Vibrofix

Комментарий по ЗИ потолка?

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Комментарий по ЗИ потолка?

Сообщение fhlfibh » 04 сен 2011, 21:08

Добрый день
Имеется смонтированный ЗИ потолок следующего вида: Vibrofix PU, Шуманет БМ 50 мм, ГВЛ 12,5 + ГКЛ 12,5, швы заделаны Вибросилом, направляющий профиль по переметру крепится через Вибростек и типа резиновые пробки под дюбели, площадь ок. 17 кв.м., общий вес ок. 510 кг (30 кг/м: 13,8 кг на крепление). Комната: три несущие стены из красного кирпича (~500 мм), и перегородка на кухню+прихожую из гипсолита(?) ок. 80-100 мм жестко закреплена к перекрытиям (точнее, стоит на кирпичах, щели между ней и перекрытием замазаны раствором), перекрытия пустотные ж/б плиты. Присутствует пластиковый балконный блок (в капитальной стене) и проем для межкомнатной двери. Потолок монтировался под наблюдением инженера квалифицированными мастерами.
Несмотря на все это наблюдается странный эффект: по ощущениям ЗИ осталась прежней, если не уменьшилась. При этом больше всего слышно именно верхних соседей (я достаточно знаком со всеми соседями чтобы различить их по голосу), но откуда именно идет звук -- непонятно. По крайней мере, попытки прослушать потолок ухом не выявили ничего, чтобы грешить именно на потолок (хотя провести точные "измерения" стоя буквой зю на двухметровой высоте достаточно сложно).
Очень хотелось бы услышать мнение о причинах такого странного эффекта.
ЗИ У верхнего соседа на кухне и в прихожей пол выложен плиткой прямо по стяжке, разговоры, шаги и двигание стульев слышны как дома. Планировка у всех квартир такая, что всё находится на одном и том же перекрытии (из 3 плит), изнутри квартиры разделены на зоны только перегородками.
fhlfibh
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 20:23

Re: Комментарий по ЗИ потолка?

Сообщение Андрей Смирнов » 05 сен 2011, 10:11

Привет, fhlfibh
эффективность подвесного потолка смонтированного с помощью звукоизолирующих креплений Vibrofix PU зависит от глубины каркаса, т.е. относа облицовки ГКЛ от поверхности потолка, и растет при увеличении величины этого относа.
Звукоизоляцию могут снижать следующие аспекты:
- высокая косвенная передача звука по стенам
- жесткий контакт через дюбели направляющего профиля по периметру помещения
- ошибки монтажа, приводящие к образованию жестких связей.
Если гипсолитовая перегородка жестко заделана к перекрытию, то по ней обязательно должен распространяться шум из вышерасположенной квартиры, минуя подвесной потолок. Это легко проверить, приложив ухо к перегородке.
Т.к. каркас подвесного потолка жестко дюбелями закреплен к гипсовой перегородке, то звук конечно же будет передаваться и на каркас потолка и следователтно переизлучаться поверхностью ГКЛ в комнату.
Именно поэтому при устройстве звукоизоляционных потолков не рекомендуется применять направляющий профиль по периметру каркаса.

Виброфикс  звукоизоляция потолка.jpg
Виброфикс звукоизоляция потолка.jpg (162.25 Кб) Просмотров: 2899
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48