Vibrofix

Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение accessdenied » 18 май 2011, 23:57

Приветствую.
Уважаемый, Андрей Смирнов, не могли бы высказаться и дать совет.
Имеется два мощных сабвуфера, весом 51кгс каждый.
При просмотре фильмов (например, Star Trek) и прослушивани "негров" создается значительная вибрация.
Подскажите как правильней организовать виброразвязку с полом, при этом, обеспечив жесткую фиксацию сабвуфера в пространстве.

Слышал про установку акустики на шипы и мраморные плиты.
Решил проверить на своей шкуре.
Припер домой для тест-драйва мраморную плиту (400*500*80) весом 43кгс.
Вкрутил в саб шипы и поставил на плиту на пятачки, дабы не поцарапать.
Что касается звука, то разница не совсем очевидная и вообще это даже обсуждать не хочу, а вот, что касается распространяемой по полу вибрации, то ее стало меньше, но не на много, тем не менее стало комфортнее.

Почитал в интернете посты на форумах про подставки под колонки (например, из камня) и использование шипов.
В большинстве своем бред и аудиофильская охинея. Здравый подход к объяснению, а не теоретизирование, переход на личности и засер, нашел только на англ. сайтах, но адекватной информации, как ни странно, мало.

Выяснил, что шипы (кот. spikes, а не cones) нужны как раз, чтоб жестко установить акустику и эффективно передавать вибрацию с акуситики на поверхность на которой они стоят (т.е. "вибросвязку", а не виброразвязку с полом осуществлять), а установка на пятачки дабы пол не портить снижает их эффективность. А вот для виброразвязки используются ножки с резиновыми подкладками, ящики с песком и т.д. и т.п.

Изучив инфу (в том числе виброизоляционные материалы на сайте acoustic.ua) решил сделать подобие конструкции по установке промышленного оборудования на бетонное основание и с подложкой из Sylomer:
- Саб устанавливается на шипы на мраморную плиту (30мм, весом ~20кгс) для жесткой фиксации на ней и передачи вибрации соответственно.
- Далее идет прокладка из виброизоляционного материала. Подумал, что листовая резина не есть лучший для этого материал, как, например, материал Sуlomer, тем более в моем городе есть поставщик. Из представленного католога мне подходит Sylomer W(темно-серый) - долговременная стат.нагрузка 0,005Н/мм2 (у меня, с учетом веса сабфувера, плиты и ее размеров получается сила равная 0,00348 Н/мм2).
- не хотелось бы чтобы Sylomer лежал на полу (ламинат, неровности и т.д.) поэтому для равномерного распределения нагрузки решил добавить еще одну плиту, например того же размера, что и первая (30мм, весом ~20кгс) и ее установить на шипы с пятачками.
Т.е. получился бутерброд, сверху/снизу мраморная плита, посередине Sylomer, стоящий на шипах - для жесткой фиксации.

Единственное, что не понял про Sylomer - это есть W12(12.5mm), а есть W25(25mm) - не понял для какого материала долговременная стат.нагрузка 0,005Н/мм2 :?:
Что думаете о такой конструкции, толщине плит, виброизоляционного материала :?:
Другие идеи по виброизоляции и жесткой фиксации :?:
Аватара пользователя
accessdenied
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:40
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение accessdenied » 19 май 2011, 13:17

Посмотрел эти темы:
viewtopic.php?f=1&t=1148&start=20
viewtopic.php?f=1&t=1380,
исходя из ваших, Андрей, советов пришел к выводу, что я на правильном пути.

1)
Андрей Смирнов писал(а):Привет,
для виброизоляции мониторных блоков применяются опорные элементы из материала Sylomer.
Количество опор под каждым блоком и тип материала Sylomer рассчитывается исходя из нагрузки на каждый элемент.


Т.е. в качестве виброизолятора использую Sylomer.
Только теперь возник вопрос использования материалов различных по жесткости.
Действительно, как вы написали, давление на передние опоры (шипы) будет больше, поскольку корзина сабфуфера крепится к его передней стенке (т.е. динамик обращен на слушателя), а вес динамической головки 25кг.
Стоит ли заморачиваться с двумя типа материала, когда у меня сила давления на материал, создаваемая сабвуфером, и так не дотягивает до максимального значения постоянной статической нагрузки Slymer W. Т.е. моделей с меньшим числом не нашел, а модель с большим уже, наверное, будет слишком жесткой и толку от нее будет мало.

Прошу подсказать с конфигурацией и моделью Sylomer.

2)
Андрей Смирнов писал(а):Не просто надо стянуть, а обязательно надо стянуть всю конструкцию шурупами и плотно зажать мембрану между слоями ГВЛ!!!

Т.о. зажать Sylomer между двумя мраморных плит, весом ~ 20кгс каждая идея правильная.
Может быть даже лучше будет взять нижнюю плиту потоньше (веосм 10 кгс), а сверху придавить 30 килограммовой + саб 51кг - Sylomer будет надежно ровно и одинаково прижат по всей площади.

Подскажите плиз...
Аватара пользователя
accessdenied
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:40
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение Андрей Смирнов » 19 май 2011, 18:59

Привет, accessdenied
для виброизоляции сабвуфера не стоит применять многозвенную систему.
Вполне достаточно однозвенной:
- сабвуфер
- массивная плита из мрамора, гранита, бетона и т.п (опционно)
- упругие опоры из материала Sylomer
- основание.
Тип материала Sylomer, размер опорных элементов и их распределение под основанием необходимо расчитать таким образом, чтобы резонансная частота системы была в пределах 6-10 Гц.
Это профессионально сможет сделать твой земляк и хороший акустик Сергей Шумаков ( http://www.acousticlab.ru ) :D
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение accessdenied » 19 май 2011, 20:47

Андрей Смирнов писал(а):Это профессионально сможет сделать твой земляк и хороший акустик Сергей Шумаков ( http://www.acousticlab.ru ) :D


хмм..., а я то губу раскатал... :roll:

на самом деле я как то в эту контору обращался за проектом комнаты жилой 16кв.м.(под комнату прослушки для стереопары) и проведением замеров, дак они мне такую цену загнули, особенно за замеры, что я аж просто ох....л...
поэтому только материал у них хотел брать...

я конечно попробую по вашему совету, но если они мне заявят 20т.р. за консультацию, я вас прошу помогите или хотя бы направьте в нужном направлении - где, какой материал почитать, чтоб расчеты самому сделать...
завтра наберу им...

кстати, что насчет шипов скажете? на них ставить или всем основанием на плиту?
Аватара пользователя
accessdenied
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:40
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение Андрей Смирнов » 20 май 2011, 09:35

Виброизоляция сабвуфера не требует применения шипов. В данном случае необходимо создать классическую систему "масса - пружина - масса" с низкой резонансной частотой. Если у меня будет информация по точному размеру и массе плиты основания (масса саба как я понимаю 51 кг), то я смогу подобрать тип Силомера.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение accessdenied » 20 май 2011, 11:27

Андрей Смирнов писал(а):Виброизоляция сабвуфера не требует применения шипов. В данном случае необходимо создать классическую систему "масса - пружина - масса" с низкой резонансной частотой. Если у меня будет информация по точному размеру и массе плиты основания (масса саба как я понимаю 51 кг), то я смогу подобрать тип Силомера.


по поводу плиты основания у меня и был вопрос в том числе, ее размеры будут 400*500, а вот масса зависит от её толщины, поэтому, исходя из того, что бы вы лучше посоветовали, массу плиты можно подобрать, скажем, от 10 до 40 кг.

т.е. допустим, вы посоветуете - лучше массивней - берем 30кг, значит я такую и заказываю... соответственно это и будет информация для расчетов...

p.s. по поводу масса-пружина-масса, получается саб надо ставить прямо на Sylomer? я это к тому, что помимо звука, поскольку я не аудиофил, мне важно как это все будет выглядть :roll:
т.е. вариант две мраморных плиты (сантиметров по 30 толщиной), а между ними Sylomer - выглядело бы более или менее.
т.е. масса(саб на шипах на плите)-прижуна(sylomer)-масса(нижняя плита с полом).
Аватара пользователя
accessdenied
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:40
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение Андрей Смирнов » 20 май 2011, 12:18

Принцип прост: чем ниже резонансная частота, тем выше уровень виброизоляции.

Резонансная частота системы с одной степенью свободы определяется по формуле

f = 0,16*sqrt(k/m), где

k - жесткость упругой опоры
m - масса виброизолируемого объекта

Таким образом, чем больше суммарная масса сабвуфер+плита, и чем ниже жесткость Силомера, тем ниже резонансная частота и выше эффективность виброизоляции.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение accessdenied » 20 май 2011, 13:47

как только жесткость то найти/вычислить :)
Вот здесь в спецификации силомера W http://www.acousticlab.ru/download/Sylomer_W.pdf жесткостью и не пахнет, я конечно не специалист может не знаю куда смотреть/вычислять из тех данных, что есть :D

Кстати померял разницу силы давления на передние и задние шипы, получилось, что передние давят с силой 29.3кгс, а задние 21.7кгс.

Созвонился с Сергеем, договорились на понедельник с расчетами по силомеру...
спасибо за контакт, Андрей...
Аватара пользователя
accessdenied
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:40
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение Андрей Смирнов » 20 май 2011, 13:56

С расчетами проблем нет. Есть специальная программа, которая выполняет расчеты и выбирает тип материала автоматически.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение v1a » 20 авг 2019, 15:04

Андрей Смирнов писал(а):С расчетами проблем нет. Есть специальная программа, которая выполняет расчеты и выбирает тип материала автоматически.

Андрей, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а какой силомер и какого размера нужен для установки сабвуфера весом 24кг+ плита 20кг (основание 40 см х 40 см)?
PS. Попытался получить доступ к FreqCalc и посчитать самостоятельно - но getzner доступ не предоставил =/ Помогите, пожалуйста!
v1a
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 11:59
Откуда: Екатеринбург, РФ

Re: Виброизоляция сабвуфера с жесткой фиксацией в пространстве

Сообщение Андрей Смирнов » 21 авг 2019, 08:41

v1a писал(а):
Андрей Смирнов писал(а):С расчетами проблем нет. Есть специальная программа, которая выполняет расчеты и выбирает тип материала автоматически.

Андрей, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а какой силомер и какого размера нужен для установки сабвуфера весом 24кг+ плита 20кг (основание 40 см х 40 см)?
PS. Попытался получить доступ к FreqCalc и посчитать самостоятельно - но getzner доступ не предоставил =/ Помогите, пожалуйста!

Доступ к FreqCalc имеют только официальные дистрибьюторы фабрики.
По выбору типа материала для виброопор сабвуфера следует обращаться к специалистам.
Необходимо отметить, что нагрузка на ножки сабвуфера неодинаковая и зависит от месторасположения громкоговорителя в корпусе.
Поэтому обычно под сабвуферы применяют опоры двух типов с разной плотностью.
Поскольку вы из Ебурга, то рекомендую обратиться к Сергею Шумакову www.acousticlab.ru
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 12

cron