Vibrofix

Звукоизоляция потолка в блочном доме

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Звукоизоляция потолка в блочном доме

Сообщение new » 20 фев 2012, 22:13

Здравствуйте.
Моя проблема в том, что от соседа сверху в ночное время поступает различный шум-как ударный (звук шагов, падающих предметов, входной двери), так и воздушный (слышен разговор, при обычной громкости голоса как бубнение, громкий разговор, крик-уже разборчиво слова, скрип старого дивана).
Дом блочный, т.е. блок-комната на блок-комнате: два бетонных перекрытия и воздух между ними.
Дело в том, что звук в моём зале от соседа, находящегося в зале сверху, слышен не только в моём зале прямо под ним, но и в моей спальне, которая является смежной комнатой. Звук в спальне несколько тише, но обычный разговор в зале сверху в виде бубнения доносится и в спальню. Грохот входной металлической двери соседа слышен почти как грохот своей.
В зале и спальне настелены деревянные полы как у меня, так и у соседа, ковров на полу у соседа нет.
В полу блок-комнат могут быть дыры. Так, в моём блоке зала под деревянным полом зимой изредка появляется мышь, иногда грызёт дерево. Над головой, правда, таких звуков не слышно.
По опыту сверления потолка в блоке кухни могу сказать, что толщина потолка около 4 см ближе к углам и 2,5 см в центре кухни.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по нескольким вопросам.
1.Описанная ситуация характерна для всех домов такого типа, или у меня шум громче, чем должен быть при такой постройке и обстановке?
2.Какое решение по звукоизоляции оптимально в моём случае, и не слишком дорого?
3.Имеет ли смысл просверлить в нескольких местах потолок зала и закачать в воздушное пространство монтажную пену?
Ничего другого, что можно закачать через отверстие, мне в голову не пришло. Может быть, Вы можете предложить что-то лучше?
Я читал уже, что пена никакой звукоизолятор. Однако, не сработает ли она для снижения возможных резонансных явлений в полости между полом верхнего блока и потолком моего хотя бы для одного вида шума?
4. Какова примерная стоимость подвесного звукоизолирующего потолка для комнаты 15 кв.м?
new
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:27

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34