Vibrofix

Снова проблема с плавающей стяжкой

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Nikolay81 » 01 сен 2011, 14:46

Залил плавающую стяжку 80мм бетона и 50 мм ФлорБаттс.
Накорячился вдоволь :-)
Но возникла такая же проблема, как и у dmmdmm.
Как только стяжка застыла, она начала резонировать на частоте, около 50 гц. Может меньше.
Т-е стяжка работает. Я не слышу соседей снизу, они не слышат меня.
Но как только хоть кто-то в доме включает мощный музыкальный центр - у меня гудит вся комната!
Включают в другом подъезде, за 8 этажей. И в других местах, но тоже далеко.
Причём в остальных комнатах вообще ничего не слышно. И даже если в этой комнате приложить ухо к стене - тоже полная тишина!
А стяжка - не только звучит. Она ещё и ощутимо вибрирует, так что даже пяткам щекотно!
Вообщем - полнейшая задница. ОООчень жаль потраченных сил и средств.
Судя по всему, не я первый, и не я последний. Проблема - существует.
Андрей, какое Ваше мнение? Что делать людям в подобной ситуации?
Nikolay81
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17
Откуда: Москва

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Андрей Смирнов » 01 сен 2011, 17:46

Плавающий пол (стяжка на упругом основании) вне всякого сомнения очень эффективная звукоизолирующая конструкция. Но в некоторых случаях устройство плавающего пола может спровоцировать появление нежелательных резонансных явлений в комнате. При этом происходит возбуждение комнатных резонансов (мод). Это возможно в случаях, когда комната имеет неблагоприятные пропорции, например, совпадающие или кратные размеры (длина/ширина/высота). Кроме того, это атрибут пустых гулких комнат, в которых мало мебели, элементов интерьера, нет штор или ковра. Обычный разговор не приводит к возбуждению комнатных резонансов, но громкий звук музыкального центра обязательно в этом случае приведет к гулу.
Многое также зависит от конструкции самого здания. В бетонных или монолитно-каркасных домах это явление более вероятно, чем в кирпичных.
Если честно, то я никогда ещё не сталкивался с подобной проблемой, хотя опыт работы нашей компании с плавающими полами насчитывает 9 лет.
И наши клиенты с данным вопросом к нам не обращались.
Проблема в твоем случае, как и у dmmdmm, мне весьма интересна с профессиональной точки зрения. Жаль, что мы находимся далеко друг от друга. Было бы интересно лично проанализировать описанный трабл :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Nikolay81 » 01 сен 2011, 18:50

Если интересно проанализировать - ни каких проблем.
Мне не жалко потратить немного времени, чтобы собрать интересующую тебя информацию о параметрах помещения и дома. А так же о используемых материалах.
Желательно, чтобы профессионал, вроде тебя, наконец установил причины этого явления, чтобы больше никто не накололся. Ведь я не первый.
Самостоятельно, без опыта, класть такую стяжку очень трудно. И очень обидно, когда её приходится после этого нести на помойку.
Кстати, далеко не от любого муз. центра происходит резонанс. Я так понимаю, что даже этаж имеет значение. Т-е источник звука должен быть расположен на определённом этаже. Мистика вообщем.
Если заинтересовался - спрашивай.
Последний раз редактировалось Nikolay81 01 сен 2011, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Nikolay81
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17
Откуда: Москва

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Nikolay81 » 01 сен 2011, 18:55

Кстати, по поводу пустого помещения: звучит не всё помещение. Звучит только стяжка. Стены и потолок вообще не отзываются.
Nikolay81
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17
Откуда: Москва

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение dmmdmm » 21 ноя 2011, 10:01

У меня было время проанализировать, но ничего другого, что сразу пришло на ум не обнаружилось. От сильного звука стяжка резонирует, а резонирует судя по всему, от толщины слоев. Не может быть, на мой взляд, толщина стяжки равной толщине минваты. Обратите внимание, что на всех рисунках, стяжка многократно превышает толщину подкладки, т.е. пропорции примерно 1:5, т.е. если толщина минваты 5 см, стяжка должна быть 25 см., но это только предположение, а в нашем случае, обычный эффект барабана. Слабые звуки стяжка гасит отменно, а сильные переизлучает, так например, взять за ручку металлическую крышку от сковородки и слегка стукнуть по краю, услышите продолжительный резонанс, пластиковая же крышка не будет переизлучать звук. Иначе говоря, толщину стяжки надо просчитывать, исходя из всех возможных источников звука. Кстати, я обращался в несколько фирм, занимающихся ЗИ и описывал свою ситуацию, понятно что их ответы предвзяты, но никого не удивил, в итоге не стал заморачиваться и сделал обычный пол на лагах с минватой. Для воздушных шумов, этого вполне достаточно.
dmmdmm
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:53
Откуда: Ростов на Дону

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение dmmdmm » 27 ноя 2011, 14:40

Стоит отметить еще один очень важный параметр. Дело в том, что есть такая вещь, как ранее не слышимые звуки. Перед тем как укладывать стяжку у меня в квартире стоял высокочастотный гул от паркетки. Т. к паркетку надо было снимать, решил и полы поднять на 15 см. Но с устройством плавающего пола, появились ударные шумы, которых раньше небыло слышно: лифт,стуки дверей, вплоть до первого этажа, да еще и звуки шагов в нижних квартирах). Какой вклад в общий уровень этих стуков вносила именно стяжка не могу сказать, возможно даже и не существенный, так как стук шел отовсюду (проверял фонендоскопом, от стяжки звук имел характерный Бу-у-ум), но чтобы исключить разные вероятности (так как, Ужас стало казаться, что дом уходит под землю, бред конечно, но решил переделать). Когда сделал большую часть обычного пола на лагах, эффект повторился, очень сильно расстроился, но когда довели пол до конца, переизлучение стуков именно полом прекратилось. Поверх фанеры положил пробку, двойной ГВЛ, подложку и паркетку. Теперь нет эффекта переизлучения, но и еще, пол на лагах создает неповторимую акустику в помещении :D
dmmdmm
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:53
Откуда: Ростов на Дону

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Nikolay81 » 18 янв 2012, 10:21

Проблема решилась. Решила её, как ни странно лень :-) (снимать стяжку было лень)
Дело в том, что стяжке надо было лучше застыть. После 2,5 месяца резонанс очень сильно уменьшился, а когда сейчас начал ставить на неё облицовки на независимом каркасе - исчез вовсе. Сейчас с пола ничего не слышно.
Вывод - надо дольше ждать, и лучше загружать.
Заметьте! После месяца, а именно столько стынет ЦПС по инструкции, резонанс достиг своего максимума, а потом плавно уменьшался. Возможно минвата слежалась за это время?
Nikolay81
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17
Откуда: Москва

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение vasilii » 18 янв 2012, 15:02

Размышления начитанного(и наблюдательного) диалетанта:

Версия 1 . Поставил ты , Nikolay81 , облицовки , массой (на площадь средней комнаты) около 800 кг- 1 тонны (на комнату 3 на 5 метров.). Добавил этим массы в среднем 50-60 кг на квадратный метр . Ну и собственная частота СИСТЕМЫ “ПЕРЕКРЫТИЕ-ПРУЖИНА ваты –СТЯЖКА” сместилась НИЖЕ(!) .
НИЖЕ прежней "собственной частоты СИСТЕМЫ “ПЕРЕКРЫТИЕ-ПРУЖИНА ваты –СТЯЖКА” .
НИЖЕ частоты , РАНЕЕ(!) возможно случайно(!) совпавшей с одной из первых собственных "резонансных" частот помещения) (см. тема “Проблемы от плавающей стяжки”. viewtopic.php?f=1&t=1396&hilit=dmmdmm


Версия 2.(Маловероятная) .
Не исключено , что с постановкой на края(!) “стяжки на вате” по ее всему периметру еще и облицовок массой около 60(!) кг/кв.м. мог в определенной степени проявится эффект смещения ОДНОЙ из собственных частот СТЯЖКИ(!) ВЫШЕ(!!!!!). Выше прежней "собственной частоты однородной пластины"("массив " сплошной стяжки в одном (!)из акустических представлений - "однородная пластина ")
ВЫШЕ частоты , РАНЕЕ(!) возможно случайно совпавшей с одной из первых собственных "резонансных" частот помещения)(см. тема тема “Проблемы от плавающей стяжки”. viewtopic.php?f=1&t=1396&hilit=dmmdmm

Пояснение - если попозже найду в своих "архивах" номограмму расчета собственных частот однородных пластин в зависимости от их массы-поверхностной плотности-толщины (бетон, гкл, стекло и т.п .) из одного из инженерных пособий по борьбе с шумами - выложу (И выложу проведенные мной расчеты по формулам из учебников , какими могут(!) быть приближенно(!) собственные частоты интересовавшей меня типовой конструкции - многопустотные плиты 220-мм ( 3 штуки по 1.2 метра 6-метровой длины в пределах одной комнаты) и стяжка 5-см по ней с размерами около 5 на 3 метра).
Частоты - и с учетом того , что, предположительно, данная типичная конструкция
перекрытия- основы пола представляет собой либо цельную(!) однородную конструкцию;
Либо , как вариант -рассчитывал и тот случай , что лежащие под стяжкой на двух несущих стенах (и "зажатые" сверху такой же стеной из 2 кирпичей ), многопустотные плиты и частично , стяжка, будут лишь "частично(!) закрепленными по краям "- по двум краям ..) В общем- всякие варианты с разными краевыми размерами предполагаемых "однородных пластин" и с вариантами их полного или частичного "краевого закрепления" несущими и ненесущими стенами прикидывал . Всякие значения получались- от 9 Гц- до 55 Гц (55 Гц –это, например , если предположить , что лежащая посерединке плита многопустотная 1.2 метра на 6 метров , слабо соединенная с двумя соседними панелями раствором в межпанельном шве ( и русте) предполагается “зажатой”- “закрепленной ” только по 2(двум)(!) краям )
А ведь это -только ПЕРВЫЕ(!) (предполагаемые ) собственные частоты . А по формулам , если далее "погадать на кофейной гуще" ,с подстановками цифр формулу от 1 до 5 - спектр вторых , третьих и вплоть до пятых частот - впечатляет по возможным совпадениям с собственными первыми частотами конструкций дома и объемов (размеров) комнат .......

Вы не первые , dmmdmm и Nikolay81 - года два назад по моему на тогда еще объединенном форуме российско-украинском мне попался случай аналогичный - мужчина сделал правильный "плавающий" пол и заметил , что стит ему шкаф тяжелый с одного места убрать- как появлялся-усиливался какая-то частота-звук НЧ-дипазона .
Впрочем , я не ни в коей мере не оспариваю неоднократно изложенную Андреем Смирновым информацию , что реально "раскачать" на собственных низких частотах массивные тяжелые “пластины”- не так легко и вообще маловероятно от источников бытового(!) происхождения .
Но с другой стороны – ………
……..я как-то писал на форуме , как спускался на 4(!) этажа ниже , ища источник НЧ-басов “на грани слышимости” ночью .... Около входной двойной двери того меломана, 4 этажами КИРПИЧНОГО(!) дома ниже между прочим , не так-то и было слышно..... пока он не открыл. (Кстати , вот иллюстрация “закона массы” и эффективности массивных перегородок с воздушным промежутком на НЧ – ДВОЙНАЯ МАССИВНАЯ дверь…….) Но после того как я его проинформировал , что "сосед , хочешь верь , хочешь- не верь- до 8-го доходит " и он убавил - басы "на грани слышимости" в моей квартире на 4(!) ЭТАЖА выше - исчезли ) Да , квартира меломана по отношению к моей –по диагонали .
Где-то лет 7 назад в областной научной библиотеке попалась переводная немецкая книга , не соврать с названием “Дефекты строительных конструкций “. Там в одном из незначительных разделов бегло , но в прямой форме приводилась фраза -
“…….. собственные частоты перекрытий типовых домов обычно лежат ……. , стен -……..” , лестничных пролетов …….. .

Да , “ближе к телу “– к твоему наблюдению , Nikolay81 ,
“…..резонанс очень сильно уменьшился, а когда сейчас начал ставить на неё облицовки на независимом каркасе - исчез вовсе.”
Просто данная номограмма первых собственных частот (пластин с одним стандартным размером- по-моему -2 на 5 метров) явно показывает , что собственные (резонансные) частоты пластин , “закрепленных по краям” и “незакрепленных по краям” отличаются раза в ПОЛТОРА ……
Есть у меня предположение , что 60 кг облицовки на погонный метр , стоящие на краях(!) стяжки своим давлением частично(!) и создают “закрепленность”- и смещают ВВЕРХ “нехорошую”-совпадающую собственную частоту стяжки …….. пусть всего и на пару Гц…… Вот и исчезло это совпадение у тебя после облицовок тяжелых.
( Оттуда же “проскальзывающий” иногда совет , не сильно заморачиваться при заказе стеклопакетов на одинаковости толщин стекол ( не заморачиваться - ТОЛЬКО в части(!) возможности совпадения их резонансных частот , а не отнюдь в плане эффективности звукоизоляции!!! - тут стандартные рекомендации акустиков-профессионалов о желательности разных толщин бесспорны!!!! )
Фраза акустиков по стеклам - “…… из-за разных(!) условий закрепления …….”)

Вывод (для себя ) –
1. Раз уж второй человек сталкивается с таким эффектом нестандартной(!)
“урезанной” (6 см стяжки вместо 7-8 и вата ( ФлорБаттс - с большим(!) в два-полтора динамическим модулем упругости) конструкции на ФлорБаттс

– если когда-то буду делать , то применю рекомендованные(!) и проверенные(!) стекловаты ламинарной(!) структуры ( ШУМОСТОП –С2 и К2 или упсу-70 и аналогичные ) Тем более , что в Россию те ваты , что применяют в стяжке плавающего пола на Украине- не поставляются пока )
Именно , ваты “ламинарной” структуры( с сонаправленными волокнами ) А может и применю 4-см смешанную конструкцию “ваты под стяжкой” , подобную увиденной на сайте одесском (“Андрейн”- сайт tiho) . Комбинацию плотной базальтовой 2-см (типа Флор Баттс ) и ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) ламинарной структуры 2 см , типа УРСЫ-70 ( или аналогичных типа Шумостоп-К2, С2). А не только высокоплотной “хаотичной структуры ”-неламинарной (базальтовой) , типа ФлорБаттс.
Все-таки под стандартной нагрузкой 2000-5000 Па динамический модуль упругости у них(ламинарных) обычно в полтора-два меньше и соответственно ниже резонансная частота системы-конструкции(!) пола….. Соответствующая общедоступная таблица СНИПа 1977 “Защита от шума” (документа в его развитие ) это различие динамических модулей упругости плотных стекловат и минват базальтовых под нагрузками 2000 и 5000 Па достаточно явно показывает……..

2. Ну и соответственно постараюсь не делать “заманчивые” (доступность материала) плавающие полы (на доступной(!) базальтовой высокоплотной(!) Флор Баттс плотностью 120-130 кг на кв.м.) . . Увы , более доступной в отличие от стекловат (ламинарных) плотностью 70-100 кг на кв. м. ……
Тем более , не делать конструкцию с уменьшенной в сравнении с рекомендованной Андреем Смирновым и опытом спецов акустики поверхностной массой(толщиной) стяжки (6 вместо 7-8) .

3) Ну и чуток “подрасчитаю” , перед тем как делать, возможные параметры , чтобы с самыми “широкими” грубыми допусками и допущениями и учетом массы людей и мебели и облицовок по краям ни собственные частоты “пластины” стяжки (хоть первые 5 частот ) ,ни собственная частота конструкции “стяжка- вата-перекрытие “ не совпали с хотя бы первыми собственными частотами объема помещения (интервал 55-70 Гц) …..
Спасибо вам , dmmdmm и Nikolay81 , за изложение своего опыта .
Впрочем я в силу определенных причин уже закупаю материл (Силомер) для пола на лагах, а не стяжки по вате ….. Но считаю , что польза немалая от вашей информации.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Nikolay81 » 18 янв 2012, 23:26

Насчёт нестандартной стяжки в 6 см. У меня не 6 см а 8. Так что веса хватает.
Судя по всему, многое зависит от материала стяжки. Так как у многих плавающая стяжка трескается после высыхания, я использовал дорогую но надёжную смесь Основит т41. Чрезвычайно прочная штука.
Она уже смешана с фиброй и химией.
Вполне возможно, что дело в этом. В любом случае, этот резонанс менялся по мере застывания. И, как я уже сказал, практически прошёл через 2,5 месяца. Так что дело не только в нагрузке. При постукивании звук стяжки тоже изменился - стал более глухим. Это ещё до установки облицовок. После их установки звук стал ещё более глухим. Короче резонанс сместился вниз, и намного.
Сейчас стяжка не отзывается вообще. Настал полный шоколад :D
Nikolay81
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17
Откуда: Москва

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение vasilii » 19 янв 2012, 05:22

Еще раз спасибо за полезную информацию . Вот все бы так "отписывались"(описывали) по окончательным и промежуточным результатам работ , как вы ......(А по толщине стяжки в 6 см - я ведь еще упомянул и такой же полезный опыт по плавающей стяжке форумчанина с ником dmmdmm -у него как раз 6-см была по ФлорБаттс)
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Nikolay81 » 19 янв 2012, 08:32

Да, есть такой момент. Совета все хотят, а отчёты о проделанной работе и результату пишут ~2%.
Действительно, если всё хорошо получилось - чего писать-то? :)
И сказывается очень большой дефицит информации - к примеру, как уложить полусухую стяжку пишут многие, а вот как это сделать без маяков, да ещё так чтобы ровно получилось не пишет никто. Хотя это очень просто.
И таких нюансов - тысячи.
Вот и приходится человеку решившему самостоятельно сделать з-и, кроме самой работы, ещё по тысячу раз изобретать велосипед.
Как закончу - обязательно напишу пошаговое руководство. Тогда, надеюсь, больше людей решаться сделать нормальную звукоизоляцию, сохранив и свои нервы, и нервы соседей.
Nikolay81
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17
Откуда: Москва

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Андрей Смирнов » 19 янв 2012, 08:40

Nikolay,
большое спасибо за информацию о результатах работы. Я очень рад за Ваш "шоколад" :)
Мне всегда очень приятно, когда человек самостоятельно решает довольно сложные инженерные задачи и добивается успеха.
Ещё раз спасибо и удачи! :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Nikolay81 » 19 янв 2012, 12:23

Вам спасибо, Андрей! Без Вашей помощи фиг бы что дельное получилось.
За мной - пошаговая инструкция. Тогда, я надеюсь, Вам больше не придётся тратить время на вопросы типа: "как работать с гипсокартоном".
Nikolay81
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17
Откуда: Москва

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Андрей Смирнов » 19 янв 2012, 13:33

:D
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Olgerdt » 25 фев 2012, 01:32

Nikolay81 писал(а):
И сказывается очень большой дефицит информации - к примеру, как уложить полусухую стяжку пишут многие, а вот как это сделать без маяков, да ещё так чтобы ровно получилось не пишет никто. Хотя это очень просто.
И таких нюансов - тысячи.

Nikolay81, я подошел к этому нюансу впритык, перелопатил разные факи на форумах и везде туман! Пож. поделитесь живым опытом.А я пока делюсь своим "богатством"
000_0093а.jpg
000_0093а.jpg (59.6 Кб) Просмотров: 30287
000_0094а.jpg
000_0094а.jpg (37.98 Кб) Просмотров: 30287
00_0099.jpg
00_0099.jpg (78.82 Кб) Просмотров: 30287
Думаю выровнять керамзитом+цем.молоко,мин.вата,клеенка и полусухой стяжки 50-60мм с фиброй+пластиф.+арм.сетка50х50(?нужна?)
Olgerdt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:12

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Андрей Смирнов » 27 фев 2012, 15:15

Устройство плавающей стяжки по упругому основанию является стандартным элементом строительной практики и описан в соответствующих СНиПах.
В общем случае проблема связана с тем, что упругий слой дает усадку по мере устройства стяжки (под статической нагрузкой).
Решением является двухстадийный процесс: сначала выполняется черновая армированная стяжка 50-70 мм, а затем самонивелирующимся составом толщиной 3-6 мм выравнивается её поверхность.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Olgerdt » 28 фев 2012, 00:25

спасибо,Андрей, за ДЕЛЬНЫЙ совет! Позвольте и ВАс отблагодарить советом. Попробуйте выполнить такую работу САМИ в СВОЕЙ квартире... и СНиП вам в помощь и ФАК вам в руки. Откроете для себя (а тогда может для нас) массу важных мелочей, которые делают такую стяжку ровной, крепкой,без трещин... Ищу совета от ПРАКТИКА. Поймите, уважаемый СПЕЦ - для вас это будни, а для требующих помощи-стресс... (от чего умер ваш сосед?- От гриппа! - Ну-у..это совсем не страшно!!!) Наверняка мой случай СТАНДАРТНО-СНиПовский, но для меня-то он не ОБЩИЙ..и совет нужен конкретный- по эффективному устройству маяков и именно по упругому основанию. Я честно его искал прежде чем обратиться за помощью-всюду развернутые теоретические ответы и посылы в снипы, факи... ВОТ И ВЫ !!!! Работать со справочниками проще,чем с живыми человеками- знаю не по-наслышке...,но ВЫ взялись за это! ТАК-уж будьте ДОБРЫ...пожалуйста!!!!
P.S. Простите, если где-нибудь перегнул...
Olgerdt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:12

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Андрей Смирнов » 28 фев 2012, 11:22

Полегче на поворотах, дружищще Ольгердт, а то можно попасть в неудобное положение :)
Вы находитесь на ресурсе, на котором можно получить профессиональные советы и рекомендации, основанные на теории строительной акустики и многолетнем практическом опыте.
В свое время именно свою квартиру я выбрал для того, чтобы апробировать целый ряд звукоизоляционных технологий и материалов.
Фотоотчет можно найти по ссылке Звукоизоляция музыкальной комнаты, датированной 29 декабря 2006 года на одном из профильных форумов :)
На основе личного опыта и анализа результатов звукоизоляционных мероприятий на выполненных объектах в дальнейшем корректируются все аспекты нашей профессиональной деятельности.
На сегодняшний день компанией, которой я руковожу, накоплен огромный опыт по акустическому проектированию и решению типовых проблем звукоизоляции и акустики помещений в промышленном и гражданском строительстве ( http://acoustic.ua/objects/ ).
Что касается плавающих полов, то на спроектированных нашими инженерами объектах, за последние 10 лет успешно выполнены сотни тысяч квадратных метров подобных конструкций.
Поэтому, уважаемый Ольгердт, прошу изменить тон общения на более дружелюбный... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение vasilii » 28 фев 2012, 16:07

Иногда я на себе замечаю нередко проявление самым естественным(!) образом такого многоликого явление , как "профессиональная деформация" . Мягкая форма -
что-то в духе "очевидных" для меня(!) вещей ...
Например , как пин-код вввести в сотовый - мне понятно стало после второго объяснения коллеги в 2004. Вроде что тут сложного.. А вот своей бабушке несмотря на то , что я комикс разрисовал по включению сотового , ей подареного, в нескольких ракурсах сфотографировал-напечатал пошаговую инструкцию , и даже пытался , чтобы она своими(!) словами записывала , что делает по ходу моего "натаскивания" . А вот в половине случаев не могла она ввести пин-код и все...
И вот если бы я стал бабушке говорить - "да ты че , это простое дело , да как ты не можешь понять "..вот это было бы грубым проявлением моей мягкой профессиональной деформации..

И с одной стороны вроде действительно данный форум - не строительный , а именно акустический . Акустический !!!!
Но с другой стороны многие из его посещающих САМИ делают - люди-то на Украине что в России - небогатые в массе своей.
Пошаговая инструкция , "технологическая карта" или ссылка туда , где данный ролик точно(!) лежит.-и мне хотелось бы по всем возникающим вопросам непривычной для меня деятельности это иметь . Очень хотелось _ чтобы не опасатся за результат , в первую очередь

Но требовать(!) что-либо при отсутствии законной обязанности у противоположной стороны - на техническом профильном(!) форуме , который по своей сути - добровольное дело общения , а не сайт органа власти, обязанный на все отвечать
- наверно не стоит ...
Вот если бы Андрей не сообщил что-либо по применению изделий его фирмы или характеристик конструкций - то можно и негодовать без всяких сомнений ..
" Пограничная" область - вроде и собственно конструкция с плавающей стяжкой - сфера акустики по целевому назначению , а вроде и ее составляющая - технология укладки стяжки - вещь обще(!)строительная ..
Я бы тоже хотел на будующее , что-то в виде пошагового ролика иметь по укладке типовых конструкций плавающего пола- стяжка на вате , и особенно процесс установки маяков для плавающей стяжке с сеткой мне тоже был бы интересен......
Но пока могу только предложить достаточно полную(хотя и тоже неудовлетворительную пр простоте изложения) информацию на сайте другой фирмы , производящей минваты : ".... Регламент на устройство плавающих стяжек ......."
http://www.korda.ru/tech1.htm
Здесь и рисунки-фото есть , и про маяки в данной специфичной конструкции более-менее написано.....
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Снова проблема с плавающей стяжкой

Сообщение Olgerdt » 29 фев 2012, 14:03

Прошу прощения еще раз :oops: (Начало заливки стяжки в музыкальной комнате и спальне. Это один из самых тяжелых и драматичных моментов. Работы тяжелые, ресурсоемкие и трудоемкие...Самое интересное, что стяжку выполнял на самом деле высококлассный специалист и от меня и от прораба он получил точную инструкцию как и что делать. Но...) Моя задача-сделать такую стяжку своими руками, а не инструкции раздать. Поэтому совет по маякам полезнее былоБЫ получить даже не от прораба, а от того высококлассного специалиста, который УЖЕ научен ошибками.Еще раз прошу не обижаться,а трезво рассудить. Для клуба знатоков есть таких вопросов;
Проблемы и преимущества плавающей стяжки похоже заключены именно в упругости упругого слоя.При нагрузке он дает усадку(подозреваю провал к центру небольших (15-20м2) помещений) . Имеет ли смысл распределить нагрузку на этот слой уложив на него жесткий слой(листы ЦСП например),а уже на него стяжку? Уровень всей плоскости(+-2мм) не так важен. Возможно-ли,в таком случае,сокращение толщины стяжки и отказ от армирования мет.сеткой? Опять-же вопрос с маяками на жестком основании решается проще. И еще... Чем грозит передоз фиброволокна и (или) пластификатора для стандартной плав стяжки? Пока все вопоросы. Если сразу не расстреляете- у меня их есть ещё. P.S. Будьте добры-это не требование,а призыв,зов о помощи
Olgerdt
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:12

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30