Vibrofix

Полистирол и пол - исправление или ....

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 02 апр 2012, 19:48

Locky, отрицательное влияние пенопласт оказывал будучи УПРУГОЙ прокладкой("пружиной") МЕЖДУ двумя слоями твердого пола(двумя ОСБ) либо выполняя роль ЕДИНСТВЕННОЙ пружины в системе Перекрытие-Пенопласт -ОСБ+ламинат.....
Когда же между ним и ватой нет ОСБ , то получается система из двух ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО в ОДНУ "пружину" соединенных "пружин"(ВАТА и ПЕНОПЛАСТ) между двумя ТВЕРДЫМИ поверхностными массами Панелей перкрытия и ОСБ+ламинат .. И вторая пружина(ВАТА ) с МЕНЬШИМ приблизительно раз в 5 динамическим модулем упругости - определяет резонансную частоту в большей степени ....
( А вот когда эти пружины включены ПАРАЛЛЕЛЬНО (как в потолке с подвесами Силомером, где и пружинаСилодина-Силомера и пружина "Воздух+вата" )- то увы наоборот... Тут уже ПРУЖИНА с БОЛЬШИМ модулем динамическим доминировала бы , ограничивая звукоизоляцию )
Упрощенно , "на пальцах" объяснение....
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Locky » 04 апр 2012, 02:28

Огромнейшее спасибо !!!!!!
...Итог :
- Экструдироаванный полистирол (плотн. - 32 кг/м3 ; прочн.на сжат.при 10% деф. - 0,2 МПа ;модуль упруг. - 15 МПа) может быть полезен как эффективный теплоизолятор и при этом не понижать звукоизоляцию (в общем) при устройстве тепло-звукоизоляции в конструкциях полов с плавающей сборной (щитовой) стяжкой , при условии его включения в конструкцию последовательно , после бетонного основания и перед укладкой звукоизоляционного слоя .
Получается , что с помощью пенопласта всё-таки можно эффективно , а главное полезно , удешевлять строительство .
В таком случае есть вопрос : если это работает с полом , будет ли это работать со стеной , при условии , что пенопласт приклеен к стене , но не оштукатурен (стена+пенопласт+вата вплотную) ?.........
И ещё несколько вопросов (с Вашего позволения) :
1-й вопрос : у меня есть несколько вопросов по звукоизоляции стен и каркасных перегородок , их можно задать в этой теме или перейти в другую (с соответствующим названием) ? ;
2-й вопрос : не нашёл в вашем ассортименте герметиков , какие главные теххарактеристики должны быть у герметика , что бы подобрать из доступных ? ;
3-й вопрос : с кем работаете в Донецке , так чтобы цены от ваших не отличались (дороговата доставка из Киева) ?
Locky
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:23

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 04 апр 2012, 06:40

Хм...Я собственно написал (по полу ) , что динамический модуль упругости ваты(собственная частота системы с ватой в роли "пружины" ) в БОЛЬШЕЙ степени будет определять параметры системы . Но при этом его отрицательное влияние(пенопласта) присутствует .... ПРИ ЭТОМ НАГРУЖЕННОМ(!) (как в ПОЛУ ) КОНТАКТЕ(!!!!) пружина "пенопласта" будет все-таки отрицательно влиять, пусть и слабее, чем в твоем варианте 1) ...
Тем более , ты привел данные по динамическому модулю упругости ТВОЕГО пенопласта(15 МПа) - то есть(можно более точно прикинуть ) в твоем полу. Для упрощения расчета игнорируя тот факт , что под нагрузкой модуль будет слегка менятся . По этим полученным от тебя данным возможный центр возможного пологого провал в звукоизоляции ИЗ-ЗА пенопласта будет как раз в районе женского визга 1100 Гц(плюс-минус )...
Это я к собственно чему - да к тому , что твое предложение о СТЕНЕ и Пенопласте уже обсуждалось кем-то из акустиков в каком-то посту какого-то из специализированных акустических форумов , и совет вполне соответветствующий физике процесса был кем-то из спецов дан (наверное Андрей Смирнов подтвердит):
Если будете ИЗБЕГАТЬ нажима или контакта с звукоизолирующей облицовкой и тем более -ОДНОВРЕМЕННОГО(!) ПЛОТНОГО КОНТАКТА пенопласта с стеной и с собственно изолирующей поверхностью(облицовкой ) пусть даже через посредника - вату средней плотности (ну , например , вставите или приклеите так в каркас , что он не соприкасался с облицовкой или оставит " болтатся" в межстеночном промежутке , как "........в проруби" или приклеите к стене , оставив промежуток воздушный между остальной частью конструкции - то как в песне Высоцкого про козла отпущения -
ВРЕДА сильного с позиции звукоизоляции не будет , но и пользы для ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции - почти "0"........

Меня бы -так "жаба задавила" - зная что на место этих двух см. пенопласта вату засуну и получу на разных частотных участках прибавку в 2-3 дБ да еще и слегка снизится резонансная частота- то есть звукоизоляция дополнительная будет заметна с более низких частот.......
Да еще вам надо будет поразмышлять о точке росы ( пенопласт-то -паронепроницаемый , а вы наверное его к внешней стене хотите - но это -к ДРУГИМ СПЕЦИАЛИСТАМ - подобные отступления-непрофильные вопросы на данном форуме возникают не в первый раз и мягко пресекаются ( форум -АКУСТИЧЕСКИЙ)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Locky » 04 апр 2012, 07:26

.... Vasilii , так получается он (пенопласт) понижает звукоизоляцию (ПОЛА)?.... Или этот провал настолько незначительный , что и в голову брать не надо ?....А эти 2-3 дб (для ПОЛА) , различить на слух , по моему , очень сложно , или я опять ошибаюсь ?
Как мне быть с этой дилемой : выкидывать его из конструкции или не выкидывать , а если выкину , то что в итоге выиграю , буду ли я ощущать этот выигрыш ?.... Ну и если Вы прогнозируете провал в районе 1 КГц , он будет в обе стороны , или только в мою , а главное на сколько ?
.... Сейчас к примеру слышно частоты от низких до начала высоких , но больше низких . Но ведь это я ещё не убрал ни OSB сверху , ни жёсткие связи с плитой , да и герметизация ни какая.
Последний раз редактировалось Locky 04 апр 2012, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Locky
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:23

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 04 апр 2012, 09:36

1) Я не профессионал-акустик . И даже не практик-звукоизоляционщик . Такие вопросы -к ним……Только могу предположить , что не станут они РАБОТАЮЩИЕ люди СЧИТАТЬ те НЕЭФФЕКТИВНЫЕ или СЛАБОЭФФЕКТИВНЫЕ конструкции, на которые и намека нет в их альбомах. Альбомах ЭФФЕКТИВНЫХ проверенных и ИСПЫТАННЫХ конструктивов .
Неблагодарная и сложная это задача.
( Впрочем , попробуйте – кроме Андрея Смирнова и Н.Канева в теории и практике “рубят “ и В.Роденков и Андрейн с С .Шумаковым – форумы по звукоизоляции они ведут тож , сами знаете….)


2) Вы уж тогда как и в вашем первом случае им ПОЛНЫЕ данные по интересующей вас конструкции(стене , в данном случае) предоставляйте – расстояния , рисунки ……

А то какой-то “абстрактный” вопрос – без знания , К ЧЕМУ( с какой исходной звукоизоляцией) вы приделать собираетесь пенопласт трудно даже ответить о РОЛИ-ВЛИЯНИИ 2-3 дБ в ДАННОЙ конструкции ..
Неплохой пример на форуме у Андрейна - стена в полкирпича , дополнительно приставленная к стене в полкирпича даст 6 дБ , и лист гипсокартона , приставленный дополнительно к такому-же листу в облицовке звукоизолирующей тоже даст ТЕ ЖЕ 6 дБ……
Как А.Смирнову оценить эти 2-3 дБ , когда нет данных о ИСХОДНОЙ звукоизоляции..

3) Да найдите вы во многих местах , и на данном сайте тот САМЫЙ график с пенопластом –может тогда НАГЛЯДНЕЙ станет , что не стоят 100 доларов постоянных недосыпов и нервотрепки . Продайте по объяве , друзьям-коллегам за полцены , теще дачу утеплите.
Я бы так вообще поостерегся применять пенопласт в жилом доме ВНУТРИ– при горении-тлении и при высоких температурах чересчур ядовитое выделяет. Вата - та хоть обычно к СГ или НГ относится..
Я вон Силомер купил – буду КЛАССИЧЕСКУЮ ПРОВЕРЕННУЮ (и частично СЧИТАЕМУЮ ) конструкцию пола на лагах на Силомере делать..(самый дешевый Силомер (SR450 - самостоятельного изготовления пола на ВиброфиксФлоорах на комнату 18 квадратов вам не более чем в 1000-1500 гривен или 150-200 долларов обойдется в Донецке даже с доставкой из Киева транспортной компанией. Подороже –Силомер SR28 lдля иной конструкции из Альбома –сплошные полосы под лагами …)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 04 апр 2012, 23:33

Ранее я уже дал ссылку на пост с российского сата , где выложены материалы , в том числе испытаний “легких полов” от отечественных и зарубежных акустиков .
Тема “Плавающий пол” от июля 2011
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... 0%B9#p8938

Там и испытания конструкций с пенопластом( прикрепленный файл “пенопласт Шильд” – из немецкого пособия по звукоизоляции 80-х) и результаты испытаний даже чуть более тяжелой конструкцииполулегкий пол по вате ” в прикрепленном файле – “полы воздушный шум” …
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 05 апр 2012, 08:23

Locky, под словом МАЛОЭФФЕКТИВНЫЕ решения имеются в виду ТЕ , что при МАЛОЙ добавке (денег или материалов или часов-работ) дают существенный НЕСОИЗМЕРИМЫЙ прирост звукоизоляции.
Если вы заметили , в немецком учебнике- пособии ( прикрепленный файл “шильд пенопласт”) для сравнения приводилась и испытания той конструкции , о которой вчера спросили одесского профи Андрейна на сайте-форуме мастерсити :
http://www.mastercity.ru/showthread.php ... 11&page=14

"……………………………Банальщина - соседей за стеной в кирпичной хрущовке слышно очень. Голоса в основном, т.е. шум воздушный (слов не разобрать, но бубнеж двух мужиков очень хорошо слышно). Наружние стены, пол и потолок вроде не шумят, шумит сама стена. Старый я стал, раздражает это почему-то. Встал вопрос как бы снизить (поход к психиатру не предлагать ). Прям вот совсем мертвая тишина как бы и не требуется, но чем тише тем лучше. Изучив варианты и форум я конечно понимаю какой есть правильный вариант. Но это негуманно по отношению к площади и так крохотной квартирки, да и по деньгам. Особенно удручает, что в Самаре этим профессионально занимается пара фирм и то в основном не по жилым помещениям а по промышленным, т.е. готовых решений и опыта у них нет, одни фантазии оттяпать 10-12 см от стены, а уж цены такие что в ступор впадаешь (за мою стену без учета финишной отделки 70-80т.р.), а сам я не осилю.
Поговорив со знакомыми строителями, те предложили компромиссный вариант. Он конечно вызывает тучу вопросов, но у них есть готовые реализованные уже решения такие и заказчики довольны.
Вобщем решение такое, колхозное: на голую стену на клей, и еще для надежности прихватывая "грибками" пластиковыми, крепится базальтовая вата Роквул Флор Батс (125 кг/м3) толщиной либо 2Х25 либо сразу 50 мм. Сверху армирующая сетка, далее специальная клеевая основа черновая, затем полтора-два сантиметра качественной финишной штукатурки под обои. Все, никаких ГКЛ не будет. Итого около 7 см от стены и денег 30-35 т.р. По отзывам тех кому уже сделали именно такую конструкцию - бытовой шум от соседей не слышно. Конечно громкую музыку или сабвуфер такое не заглушит, да и не надо……………………..”

Вроде похожа на ваш пол –жесткая вата , легкая(штукатурка)вторая оболочка…….
И вроде оптимистично по графику испытаний –на диапазоне 250-1000Гц дополнительная звукоизоляция составляет 4-8 дБ….

Похожа , да …….не очень(существенно, с позиции МЕХАНИЗМОВ звукоизоляции и ЦИФР ):
1) 4-8 дБ получены когда ВСЕ(!) четыре стены звукоизолированы данной конструкцией ( в вашем случае(слегка искажая) –если бы вы помимо пола таким же манером, как пол(исключив прижим пенопласта) , изолировали и еще ТРИ (!) стены.
2) А во вторых , в данной конструкции –НЕНАГРУЖЕННАЯ(!) ВАТА(точнее, слабонагруженная –стоит вертикально , неполный вес штукатурки давит ) – поэтому ЕЕ динамический модуль упругости в МЕНЬШЕЙ степени определяет собственную резонансную частоту конструкции , чем вторая “ПРУЖИНА” – “ВОЗДУХ” между волокнами ваты. Потому и видим мы провал гораздо ниже , чем предсказанные мной 200 Гц…
И почему такая конструкция условно МАЛОЭФФЕКТИВНА –
чуть увеличив расходы –
Вместо сухой смеси штукатурки – ГВЛ-ГКЛ с профилями-крепежом, вместо дорогой ФлорБаттс-раза в полтора дешевую АкустикБаттс или ваты от А.Смирнова ………И(!) получили в ДВА(!) раза больше (ДОБАВКА к "тем" 4-8 дБ – ЕЩЕ 6-8 дБ на отдельных частотных диапазонах)
Вложения
пенопласт шильд.doc
(89 Кб) Скачиваний: 693
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Locky » 05 апр 2012, 11:02

Спасибо , Vasilii .
Я очень благодарен Вам за общение , за помощь , за советы , за ссылки , но осмелюсь Вам заметить , что Вы не очень внимательно читаете мои посты ….
Насчёт стены – понял , спасибо …: клеть к бетону(пенопласт) нельзя и тулить к нему (к пенопласту) вату , тоже нельзя .
Графики я видел , темы читал , при чём ещё до создания этой темы . Почему создал ? – Да потому что условия и предлагаемые мною варианты всё-таки отличаются , хотя в некоторых случаях и незначительно , от условий экспериментов в ходе которых были проведены замеры и составлены соответствующие графики
Насчёт примера со стеной от дедушки из Самары : там жёсткие связи – у меня нет(планируется) ; там штукатурка по вате – у меня нет мокрых процессов–приклеивания (планируется) …. Но всё равно спасибо .
Ну а насчёт пола , я всё же склоняюсь в сторону варианта , который предложил Андрей (с сохранением полистирола) . Даже не склоняюсь , а уже решил так делать , осталось заказать материал …. Проведу эксперимент . У меня малая комната наиболее удалена от соседних квартир по горизонтали – там и проведу , сделаю следующее : уберу существующее с пола , договорюсь с соседом (снизу) и буду слушать ушами разные частоты на разных громкостях в разных частях комнаты , в разных направлениях , как у себя , так и у соседа на предмет прослушивания через плиту перекрытия (например : источник звука у меня – слушаю у соседа , и наоборот) , а ещё , думаю , потопать надо будет , ну и поронять на пол чего-нибудь – для проверки ударного шума , а потом соберу пол и проделаю то же самое , если не удовлетворит , то разберу и выкину пенопласт ….
Подход безусловно дилетантский , но ведь слушаем и слышим мы ушами , а не крутой измерительной аппаратурой …
Потому и пост с итогом пока что править не буду – подожду результатов своей «научной деятельности» … Кстати , обязательно здесь опубликую результаты … Да и вообще думаю перепрофилироваться и заняться звукоизоляцией жилых помещений , как видом услуг , а поэтому был бы очень благодарен , Вам Vasilii , за ссылки , по которым можно скачать учебники …., заранее – Спасибо .
Locky
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:23

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Андрей Смирнов » 05 апр 2012, 11:25

Locky, здесь на форуме есть много ссылок на профильную литературу viewtopic.php?f=13&t=1081
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 05 апр 2012, 11:49

1) В схеме с стеной пенопласт - то с позиции акустику (на мой диалетантский взгляд) приклеить можно ……
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО БУДЕТ ВАШИ НАБЛЮДЕНИЯ ПО ХОДУ ваших звукоизоляционных действий читать!!!!!
2) Ну, собственно, я когда два года назад скачивал, не сильно заморачивался вопросом -ОТКУДА я качаю и ссылки не запоминал . А методу стандартную, по которой я искал ГДЕ СКАЧАТЬ - тут давно выложил
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... 0%B0%D0%BD
Тема :Физический принцип звукоизоляции гипсокартонной конструкциейи
Давайте я лучше приведу один мой ответ на аналогичную просьбу из “лички”:
“……………..Да , чуть не забыл . Вот та книга , которую я посчитал бы некой золотой серединой между уж очень популярными Тэйлором и Клюкиным и достаточно серьезным (но не "заумным" ) учебником Осипова. Во всяком случае страницы из нее я не раз выкладывал на украинском и российском форумах . Ингерслев "Акустика в современной строительной практике". В свое время я ее скачивал здесь (14 МБ)http://www.kpgs.ru/arhif/knigi.htm "Из МИСИ в МГСУ и обратно! / Библиотека. / Нужные книги"( в сообщении От 02.03.2008 она выложена) Кстати , на фамилии для скачивания в свое время оставил ссылку и на акустико-звукоизоляционном форуме -
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... 0%B2#p5183
.Вот эту книгу - очень советую !!! Не смотри , что издана в 50-х.. В теории и практики акустики (строительной либо архитекткрной) фактически ничего нового не возникло по моиему мнению . Ну материалы новые (просто новые , а не "качественно новые" ),ну углубили тему критической частоты..... “

К сожалению, первый кусок ответа куда-то пропал .Но там было написано
…………Большое количество ОТЕЧЕСТВЕННОЙ литературы 70-90-х выложено на одном экологическом форуме (шум ведь является вредным экологическим воздействием)…….
…….Нойферт Строительная физика – постранично выложен (всего 5 страничек с сконцентрированным материалом по звукоизоляции)……
Популярные- Клюкин “Удивительный мир звука” и Тэйлор(Тейлор) Шум - тоже постранично выложены , правда кто-то –без рисунков)(Кнудсена Архитектурная акустика –увы не находил –книгу в натуре купил )
Базовый(!) учебник Осипова Звукоизоляция и Звукопоглощение –по методе выше найдешь ..
Блази строительную физику –то же по той методе искал.
Вводил в поисковую строку Яндекса или Гугла слова “бесплатно скачать” и фамилию автора и слова:
ШУМ или ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ или БОРЬБА с ШУМАМИ или АКУСТИКА или СТРОИТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА

Хотел в областной научной библиотек тогда (год-3 года назад) еще и Ковригина Архитектурно-строительная акустика почитать и Скучика Основы акустики ( не нашел их для бесплатного скачивания в Интернете….
Но ….наступила пора практических действий…(в смысле –сейчас) –и лень уже …
ДА, Андрей вам ссылку дал - В Беляеве -чересчур мало информации и теория доминирует (но она у меня тоже куплена -инфа не только практическая нужна БУДУЩЕМУ спецу по звукоизоляции(вам)), У Иванова -чересчур просто и его книга- с упором на звукоизоляцию МЕХАНИЗМОВ , хотя полезной практическо-ИСПЫТАТЕЛЬНОй инфы много. В вышедшей в прошлом году Акустика - собственно звукоизоляции мало посвящено . Хотя инфа по частотному составу и амплитудам человеческих голосов( энергия гласных, согласных , частотный состав РЕЧИ (соседской) может вам быть несомнеенно полезен Но я пролистывая томик за 700 рублей этот в Библио-Глобусе в Москве проездом обнаружил фамилии спецов АкустикГрупп среди авторов, И .....несколько знакомых строк-словосочетаний с форума АкустикГрупп......
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Locky » 05 апр 2012, 12:01

СПАСИБО !


К Андрею :
И ещё несколько вопросов (с Вашего позволения) :
1-й вопрос : у меня есть несколько вопросов по звукоизоляции стен и каркасных перегородок , их можно задать в этой теме или перейти в другую (с соответствующим названием) ? ;
2-й вопрос : не нашёл в вашем ассортименте герметиков , какие главные теххарактеристики должны быть у герметика , что бы подобрать из доступных ? ;
3-й вопрос : с кем работаете в Донецке , так чтобы цены от ваших не отличались (дороговата доставка из Киева) ?
Locky
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:23

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Андрей Смирнов » 05 апр 2012, 12:20

лучше создать новую тему, чтобы не перегружать эту...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Locky » 05 апр 2012, 14:19

... спасибо , и :
2-й вопрос : не нашёл в вашем ассортименте герметиков , какие главные теххарактеристики должны быть у герметика , что бы подобрать из доступных ? ;
3-й вопрос : с кем работаете в Донецке , так чтобы цены от ваших не отличались (дороговата доставка из Киева) ?
Locky
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:23

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Андрей Смирнов » 05 апр 2012, 14:28

Можете спокойно применять любой "хороший" силиконовый герметик, например: Soudal, Lacrysil, Sika.

Контакты наших дилеров в Донецке: http://acoustic.ua/wheretobuy
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Locky » 05 апр 2012, 15:05

Спасибо !
Locky
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:23

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 05 апр 2012, 15:23

http://www.fadl.spb.ru/lib2
Тут(выше)- немало литературы для скачивания по звукоизоляции из той, что через меня прошло..
И Хекл и Осипов тож…
( А все- таки найди тот отечественный(э…российский) форум экологов – там ссылок на реально бесплатное скачивание отечественной литературы 70-90-х по звукоизоляции много- сам качал года два назад )
Да, еще советую обязательно качнуть Хекл Техническая акустика …..(ОТЛИЧНАЯ –и понятно и умно и не занудно)
И обязательно качнуть Блази- Строительная физика –тот же отзыв от меня –
есть где-то (разве что придется по английски автора при поиске набрать) Ну это сходи на форум , где Андрейн .Он отрывки из нее(Блази) не раз выкладывал и там фамилия автора в английской транскрипции..

http://offtop.ru/misi/v18_318571_4.php
здесь – аж 5 книг , но мне ни одна их них не понравилась . А Исакович – так СПЛОШНАЯ теория.
Здесь (ниже)–так нравящаяся мне книга Ингерслева (та ссылка что я ранее дал –неточна слегка)
http://offtop.ru/misi/v18_318571_5.php
Ниже- нойферт
http://offtop.ru/misi/v18_318571_3.php
Большинство книг РЕАЛЬНО выложено на так называемом “общедоступном файлообменнике”
ДЕПОЗИТФАЙЛЕСе или РАПИДШАРе
Например , Нойферт – тут
http://depositfiles.com/files/3112948
КАЧАЙ ПОКА ЛЕЖАТ – а ТО В ПРОДАЖЕ ИХ нет за старостью , А оцифрованы ли все они в научных библиотеках – бабушка надвое сказала)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Locky » 05 апр 2012, 16:18

Спасибо !, накачал , учусь .
Locky
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:23

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 05 апр 2012, 21:00

http://forum.integral.ru/viewtopic.php?p=71539
-Тот самый экологический форум с кучей книг по звукоизоляции
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение Locky » 06 апр 2012, 07:18

Спасибо
Locky
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:23

Re: Полистирол и пол - исправление или ....

Сообщение vasilii » 06 апр 2012, 08:02

Напоследок -Набери слова "Шильд строительная физика" - там как минимум два адреса вылезут , где бесплатно скачивается ( правда нв одном -25Мб , а на другом- поменее) Та книга , откуда результаты испытаний с пенопластом я выложил.
(Скучика первый том "Основы Акустики" я вчера скачал . Но...теория ...по первой пробежке по тексту Может во втором томе и что-то практическое ...
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33