Vibrofix

звукоизолирующая подложка под лаги

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 22 авг 2011, 08:42

Ксении -к ранее написанному: дополнение и коррекция.

1) Если(!) у вас плинтус одновременно(!) прижат и к паркету и к стене :
В соответствие с написанным 19 августа -корректирую написанное 18 августа : Если(!) у вас плинтус одновременно(!) прижат и к паркету и к стене - несомненно серьезное влияние на снижение звукоизоляции окажут и “краевые” звуковые мостики
( версия 4) от 18 августа ) в виде “неправильного” плинтуса (см.уже ранее вами просмотренный график влияния краевых связей от Ингерслева Тема “пол на лагах на SYLOMERе “ от 28 июля viewtopic.php?f=1&t=1439 ). Видно , что как раз в том диапазоне , что условно отвечает за разборчивость
(отчетливость ) , снижение звукоизоляции по воздушным шумам при “жесткой” связи “по краям” на 6-8 дБ.
Может ввести в заблуждение , что данные испытания производились для перегородки, а не для пола ….Но просто разверните “для квартиры” данную конструкция на 90 градусов….Сущность(!) конструкции та же – две оболочки с прокладкой (там-воздух , тут- пробка ) соприкасающиеся “по краям” (там –через доску крепежа к стене(график 3) , тут- через плинтус и стену …….)

2) Не смог закачать (прикрепить ) вторую страничку из пособия советского звукоизоляционщика(акустика) Крейтана о составе и толщине минимально-рекомендуемой основы под паркет , не снижающей звукоизоляцию по ударным и воздушным шумам в сравнении с установленными нормативами . . Просто приведу в вольной форме цитату оттуда:
“…… На перекрытие – не менее(!) 25 мм мягковолокнистых плит в один или несколько
слоев , на данные мягкие(!) ДВП - не менее чем 4-мм твердую-плотую(!) фанеру
(оргалит ), как необходимую для устойчивости паркетного щита ……”
(Примечание . !!!!! Эта применяемая в то время ДВП сверхмалой(!) плотности
(200 кг /куб.м.- по табл.11 СНИПа 1977 “Защита от шума ”) ни в коей мере не является так хорошо известной нам “мебельной ДВП”. Уж скорее напоминает минеральные ваты сверхвысокой плотности. А в современных прайсах может идти под названиями "изоляционная ДВП" )
В принципе , очень похожа данная конструкция , применяемая во времена СССР, на продекларированные на сайтах некоторых компаний , производящих минвату(Рокволл , Изовера и т.п. ) конструкции:
типа “20-40 мм “твердго “(ДСП , ОСБ , ФАНЕРА ) по 20-мм плотной(не менее 125 кг/кв.м. ) минвате ”.
Во всяком случае по их данным такие конструкции обеспечивают приемлимое снижение ударных шумов для соседа снизу( о звукоизоляции по воздушным шумам- благоразумно
умалчивается ….. Очень мудро умалчивается !!!)
3) А вот если Ксения , например , забыла упомянуть , что в ходе ремонта по всем помещениям квартиры еще и произвели так называемую "обшивку стен гипсокартоном ".......
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 22 авг 2011, 10:35

Мягкий ДВП применялся в СССР для изоляции ударного шума по причине отсуствтвия специальных и более эффективных материалов.
На сегодняшний день на рынке материалов для изоляции ударного шума представлено очень много предложений, тонкие рулонные материалы на основе пенополимеров, стеклохолстов, минеральной ваты, полиэстера и т.п. Практически все эти материалы имеют значение динамического модуля упругости существенно ниже, чем у мягкого ДВП. А как известно, чем ниже значение модуля упругости, тем выше эффективность изоляции ударного шума.
о звукоизоляции по воздушным шумам- благоразумно
умалчивается ….. Очень мудро умалчивается !!!

Это да :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 22 авг 2011, 14:22

Да, конечно , у того же специального материала на основе стеклохолста, что и вы и ваши российские коллеги поставляете - динамический модуль менее 0.28 МПа в сравнении с 1МПа у этих сверхмягких ДВП ) .. В нашем городе так даже начали строить квартал Европейский (уже порядка 8 "высоток "и "9-10" этажек , где еще на стадии строительства(!)кладут под стяжку тот самый материал на основе Velimat . Правда опасаюсь как бы не дискредитировали идею "плавающих" полов , доводя стяжку “до стены” ) . Впрочем , если верить Блази - для снижения ударного шума "сверху вниз" .с помощью "стяжек на стеклохолсте" не столь существенно влияние "краевых" мостиков(между стеной и стяжкой ) , в сравнении с теми , что по площади (между стяжкой и перекрытием )( см . например копию страницы из учебника Строительной физики Блази - см прикрепленный файл ). Но я бы не стал распространять данное "послабление"-допущение на звукоизоляционные свойства данных конструкций от воздушного(!) звука снизу . Ударные -это один механизм , воздушные шумы -это ....другое .. Короче -"все" отделять-виброразвязывать от "всего" !!!!
Пример с сверхмягким ДВП я привел для общего обзора - с упором на санкционированность(!) государством в те(!) времена (т.е вариант "по умолчанию" свободный от подозрений в недостоверной рекламе или неприспособленности для заявленных целей, как например , пробка ). В те времена все-таки любая литература издавалась государственными издательствами .
И хотел еще раз показать на данном "всесоюзном" примере общие принципы подобных конструкций "без сюрпризов ". То есть -
как можно малый динамический модуль (все таки 1 МПа- против 5 у пробки ) - при условии сохранения упругих свойств (под нагрузкой!!!)
и как можно большая толщина (25 мм против 2-10 у стандарта "пробки под паркет") (увеличение толщины –лишь при условии сохранения устойчивости (!) пола )
(Это вовсе не агитация за "сверхмягкий ДВП ")
Вложения
блази пол краевые мостики.jpg
блази пол краевые мостики.jpg (98.8 Кб) Просмотров: 32405
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 22 авг 2011, 16:24

Это вовсе не агитация за "сверхмягкий ДВП "


:) :) :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 22 авг 2011, 22:49

1)плинтус крепился только к стене
2)стены гипсокартоном не обшивали
3)стяжка была пескобетон М300
4)что такое"Специальный матерал с модулем упругости не более 0,5 МПа на стеклохолстовой основе".Конкретно?
5)Вообще как-то хочется больше конкретики; то есть какие изменения на основнии Ваших размышлений можно внести в приблизительную схему моего пола на данный момент(ЛАГИ НА СИЛОМЕРЕ, МЕЖДУ НИМИ РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС, СВЕРХУ ДВЕ ФАНЕРЫ,ПЕРИМЕТР КОМНАТЫ - АКУСТИЧЕСКИЙ СКОТЧ )
6)Что хорошо положить между 2-мя слоями фанеры. На схеме в акустик.ру рекомендуют ГВЛ.Чем, кстати, ГВЛ отличаеся от гипсокартона?А можно ли, например,ТЗИ?Или ТЗИ нельзя пробивать гвоздями?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 22 авг 2011, 23:24

Отдельный вопрос. Вот Вы, Андрей, рекомендуете между лагами положить Роквул Акустик Баттс.А вот у Флор Баттс выше плотность (125 кг/м3);он не будет за счет этого лучше"держать"звук?Или мне с моей конструкцией межэтажного перекрытия ОПТИМАЛЬНО будет плотность именно в районе 60-ти(как Вы раньше мне посоветовали)?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 23 авг 2011, 05:51

Ксения, наверное мне надо было конкретизировать кое-какие моменты???
Я вообще-то отвечал (“размышлял”) на основе приобретенных мной за 6 лет знаний на ваш вопрос от 17 августа :

“………..3)Мы перекрытие межэтажное НЕ ТРОГАЛИ(оно же и само должно"держать" около 50дБ, ну, чуть меньше,так?Почему же оно сейчас-то не"держит"(Даже если плохая стяжка)?.........”
И не более того ….
Я не подозревал , что этот вопрос вам уже неактуален - неинтересен .......

А по вашему вопросам :
"..........4)что такое"Специальный матерал с модулем упругости не более 0,5 МПа на стеклохолстовой основе"
Конкретно?
5)Вообще как-то хочется больше конкретики; то есть какие изменения на основнии Ваших размышлений можно внести в приблизительную схему моего пола на данный момент(ЛАГИ НА СИЛОМЕРЕ,............. "

Упаси меня бог давать советы по применению и ньюансам готовых материалов и конструкций , если на сайте присутствуют специалисты с опытом по
тем(!) самым материалам и конструкциям. На мой взгляд такое выглядело бы как минимум- неэтично , как максимум – самонадеянно …. А вот добавить “некоторую” информацию , которая поможет другому чуть(!) глубже понять – “Почему” и “Как” ………
(Ну считайте это “зудом” графоманства или популяризаторства. Или альтруистическим желания “помочь”……… .)

Ну и заодно, пользуясь популярностью данного сайта, попытался изложить основы этой распространенной-массовой(!) проблемы (“легкие” полы на “тонкой” подложке вне (!)классических (СНИПовских) конструкций “плавающих полов”-“полов на лагах” ) для тех , кто “заходит” на данный форум (не только для вас). Изложить на языке, скажем так , “начитанного диалетанта”( в отличие от часто “лаконичного” и профессионального языка специалистов данного форума (Специалистов , естественно занятых основной работой и не всегда имеющих возможность (или не видящих необходимость? ) “расплываться мыслью по древу ”. (То есть подробно “вникать” и “глубокомысленно” размышлять.) Справедливости ради должен заметить , что Андрей Смирнов (и, например , его российский коллега Николай Канев) нередко не чураются объяснить ньюансы акустики и звукоизоляции в манере более чем “5 грам на ложку воды ”. Поглубже и на понятном (по возможности ) обывателю языке )
Возможно мой “анализ” был воспринят вами , как критика???? Ничего подобного не подразумевалось! …
Возможно у вас нет желания “вникать”- отнесусь к этому с пониманием. У меня многие коллеги и знакомые также не любят (не имеют привычки или времени или психологической расположенности ) “глубоко копать”. Но тогда вам опять придется доверять “опытным бригадам” …….(точнее –не вам , вы то уже в курсе проблемных мест полов ) . (Кстати , у Андрея Смирнова на данном сайте обширный раздел с статьями , написанными достаточно популярно и курс основ звукоизоляции и акустики- впрочем вам это наверняка известно )
Возможно вы ждали конкретных рекомендаций –по причинам вышеизложенным – это к специалистам, поставляющим данные материалы и имеющим профессиональные знания и опыт работы .
Еще раз повторюсь - Я только(!) отвечал (“размышлял”) на ваш вопрос( заодно и свои мозги заставил шевелиться )

Да вопрос вдогонку .
Ваш ответ:
"........1)плинтус крепился только к стене........"
Я вообще-то хотел узнать , была ли выполнена стандартная для звукоизоляционщиков ( и приведенная в рисунках на сайтах некоторых компаний, производящих звукопоглощающие материалы -например на сайте Корды или в буклетах по звукоизоляции от Изовера или на данном форуме-сайте ) полная "развязка" плинтуса от одной из поверхностей- пола или стены . То есть классическая схема по СНИПам 1977 или 2003 - например , плинтус приклеивается или привинчивается(прибивается) только к стене , а к полу прижат(!) через 2-4 мм материал )(пеноматериал или тот самый специализированный стеклохолст или тонкие на основе базальтовой ваты ). Или наоборот, с стеной контактирует только (!) через тонкий упругий материал без шурупов-гвоздей , а к полу прикреплен.
К сожалению , из фразы "........1)плинтус крепился только к стене........" не извлечь информации о виброразвязке плинтуса .....Немного неопределенное словосочетание ".....крепился(??) только(??) к стене....". Вы, Ксения, сами понимаете ( по ранее изложенному мной) - что если плинтус даже без шурупов или клея плотно прижат к обоим (!)сторонам - то на разговорных частотах звукоизоляция уменьшится.....

Комментарий к прикрепленному файлу (от одной из фирм по теплозвукоизоляции ):
"Завершающим и очень важным этапом является правильное устройство плинтусов. При этом нельзя допустить контакта досок пола через плинтуса и стены непосредственно с балками пола.
Обычно это задача решается следующим образом (два наиболее распространённых и простых варианта):

1й вариант (Рис. 3в) – края материала , поднятые на стены, загибают на половые доски. На них поверх изоляции устанавливают плинтуса и закрепляют гвоздями к стене. Недостатком этого варианта является необходимость тщательной герметичной заделки промежутка между плинтусом и полом. В противном случае "уборка пола", особенно влажная, становится весьма затруднительной задачей. Кроме того, крепление плинтусов к стене может также оказаться не легкой задачей, т.к. зависит от материала, из которого эта стена сделана (например, из гипсокартона).

2й вариант (Рис. 3б) - края материала оставляют поднятыми на стены. Плинтуса прижимают к изоляции и прибивают гвоздями непосредственно к полу. Этот метод лишен указанных выше недостатков. Единственной задачей остается заделка узкого промежутка между стеной и плинтусом, которую легко решить в зависимости от отделочного материала стены.
Вложения
плинтус звуковой мостик.jpg
плинтус звуковой мостик.jpg (21.95 Кб) Просмотров: 32391
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 23 авг 2011, 10:07

Ксения писал(а):Отдельный вопрос. Вот Вы, Андрей, рекомендуете между лагами положить Роквул Акустик Баттс.А вот у Флор Баттс выше плотность (125 кг/м3);он не будет за счет этого лучше"держать"звук?Или мне с моей конструкцией межэтажного перекрытия ОПТИМАЛЬНО будет плотность именно в районе 60-ти(как Вы раньше мне посоветовали)?

Ксения, данный форум является составной частью профессионального web-ресурса по строительной акустике - http://www.acoustic.ua.
Отвечая Вам (как впрочем и остальным участникам) я не делаю предположений, а даю конкретные рекомендации, насколько это возможно в формате форума, и если предоставлены достаточные исходные данные.
Укладывать между лагами минеральную вату высокой плотности (Роквул Флор Баттс 125 кг/м3) не рекомендуется, т.к. это может привести к снижению звукоизоляции. Роквул Флор Баттс предназанчен для использования в нагружаемых конструкциях, таких, как плавающий пол (массивная стяжка на упругом основании). Если Роквул Флор Баттс уложить между лагами, то возможна передача звука между перекрытим и настилом пола по жесткому скелету минеральной ваты. Это же касается и каркасных перегородок ГКЛ. Поэтому так называемые акустические минеральные ваты и обладают специфической плотностью в диапазоне 45-65 кг/куб.м.
В общем аргументация такая:
Вата низкой плотности (11-22 кг/куб.м), обладает невысоким звукопоглощением.
Вата высокой плотности (80-160 кг/куб.м) обладает высокими характеристиками поглощения звука, но обладаем жестким скелетом, по которому передается звук.
Вата средней плотности (45-65 кг/куб.м) обладает высоким поглощением и низкой жесткостью, обеспечивая выские параметры звукоизоляции каркасной конструкции.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 23 авг 2011, 12:34

Ксении . Хм…еще(!) одну конкретную рекомендацию (“перестраховочную” ) все-таки дам ( из тех , что вряд ли выйдут из уст специалистов на данном сайте )(если считать “рисунок с плинтусами” и комментарий к нему – за первую “конкретную” рекомендацию)
Узнайте у соседей снизу снизу и сверху высоту от пола до потолка (у них ведь тоже могут быть “полы на лагах” или иные толщиной более 5 мм или подвесной потолок из твердого и жесткого ГКЛ (натяжные –не в счет ). Я думаю , что узнав о цели такого запроса – уменьшение шума от вас(!) у них –они вряд ли будут против предоставления вам данных .
Ну и постарайтесь , или варьируя высоту лаг или толщину слоев пола:
Как минимум –не совпасть “по высоте”.
Как максимум –хоть на пару сантиметров быть отстроенным.
(откуда “ноги растут” у данной “рекомендации” - в ссылках в версии 2) от 18 августа 2011 и еще почитайте при желании Тема : “Уменьшить резонанс 65 Гц- расчет подвесного потолка” http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... ht=vasilii

А вообще это уж очень(!) перестраховочная “рекомендация “.

Примечание. Раз вы выбрали Vibrofix Floor (стандартизованные опоры - с заранее определенным типом и толщиной Силомера) – не вижу смысла в возможных рассуждениях на тему вариантов расположения и типа Силомера (см.ниже) . (Та тема , на “скользкую” почву которой могу “смело” ступить , так как специалисты данного и российского сайта эту тему не “задевали”, может и ввиду бесполезности ее разработки …Та тема , что мне интересна .).
Тем более , что расчет плотности распределения и расположения этих опор стопудово учитывает минимально допустимые прогибы пола и его устойчивость . Так что вариации могут сводиться разве что к изменению расстояний между лагами в меньшую(!) сторону - более частому расположению лаг ( и соответственно более редкому расположению Силомера по протяженности-длине лаги)) Более редкое расположение лаг – естественно будет ограничено снизу минимально(!) допустимым по СНИПу “половому”- критерием “непролома” и “непрогиба” “фанерно-ГВЛ-шного” “пирога”)

Далее – необязательно читать.
1) Примечание: Если делаете на 5-см лагах и фанеры 15 и 18 или фанеры 18 и 22 - то собственная частота конструкции с минватой 5-см (по “воздушно-ватной ” пружине ) будет не более 50 Гц (если с добавочным листом ГВЛ – не более 40 Гц ).
А далее - См. сначала пояснения Н.Канева и А.Смирнова на http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... ht=vasilii
Тема : “Уменьшить резонанс 65 Гц- расчет подвесного потолка” .
Так что о совпадении данной(!) собственной частоты вашей конструкции пола с одной из первых или вторых частот помещения (по высоте) можно не беспокоиться . В стандартных квартирах с высотой 2.5-2.7 эта частота по расчету составит 63-68 Гц
(вторая , соответственно - 126-136 Гц ) Вторая – предположительно та самая “злочастная” , что вы можете увидеть на графиках упомянутых ранее перекрытий 200 и 250 мм в виде неглубокого “провала” в районе 110-130 Гц . Возможно этот провал образовался исключительно(!) из-за совпадения(!) области “критической частоты плиты перекрытия (что я ранее писал ) и данной второй вертикальной моды (собственной
частоты ) комнат стандартных …Возможно….(есть такие смутные теоретические сведения из прочитанного.)

2) Если бы вы решили делать на SYLOMERе – то еще можно было бы
поразмышлять – при каком варианте была бы больше эффективность для одной(!) (или обоих(?) сразу) из минимум двух возможных приоритетных(!) целей :
1) в плане защиты соседа снизу от прыжков детей и их велосипеда и бросаний
игрушек ;
2) в плане защиты соседа снизу от “барабанов-криков-дудок” (как впрочем и
телевизора-музыки и разговоров “после” и “до” 23.00) и в плане защиты вас от бытовых звуков воздушной природы от соседа снизу (кашель , разговоры )-

А) при точечном или полосовом расположении Силомера,
Б) при большем или меньшем динамическом модуле разных марок Силомера
( соответственно , более редком или частом расположении “кубиков” Силомера ),
В) при расположении Силомера по длине лаг более узкими участками , но более частыми или наоборот.
( То что при 5-см Силомере под лагами эффективность по цели защиты соседа от “ударных” действий детей больше чем при 1.25 см – это apriori понятно … )
Можно было бы подумать (привлекая знания , накопленные за 6 лет и скачанную(купленную ,скопированную в научных библиотеках) литературу-информацию и с помощью специалистов данного и российского сайта дать еще какую-нибудь “конкретную рекомендацию ”.
Но раз вы выбрали стандартизованные опоры ( с заранее определенным типом и толщиной Силомера) – не вижу смысла голову загружать …
Тем более , что предполагаю незначительные(!) различия и эффект “перетягивания каната”. Эффект “перетягивания каната” –
сделали бы вариант марки Силомера и его расположения и расстояния между лагами чуть более эффективный в плане гашения “ударных вниз” – в той же пропорции уменьшилась бы эффективность снижения “воздушных” шумов….
Сделали бы такой вариант марки Силомера и его расположения и расстояния между лагами , что от “разговорных” (300-1200 Гц ) соседа чуть(!) лучше – уменьшилась бы защита от НЧ –ударных (65-270 ) , к вам (!) доходящих (ну там соседи сбоку, снизу , сверху ,по диагонали , дверьми хлопающие или их (!) дети ( сбоку, снизу , сверху ,по диагонали ) на полы из ламината-паркета или плитки, роняющие игрушки и т.п.)……
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 23 авг 2011, 22:00

Здравствуйте, Василий!Никак не хотела Вас обидеть :тема"Почему ж межэтажное перекрекрытие перестало держать звук" для меня важна и актуальна, но в силу моей тупой блондинистости просто не все могу понять.Также прошу прощения за неопределенные формулировки (типа, плинтус только к стене).
Кстати, о плинтусе.Он(увы!)приделан безо всяких звукоизолирующих тонкостей:к стене крепится на шурупах, а к паркету прижат весьма плотно, опять-таки безо всяких разъединяющих материалов.В коридоре (где часть пола выложена плиткой)вообще плинтус керамический.
Схему эту ТЗИшную я видела и раньше, и оценила.
Пол, наверное, будем все-таки делать на Силомере, т.к. появилась информация, что на виброопорах пол у меня в квартире будет"ходить" (у меня в 2х комнатах - детских фактически нет мебели).Так что Ваши мысли на тему расстояния между лагами и типом укладки Силомера актуальны.
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 23 авг 2011, 22:12

Андрей, спасибо огромное за терпение с которым Вы мне объясняете!
1)С Акустик Баттс ДАЖЕ Я ВСЕ ПОНЯЛА(еще раз отдельное спасибо).Толщина Акустик Баттс будет 5см(лаги 5 см), а ширину этой ваты какую брать?Вообще, какое расстояние между лагами оптимально, если класть их на Силомер?
2)Вы рекомендовали стыки между настилом пола и стенами заполнить эластичными прокладками.Что лучше Vibrsil Tape(4 мм) или лента Вибростек-М в 2 слоя?
3)Что лучше проложить между верхней поверхностью лага и фанерой?Тот же Vibrosil Tape?
4)Фанеру 10-ку просто в два слоя с захлестом, или все-таки между слоями ГВЛ?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 24 авг 2011, 13:45

Ксения , к сожалению имеющихся у меня сейчас на данный момент "в голове" знаний не хватает для того анализа -"размышлений" , что вам и мне интересен. Я уж не говорю о отсутствии у меня профильного образования по специализации "акустика" или "строительная физика" . Попробуйте спросить у специалистов на данном сайте , только поконкретней вопрос сформулируйте( я уж и так иногда чересчур "пространен" , что вполне может раздражать "конкретных" специалистов, в смысле - предпочитающих "конкретные" вопросы )
Вот если вы "конкретный(!)" вопрос зададите на данном сайте или его российском аналоге - большой шанс, что ответ будет .. Например , не так давно кто-то из специалистов российской фирмы на российском аналогичном форуме заметил , что у "полосового" размещения SYLOMERа под лагами есть какие-то свои “плюсы” (правда не стал углубляться ). Да хоть с такого вопроса начните - вы-то по конкретной(!) и актуальной для вас сейчас нужде задаете вопросы (это я пока "подбираюсь" -"медленно запрягаю " ) .
Вот спросите конкретно(!) для вашего конкретного(!) пола - какое преимущество даст например , полосовой (по всей длине лаг ) материал с малым модулем упругости (типа SR11 или SR18 ( или желтый(G) или оранжевый(О))) с самыми малыми модулями динамическими и соответственно , меньшими предельными нагрузками ) . Какие преимущества , например , в сравнении с применяемыми в стандартизированных опорах а ЗИПС-полах и ВиброфиксФлоор типах Силомера SR110 и SR450 с большим в 8-25 раз модулями упругости ...
Преимуществами для одной из тех целей , что написаны в пунктах 1) и 2) и при возможных вариациях А) Б) В) . от 23 августа .
Возможно в данных фирмах есть люди , которых этот вопрос "интересовал " и они его разрабатывали . Возможно там есть “увлекающиеся” люди , способные (иногда) увлечься "интересной" проблемой-вопросом в ущерб “……семье , корове , хозяйству ..”(фраза кота Матроскина из мультика про Простоквашино) . Вроде тех богословов , что в средние века тома исписывали на тему , "сколько ангелов помещается на кончике иглы ". Возможно , кто-то из профессионалов с данного или российского сайта с солидными теоретическими знаниями акустики и теории упругости(!) ) вам "с лету" ответит . Да если еще и на пальцах попытается теоретическую подоплеку растолковать …….

( Про теоретическую подоплеку .. Почему у меня и возник собственно данный вопрос – о расположении и типах Силомера. Я вообще-то не раз , возможно , в достаточно "расплывчатой" форме и на данном сайте и на российском пытался выяснить данный ньюанс , требующий солидных теоретических знаний либо имеющихся под рукой результатов испытаний ... )
А может и нет особых различий ....Может мои предположения , пока не оформленные в более-менее обоснованной форме - пшик...

А если еще углубляясь в теорию - чтобы мне иметь основу размышлений-анализа на эту тему - надо выяснить у профессионалов такие два вопроса :
Является ли и 25-35 -кг пол(например , фанера-ГВЛ-фанера) и , например, лага 5 см высотой и 8 см шириной "акустически гибкими"
или, По -другому формулируя:
В плане распространения звуковых колебаний - переизлучения "пирогом" пола тех колебаний , что попадают и "через" лаги(!) и от непосредственно плиты перекрытия в "районе" лаг(!) (прилегающей поверхности ). Каково ограничивающее влияние "пружины" SYLOMERа на поверхность пола , не находящуюся непосредственно над лагой?
Или , иначе формулируя ,
можно ли считать , что по меньшей(!) мере на половину площади пола действует только "пружина" "вата+воздух". (предполагается стандартное соотношение площадей пола над лагами и вне- 1/ 4-5 ) . Аналогичный вопрос – к площади лаги, занятой и не занятой контактом с SYLOMERом .
Для чего надо мне это -
Например , узнаю от специалистов на данном и российском сайте , что
1) "влияние" Силомера, как “пружины”, под лагой "распространяется" преимущественно(!) на поверхность пола , непосредственнно лежащую на лаге .(То есть пол предполагается "акустически гибким") - Данное предположение я, кстати , считаю достаточно обоснованным по имеющейся у меня информации в сравнении с 2)(далее)
Тогда возникает двоякая ситуация -
С одной стороны желательно увеличивать расстояние между лагами - чтобы
"больший " “вклад” в звукоизоляцию по воздушным шумам от нижних соседей вносила та "часть" пола , что имеет гарантированно(!) низкую собственную частоту (не более 30-40 Гц при "воздушно-ватной пружине" в вашем Ксения конструктиве пола –фанера-ГВЛ-фанера на расстоянии 5 см от стяжки и с АкустикБаттс ). От например , звука захлопывания дверей , по моим измерениям имеющей максимальные амплитуды в квартире соседей в области 60-140 Гц.
Но при этом мы должны применять (увеличивая расстояние между лагами ) Силомер с большей предельной нагрузкой(не меняя количество и площадь опор на лагу ) и соответственно большим(!) динамическим модулем упругости. Либо ставить чаще(!) при неизменении типа Силомера .

А ) Применяем Силомер с большим модулем .
А я вот не знаю , как влияет данная характеристика(динамическая жесткость ) на роль как “звукового мостика” !!??
Вот задайте Ксения такой вопрос специалистам … Может в сравнении с более мягким Силомер с большим модулем больше(!) передает “по себе” разговорных частот (влияние мостиков велико на СЧ). Зато в сравнении с более мягким – суммарное количество (площадь ) опор будет у более жесткого меньше по той же площади . В ранее упомянутых мной ссылках на прикрепленные файлы на российском форуме со словом “мостик” –достаточно прямое утверждение – чем меньше мостиков , тем больше звукоизоляция.
( Отвлечение от темы . Кстати – в справедливости данного утверждения можете убедиться и на данном сайте и на российском . Сравните дополнительную звукоизоляцию “облицовок на относе на Виброфлексах(Виброфиксах) стеновых ”(от стены) и потолка на Виброфлексах(Виброфиксах) потолочных . Стеновые :
http://www.acoustic.ru/data/pdf/vybrofl ... _print.pdf или viewtopic.php?f=1&t=1439 (С623 на Vibrofix CD)
- (14-16 дБ)
и Потолочные
http://www.acoustic.ru/data/zips/1359.pdf или
http://acoustic.ua/st/vibrofix-buklet(1).pdf
тоже 14-16 ДБ
На графиках измерений (а вы найдете именно те , что не(!) учитывают косвенные пути –то есть равноценные ) увидите почти(!) равные величины дополнительной звукоизоляции в дБ. И это при том , что стеновые облицовки имеют “минус”( в отличие от потолочных) в виде контакта с полом и потолком через направляющие.
(Подъем дополнительной звукоизоляции на графиках перекрытия 200мм с Виброфиксами и с Виброфлексами на участке 200-400 Гц до 18-25 Дб обусловлен, скорее всего большим , чем у стеновых облицовок относом –более 15 см и добавленным вторым 5-см слоем ваты )
А почему так – те же два слоя ГВЛ-ГКЛ, то же расстояние относа .???
А потому что количество подвесов(звуковых мостиков из Силомера) минимум в 1.5 раза меньше на единицу площади .) Ведь перед стеновым подвесами не стоит задача полностью (!) воспринимать “на себя” массу облицовки . “Держать “на себе” (как у потолочных))

Б) Ставим чаще(!) Силомер с меньшим модулем . Чаще –значит “мостиков” больше . Но опять же – а вдруг у более мягкого степень передачи звука “по себе” меньше ?? А вдруг она (роль как “звукового мостик”) в “непропорциональной”(!!) степени меньше и мы пару дБ выиграем в разговорном диапазоне ??
А вдруг эта “степень передачи” не зависит –одинакова и у жесткого и у мягкого Силомера .Тогда неплоха идея ВиброфиксФлооров с Силомером с достаточно большим модулем динамическим 5-8 МПа. – ведь число мостиков уменьшилось.
Вот попробуйте, Ксения, вопрос задать , для Вас важный и практический сейчас(!) –
если звукоизоляция разговорных частот для вас важна – от вас к соседям и наоборот.
Вопрос – с данной позиции (звуковых мостиков на СЧ)- на более редких опорах , но из более жесткого Силомера .Или наоборот.

Или например , сделали пол на полосах(!) Силомера с малым динамическим модулем упругости (под каждой лагой на всю(!) ее длину ) .
Опять же – не хватает у меня знаний , чтобы прикинуть влияние Силомера – ведь теперь и площадь общая потенциальных “звуковых мостиков” увеличилась и они приобрели форму , по опытам акустиков самую нежелательную – “линейных” .(мои ссылки на прикрепленные на российском форуме 3 файла из пособий акустиков СССР изарубежных с словом “мостик” ) .
А вдруг степень передачи мостиками звуковой энергии уменьшилась на СЧ (разговорных ) непропорционально изменению площади ?? И на самом деле при большей площади(протяженности) “линейных механических связей” степень передачи ими звука будет в сумме меньше ….
А вдруг при таком(!) расположении Силомера будет меньше(!) проявляться неравномерность(!) распределения нагрузки (полезной-расчетной или реальной ) .То есть риск попасть большинству наших “участков над лагами” в область недогруза в центральных частях (!) комнат уменьшится. И данное обстоятельство благоприятно повлияет на свойства пола по ударным звукам и диапазон низких НЧ - меньше ваш сосед будет слышать “прыжки детей” или басы музыки от вас и от них ….

А уж на низких НЧ , вблизи их(этих “участков”пола ) собственной частоты ( 20-40 Гц для ненагруженног(!!!) центра комнаты) , то есть вблизи частоты их(“участков” ) “условно” резонансного “провала”(особенно для 1.25 см Силомера –читай ниже ) . Тут не возьмусь и предполагать……..
А участок “архиважный”(как говорил вождь революции) – тут тебе и первые частоты собственные комнат по высоте(50-70 Гц) , и частоты сабвуферов соседских , да и особо мощные захлопывания дверей всех ближних соседей и прыжок ребенка соседей по диагонали наверху записался на магнитофон и смотрелся на осциллографе своей максимальной по амплитуде частотой именно в районе 60 Гц.
Может Ксения профессионалы вам подскажут оптимальный вариант для данного диапазона . Ну в духе:
“Если вы хотите пару дБ добавить , чтобы ваш сосед меньше от прыжков детей вешался – то делайте полосовой мягкий Силомер (или наоборот- точечно как можно более редкий , то есть жесткий )
Или: “А если хотите , чтобы меньше разговорные звуки проникали , то лучше делать меньше мостиков – то есть как можно более жесткий Силомер , чтобы как можно реже опоры под лагами контачили с перекрытием .”
2) Например , узнаю что половая конструкция – “акустически-жесткая “ . То есть все свойства пола будет определяться-ограничиваться более жесткой “пружиной” (или “воздухом-ватой” или Силомером ) . Ну, по моим скорректированным(!) подсчетам на ненагруженной части пола более жестким окажется или “воздух-вата” или примерно одинаковое влияние при серьезном “недогрузе “ на 1.25 мм Силомере - Силомер.
Что тогда – да то же самое. Те же вопросы и предположения , что и выше , “вилами по воде” писаные.(о возможных свойствах мягкого и жесткого Силомера как “мостиков” и т.п.).
3 ) Например , узнаю что половая конструкция – не “акустически-жесткая и не “акустически-гибкая” , а что комбинация каких-то процессов , которую “на пальцах” не объяснить .. Как написал Николай Канев– Тема : плавающий пол на лагах VS плавающий пол заливкой http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... i&start=15

“……..Силомер и воздух действуют совместно на гибкий пол как пружина с распределенной упругостью…….” .
Ну тогда ………………….???????


Примечание1:
!!!! Важное предположение для вышенаписанного :
Все что написано выше предполагает “запас”(!) (обычный при расчете )по предельной нагрузке на Силомер в той(!) части пола , что не занята мебелью .
(Можно конечно и посчитать - примеров расчета от специалистов по просьбам на форуме хватает (и на российском ) . Берем площадь “кусков” Силомера рассчитанную, делим массу пола( без полезной нагрузки) на эту площадь и получаем статическую нагрузку на ненагруженный(!) пол . Но и по размышлению неспециалиста (обывателя) очевидно , что главное ограничение – не допустить превышения нагрузки на локальные участки Силомера выше тех , где начинается необратимая(!) потеря упругих свойств . И поскольку пол из дерева- все же не массивная стяжка – то должно быть предусмотрено и например , стояние 120-кг отца семейства посреди комнаты и компания 8 человек вокруг новогоднего стола посреди(!) комнаты) То есть тот самый “запас” , что присутствует и в программе расчета в виде усредненной полезной нагрузки (80-150 кг на кв.м.))
Предполагается и определенная неравномерность(!) передачи общей нагрузки(включая как реальную так и расчетную "полезную"(50-150 кг)) на данную(!) часть пола .
Проще говоря - предполагается то что в той части(центральной части комнат ) пола , где нет мебели нагрузка на Силомер под лагами может быть в 2-4 и более раз меньше расчетно-оптимальной. Следовательно и так называемая "Силомерная"cобственная частота участков пола на лагах по центрам комнат может быть выше оптимальной (8-15 Гц) в 2 и более раз . Если посмотрите графики в буклетах по Силомеру - то увидите что в среднем при “недогрузе” в 2 раза собственная частота увеличивается приблизительно также в 2 раза(Bp-за нелинеиного увеличения модуля упругости при одновременном уменьшении массы поверхностной(нагрузки на куски Силомера) Порядка 15Гц-40 Гц(для 1.25 см) становится может.
Вообще-то некритично в сравнении с предполагаемой минимальной(!) собственной частотой (“воздушно-ватной”) ненагруженного пола по незанятому "центру" комнат (30-40 Гц).
Но вот цифра 40 Гц (в отношении 12.5 мм силомера ) уже заставляет задуматься…. Ну как минимум, задуматься о 25мм или 50мм Силомере , где при обычном по центру комнат “недогрузе” данная частота не уйдет выше 15-20 Гц по графикам того же буклета с данного сайта.. Просто напомню , что в материалах на данном сайте (в том числе написанных Андреем Смирновым ) и в практических пособиях по борьбе с шумами на частотах 0.7-1.4 *Fp предполагается резонансный “провал” . А эффективная звукоизоляция начинается с 3-4 *Fp………
Ксения , кстати, вот еще одна тривиальная идея – если уж сделаете полы на Силомере и скажете: “Все!!! Больше нкаких ремонтов !!”– можно экспериментировать (по отношению к звукам снизу ) переставляя мебель и кровать (тяжелое в общем ) .

Примечание 2. В рассуждениях о “звуковых мостиках” из SYLOMER я исходил из вполне объективного предположения , что даже Силомер ограничен в своей способности изолировать передачу звуковых волн “по себе” . Явным подтверждением этого является, например:
А) Результаты испытаний Виброфлексов в качестве виброизоляторов (сайт российский, раздел сертификатов ) Все таки там видно , что даже при “равномерной нагрузке ” на разговорных частотах больше 10-20 дБ не изолировать. Да , это огромная цифра, не спорю –так это я только для иллюстрации ограничений даже таких “крутых” акусто-виброразвязок ;
2) Несовпадение раза в 1.5-2 дополнительной звукоизоляции по воздушным шумам с значением , рассчитанным по “закону массы “, на частотах более чем в 10 раз превышающих собственную конструкции потолка (Здесь я имею в виду результаты , учитывающие(!) устранение косвенных источников(путей ) То есть, условно говоря , “чистую” звукоизоляцию “облицовки на относе” . Например –верхний график ( дополнительная звукоизоляции потолка на Виброфлексах в сравнении с голым перекрытием ) в http://www.acoustic.ru/data/zips/1359.pdf
Статья Акустический комфорт. А. Боганик
Часть I. Звуко- и виброизоляция от внутренних источников в жилом здании
(с учетом того , что нет в данном случае и косвенной передачи и “краевых” звуковых мостиков , Вибростек по периметру….)

Все …..пока…..
Уфф… , Как там у Высоцкого в песне про “Канатчикову дачу”- ”Все извилины заплел …”….

А вообще-то данный материал(SYLOMER) разрабатывался и применяется в целях виброзащиты –виброизоляции-виброразвязки ..Так что рассуждения на тему влияния на количественные(!) звукоизоляционные характеристики по воздушным шумам - немного “не по теме”.
Возможно инженеры фирмы-производителя австрийской и не подозревают о таких “ньюансах” его применения …
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 24 авг 2011, 14:06

Ксения писал(а):Андрей, спасибо огромное за терпение с которым Вы мне объясняете!
1)С Акустик Баттс ДАЖЕ Я ВСЕ ПОНЯЛА(еще раз отдельное спасибо).Толщина Акустик Баттс будет 5см(лаги 5 см), а ширину этой ваты какую брать?Вообще, какое расстояние между лагами оптимально, если класть их на Силомер?
2)Вы рекомендовали стыки между настилом пола и стенами заполнить эластичными прокладками.Что лучше Vibrsil Tape(4 мм) или лента Вибростек-М в 2 слоя?
3)Что лучше проложить между верхней поверхностью лага и фанерой?Тот же Vibrosil Tape?
4)Фанеру 10-ку просто в два слоя с захлестом, или все-таки между слоями ГВЛ?

1. Вата нарезается шириной, соответствующей расстоянию между лагами. Расстояние между лагами выбирается исходя из предподлагаемой полезной нагрузки и в соответствии с рекомендациями соответствующего СНиП. Для жилых квартир полезная нагрузка составляет 150-200 кг/кв.м. Обычно в жилых квартирах расстояние между лагами составляет 400-600 мм.
2. подойдут оба материала.
3. тоже самое
4. настил пола рекомендуется выполнять в 2 слоя фанерой или ОСБ-плитами толщиной 18-22 мм.
Пол, наверное, будем все-таки делать на Силомере, т.к. появилась информация, что на виброопорах пол у меня в квартире будет"ходить"

Откуда такая странная информация? Упругий элемент в звукоизолирующих креплениях Vibrofix Floor изготовлен именно из материала Sylomer. Но это уже готовое изделие, значительно упрощающее и ускоряющие монтажные работы http://vibrofix.com/pdfs/vibrofixfloor.pdf .
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 28 авг 2011, 21:52

Андрей!
1)Мастера(которые при акустических компаниях)говорят, что так как мебели мало, то пол на Виброопорах будет"ходить", типа они так уже в подобных квартирах делали и получили такой вот результат.Кроме того, виброопоры же крепятся к полу(надо сверлить), а у меня там реально куча проводки(в каждую комнату интернет, телевизор и около 10-ти розеток);примерная схема расположения проводки в стяжке, конечно,есть;но мастера все равно опасаются.вот такие дела.И поскольку Вы раньше мне Силомер советовали наравне с Vibrofix Floor, то я решила, что пусть тогда под лаги его приклеят.
"Ходят слухи", что у Вас есть"программка", с помощью которой Вы Силомер рассчитываете.Какие показатели нужно знать, чтобы рассчитать Силомер для пола на лагах с Акустик Баттс?
2)Ваше мнение о Вибростеке?(опять-таки мастер при акустической компании говорит, что они кладут обычно на Вибростек, типа хорошо)
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 29 авг 2011, 11:43

Андрей!
1)Мастера(которые при акустических компаниях)говорят, что так как мебели мало, то пол на Виброопорах будет"ходить", типа они так уже в подобных квартирах делали и получили такой вот результат.Кроме того, виброопоры же крепятся к полу(надо сверлить), а у меня там реально куча проводки(в каждую комнату интернет, телевизор и около 10-ти розеток);примерная схема расположения проводки в стяжке, конечно,есть;но мастера все равно опасаются.вот такие дела.И поскольку Вы раньше мне Силомер советовали наравне с Vibrofix Floor, то я решила, что пусть тогда под лаги его приклеят.
"Ходят слухи", что у Вас есть"программка", с помощью которой Вы Силомер рассчитываете.Какие показатели нужно знать, чтобы рассчитать Силомер для пола на лагах с Акустик Баттс?
2)Ваше мнение о Вибростеке?(опять-таки мастер при акустической компании говорит, что они кладут обычно на Вибростек, типа хорошо)

:D
Интересно, что это за "мастера" у которых пол "ходит" на виброопорах? И на каких именно?
Наша компания ещё ни разу не делала поставок креплений Vibrofix Floor в Москву :)
Если в стяжке много коммуникаций, то конечно не рекомендуется закреплять эластичные опоры к полу. Vibrofix Floor можно просто приклеить к стяжке, а можно и на самом деле нарезать опjры их листов Sylomer и укладывать прями под лаги.
Вибростек это многослойный стеклохолст. Его можно применять в качестве прокладок для акустической развязки плавающего пола со стенами или между облицовками из ГКЛ. Если Вибростек уложить под лаги, то это тоже даст увеличение ЗИ ударного шума, но существенно меньшее, по сравнению с применением виброопор на основе Sylomer или по сравнению с плавающей бетонной стяжкой.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 29 авг 2011, 19:10

Ксения ,
пробежимся взглядом начитанного диалетанта (моим) по некоторым отличиям “пола на лагах на Вибростеке “
И “пола на лагах на Силомере”.
Аспект акустический.( защита соседа - от ударных и соседа и себя –от
воздушных звуков )
Основа всех расчетов по полам – так называемая резонансная частота конструкции пола . С легкостью найдете ее и в имеющихся на многих сайтах и доступных для скачивания СНИПах (1977 или 23-03-2003 с сопутствующим СП) . В Москве – есть свои территориальные нормы (по сути копирующие на 90 % федеральный СНИП ). Так что скопируйте , Ксения , эти МГСН из Интернета или с российского сайта аналогичного АкустикГрупп- и там эту формулу сразу увидите .
(Правда – маленький ньюанс – в СНИПах данную частоту , в случае когда пол на лагах и полосовых прокладках под лагами для целей(!) определения звукоизоляции по ударным(!) предлагают считать, как будто эта прокладка-под всем(!) полом.) Впрочем , мы сейчас не сильно будем интересоваться количественными характеристиками , а ….качественно сравним предположительно(!) “одинаковое”(!!!).
Fp =0.16 * квадратный корень ( Един/(m*h)).

Чем она ниже – тем выше и звукоизоляция по ударным , и (но это не столь явная зависимость )- дополнительная звукоизоляция по воздушным.
( Чтобы сосед снизу пореже страдал и поменьше – хоть в берушах мог спастись от случайных или регулярных падений-ударов предметов-игрушек бега детей .)

Fp =0.16 * квадратный корень ( Един/(m*h)). Ну арифметику мы все изучали. Можем видеть - под корнем –
чем меньше Един(динамический модуль упругости ) при возможно большей (!) массе пола и нагрузки на нем –тем данная частота ниже .
(да , еще и толщина прокладки (h) играет роль – но о ней позже )

2)
Смотрим характеристики ;

Вибростек
1) По сути – современное издание (улучшенное(!)) тех прокладок под лаги из “стекловат-стекловолокна средневысокой и высокой плотности ” ( что и в СНИПе 1977(Таблица 11) присутствовали .)
http://www.acoustic.ru/productions/wall ... brostek_m/

Вибростек
Физико-технические характеристики
Толщина: 4 мм. Поверхностная плотность: 300 г/м2. (то есть приблизительно как полужесткие минваты(стекловаты) плотностью 70-90 кг ….)
Виброакустические характеристики :
Динамический модуль упругости Ед: 0,18 МПа при нагрузке 2 кПа, 0,35 МПа при нагрузке 5 кПа.

А вот на эти цифры – точнее их соотношение в формуле собственной частоты под(!) корнем – внимательно !!!!!!….
Нагрузка - то есть масса пола ( и с учетом –(+ плюс реальная или потенциальная полезная нагрузка мебель, люди - тоже в килограммах (ведь килопаскали(кПа) упрощенно – это масса , умноженная на 10 и приведенная к 1 кв.м. площади )

. Предположим предложат вам мастера “половых” работ ( “старой школы” ) “классическое” соотнощение - лаги 8-см шириной с 40-см промежутком . Тогда вспоминаем арифметику – на Вибростек(!) под лагами на “пустом(!)-ненагруженном полу” вашей(!) Ксения конструкции(две фанеры плюс ГВЛ) придется нагрузка приблизительно в 1500 Па(30кг-масса пола ,а площадь под лагами -в 5-6 раз меньше , вот и умножаем на 5 =150 кг =1500 Па ). На нагруженном – пусть с полезной нагрузкой 50-150 кг – 4000-10000Па.
Выделю эту крайнюю цифру – 10 кПа .
Вроде терпимо, ведь предположительно не исчезли упругие свойства – по крайней мере в испытаниях нагрузка в 1000кг(10кПа)на ваты средней и высокой плотности под лагами присутствовала .(Таблица 11 СНИПа 1977 “Защита от шума” ).
Правда по стандартным свойствам минеральных ват предполагается определенное увеличение динамического модуля упругости с увеличением нагрузки – примем за
0.5 МПа (выше приведены данные с сайта АкустикГрупп , что у 4-мм Вибростека под нагрузкой 500 кг динамический модуль упругости составляет 0.35 МПа).


SYLOMER
Пока поговорим о самом простом варианте и самом распространенном – 1,25 см SYLOMER (той толщины , которая и в стандартизованных опорах – и ВиброфиксФлооры и ЗИПС-полы )
Например , отсюда
http://www.acoustic.ru/productions/wall ... s/silomer/

И возьмем такой Силомер , чтобы под оптимальной(!) нагрузкой (расчет программой , чтобы собственная частота Силомера (или, в моей терминологии- “Силомерная частота пола(участков(!) пола над лагой )” была минимальна (8-20 Гц)- чтобы обеспечил нам такой же(!) динамический модуль упругости, что и у предложенного предположительно вам мастерами пола на Вибростеке .

http://www.acoustic.ru/productions/wall ... s/silomer/

Силомер
Синий R

Долговременная статическая нагрузка, Н/мм2
0,025
То ЕСТь- 25 кПа.( такое распределение “кусков” Силомера под лагами , что даст наилучшие характеристики и по “воздушной” и ударной звукоизоляции по причине наименьшей собственной частоты Силомера(или “части пола над лагой”-в моем грубом(!) допущении).
Динамический модуль упругости, Н/мм2 (то же самое , что МПа)
0,41.
Почти близок динамический модуль данного Силомера под оптимальной нагрузкой к тому , что мы рассчитали для предположительно предложенного вам мастерами “пола с Вибростеком” .

И смотрим отличия выражений “под корнем” в формуле(пока не учитываем различие в толщине )
То ли как в дроби 0.41 относится к 2500 кг (Силомер )
то ли как в дроби 0.5 относится к 1000 кг.(Вибростек -)
Приблизительно в 2.5 раз отличие .
А если еще учтем и различие в толщине (4 мм у Вибростека и 12.5 мм – у Силомера)…… Подставляем в формулы в знаменатель .
То так называемая (моя терминология) “вторая” собственная частота у Вибростечной прокладки будет приблизительно в 2.5-3 раза больше Силомерной.
Или по-другому ,
15 Гц (30-40 Гц- при недогрузе ) у Силомера “под лагой” против 50 Гц (приблизительно 100 Гц по центру комнат-при недогрузе ) у Вибростека “под лагой”.
Ну а что это может повлечь (в плане дополнительной звукоизоляции )-
Вроде на эту тему я ранее “рассуждал” …
( Ранее я , Ксения, упомянул о еще одном предположительном(!) последствии "высокой" данной частоты для “кусков” пола(той части, пола лежащего прямо на лагах) и пола в целом. То есть, если так называемая “Силомерная”(а сейчас- “Вибростековая “) частота будет выше (!) “воздушно-ватной” – то и результатирующая звукоизоляция по воздушным(!) шумам будет из-за этого предположительно “ограничиваться” . Причем ограничиваться серьезно……… В предыдущих подсчетах-размышлениях Силомерная частота (даже при предполагаемом перегрузе) не превышала "воздушно-ватную (30-40 Гц)" . И по этой причине можно было надеятся на определенную звукоизоляцию по воздушным шумам , начиная с 90-100 Гц(3-4 * Fp. Здесь же наши надежды отодвигаются в область выше.....А я еще раз напомню , что например в моей квартире наибольшая амплитуда звуков от ударных(!) действий соседей диагностировалась в диапазонах 110-130 Гц( ну и 50-77 Гц при сильных ударных - но об данной фантастике в плане устранения - не будем..... )
(Еще раз посоветую обратится к результатам исследований советских акустиков в ранее упомянутом прикрепленном файле на российском форуме - “полы воздушный шум ”. Задумайтесь , почему там дополнительная звукоизоляция пола на лагах по прокладкам из плотной стекловаты по 220-мм плите не поднимается выше 4-5 дБ. А ведь там пол на лагах также лежит на полосах минеральной плотной ваты –то есть конструктив , почти аналогичный конструкции с Вибростеком, может за исключением неизвестной нам толщины материала стекловолоконного происхождения (ват средней и высокой плотности(Вибростек – тоже на основе стекловолокна ) ).

(Но полы на Вибростеке никогда и не позиционировались данными организациями(и московской и киевской ) , как защищающие от воздушного шума . Даже в начальный период деятельности , когда в их прайсах отсутствовал SYLOMER . Хотя несомненно определенную звукоизоляцию по воздушным шумам добавляют , по меньшей мере большую , чем классические полы на лагах в домах типовых проектов 60-х-90-х)

3) Возникают резонные вопросы –
Почему- бы не:
а) увеличить толщину прокладки- пару-тройку слоев Вибростека-тогда и под корнем в знаменателе(!) увеличится h.
б) класть Вибростек также точечными опорами, как Силомер или лаги реже расставить – вроде же тогда нагрузка на каждый кусок Вибростека увеличится , под корнем (m-масса увеличится )–выражение уменьшится., и частота уменьшится .
а) – во-первых , у материалов стекловолокнистой и минералватной природы с увеличением толщины растет и модуль динамический , так что увеличение толщины частично в числителе дроби будет компенсироватся .
Во-вторых , считается что даже плотный стеклохолст со временем будет под динамической(!) нагрузкой под узкой лагой часть материала “терять” (в отличие от резиноподобного Силомера) – если попытатся , например , три слоя 4-мм Вибростека друг на друга под лагой.
б) нагрузка-то увеличится , но и динамический модуль опять же вырастет (смотрите информацию с сайта -

“ ….. Динамический модуль упругости Ед: 0,18 МПа при нагрузке 2 кПа, 0,35 МПа при нагрузке 5 кПа…..”.
То есть в определенной степени опять произойдет компенсация под знаком корня в формуле ..

4) Не всегда видимые выводы -
То что одинаковый(!) динамический модуль упругости для пола с Вибростеком мы можем обеспечить таким(!!!) же по жесткости Силомером при нагрузке в 2.5 раза большей(!) .
(Смотрите ранее- 25 КПа - для Силомера и 10 КПа - для Вибростека при почти одинаковых динамических модулях упругости )
Переводя на простой язык – с Силомером мы можем либо лаги расставить в два с половиной раза шире(при этом Силомер будет также как и Вибростек под всей площадью лаги )
либо вместо полосового под всей(!) лагой - точечные опоры при таком же расстоянии между лагами .
То есть количество(площадь) “звуковых мостиков” на разговорных частотах – уменьшится в 2.5(!) раза .


Ксения – я просто еще раз подчеркну –выше(пусть в чем-то неточный) - подсчет “так называемой” собственной частоты пола (точнее- одной из частот “пола с неравномерной упругостью”, скажем так немного
“коряво” ). А это первое(!) действие при прогнозировании конструкции пола написанное в строительных(!) правилах для строителей(!)…..(Это – не какие-то теоретические рассуждения!!!!)
Не сочтите за излишнее пояснение –
везде , где речь идет о нагрузке на материалы прокладок (цифры там – 10000 кг или 1500 кг – предполагается учет именно “распределенной” нагрузки.
То есть общая нагрузка (масса пола/кв.м или пол плюс 50-150кг /кв.м. , помноженная (!!) на соотнощение общей площади пола к площади материала прокладок . Прокладки-то не всю часть под полом занимают , а только под лагой, а получается что на них (точнеее , на их(!) квадратный метр ,гораздо большая(!) масса “давит”, чем например , на оставшийся ватно-воздушный промежуток между лагами (на "квадратный метр "(!) этого промежутка..


Общее замечание :
Все что мной выше написано , несмотря на приводимые цифры(!) – исключительно очень грубая качественная(!) интерпретация свойств материалов в конструкции “пола на лагах”……
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 29 авг 2011, 22:51

Андрей, ну эти мастера говорят, что они делали на виброопорах(как говорится, за что купила, за то и продаю).Я же не могу их перепроверить.
Сегодня, когда я сказала им то, что Вы мне написали про Вибростек, они сказали:"Дело Ваше, мы, как правило, делаем на Вибростеке и все довольны, Силомер такой дорогой, но если хотите, то пожалуйста, сделаем на Силомере."
Но теперь у меня с ними еще 2новых противоречия.
1)Говорят, что фанеру нужно непосредственно крепить к лагам(не надо никаких Вибростеков), так будет крепче.Все мои волнения по-поводу "звуковых мостиков" и чередования материалов разной плотности отметают.Но: "Если, Вам,Ксения, так уперлось - сделаем!"Вопрос:надо ли мне настаивать?
2)Андрей, простите меня еще раз за тупость, но, выходит, что против ударных шумов у меня в схеме пола только Силомер под лагами?Они советуют(от ударных) под паркет положить еще толстую пробку.Ерунда?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Starway » 30 авг 2011, 11:00

Ксения, не слушайте ваших мастеров. Пол на виброопорах получается очень даже прочный. Главное соблюсти технологию и уложить фанеру в два слоя. На лаги лучше наклеить либо уплотняющую ленту Knauf либо Вибросте - М. Сам недавно закончил делать в комнате пол на лагах на Vibrofix Floor. Доволен.
Starway
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:28
Откуда: Павловский Посад, МО.

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 30 авг 2011, 11:18

Ксения,
при устройстве полов необходимо придерживаться целого ряда строительных правил: пол должен быть прочным, должен обеспечивать определенный уровень изоляции ударного шума, пол должен нести допустимую полезную нагрузку в соответствии с типом здания.
В данном случае мы обсуждаем аспекты строительной акустики, т.е. звукоизоляцию. Нормативный (или комфортный) уровень звукоизоляции определяется конструкцией пола и применяемыми изоляционными материалами, которые обладают различными свойствами.
Для того, чтобы решить какие материалы наиболее подходят для решения поставленной задачи необходимо не только разбираться в свойствах этих материалов, но и понимать хотя бы общие принципы архитектурной физики.
Вы, как потребитель, вправе прислушиваться к любым мнениям и делать собственныые выводы о том, какая конструкция пола и какие материалы приемлемы в вашем случае.
Надо только понимать с кем и на каком уровне Вы консультируетесь, с профессиональным инженером-физиком или с профессиональным строителем-монтажником. :)
Пробка по сравнению со стеклохолстом Вибростек и, тем более с эластомером Sylomer, является акустически более жестким материалом. Поэтому конструкция пола с упругими элементами на основе пробки ВСЕГДА будет менее эффективна по звукоизоляции по сравнению с вышеперечисленными материалами.

В свое время злодей Геббельс произнес фразу: "...Когда я слышу слово Культура, моя рука сразу тянется к парабеллуму..."
Моя рука "тянется к парабеллуму", когда я на проектируемых нашей компанией объектах, слышу от строителей одну из двух фраз: "...А мы всегда так делаем..." и "...Еще никто не жаловался..." :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 01 сен 2011, 22:34

Эх, слова Геббельса меня как-то утешили...
Мастера действительно постоянно говорят мне:"А мы делает так ВСЕГДА!"
Но ведь и не только мастера!Сегодня вот звонила заказывала Силомер (в Москве в Акустик ру), и для рассчета вида и количества Силомера надо было им говорить схему пола, ну и там сколько мебели в комнате.Так что же Вы думаете?!Меня (причем НЕ мастер!)опять стали убеждать, что НЕ надо прокладывать Вибростек между верхней поверхностью лаги и фанерой, нет в этом смысла итд.Но я столько противодействия в последнее время встретила в плане этого Вибростека, что желание проложить его между лагой и фанерой уже, похоже,стало манией.
Андрей,они рекомендуют Силомер SR28(голубой).(для комнаты где нет и не панируется шкафов, а стоят только диванчик и комодик с игрушками).Они вначале решили 18тый, а потом говорят:"А вдруг Вы потом поставите кровать тяжелую или стол, нет, давайте уж 28й1").Пол они посчитали 80 кг/м2.Даете "добро"?Не будет ли для 28го слишком маленькая нагрузка?
И говорят его клеить клеем на полиуретановой основе прямоугольнками 5 на 10 см с расстоянием 30 см.Верно?

Меня смущает, что этот олубой 28й имеет толщину 2,5 см; а Акустик Баттс-то 5, и лаги 5.Выходит будет "дырка" 2, 5 см(или ее чем-то нужно заполнять)?Да и пол еще выше,чем планировала.
Короче,я не стала заказывать без Вашей резолюции.
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29