Vibrofix

Нужен совет по звукоизоляции в панельном доме, 2 этаж.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Нужен совет по звукоизоляции в панельном доме, 2 этаж.

Сообщение AndreyAv » 21 фев 2012, 05:55

Квартира в панельном доме, 2 этаж.
Беспокоит шум сверху (там положили ламинат, возможно на неправильную подложку - отчетливо слышны шаги, стуки падающих предметов, скрипы стульев и кроватей, кроме того часто довольно громко играют на гитаре), шум снизу (громкие разговоры, музыка средней громкости с отчетливо различимым ритмом, бегающий ребенок), сбоку (музыка, разговоры).
Изолировать хочу себя от всех, а не всех от себя.

Первой думаю сделать спальню чтобы посмотреть на результат.
Стоять в комнате будет двуспальная кровать, пара тумбочек, шкаф и детская кроватка.

1. Сначала изолировать одну стену от соседей сбоку. Профили к потолку и полу через подложку (пенополиэтилен например), шурупы к перекрытиям с крупными шайбами и прокладкой из того же пенополиэтилена между шайбой и профилем (чтобы не было касания шурупа и профиля). Крайние вертикальные профили на расстоянии полусантиметра от стены с последующим заполнением шва силиконовым герметиком. Внутри минеральная вата (если не найдется ничего плотнее, то 30 кг/м3).
Вопросы по стене такие. Можно ли потом зашпаклевать силиконовый герметик, чтобы наклеить например обои? Можно ли скреплять горизонтальные и вертикальные профили тонкими полосками монтажной пены (надежней контакт, не торчат головки саморезов)?

2. Затем потолок. Крепления Виброфлекс на 30 кг (исходя из того что силомер лучше всего работает на нагрузке близкой к максимальной, буду нагружать около 25 кг), на них двухуровневый каркас на таком расстоянии, что обшивка начнется где то в 7-8 см от потолка (в сумме около 10 см). Далее либо два листа ГКЛ, либо ГВЛ+ГКЛ. По стене в месте контакта демпфер из того же пенополиэтилена. Внутри минеральная вата.
Вопросы по потолку. Как заделывать стыки ГКЛ (или ГВЛ) между собой? нужно ли делать сетку+шпаклевку, или исключительно герметик? Нужно ли склеивать ГКЛ-ГКЛ и ГКЛ-ГВЛ? Есть ли разница кто будет снизу - ГКЛ или ГВЛ?

3. Последнее пол. Выровнять откровенные неровности (ямы) штукатуркой, затем Isover ПлавающийПол 20 мм. На него 2-3 слоя ГКЛ или ГВЛ. По периметру демпфер из пенополиэтилена. Сверху линолеум или ламинат (еще не решили).
Вопросы по полу. Какая комбинация ГКЛ-ГВЛ будет лучше всего работать (что после чего, что склеить между собой)?

Ну и общий вопрос - насколько эффективна будет подобная изоляция? Насчет стены и потолка как бы спокоен, но вот пол немного смущает.
AndreyAv
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 05:26
Откуда: Россия, Челябинская область

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28