Vibrofix

звукоизолирующая подложка под лаги

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 22 сен 2011, 22:24

Vasilii! Ваш вопрос поняла, но, боюсь, что не смогу на него нормально ответить.Соседи снизу люди очень-очень специфические, так что мы к ним вряд ли сможем еще раз проникнуть(у нас даже с акустической экспертизой, прошу прощение за жаргон, обломилось).В квартире сейчас еще идет ремонт, но как только заедем, напишу Вам про слышимость (от соседей снизу к нам)криков и телевизора.
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 26 сен 2011, 13:01

Добрый день, Ксения

может быть ответ будет уже не актуальным, но все же...
Между плинтусом и полом достаточно любой упругой прокладки: вспененный полиэтилен, пропилен или полиуретан, многослойный стеклохолст, полиэфирное волокно (полотно) толщиной 2-3 мм.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 26 сен 2011, 15:47

Ксения , спасибо за обещание.
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 11 окт 2011, 21:04

Привет,Андрей!
1)под плинтус уже действительно было не актуально.Проложили такую штуку, которая используется в качестве прокладки для утепления окон.Так прижали плотненько, расплющили ее плинтусом.Вроде, получилось хорошо.
2)И самое главное!АНДРЕЙ, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !СПАСИБО ЗА ВАШЕ ТЕРПЕНИЕ(меня и моих глупых вопросов),ПОМОЩЬ И ПОСТОЯННУЮ ПОДДЕРЖКУ(даже из мест"вне предела СНГ")!На пике благодарности желаю Вам всего наилучшего+метких выстрелов+хорошей музыки+классного катания!
Переехали домой и прожили неделю;свою "шумность" не ограничивали.Могу уже сказать, что слышно нам снизу.Слышны крики женщины, проживающей в квартире снизу(она больна и говорит одну и туже фразу).Так вот, когда она эту свою фразу кричит - мы ее слышим(до звукоизоляции пола, слышали даже, когда она эту свою фразу просто проговаривала);но крики сейчас - НАМНОГО тише.Когда в доме очень тихо(ночью) слышно кашель соседа снизу(это меня лично весьма удивляет.Какой-то всепроникающий кашель).
3)кухню еще не делали.Учитывая слышимость крика и кашля(кашля каких-то дивных всепроникающих частот) следует ли вносить какие-либо изменения в схему звукоизоляции пола кухни, или делать все так же?Или, может, попробовать пересечься с соседями снизу и поспрашивать у них, что да как они слышат от нас?Но, в принципе, мы же проверяли сами, сделав "пробную" комнату.Правда, мы не кричали детскими голосами и не бегали детскими пятками...
Последний раз редактировалось Ксения 11 окт 2011, 21:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Ксения » 11 окт 2011, 21:09

Vasilii!"Нижний" телевизор у нас не слышно(до переделки пола прослушивалось весьма прилично).Слышно :"нижние" крики(но в разы тише, чем было слышно до переделки), и почему-то кашель.Если у меня будет еще какая-то для Вас информация - напишу, а пока, к сожалению, это все.
Ксения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:35
Откуда: Москва, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 12 окт 2011, 05:56

Спасибо за информацию .
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Alex3000 » 26 мар 2012, 09:06

Добрый день!
Извините, что поднимаю чужую тему.

Планирую через несколько месяцев производить ремонт пола площадью 18м2.
На данный момент - доски по лагам, длина - 5,5м, ширина - 3,3 м.

Задумался о звукоизоляции (хотя не знаю, насколько это надо - вроде сейчас соседи не жалуются - может просто страхуюсь).

Соответственно - есть некий бюджет в который хотелось бы уложиться.

Бюджет около 60 тыс. руб.

После анализа ситуации на рынке материалов - пока пришел к следующему решению:
Выровненное основание, на него - прокладки sylomer (или vibrofix floor - если я их где нибудь найду у себя в Екатеринбурге / закажу с доставкой), на них - лаги. К лагам крепится 2 слоя фанеры по 18 мм. К ним крепится массивная доска из термодерева - березы.

Данное устройство пола - из альбома инженерных схема 5.6.1, стр. 48.
Просчитал количество лаг, рассчитал нагрузку на пол – от его собственного веса + нормативную. Если нигде не ошибся – то пол имеет вес 1070 кг. При общей площади 18 м2. 3,3м х 5,5м.
При нормативной нагрузке 150 кг на м2 (нашел в интернете – по факту – не знаю, какую брать), получим 3770 кг.
При ширине лаги 5 см и длине 325 см, площадь одной лаги равна 0,163 м2. При количестве лаг = 10 шт. (при шаге между лагами 50см), площадь опоры
Равна 1,63 м2. Если использовать оранжевый силомер с расчетной нагрузкой 0,018 н/мм2= 1835,489 кг/м2. При площади 1,63м2 нагрузка получается 2992 кг.
В данном решении по периметру прокинута лента зеленого силомера. Ширину берем 5 см, длина = периметру = 17,6 м. Итого площадь = 0,88 м2.
Нагрузка для данного слоя = 5608,439 кг/м2, при площади 0,88 м2 нагрузка = 4935 кг.
Итого суммарная нагрузка = 7927 кг. Или 440 кг/м2.
Стоимость (даже если взять просто отрезами нужной площади – и без «защиты от дурака» ) = 7042+5940=12982 рубля.

Теперь вопрос – насколько необходима лента по периметру? И возможно ли не сплошное крепление силомера к лаге, а через промежутки?
(Видел такие решения в альбомах силомера, да и виброфиксы подобным образом крепятся).

Как вариант – продумываю вот такое решение: приклеивать квадраты силомера к лаге – с промежутками в 45 см. Тогда площадь силомера по одной лаге получается 35*5=175 см2.
Для 10 лаг площадь равна 1750 см2.
Для вычисленной мной нагрузки в 3770 кг может подойти красный силомер с нагрузкой 0,22 н/м2. Его надо 1 681 см2. Что, соответственно выходит гораздо дешевле по стоимости.

Подскажите, пожалуйста – насколько целесообразно нижеприведенное мной решение?
Alex3000
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 08:55
Откуда: Екатеринбург, Россия

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Bass » 29 мар 2012, 11:50

Здравствуйте, Андрей!..
Я как и Ксения решил делать пол на лагах через полоски Силомера...
Вы советуете использовать при шаге в 500 мм лаг шириной 50 мм Sylomer SR28. Однако консультант московской компании АМиТ советует всё же использование SR18, так как SR28 будет недогружаться. Что Вы думаете по этому поводу? Я никак не могу определиться с выбором типа Силомера, не хочется перегрузить его, да и недогрузка нежелательна. Думаю, можно уменьшить расстояние между лагами, но делать этого не хочется как и из-за уменьшения количества минваты в связи с этим, так и из-за неудобства её резки (при шаге лаг в 500 мм достаточно разрезать плиту пополам).
Bass
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:41
Откуда: РФ, г. Рязань

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение dimm » 07 янв 2014, 19:13

Здравствуйте. Хочу попросить совета по использованию прокладок под\над лаги для звукоизоляции.
Вкратце. Имеется деревянное перекрытие между первым этажом и мансардой. Балки 100х200 мм.
Хочется сделать более-менее звукоизоляцию, так как строительство бюджетное, денег не много, городок маленький и купить различные спец материалы не представляется возможным. Поэтому планирую использовать то, что смогу достать.

Пирог пола запланирован таким: снизу балки подшиты доской 25мм.
Между балками будет либо стекловата knauf в матах, т.е. невысокой плотности, на упаковке не указана, толщиной 100мм, либо базальтовая вата технониколь роклайт 30 кг/м3,аналог роквуловского рокмина. Вопрос в том что предпочтительнее по звукоизоляции стекловата кнауф или каменная роклайт? Если разница не велика, то буду использовать стекловату, т.к. частично закуплена.

Далее по балкам планирую использовать подкладки. Вопрос какие?
Спец. материалы не предлагайте, не найти у нас. Т.е. только то что широко представлено. Пока на ум приходят такие вещи:
линолеум 2-3 мм можно складывать в несколько слоёв если это необходимо,
пробковая подложка,
войлок, имеется ковёр из искусственного войлока толщиной около 5мм, но при прикручивании доски думаю ужмется до 2-3 мм.,
гидроизол\рубероид

Далее на эти подкладки обрезная доска 25мм. Которую буду прикручивать шурупами. Понимаю что это ухудшит звукоизоляцию, но что поделать.
По доскам фанера или osb плита.
Ну и финиш подложка с ламинатом.

Итого 2 главных вопроса, по вате и подкладкам.
Спасибо.
dimm
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:05

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 07 янв 2014, 20:16

Добрый день,
Указанные типы минеральных ват вполне сопоставимы по эффективности, но некоторое небольшое предпочтение я бы отдал плитам технониколь роклайт 30 кг/м3.
Упругие прокладки, которые будут пронизаны саморезами особого влияния на звукоизоляцию не окажут. Войлок/ковер, в данном случае, будут предпочтительным материалом для изготовления прокладок. Гидроизол\рубероид и линолеум не являются упругими прокладками, а листовая пробка крайне неэффективна в этом качестве.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение dimm » 07 янв 2014, 20:39

Спасибо за ответы. Уточню ещё: прокладку из войлока достаточно применить 5 мм, с учётом того, что она прижмётся и уменьшится в толщине?
Будет ли смысл скомбинировать минеральные ваты? Т.е. сначала положить 5 см технониколя, а сверху 5 см кнауфа?
dimm
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:05

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Андрей Смирнов » 07 янв 2014, 21:39

Гмм... я уже написал выше: "Упругие прокладки, которые будут пронизаны саморезами особого влияния на звукоизоляцию не окажут".
Вату комбинировать нет смысла.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение vasilii » 08 янв 2014, 12:38

немного по теме, которая аналогично вашей возникает не в первый раз и которую я сам пережил в своей жизни (К словам "городок у нас маленький спецматериалов не найти " и "спецматериалы не предлагайте не найти у нас") Помню я сам 6 лет назад тщетно искал специальные материалы во всех магазинах нашего города и ,не найдя бросил задумку . Менталитет .однако привычка НЕПОСРЕДСТВЕННО все покупать -так сказать пггощупав" это я про себя) И потому раньше лет пять назад не принимал идею доставки грузовыми компаниями товаров -вырос в СССР как-то..с предубеждением воспринимал ....(хотя во времена СССР заказывал через Посылторг радиодетали .) Но смотрю на практику такой доставки-покупки своими друзьями-родственниками-коллегами и потихонлку поменял свои убеждения .) Опробовал сам схемы доставки с предварительной оплатой по счету - посылки весом 5-10 кг при доставке обходятся мне в максимум 300 рублей (если с конца россии до ее центра
По переписке с людьми заказывающими от дилеров наших двух самых известных фирм по производству и продаже звукоизоляционных материалов( имею в виду и российские и украинскую фирму) - проходит без проблем ,(Единственная проблема может возникнуть , если ты заказал доставку в одной из трансрпортно-грузовых фирм в своем городке, а дилер фирмы А.Смирнова (на Украине) или иной(в России) для надежности и отчетности перед налоговой попросил доверенность от руки передать перед тем, как будет в своем городе отдавать например Силомер под лаги - для гарантии что товар отдан тому кто зпаплатил.)
Упругая прокладка под лаги при условии неприбивания гвоздями конечно (которую в отличие отч)войлоков-линолеумов и неизвестных резин можно "настроить" рассчитав по нагрузкам конструкций пола мебелей и людей )на балки по моим прикидкам для точечного Силомера марок SR110-450 например ,тоить будет для жестких марок Силомера не дороже 10 тыс. руб (если вы на Украине-то конечно в гривнах -посмотрите прайс фирмы А.Смирнова и накиньте процентов 15-20-вероятно что дилер надбавио, может нет....) на комнату 20 квадратов
Да только хотел бы поменять в отношении материала Силомер и подвесов на его основе вашу и мою йормулировки из текста на "материал который с целью получения максимальной звукоизоляции можно оптимально рассчитать и нагрузить .Как-то словечко "спецматериалы " без его расшифровки подобным образом немного отдает "рекламнымизавлекушкапи" а этот материал такого отношения не заслуживает на мой взгляд....(и материала Силодин
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение es-domak » 14 сен 2019, 13:15

Есть у кого-нибудь опыт использования вот такой подкладки под лаги "Пенолон Вибропрокладка":
http://ecoflexrus.com/content/building/penolon-vibro

Действительно ли она дает звукоизоляцию?
Насколько она хуже\лучше по сравнению с Силомер-ом?
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение Nikita » 17 сен 2019, 19:39

Добрый день!

Материалов "аналогов" сейчас много, тем не менее экспериментировать не советую. Лучше доплати за Vibrofix Floor (если найдешь в РФ), если нет, то просто пятачками Sylomer порежь, единственное, сложнее выравнивание будет, если полы неровные.
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:49

Re: звукоизолирующая подложка под лаги

Сообщение es-domak » 10 окт 2019, 19:17

Вот еще нашел Универсальная резиновая подкладка HILST для лаг:
http://hilst.ru/podkladki_glya_lag
es-domak
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:42
Откуда: Луга

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16