Vibrofix

звукоизолирующая подложка под лаги

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 05 авг 2011, 23:01

посоветуйте, пожалуйста, какую лучше выбрать звукоизолирующую одложку под лаги.Псле долгих чтений Инета и звонков в кампании, занимающиеся звукоизоляцией, была ориентировочно выбрана такая схема пола:лаги толщиной 5 см, между ними базальтовые маты("от воздушных шумов")шириной 60см,на них ТЗИ с провисом("от ударных шумов"), сверху фанера 20-ка.А что лучше класть под лаги?Ваианты:ТЗИ с заходом на стены до финишного закрытия пола, либо базальтовый картон, либо Силомер?Хочется и чтобы звукоизоляция была по максимуму, и в то же время, чтобы лаги легли хорошо.Предыстория такова:до ремонтта были лаги на песке(Звкоизоляция была просто супер!);во время ремонта все это выкинули, сделали стяжку(в ней пустили кучу проводки), наливной пол, пробка-подложка, паркетная доска.Стало слышно аж как сосед снизу разговаривает и кашяет!Сосед снизу тоже"вешается", тк у нас трое детей, которые катются дома на велике+лошадки +коляски+машинки+музыка.Так что через год после глобального ремонта решили переделывать пол с целью МАКСИМАЛЬНОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ.
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 06 авг 2011, 13:21

Привет, Ксения

я думаю, что первоначально лаги лежали не на песке, а были все же жестко закреплены к перекрытию, а засыпка песком выполняла роль утяжелителя и демпфера.
Сообщи пожалуйста какова конструкция межэтажного перекрытия в твоем доме, ж/б плиты, деревянные балки и т.п., а также из какого материала выплнены стены.
Это поможет дать адекватный совет.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 06 авг 2011, 17:41

Андрей, здравствуйте.Лаги СТОПУДОВО не были закреплены к перекрытию;они лежали на песке и там еще были полоски какой-то черной бумаги (типа толя).Песка было очень много.Перекрытие - железобетонная плита.Стены - тоже бетон, но разные(есть капитальные, а есть и такие, которые можно легко сверлить обычной дрелью).Спасибо, что вы так внимательно относитесь ко всем этим подробностям и простите, что я сразу не указала( но я - врач и у меня голова как-то вообще в техническую сторону не заточена)
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 06 авг 2011, 22:25

Тогда это какая-то нестандартная конструкция, т.к. по советским стандартам лаги только на песок не могли опираться.
Если перекрытие железобетонное, то засыпка песком не может существенно изменить ситуацию со звукоизоляцией.
Я думаю, что есть какие-то неизвестные тебе особенности конструкции перекрытия.
Если соседский голос и кашель стал слышен, то это означает, что ухудшилась изоляция воздушного шума.
Если сосед снизу стал больше и лучше слышать ваши шаги и стук каблуков,это означает, что ухудшилась изоляция ударного шума.
Ударный шум несложно изолировать с помощью прокладок под лаги или с помощью звукоизолирующих креплений типа Vibrofix Floor.
Изоляцию воздушного шума можно восстановить только понимая конструкцию перекрытия и внесенные в нее изменения.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 06 авг 2011, 23:33

Андрей, это действительно не советская конструкция дома, а какой-то измененный под наши условия немецкий проект.
Так что именно лучше укладывать под лаги(ТЗИ,Силомер,Вибростек или базальтовый картон)?Или Вы считаете, что крепления Vibrofix Floor - это оптимальное решение?
А я поняла, что от воздушного шума в этой многосложной конструкции с лагами "помогают" базальтовые маты.Разве нет?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 08 авг 2011, 10:50

Так что именно лучше укладывать под лаги(ТЗИ,Силомер,Вибростек или базальтовый картон)?Или Вы считаете, что крепления Vibrofix Floor - это оптимальное решение?

Все перечисленные материалы в той или иной степени рашают проблему ударного шума. К сожалению я не знаю на сколько необходимо снизить уровень проникающего шума. Sylomer и Vibrofix Floor наиболее эффективны и при этом не дают усадку со временем. Базальтовый картон тоже не дает усадку, но наименее эффективен из перечисленных материалов. ТЗИ достаточно эффективен, но под лагами даст усадку.
В общем как обычно идеальных решений не существует, но есть оптимальные компромисы :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 08 авг 2011, 22:25

Спасибо большое за ответ, а то я уже начала отчаиваться в этих звукоизолирующих "ужасах".Ну, теперь поняла про изоляцию ударного шума(базальтовый картон делать не буду, а сориентируюсь по ценам на Силомер и креплениям Vibrofix Floor,).Тогда у меня к Вам остается 2 вопроса:
1)про какой Силомер узнавать(они ж разные, с разным модулем уругости и тд)
2)как Вы считаете:надо положить лаги на Силомер и все, или положить лаги на Силомер и как-то все-таки их закрепить к стяжке?Вы мне простите, пожалуйста, что я так тупо и подробно спрашиваю, но те бригады, с которыми я предварительно разговаривала, имеют на все свое мнение(этакие вольные художники), и чтобы они не сделали с этим полом какую-нибудь ерунду, им нужно будет все до мелочей растолковать.
3)не зная(к сожалению) толком конструкцию плиты в нашем доме, можно ли сказать, что базальтовые маты дадут достаточную звукоизоляцию по воздушному шуму?Воздушного шума, увы, очень много и он разной частоты(крики, музыка, дудки, барабаны).Между лагами можно вместо базальтовых матов положить Шуманет(тоже разный-Эко, Л2,К2,БМ), можно Роквул(или Акустик или Флор Баттс).Что на Ваш взгляд лучше?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 09 авг 2011, 09:50

Про силомер "узнавать" не надо. Продавец должен рассчитать необходимое количество и тип материала и дать рекомендацию по схеме укладки.
Лаги не должны иметь жесткого контакта с перекрытием, только через упругий слой.
Звукоизоляцию по воздушному шуму обеспечивает не минеральная вата и не какие-то специальные материалы. Звукоизоляция это свойство конструкции в целом. Базальтовые звукопоглощающие плиты являются только одной из основных составляющих звукоизоляционных конструкций.
Поэтому говорить о достаточности или недостаточности применения минеральной ваты невозможно. Необходимо сначала разобраться с конструкцией перекрытия и точно определить каналы распространения шума, а затем эти каналы "перекрывать" целеноправленно :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 10 авг 2011, 21:29

Андрей, спасибо за ответ.С уточнением конструкции перекрытия у меня пока"пробел".В Мосжилинспекции мне сегодня ответили, что они такими данными не располагают;посоветовали обратиться в БТИ.Ну, буду обращаться, что ж делать...
А пока, если можно, киньте мне хорошую,с Вашей точки зрения,ссылочку схемы этого проклятущего пола на лагах, положенных на Силомер.Это для мастера, который будет делать (ну, там оптимальное расстояние мнжду лагами, сколько до стены и тд).Я сама кое-что почитала в Инете на эту тему; не тонкости, конечно(Особенно меня потрясла Ваша переписка с Vasiliiем, как раз о лагах на Силомере); и там есть немножко разные мнения, как именно это делать.
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Starway » 10 авг 2011, 22:02

Здесь можно посмотреть саму конструкцию пола на лагах http://www.acoustic.ua/recommendations/175 Конструкция 5.
Starway
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:28
Откуда: Павловский Посад, МО.

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 11 авг 2011, 21:50

Ага, посмотрела, спасибо.Расстояние между лагами делать 60см?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Starway » 11 авг 2011, 22:13

Если используются крепления Vibrofix Floor то стандартная схема расположения 600 мм между лагами и креплениями. Если Sylomer, то все зависит от его марки и способа укладки. Либо точечные опоры, либо по всей длине лаги. Как я понял для расчета Sylomer Андрей использует программку.
Starway
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:28
Откуда: Павловский Посад, МО.

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 15 авг 2011, 23:07

С выяснением в БТИ конструкции перекрытия"необходимой для понимания" пока пробел(требуют запрос итд).Но я вот что вспомнила:когда вешали люстру(не на крюк, а такую,которую крепят к потолку), то периодически на глубине~3 см сверло"проваливалось" и сыпался песок.Смещались сантиметров на 5 в сторону и никуда не проваливались.Подумали тогда, что это просто плохо вымешанный бетон;но знакомая архитектор нам сказала, что бетон для плит перекрытий вымешивается в фабричных условиях и, мол, это просто в плите идут каналы, частичо заполненные песком(но обычно заполняют строительным мусором).Не может ли эта информация(что плита перекрытия не сплошная, а в ней есть каналы, заполненные песком) как-то помочь?А то вопрос, то класть МЕЖДУ лагами для изоляции от воздушного шума(которого у нас, увы, очень много)так и остается открытым.
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 16 авг 2011, 11:55

Ура!Нашли какую-то проектную тетеньку (из НИИ, чей проект), которая сказала строение межэтажного перекрытия без запросов.Короче, этот ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ МНОГОПУСТОТНЫЕ ПЛИТЫ("настил") толщиной 22 см, длиной 6м, шириной 1.80м.Диаметр пустот 18см, расстояние между ними около 4см.Хватит ли этой информации(для того чтобы понять,что и как класть между лагами)?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 16 авг 2011, 16:11

Многопустотные плиты толщиной 220 мм это очень распреостранненное решение межэтажного перекрытия. Если стыки между панелями хорошо заделаны раствором, то такое перекрытие гарантированно обеспечивает звукоизоляцию на уровне 50 дБ. Если добавить пол на лагах и засыпку песком, то звукоизоляция увеличивается примерно на 5-6 дБ и достигает такого уровня, когда голос не слышно совершенно, и может прослушиваться только громкая музыка.
Если после ремонта, как ты пишешь, "все это выкинули, сделали стяжку(в ней пустили кучу проводки), наливной пол, пробка-подложка, паркетная доска.Стало слышно аж как сосед снизу разговаривает и кашяет!", то это означает, что в чем-то была нарушена технология устройства стяжки. Стяжка тоже увеличивает массу перекрытия, а значит и звукоизоляцию. Если стало слышно сильнее, значит где-то есть "акустическая дырка" :)
Как раз песчаная засыпка позволяет нивелировать огрехи строительных работ.
Необходимо проинспектировать стыки между стяжкой и стенами, если выявятся трещины и щели их необходимо заделать цементно-песчаным раствором. Затем выполнить пол на лагах, между лагами уложить звукопоглощающие базальтовые плиты плотностью 45-65 кг/куб.м, например, Роквул Акустик Баттс. Лаги закрепить к перекрытию с помощью Vibrofix Floor. Стыки между настилом пола и стенами заполнить эластичными прокладками и загерметизировать нейтральным силиконовым герметиком (любым).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 16 авг 2011, 21:38

Андрей, спасибо!!!!!!!!Как-то уже проясняется.
1)Стяжку перепроверим обязательно(Щели, если будут, устраним тем, чем Вы советуете),хотя мастер, который ее год назад делал, славится именно высоким качеством выпонения стяжки, и она, увы, вплотную к стенам(и наливной пол тоже), герметичность полная.И потом,не мог же он наделать"акустических дыр"везде:в длинном коридоре, 3-х комнатах и кухне.
2)Чем обусловлен Ваш выбор Роквула(не Шуманет, не базальтовые маты)?
3)Если "НИЧТО НЕ СЛИШКОМ", то, может под фанеру еще положить ТЗИ(а то уж больно шумная у нас компания)?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 17 авг 2011, 09:57

Ксения, чудес не бывает. Если поверх многопустотной плиты перекрытия выполнена качественная цементно-песчаная стяжка толщиной 50-60 мм, то собственная звукоизоляция такого перекрытия составляет 51-52 дБ. В этом случае невозможно отчетливо слышать соседские голоса, если только в квартире снизу не орут благим матом :)
Значит есть какие-то другие пути передачи шума, поэтому я и говорил о возможных неплотностях. Если предыдущая конструкция пола обеспечивала достаточную звукоизоляцию, это значит, что косвенные пути передачи шума, например, по стенам несущественны. Надо искать причину.
Роквул Акустик Баттс это и есть базальтовые плиты.
ТЗИ под фанерой увеличит звукоизоляцию ударного шума (стук каблуков, перемещение мебели и т.п.), но никак не улучшит изоляцию воздушного шума (голоса, звук телевизора, музыка...).
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 17 авг 2011, 21:15

1)Понятно...Ну, плохо все это, выходит, дело.Андрей, я, честно говоря, прежде чем взяться самой за чтения и выяснения звукоизоляции нашего пола, хотела сделать все это через фирму.Мол, пусть сами сделают замеры и проект(типа, гарантии).Но, узнав цены, пришла в ужас.В среднем замеры(до и после, у нас и у соседа снизу), рекомендации и проект обойдутся приблизительно в 100000-130000руб.Потом посмотрела в Интернете:вроде люди и без этого обходятся;проблема-то актуальная.Но"проколы"при такой самодеятельности бывают.
Но мне, наверное, все-таки надо будет вызывать этих ребят за 130000 и ИСКАТЬ ПРИЧИНУ, ведь "не держит" же теперь это перекрытие, реально все слышно.Вы кого-нибудь можете порекомендовать из московских инженеров-акустиков?(наверное, их в какой-то степени знаете;на Вас частенько ссылаются на московских сайтах)
2)Да я так и понимаю(хоть и сурово туплю в Вашей области),что Базальт - это от воздушных,но у меня ударных шумов с избытком.ТЗИ-то "удержит"?Или, может, еще песка подсыпать(ведь НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!)?Официально такое перекрытие выдерживает 300 кг/м2.Считается, что из них 200 кг- идет на мебель и людей, а 100 кг - на пол.
3)Мы перекрытие межэтажное НЕ ТРОГАЛИ(оно же и само должно"держать" около 50дБ, ну, чуть меньше,так?Почему же оно сейчас-то не"держит"(Даже если плохая стяжка)?
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 18 авг 2011, 18:09

Ща как выдвину пару-тройку “фантастических” версий.
Основываясь на следующем наблюдении Ксении :
“……И потом, не мог же он наделать"акустических дыр "везде:в длинном коридоре, 3-х комнатах и кухне……
То есть она наблюдает снижение звукоизоляции “везде”(!) .
Потому , как учил нас старик Холмс( а может это у меня из курса логики? ) – должно быть что-то общее(!!)(общее изменение(!) , общее состояние-конструкция- дефект )

1) Версия 1.-
Самая “несерьезная” (основана на примере известного опыта Гезеле с огромным(!) уменьшением звукоизоляции от звуков“сверху” в “квартире снизу” с стенами , покрытыми “штукатуркой на пенопласте” (см.ссылку мою на график-испытания Гезеле
Прикрепленный файл “пенопласт Шильд “
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1826 в теме “Плавающий пол” )) По конструктиву и даже среднему динамическому модулю упругости - это “одно в одно” с вашим полом “паркет на пробке “.
Причем , поскольку в опыте Гезеле шум усиливался при проникновении “косвенными” путями (см.рисунок Гезеле - с пола -потолка “сверху” – стенами “внизу”), то уж когда резонансная конструкция напрямую(!) передает (с потолка-полу)……
Единственное отличие существенное(!) – очевидно, толщина пенопласта при испытаниях Гезеле была сантиметров 5 – потому центральная частота “провала” звукоизоляции в случае пробковой подложки (толщиной в 5-25 раз меньше толщины пенопласта) под ненагруженным(!!!) паркетным щитом будет в районе 1000- 2200 Гц ,а не 500 Гц.
Модуль упругости пробки примем за 5 МПа, толщина подложки - Ксения не сообщила. Предположим от 2 мм (реально ) до 10 мм (максимум , но для подложки под паркет- сомнительно )
Поверхностная плотность доски паркетной доски при ее средней толщине 10 мм (7-15 мм) – 6-8 кг/кв.м.
Прикинем резонансную частоту сплошного(!) “щита “ паркетного ненагруженного(!!!) такого – где-то 2500 Гц . Не….. , на то чтобы провал с такой средней частотой еще и кашель передавал- непохоже…. У меня на частоте 1100-1300 –высокий(!) женский визг от соседей сверху проникал . А слово “кашель” с словом “высокий визг” – как то не ассоциируется .
Но…
а) Если предположить , что Ксения положила самую тяжелую и толстую паркетную доску(плотность -12 кг/кв.м) на толстую пробковую подложку (10 мм) - то уже частота провала – в районе 1000 Гц . И если ослабление звукоизоляции (“провал”) распространится на октаву влево-вправо – то “охвостья”-отдельные частоты кашля соседа вполне могу представить на частотах 500-1000Гц.
б) нагруженный (мебель) в отдельных местах паркетный щит, трудно представить равномерно(!) нагруженным по всей поверхности всех(!) комнат . (То что я считал выше – относилось в предположении , что не менее половины пола свободно от нагрузки и именно к этой(!) части пола . ) Но если предположить и посчитать какие-то локальные “куски” пола с средней нагрузкой например , от массивного шкафа 50-150 кг/кв.м – то соответственно наша резонансная частота участков пола на отдельных участках может сдвинутся в область 500-800 Гц .( Пример с начального периода существования данного форума(объединенного, в 2008) , когда мужчина сделал “правильный” пол по вате и заметил , что музыка снизу увеличивается , стоит ему на определенный участок пола передвинуть диван …..)
Увы , и это предположение трудно считать обоснованным – вот если бы везде была одинаковая полезная (реальная)нагрузка на пол…. Хотя “в сумме(!)” с вариантами далее- есть определенная уверенность в вероятной причине слышимости кашля.

2) Версия 2 -
Наконец я не отказываюсь , но и не сильно настаиваю на своей версии о совпадении после ремонта определенных собственных частот (по высоте –комнат) или
конструкций , изложенной мной в - “Звукоизоляция-звукопоглощение для соседа – выбор “ http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php? ... 1%E5%E4%E0
и в “Проблемы от плавающей стяжки.” На viewtopic.php?f=1&t=1396 В приложении к случаю Ксении- опять ищу “общее”(!)- что одновременно и в равной степени “поменялось” .
Одновременно(!) и в равной мере изменились расстояния от жесткой(отражающей) поверхности потолка до жесткой (отражающей) поверхности пола .( Предполагаю , что уровень пола одинаков по всей площади квартиры ). Возможно после нового пола высота потолков ее и соседа снизу находится в “опасной” близости…
Пример 1. Моя мама, пару раз гостюя у меня и спя на кухне на скрипучем диванчике (не(!) прилегающем к стене и стоящем на 10-мм изолоне с ковром ) удивлялась , почему при закрытой двери разговор ее по телефону мне не слыхать , а на скрип дивана с характерной частотой я даже в берушах жалуюсь .(Хм, собственно диван то я не починил )
(Кстати , предположительно такого же тона звук я слышу даже в берушах , когда при открытой форточке во дворе качаются на несмазанных качелях.)
Пример 2 . У моих соседей снизу- такая же высота от пола до потолка -2.57.
У соседей сверху - высота комнат приблизительно на 20 см выше моей (так сложилось- у них –последний этаж . И очевидно так привлекали дольщиков в свое время к непопулярным последним этажам ) Если предположить одинаково халтурно заделанные швы межпанельные и одинаково некачественную стяжку – то не очень понятно , почему стандартная средняя громкость разговоров от нижних слышней чем от верхних(как и более громкие звуки , типа пылесоса)

3) Ну и наконец –самая вероятная версия .
Версия 3 .
Есть такое “страшное” свойство “легких” конструкций – они в большей(!) степени чем “тяжелые” переизлучают все , что к ним приходит по стыкам (узлам, контактам ) с иными конструкциями. Потому-то , например , и придумана конструкция профиля ВиброфлексЛайнер , потому и общий настоятельный совет- максимально(!) развязывать легкие конструкции от контакта с иными поверхностями .
И есть такое волшебное слово – “звуковые мостики” (“механические связи”- по умному ) - “центровые” – по всему полю паркетного щита из пробки в вашем случае . (можете также посмотреть ссылки на исследования звукоизоляции с данными звуковыми мостиками и нашими и зарубежными акустиками http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1826
Тема “Плавающий пол” см. 3 (три )прикрепленых файла с словосочетанием “звуковой мостик” в названии.)
На сайте российском зайдите в раздел “Сертификаты” и посмотрите результаты акустических испытаний подвесов Виброфлекс . Можно сделать вывод , что даже(!) правильно рассчитанные и “по-настоящему” упругие элементы виброразвязки ограничены в своей способности не передавать звук “по себе”.
Собственно пробка не является таким уж “упругим” материалом (“упругим”- в плане средней прослойки между двух жестких слоев при защите от передачи воздушного шума на СЧ и ВЧ ) .
Ранее - разумеется у вас и лаги немного(!) “передавали” снизу – “мостики” в виде песка-толя под ними , но , возможно, и доска пола была поболее по массе (если “40”(“сороковка”)-то в 3 раза больше вашей паркетной дощечки., и площадь соприкосновения с плитой перекрытия меньше раза в 4 , чем сплошная посредством пробочного “передатчика” у вашего “легкого” пола сейчас.
А теперь представьте – раньше приходящие звуки с трудом могли на отдельных(!) частотах и громкостях “раскачать” 220-мм плиту плотностью приблизительно 250-300 кг/кв.м. Да и на ту площадь лаги , что граничила с полом, приходилась не только поверхностная масса доски (30 кг) , но и распределенная часть всей(!) массы пола и мебели . Тоже тяжеловато звуку приходилось чтобы заставить переизлучать половую доску с предположительно распределенной на ней массой в еще несколько раз больше ее …..( впрочем вы Ксения это( о “распределении массы”) могли прочитать в упомянутой вами “Пол на лагах на SYLOMERе “ viewtopic.php?f=1&t=1439 моей “переписке” с Андреем Смирновым от 27 июля .
А сейчас вы им по всей площади “подсунули” звуковым колебаниям , как минимум в три раза меньшую массу в сравнении с массой пола на лагах (а по сравнению с массой плиты перекрытия – в 30-раз … Ну и чтоб им (звуковым колебаниям ) с радостью не наброситься на более “легкую”(!) добычу (разумеется , на отдельных частотах , возможно совпадающих с частью резонансных частот дощечек….(ой как их много )
А вообще признаюсь честно , по моему акустики и не разбирают вопрос о том , как влияют “звуковые мостики” на СЧ частотах самого разговорного диапазона (300-1000 Гц) , если (!!!) этот диапазон для конструкции лежит ниже(!!) собственной(резонансной) частоты ….Проще говоря- акустики тратят свое время и деньги и знания на эффективные(!) конструкции . Ну зачем скажите на милость исследовать такое … Просто им известно , что такая конструкция в таком диапазоне по таким-то видам шумов в лучшем случае бесполезна , а в худшем- (см. выше и ниже) .

4) Не заслуживает на мой диалетантский взгляд внимания возможная косвенная передача шумов (кашля ) по “краевым” звуковым мостикам - от стен на пол “легкий” из паркета . Даже стена из 140 мм панели – и то тяжелей в 30 раз дощечки паркетной . И если раньше она мало излучала , то как заметил Андрей Смирнов – не стоит грешить на нее и сейчас . А вот если вы, Ксения , вдруг пренебрегли правилом – “Плинтус крепят
( или прижимают) только к полу или к стене, но не к обоим ”, то свой вклад и эта составляющая могла внести в “общее дело” слышимости кашля. Другое дело , что влияние краевых звуковых мостиков вроде бы существенно только начиная с диапазона верха СЧ (с 800 Гц )для похожей по толщине и структуре (см. испытания Ингерслева viewtopic.php?f=1&t=1439
Тема “пол на лагах на SYLOMERе или прикрепленные файлы с словами “мостик ” http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1826 )
А кашель мужской , да еще “дословный” как то в этот диапазон не укладывается.
Впрочем , попадались мне свидетельства людей , что после укладки ламината по подложке(очевидно с традиционным плинтусом ) у них в квартире увеличивался уровень звуков с улицы(!) , с лестничной клетки. Казалось бы что объединяет – пол из ламината-паркета и шум с улицы – дак плинтус , прикрепляемый к наружной (уличной) стене . И опять же – поведение “мостиков” и легких конструкций ниже резонансной(собственной) частоты – см. последний абзац п.3)

5 ) Ну и последнее .
Рискну быть раскритикованным серьезно Андреем Смирновым .
Я бы не стал так оптимистично оценивать 52 дб декларированных для пустотных плит . Но я основываясь на
1) сравнивал звуковую обстановку по воздушным шумам(голоса снизу методом “ухо в 1 см от пола “ в трех посещенных и “обследованных” мной домах с полами на лагах и без при прочих одинаково равных условиях.
2) Предположении о особенностях звукоизоляции по воздушным шумам именно массивных однородных конструкций именно в предполагаемом диапазоне “кашля”. Мое предположение - вклад “стяжки с проводкой”(слова Ксении) , увеличившей массу перекрытия на приблизительно 30-40 % мало что добавил как раз в том(!) диапазоне , где по испытаниям у однородных массивных перекрытий такой толщины идет в районе 200-600 Гц”плато” ( несущественное(!) повышение) звукоизоляции именно в “окрестностях “критической частоты ” ( а не предполагаемые в ином(!) диапазоне 6-12 дБ/октаву)
Проще: cтяжка поверх плиты –возможно добавила(!) незначительно в сравнении(!) с тем , что давали “полы на лагах” именно в данном диапазоне (200-600 Гц) . Речь идет именно о добавке(!!) от стяжки(дополнительной звукоизоляции) . Я не оспариваю факта ограничивающего влияния “звуковых мостиков “ лаг.(“ механических связей” ) и малой массы черного+чистого пола. То самое обстоятельство-мнение , которое встретилось мне от имени вашей организации в журнале ИВД в начале 2000-х годов. (организации, еще не разъединившейся на киевскую и московскую ) . Впрочем данная фраза повторялась и в пособии Ингерслева и встречалась в других пособиях . Фраза :”Из-за механических связей(мостиков ) конструкции “на относе” не могут дать более 2-6 дБ” ) . Но я и по ранее приведенным ссылкам (Гезеле , Ингерслев и иные авторы-исследователи , и по проведенному мной “анализу” “облицовок на относе” - независимых и с мостиками ; Тема : Слышу соседей, как себя! http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1831

Понял (для себя!) , что ограничивающее влияние механических связей (лаг-звуковых мостиков ) начинает существенно влиять для акустически-гибких(!) облицовок с частот
400 Гц , не ранее. А до того полы на лагах вполне могут конкурировать с “застывшей” в районе двухоктавных окрестностей критической частоты конструкции “плита плюс стяжка “ . Или “плита” и “стяжка”.
Все-таки наверное , Андрей, возможно вы чересчур преуменьшаете преимущество классических 10-см полов на лагах с 30-кг половой доской да еще с песчаной засыпкой перед дополнительной(!) стяжкой в плане дополнительной звукоизоляции по воздушным шумам в диапазоне(!) 200-600 Гц. Именно дополнительной непосредственно поверх плиты, а не если бы была “стяжка по вате”……..




Что же вам , Ксения , делать (если Андрей Смирнов не сильно раскритикует одну(!) из моих версий ) ………А вообще-то , зачем вам Ксения все это (выше) – если вы данную проблему “закроете “ полами на лагах на SYLOMERе. Хотя …
По 1) и 2 )
Не знаю – Не меняя кардинально конструкцию пола , как неоднократно пояснял на данном сайте Андрей Смирнов- вряд ли вы дистанционно (в рамках общения на
форуме ) что-то гарантировано-эффективно достигнете…
Наверное , если поместите под паркет черновое твердое покрытие , типа фанеры 12-15 мм, а его в свою очередь –на специальный материал с модулем упругости не более 0.5 МПа на стеклохолстовой основе толщиной 4-8 мм – тогда сдвинете и резонансную частоту резко вниз и массу увеличите пола . Так это опять же, во-первых , кардинальное изменение , а во-вторых, как уже неоднократно пояснял АндрейСмирнов – на звукоизоляцию воздушного шума не повлияет , хотя может и позволит убрать тот “провал” , что по вашим словам образовался … А может и не уберет . У этих “тонких “конструкций проблемных неизвестностей ……
3) и 4) -разве что попробовать(!)развязать паркет и стены с плинтусами(!) по какой-то из стандартных схем( если кардинально не менять )


Может вас , Ксения ,утешит , что ваш случай в наше время - массово распространенный.
Люди западают на “красивые” “прочные” полы”, да еще якобы позволяющие поднять высоту потолков , не догадавшись ознакомиться с опытом(!!) , изложенном хотя бы в общедоступных(!!) СНИПах ( В любой областной библиотеке могли и в времена СССР найти строительные правила по многоквартирным домам , по устройству полов – и в каждом(!) из них была отсылка к СНИПу 1977(Защита от шума “).
Ну а сейчас – еще и доступ к Интернету …… .
а) Мне пару раз встречались упоминания , что люди сделавшие в своей квартире ламинат-паркет на подложке стали лучше слышать звуки “с(!) улицы”.
в) Моя “дальняя” соседка столкнулась очевидно с таким же эффектом ( ослабление звукоизоляции по воздушному шуму . Видел пару раз проходя полгода назад , как над ее квартирой меняли линолеум на ламинат на 2-мм подложке . По ее опросам – слышимость разговоров сверху , стала лучше. См.выше в 1) – разница существенная вашего и ее пола в том , что так называемый динамический модуль упругости у материалов типа пенополиэтилена (материал ее подложки ) в 10 раз меньше , чем у пробки . Поэтому-то и резонансная частота ее пола (на ненагруженных мебелью или человеком участках ) вполне могла оказаться в разговорном диапазоне – ниже 800 Гц ) А уж на нагруженных прямо в полосе самых интенсивных звуков голосовых (еще ниже ).(Другой вопрос – что пеноматериалы имеют кучу недостатков , о чем неоднократно на данном сайте пояснялось.
Г)) И в советское время подобные отрицательные свойства были были известны (см. прикрепленный файл “легкий пол.doc “ с http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1826 из пособия по борьбе с шумами о “легких “полах. Обрати внимание на слова – “отрицательная” (звукоизоляция).
Вообще-то если вы посмотрите, Ксения общедоступные(!!!! ) санкционированные государством рекомендованные , проверенные многолетними стройками и опытом проживания конструкции полов (СНИП 1977 и СП2003 к СНИП2003
(“Защита от шума” ) – то увидите , что такой “пирог” как “легкий пол по тонкой подложке ” предлагается только(!) последним(!) слоем в следующих конструкциях :
Стяжка(в широком смысле данного слова, но весом не менее 60 кг ) по минвате , стяжка (весом не менее 60 кг ) по не менее чем 10-мм пеноматериалу ,
И поверх чернового пола на лагах (лаги- на упругой прокладке ).
Если бы я самонадеянно попытался “на пальцах” объяснить акустически-звукоизоляционный смысл данных конструкций (ваш “легкий” пол по “тяжелому’ полу на 10-40 мм настоящей(!!) упругой прокладке , то сказал бы :

Сначала (внизу)– то что существенно ослабит большинство звуковых частот от нижнего соседа (и заодно те частоты , что могут оказаться в резонансном “провале” вашего “легкого” пола верхнего (тяжелая(!) стяжка на упругой(не пробка с 5 МПа динамического модуля упругости и не пенопласт с аналогичными характеристиками ) , а минвата с 0.3-1 МПа ) (см.рассмотренный ранее 1) ) . Также это “тяжелый “ нижний пол “распределит”(!) и “примет” в свою “массу-инерцию-упругую прокладку” основную(!) энергию ударов от падений предметов, передвижений мебели , бега детей .(Аналогично , когда атлету в цирке бьют кувалдой по массивной плите на его груди лежащей , а ему – только синяки потом)
Ослабит и те частоты , что вне(!) резонансных свойств конструкции могли переизлучатся посредством “звукового мостика” из пробки .(см. рассмотренный 2) . )
А уже сверху(!) – тот ваш “легкий” пол - не как самостоятельный пол . а как чистовое покрытие .. Только сверху(!),… А чо ему теперь “проваливать”(из воздушных частот от нижнего соседа)- те частоты , что могли бы быть им (резонансным провалом)“захвачены” – уже серьезно ослаблены (на 10-15 и более дБ) , Может даже так ослаблены , что и не достигнут “порога” раскачки . Их нет фактически !!!

Мораль сей притчи такова – те, кто “отвечает” за свои слова (государство , санкционировавшее издание СНИПа и соответствующие проектные институты , составлявшие его – предлагают лишь(!) те конструкции , что гарантированно(!) не уменьшат(!) имеющуюся звукоизоляцию. Что предлагают продавцы и так называемые “опытные отделочники” , “прорабы с многолетним опытом “ и т.п.- выбор ваш
Кстати , и по “полу из паркета” (именно , как почти(!) “самостоятельному”(!) полу были апробированы в свое время вполне конкретные и проверенные временем конструкции, позволяющие и “красоту” иметь и соседям проблем не создавать особых и чтобы звукоизоляция приемлимая оставалась и даже увеличилась . Я вам прикреплю два файла(страниц из практического пособия и учебного пособия от известного советского специалиста 70-х-80-хпо борьбе с шумами Крейтана .)
Просто обратите внимание в этих практических пособиях на настоятельное(!) требование – во избежания резкого уменьшения звукоизоляции не уменьшать толщину прокладки – особых мягких(!) древесно-волокнистых плит .(по структуре и плотности – похожие на очень плотную минвату. Так вот – обратите внимание , что та толщина , ниже которой категорически не рекомендуется опускаться составляет 25 мм . С учетом того , что по таблице 11 СНИПа 1977 у таких ДВП был динамический модуль упругости 1 МПа - в 5 раз меньше , чем у пробки вашей – то при такой толщине собственная частота пола (аналогичного по структуре вашему) лежала бы в районе 280(!) Гц . См.наши расчеты к 1) .
А это означало , что если бы вы сделали себе такие “правильные” полы , то
А) Сосед снизу гораздо меньше “вешался” бы(существенно ниже резонансная частота, чем у вашего пола.)
Б) В значимом разговорном диапазоне выше 400 Гц вы бы еще и слегка(!) увеличили свою звукоизоляция пола по воздушным шумам . По меньшей мере в разговорном диапазоне основном – не уменьшили бы . ( Можете немного почитать о том , какие частоты голосов от соседей проникают в наши (!)квартиры - Тема “ Отзывы по звукоизоляции”http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1789&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%ED%F3%E4%F1%E5%ED%E0&start=15
(Разумеется , и тут был бы “провал” в районе 200-400 Гц .(Но советское строительство и не ставило себе нереальных целей – предполагалась основная задача полов- снижение ударного шума( а такой пол на такой “толстой” прокладке выполнял эту задачу ) и уменьшение разговорных частот (как раз в диапазоне основном проникающих к соседям разговорных частот 400--1000 Гц данная конструкция по меньшей мере не (!) уменьшала бы звукоизоляцию .
Ваша же конструкция по тонкой(!) пробке с ее высокой (!)собственной резонансной частотой способна на всякие неожиданности . По крайней мере про поведение тонких конструкций выше резонансных часто можно предполагать что-то определенное . Но на частотах ниже 0.7 Fp – в лучшем случае, законы акустики предполагают “ничего не изменится “ (по воздушным(!) шумам) .

……
А вообще , не заморачивайтесь , Ксения , что я выше написал ( а то в ситуации как тот профессор с бородой из анекдота можете оказаться (когда профессора студенты спросили , как он бороду -под одеяло или на одеяло кладет . Так он всю ночь не мог уснуть …. Или многоножка, которая так задумалась на вопрос , какую ногу первую переставляет , что сдвинутся с места не смогла..))
Вложения
прокладка паркет2.doc
(138.5 Кб) Скачиваний: 3955
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 19 авг 2011, 15:45

На примере ситуации , описанной Ксенией:
Некоторые полезные размышления (для тех , кто задумал переделывать полы , особенно менять “старые” “полы на лагах” ):

А) ………….Мы перекрытие межэтажное НЕ ТРОГАЛИ(оно же и само должно"держать" около 50дБ, ну, чуть меньше,так?Почему же оно сейчас-то не"держит"(Даже если плохая стяжка)?............

Держала комфортное вам значение звукоизоляции именно совокупная (!) конструкция(!) , с перекрытием в ее составе (!) . И вклад “пола на лагах” был непропорционален(!) его массе ….В том-то и дело – что в акустике простая (!) арифметика не всегда действует. В духе – прибавил массы или упругой подложки- стало лучше .Хм….. , иногда – хуже!!
Внимательно взглянем на график с пенопластом.(ранее приведенная ссылка “Шильд пенопласт” - С добавленными(!!) на стены дополнительными(!) слоями и пенопласта и слоя штукатурки ( аналога по массе вашей паркетной дощечки )в комнате стало в
2-3-4(!) раза на самых разговорных(!) частотах слышнее.

Б) По причине повышения слышимости кашля и разговоров –

Ранее упомянутая версия , которую я все больше ее и более считаю обоснованной
( но дополнительной(!) к версии 3):
вы убрали эффективную конструкцию как в плане защиты вас от воздушных шумов снизу так и вашего нижнего соседа – от звуков ударного происхождения малой и средней интенсивности от вас . Взамен нее положили в лучшем случае стяжку из тяжелого бетона ( Это я еще оптимистично предположил , что ваша “стяжка с проводкой” состоит из тяжелого бетона , а не из какого-нибудь облегченного бетона или керамзитобетона

Немного практической теории -
В том-то и преимущество конструкций с относом и воздушным(или иной упругой прокладкой , с динамическим модулем упругости , близким к модулю воздуха –
0.12 МПа) промежутком . Преимущество в том (как и ваш бывший “пол на лагах” ) - что выше 3-4 *Fp(собственной частоты ) конструкция представляет собой “как бы” “суммирующуюся” конструкцию к звукоизоляции исходного перекрытия , как бы отдельно(!) стоящую конструкцию (см. прикрепленный файл от скандинавского акустика Ингерслева “ пол на лагах “ ) Просто в “идеальном” варианте при расчете звукоизоляции к одному “логарифму”(с массой плиты перекрытия ) можно было бы прибавлять другой “логарифм”(с массой половой доски ) . А вот та же стяжка , положенная поверх плиты перекрытия своей массой “входит” в “подскобочное(!)” выражение в формуле “закона массы”(по которой приближенно на определенных(!) участках частот рассчитывается звукоизоляция однородных(!) однослойных конструкций. То есть при расчете звукоизоляции конструкции , сделанной вами , под знаком одного-единственного логарифма стояла бы сумма(!) массы плиты перекрытия и “нашлепки” вашей “стяжки с проводкой” .
R = 20 lg(m*f )- 47.5 (дБ) – закон массы (без учета звуковых мостиков и на определенных частотных участках) .
И если сравнивать дополнительную звукоизоляцию(с учетом или без влияния “звуковых мостиков”) “математически” – то при определенных соотношениях массы стяжки и толщины половых досок и величины относа (высоте лаг ) –
то как вы увидите далее, в 4-5 раз более легкие “полы на лагах” дадут на некоторых важных участках серьезную фору стяжке , просто “нашлепнутой” прямо на плиту перекрытия …

В) Стал анализировать фразу Ксении-
”……Стало слышно аж как сосед снизу разговаривает….. “
Опять ищем “Общее” - раз она пишет , что стало слышно во всех(!) комнатах и коридоре и кухне .
Вспомнил , что за “разборчивость” (в определенной степени ) отвечают частотные составляющие человеческого голоса 800-2000 Гц.(за неразборчивое “БУ-Бу” разговоров , неотчетливых – в целом “отвечают “частоты пониже )
Графики буклета-брошюры на данном сайте помогли увидеть одну закономерность . (“Звукоизоляция и виброзащита” на http://acoustic.ua/st/vibrofix-buklet(1).pdf)
На графиках “Звукоизоляции перекрытий ” изображены собственная звукоизоляции перекрытий монолитных толщиной 200 и 250 мм . Наверное стоит доверять испытаниям , проведенным организацией Андрея Смирнова. Удобно приблизительно прикинуть по этим графикам , как изменится изоляция по воздушным шумам “голого” перекрытия,
при добавке 5 см(50-мм ) “нашлепки” стяжки из тяжелого бетона (как раз разница 250 и 200 мм ) .
Смотрим , на частотах , условно “отвечающих” за разборчивость – например , 800 и 1000 Гц. “Разница”(прибавка от стяжки ) предполагаемая при добавке 50-мм стяжки
на 800 Гц –
0(!!) дБ ,
- разница на 1000 Гц –
тоже 0 (!!) дБ
(при этом на “образцовой” испытательной частоте 512 Гц – вполне ожидаемая по “закону массы” разница 4-5 дБ).
Кстати - ниже подтверждается от иного источника , что от “просто” стяжки по плите перекрытия в плане дополнительной изоляции по воздушным шумам – мало толку. Cтатья российских коллег данного сайта (Акустический комфорт . Часть I. Звуко- и виброизоляция от внутренних источников в жилом здании http://www.acoustic.ru/data/zips/1359.pdf)

“……………Например, наиболее тонкая беспус¬тотная железобетонная плита толщиной 140 мм, применяемая в настоящее время для устройства перекрытий, показывает индекс изоляции воздушного шума в рай¬оне Rw = 49–51 дБ. При условии выполне¬ния на ней выравнивающей стяжки толщи¬ной 40–60 мм суммарный индекс вполне может быть равен Rw = 52 дБ…….”

То есть мы опять видим( в худшем случае )– прибавку всего в 1 дБ(на отдельных частотах , скорее всего в районе НЧ, –и поболее возможно.52-51 =1 дБ)

И глянем на типичный график (результаты испытаний еще во времена СССР ) “пола на лагах” по 220-мм многопустотной плите ( Тема “Плавающий пол”
http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?t=1826 прикрепленный файл “полы воздушный шум.doc” ) . Видим , что типовой(!) “пол на лагах” по вашей , Ксения , плите перекрытия даст на тех же самых частотах , условно отвечающих за разборчивость (800-1000 Гц) прибавку в 4-5 дБ….. ( а стяжка в 5 см – ничего!!!)( предполагаем стандартную конструкцию времен СССР - 10-см лаги и доска-“сороковка”.)
Вроде малая величина -4-5 дБ … Я сам часто употребляю такой “перевод “– 6-8 дБ – в среднем- “2” раза “на слух”. Ну и соответственно , 4-5 дБ –снижение на 40 % “на слух(!) ”
Но если бы вы скачали пособия по борьбе с шумами , изданные в СССР – то можно было бы удивиться- а что это такое внимание уделяется снижению звукоизоляции в многоквартирных домах на всего(!) 1-2 дБ…..
Ведь если посмотреть с иной стороны - 4-5 дБ – это -
3(!) раза –по интенсивности(силе) звука .
А вот сейчас я выскажу “ересь” , но …..с пониманием отнесусь к ее критике специалистами .
Я – по роду деятельности и по одному из образований –технарь . И нравится мне такое слово – “порог”. Крайний пример – то что в поговорке
про последнюю тростинку , сломавшую хребет верблюду или фраза - “Это стало последней каплей ”. Говоря “умными” словами – в акустике очень даже возможны возможны “непропорциональные” воздействия , “нелинейные” “отзывы”(реакции) на “малые изменения” …
Децибел децибелу рознь…….. По моему в свое время это остроумно показал “Андрейн”, приведя следующий пример ;
“Поставили возле стены в полкирпича вплотную еще одну такую же стенку – звукоизоляция увеличилась на(!) 6 дБ ,
Поставили впритык к 10-мм листу ГКЛ еще такой же лист – и опять звукоизоляция увеличилась на те же 6(!) дБ…
Те же ли ?????
В доме с какими(!) стенами между соседями вы захотите жить ????? “ .

Г) Думаю вы согласитесь , Ксения , что строительство – это такая-же специальная(!) отрасль , как и хирургия или микроэлектроника …( Ну попроще конечно , в некоторых частях своих- шуруп вкрутить многие смогут ). Не говоря уже о акустике ., многие ньюансы и тонкости которой известны только немногим(!) спецам . (Я -не спец!!!!)
Может вы и не подозреваете – но на Украине нет вузов , выпускающих акустиков. В России- в строительных и архитектурных вузах вопросы звукоизоляции затрагивались для 99 % будующих инженеров-строителей только на нескольких страничках учебника по строительным материалам да в формально-обязательном курсе строительного законодательства ( Да и то , естественно преподаватель будет “гонять” больше по тем СНИПам и СП , что отвечают за вопросы безопасности строительства или
теплоизоляции ) ……. Добре еще , если будущий инженер-строитель или архитектор вдруг проникнется интересом ……..
Философское отступление (без тени критики )–
И стоило вам “экспериментировать “, плыть в “неизведанное”, рискуя ….. (“Неизведанное” – в том смысле , что в общедоступных (!!!) строительных пособиях, по звукоизоляции в многоквартирных домах , которые для профессионального архитектора или строителя “по идее “являются чем-то типа Уголовного кодекса для следователя, отсутствуют(!!) такие виды полов , как “тонкие” полы по “тонкой’ (до 10 мм подложке .) по плите перекрытия(или по стяжке , положенной на данную плиту перекрытия без(!) 10-40 мм подложки под стяжкой) . В СНИПах … А уже в 2003 (дата издания СНИПа и СП 2003 “Защита от шума”) все эти материалы (“тонкие” ) присутствовали в свободной и дешевой продаже..
А впрочем- это массово и естественно. Не вы первая , не вы последняя …
Меня то лет 6 назад “потянуло” в областную научную библиотеку сочетание двух личностных факторов –
Практической потребности (увеличение шума лифта )
И страсти-расположенности к изучению-переработке информации(с детства ) .
И если первое у многих людей есть , то второе …..



Ниже - несущественные замечания по моему предшествующему “повествованию ”

1 ) Немного по поводу некорректного употребления мной слова “звуковые мостики” . Каюсь ….
Есть такая поговорка- “короля играет свита ”. Я ее употреблю , рассматривая понятие “звуковые мостики” . Конкретный термин имеет значение иногда только для ограниченного(!) ряда ситуаций. Дело в том , что понятие “звуковые мостики” (механические связи) акустиками, звукоизоляционщиками рассматривается лишь(!) в связи с уменьшением дополнительной (суммарной) звукоизоляции у двустенных(!)
(двуоболочечных ) конструкций. ( Как у вас , Ксения – одна “стенка”(плита перекрытия со стяжкой), вторая “стенка” – щит из паркетных дощечек , и прокладка между ними , “как бы упругая “– пробка)) . Но ниже резонансной частоты (в вашем случае прикидочно -2000 Гц у вашего пола паркетного ) по законам акустики считается , будто прокладки(в акустическом смысле) нет - см. прикрепленный файл Ингерслева ) и дополнительная звукоизоляция по воздушным шумам почти 0 . Соответственно и нет смысла и основания применять это понятие …. Я же как-то необоснованно “вставил” его в версию 3). Конечно и на частотах ниже собственной у двустенных конструкций(и вашего пола) именно эти “механические связи “ тоже передают звуковую энергию , но в данном диапазоне часто (ниже резонансной) их как-то “звуковыми мостиками” не принято называть . Чтобы тот неспециалист-интересующийся , у кого хватило терпения пробраться сквозь мои “повести временных лет “ не попал в неудобную ситуацию,задавая на данном или ином форуме вопросы или наоборот , кому-то помогая-консультируя .


2) . Корректирую мои некоторые(!) выводы-предположения по поводу преимуществ пола на лагах над “нашлепкой” стяжки на частотах кашля.
На Рис. .3.17 учебника Блази по строительной физике приведена номограмма расчета критических частот для материалов различной плотности. И по данной номограмме-графику действительно , критическая частота плиты 220-мм пустотной находится в районе 160 Гц.(Уточнение-пояснение – 220-мм многопустотная плита в “акустическом смысле” приравнивается к 120- мм монолитной, для такой толщины и смотрел я ) (соответствующй расчет есть в СНИПах 1977 и СП 2003 ) . Добавка поверх данной плиты “нашлепки” классической стяжки(5-7 см из тяжелого(!) бетона плотностью 2500) уменьшила бы критическую частоту где-то до 120 Гц .
То есть можно было предполагать , что в районе 80-300 Гц приблизительно будет такое же “плато”(неповышение звукоизоляции) по “застрявшему” в моей памяти аналогичному графику для массивной(!) стенки из полкирпича , приблизительно с лишь вполовину(!) меньшей -поверхностной массой(плотностью). – отсюда http://www.acoustic.ru/data/_vibroflex_graph.gif
Но потом я принял во внимание два графика звукоизоляции перекрытий , приведенные в материалах данного сайта( в брошюре “Звукоизоляция и виброзащита” на http://acoustic.ua/st/vibrofix-buklet(1).pdf) . Там правда еще “хуже” – провал в 5-10 дБ в окрестностях (80-250 Гц) критической частоты плит перекрытия монолитных(?) толщиной 200 и 240 мм .
Но……, дело не в провале . Короче я понял , что мое замечание , по сути верное о “провале”(“плато” ) критической частоты к проблеме пола Ксении не сильно-то относится….”Отчетливый кашель, проникающий в квартиру ” (по моим измерения в моей квартире )будет лежать выше ….
Вложения
105 пол на лагах.jpg
105 пол на лагах.jpg (92.87 Кб) Просмотров: 54777
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21