Vibrofix

Нужны советы. Звукоизоляция небольшой стены в коммуналке.

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Нужны советы. Звукоизоляция небольшой стены в коммуналке.

Сообщение sasha_spb_ru » 23 авг 2011, 14:10

Приветствую.
В связи с новыми соседями возникла необходимость уменшить их звуковое влияние на свой мозг.
Стена между комнатами с шириной 2.80 и высотой 3.40, в основном слышен бубнёж, но пробивается и речь, если они там близко к стене (правда, сейчас у меня ковры повешены и шкафы стоят - буду использовать их и после установки конструкции).
Хоть руки у меня и очень прямые, но подобными строительными работами не занимался, поэтому требуются советы, а лучше - пошаговая инструкция.

1. Так как профиль такой длины сложновато найти, то можно ли направляющие крепить к стенам и делать горизонтальные стойки а не вертикальные, в моем случае на кирпичные стену в коридор и на стену на улицу? (прочность конструкции не важна - стена без нагрузки, да и надеюсь, что когда-нибудь покину эту коммуналку).
2. Под направляющие и потом на стойки под ГКЛ нужно класть звукоизолирующую прокладку? И далее в промежутках по периметру краёв ГКЛ и пола/потолка/стен тоже нужно использовать прокладку?
3. Крепить ли стойки подвесами к изолируемой стенке или так сойдёт? (прочность опять-таки не важна).
4. Конструкцию планировал - стена+минвата+ГКЛ. Или нужно делать бутерброд ГКЛ+минвата+ГКЛ с отступом от изолируемой стены?
5. Чья минвата лучше? В наличии Rockwool, Ursa, Isover (да практически любая). Думаю о Rockwool Акустик Баттс 50 мм (у других данные о плотности какие-то мутные).

Внимательно выслушаю ваши советы.
Спасибо.
sasha_spb_ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:50
Откуда: St. Petersburg, Russia

Re: Нужны советы. Звукоизоляция небольшой стены в коммуналке.

Сообщение Андрей Смирнов » 23 авг 2011, 14:45

Привет, sasha
во-первых, надо выяснить только ли через стену проникает соседкий шум. Если ещё есть какие-то косвенные пути распространения шума, то построив звукоизоляционную облицовку можно деньги выбросить на ветер, что само по себе не очень приятно :)
Косвенными путями могут быть двери, смежные стены, общее надпотолочное или подпольное пространство, вентиляционные каналы и т.п. В старых домах это обычное явление.
Если в основном звук проникает через стену, то необходимо построить каркасную облицовку из ГКЛ. Облицовка обязательно выполняется в 2 слоя, каркас заполняется минеральной ватой плотностью 45-60 кг/куб.м. Доступный в СПб Rockwool Акустик Баттс 50 мм вполне подойдет, более легкие ваты нет.
Стоечные профили без проблем наращиваются по высоте.
На сайте Кнауф можно найти подробные описания и технологию монтажа облицовок по ссылке http://www.knauf.ru/products/turnkey/pr ... bd55bcdcbd
Рекомендую применить двухслойную облицовку С623 или С626.
Если каркас будет закрепляться к стене, то следует применить эластичные звукоизолирующие крепления Vibrofix CD.
По периметру облицовка и каркас должны быть отдделены от строительных конструкций упругими прокладками толщиной 3-5 мм, а стыки надо загерметизировать силиконовым герметиком.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Нужны советы. Звукоизоляция небольшой стены в коммуналке.

Сообщение sasha_spb_ru » 23 авг 2011, 19:20

Андрей Смирнов писал(а):во-первых, надо выяснить только ли через стену проникает соседкий шум. Если ещё есть какие-то косвенные пути распространения шума, то построив звукоизоляционную облицовку можно деньги выбросить на ветер, что само по себе не очень приятно :)

Я слышу звук только через стену, даже лежа ухом на полу. Причём источник звука на стене довольно точно позиционируется.

Андрей Смирнов писал(а):На сайте Кнауф можно найти подробные описания и технологию монтажа облицовок по ссылке http://www.knauf.ru/products/turnkey/pr ... bd55bcdcbd
Рекомендую применить двухслойную облицовку С623 или С626.

Пока думаю сделать С625, а потом, если будет заметный, но недостаточный эффект, добавлю ещё слой ГКЛ.
Только не понял, почему они рекомендую профиль шириной 75 мм, когда плиты шириной 50 мм.
Можно взять профиль 50 мм, чтоб плиты там не болтались? Последствий не будет по сравнению с 75 мм?
На сколько желательно отступить от изолируемой стенки?
sasha_spb_ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:50
Откуда: St. Petersburg, Russia


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18