из силикатного кирпича субъективно будет более "звонкой" и гулкой.
А в интернете много чего пишут, особенно производители продукции.. :)
Например, можно найти массу утверждений, что пенобетон обдадает более высокими звукоизоляционными свойствами по сравнению с кирпичом или даже обычным бетоном благодаря своей легкости и пористости. А на самом деле легкость и пористость как раз являются злейшими врагами звукоизоляции.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 27 июн 2012, 11:38

Понятно, спасибо!
Андрей, а в случае, если перегородка из кирпича — развязку только от потолка имеет смысл делать?
Я понимаю, что в идеале нужно и сверху и снизу, но помочь с рассчётом устойчивости нам некому. Поэтому не будем рисковать, снизу у кирпичных перегородок развязки не будет.
Получается так: перегородка из полнотелого красного кирпича, примыкающая к потолку через виброизолирующие крепления (соединения перегородок проложены виброизолирующими лентами), плавающий пол, подвесной акустический потолок. Вот при таких мерах окажет существенное влияние на акустику верхняя развязка?
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше?
И ещё вопрос: в случае, если в одних комнатах перегородки гипсокартонные (с акустич. ватой внутри), а в других — кирпичные, будет ли в первых тише? (у нас не получается ВСЕ из гипсокартона сделать)
Последний раз редактировалось дева 27 июн 2012, 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 27 июн 2012, 11:48

Акустическая развязка кирпичной перегородки снизу достаточно трудна и не всегда оправдана.
А вот развязка перегородки с перекрытием потолка очень полезна для снижения уровня ударного шума от соседей сверху (стук каблуков, передвижение мебели и т.п.).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение дева » 27 июн 2012, 11:54

Спасибо! Я только что ещё 1 вопросик дописала). Ответьте, пожалуйста и на него!
дева
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:23

Re: Звукоизоляция перегородок из силикатного кирпича

Сообщение Андрей Смирнов » 27 июн 2012, 11:59

если в одних комнатах перегородки гипсокартонные (с акустич. ватой внутри), а в других — кирпичные, будет ли в первых тише? (у нас не получается ВСЕ из гипсокартона сделать)

Сложно сказать, не зная конструктивных решений, качества исполнения сопряжений и многих других факторов, от которых зависит звукоизоляционный эффект, можно только гадать :)
Но я думаю, что в комнатах с перегородками ГКЛ должно быть немного тише... если все будет правильно сделано :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron